Anda di halaman 1dari 30

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA


POKOK BAHASAN : DIMENSI TIGA
KELAS : XII IPA/IPS

SEKOLAH MENENGAH ATAS SANTO ANTONIUS JAKARTA


2018-2019

RPP MATEMATIKA WAJIB XII SMA SANTO ANTONIUS


2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMA SANTO ANTONIUS
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Dimensi Tiga
Alokasi Waktu : 14 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif,
Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional.
3. Memahami,menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedura
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator :

RPP MATEMATIKA WAJIB XII SMA SANTO ANTONIUS


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3
3.1 Mendeskripsikan jarak dalam 3.1.1 Mendeskripsikan konsep titik, garis dan bidang
ruang (antar titik, titik ke garis,
dan titik ke bidang) 3.1.2 Mendeskripsikan konsep jarak antara dua titik.

3.1.3 Mendeskripsikan konsep kedudukan antara titik


dan garis.

3.1.4 Mendeskripsikan konsep jarak antara titik dan


titik

3.1.5 Mendeskripsikan konsep jarak antara titik dan


garis.

3.1.6 Mendeskripsikan konsep jarak antara titik dan


bidang.

3.1.7 Mendeskripsikan konsep kedudukan antara dua


garis

3.1.8 Mendeskripsikan konsep jarak antara dua garis


sejajar.

3.1.9 Mendeskripsikan konsep jarak antara dua garis


bersilangan

3.1.10 Mendeskripsikan konsep kedudukan antara garis


dan bidang.

3.1.11 Mendeskripsikan konsep jarak antara garis dan


bidang sejajar.

3.1.12 Mendeskripsikan konsep kedudukan antara dua


bidang.

3.1.13 Mendeskripsikan konsep jarak antara dua bidang


sejajar.

3.1.14 Mendeskripsikan konsep sudut antara dua garis.

3.1.15 Mendeskripsikan konsep sudut antara garis dan


bidang.

3.1.16 Mendeskripsikan konsep sudut antara dua


bidang.

4.1 Menentukan jarak dalam ruang 4.1.1Menentukan jarak antara dua titik.dalam ruang
(antar titik, titik ke garis, dan 4.1.2Menentukan jarak antara titik dan garis dalam
titik ke bidang) ruang
4.1.3 Menentukan jarak antara titik dan bidang dalam
ruang
4.1.4 Menentukan jarak antara dua garis sejajar dalam
ruang
4.1.5 Menentukan jarak antara dua garis bersilangan
dalam ruang
4.1.6 Menentukan jarak antara garis dan bidang
sejajar dalam ruang
4.1.7 Menentukan jarak antara dua bidang sejajar
dalam ruang
4.1.8 Menentukan sudut antara dua garis dalam
ruang
RPP MATEMATIKA WAJIB XII SMA SANTO ANTONIUS
4.1.9 Menentukan sudut antara garis dan bidang
dalam ruang
4.1.10 Menentukan sudut antara dua bidang dalam
ruang
4

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan rasa syukur kepada Tuhan yang Maha Esa dan dengan rasa penuh tanggungjawab, jujur,
disiplin dan menghargai pendapat orang lain,peserta didik dapat mendeskripsikan jarak dalam
ruang (antar titik, titik ke garis, dan titik ke bidang) serta menentukan jarak dalam ruang (antar
titik, titik ke garis, dan titik ke bidang)

D. Materi Pembelajaran :
RPP MATEMATIKA WAJIB XII SMA SANTO ANTONIUS
5

Fakta
Benda ruang bentuk kubus,balok , limas dan prisma
Konsep
Konsep jarak dan sudut dalam ruang (antar titik, titik ke garis, titik ke bidang, garis ke garis,
garis ke bidang dan bidang ke bidang)
Prosedur
a. Langkah-langkah menggambar jarak dalam ruang (antar titik, titik ke garis, titik ke bidang,
garis ke garis, garis ke bidang dan bidang ke bidang)
b. Langkah-langkah menggambar sudut dalam ruang (garis ke garis, garis ke bidang, garis ke
bidang,dan bidang ke bidang)
Metagoknitif
Mengaplikasikan kosep jarak dan sudut dalam maslah kontekstual kehiduapan sehari-hari

E. Metode Pembelajaran :
Pendekatan : Scientific learning
Model Pembelajaran : Discovery learning, My Learning Experience
Metode pembelajaran : Penugasan, diskusi kelompok dan
Presentasi/ceramah
F. Media Pembelajaran :
o Media:
 Laptop
 LCD

G. Sumber Belajar :
- Buku Pelajaran Matematika, Budhi Prayitno dk, Erlangga Th.1995
- Lembar Aktifitas Siswa
- Internet :

H. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Pertemuan Pertama (2 x 45’)
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.1.1 Mendeskripsikan konsep titik, garis dan bidang

3.1.2 Mendeskripsikan konsep jarak antara dua titik.

3.1.3 Mendeskripsikan konsep kedudukan antara titik dan garis.

3.1.4 Mendeskripsikan konsep jarak antara titik dan garis.

3.1.5 Mendeskripsikan konsep kedudukan antara titik dan bidang.

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam 15 menit
Pendahuluan pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan
digunakan selama pembelajaran

RPP MATEMATIKA WAJIB XII SMA SANTO ANTONIUS


6

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
 Mengingatkan kembali bangun ruang yang
telah dipelajari di SLTP
 Meminta peserta didik untuk duduk sesuai
dengan kelompoknya

Kegiatan Inti Stimulation Kegitan Guru : 30 menit


(stimullasi/pemb  Guru membagi siswa menjadi beberapa
erian kelompok dengan jumlah anggota kelompok
rangsangan) maksimal 5, Guru memberikan tugas kepada
peserta didik untuk membuat permainan yang
berkaitan dengan pembelajaran bangun ruang,
setiap kelompok mendapatkan 1 sub bab materi
bangun ruang.
 Guru menjelaskan bahwa siswa harus membuat
soal dan jawaban yang berkaitan dengan materi
pembelajaran yang mereka dapatkan.
 Seluruh proses pembuatan media, cara membuat
dan memainkan permainanan tersebut harus
didokumentasikan dengan video.
 Guru menginformaikan bahwa setiap matei akan
dipersentasikan oleh kelompok-kelompok
tersebut.
 Guru
 Sebelum masuk pada tugas peserta didik diminta
untuk mengamati benda di sekitar kita yang
berkaitan tentang konsep dan gambaran Dimensi
Ruang / Bangun Ruang
 Guru menunjukkan contoh kerangka bangun
ruang kepada peserta didik.

Kegiatan peserta didik :


 Peserta didik mengamati benda di sekitar kita
yang berkaitan tentang konsep dan gambaran
Dimensi Ruang / Bangun Ruang
 Peserta didik menyebutkan benda-benda yang
berkaitan dengan bangun ruang
 Peserta didik mengamati kerangka bangun ruang.
Problem  Setelah melakukan pengamatan peserta didik 5 Menit
statemen diminta untuk mengajukan permasalahan yang
(pertanyaan/iden timbul dari hasil pengamatannya yang disajikan
tifikasi masalah) dalam bentuk pertanyaan :
Contoh :
“Apa saja unsur dalam bangun ruang?”
“Bagaimana hubungan titik, garis dan bidang dalam
bangun ruang?”

Data collection Kegiatan Guru : 35 menit


(pengumpulan  Dalam melakukan eksplorasi peserta didik
data) difasilitasi untuk memperoleh dan mendapatkan
banyak informasi yang relevan dari berbagai
literature dan media belajar lainnya untuk
menemukan jawaban dari permasalahan yang
dihadapinya
 Guru meminta siswa untuk mencari informasi,
soal dan jawaban dari berbagai sumber yang
RPP MATEMATIKA WAJIB XII SMA SANTO ANTONIUS
7

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
relevan

Kegiatan peserta didik:


 Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi-informasi dari berbagai
sumber yang relevan seperti buku sumber, buku
referensi yang ada diperpustakaan, internet dll,
yang berhubungan dengan tempat kedudukan
titik, garis dan bidang dimensi ruang / bangun
ruang
 Ketua kelompok bertanggung jawab untuk
mengkoordinir hasil informasi yang diperoleh
oleh anggota kelompoknya sebagai bahan diskusi
lebih lanjut.
Kegiatan 1. Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui 5 menit
Penutup sejauh mana pembelajaran terjadi pada peserta
didik
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan kembali mengenai materi
pertemuan selanjutnya, dan pesan untuk tetap
belajar

Pertemuan Kedua (2 x 45’)


Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.1.4 Mendeskripsikan konsep jarak antara titik dan titik

3.1.5 Mendeskripsikan konsep jarak antara titik dan garis.

3.1.6 Mendeskripsikan konsep jarak antara titik dan bidang.

4.1.1 Menentukan jarak antara dua titik.dalam ruang


4.1.2 Menentukan jarak antara titik dan garis dalam ruang
4.1.3 Menentukan jarak antara titik dan bidang dalam ruang

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka 15 menit
Pendahuluan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
RPP MATEMATIKA WAJIB XII SMA SANTO ANTONIUS
8

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Meminta peserta didik untuk duduk sesuai dengan
kelompoknya

Kegiatan Inti Stimulation Kegitan Guru : 10 menit


(stimullasi/pemb  Guru meminta siswa untuk melanjutkan tugas yang
erian sebelumnya telah diberikan.
rangsangan)  Guru meminta siswa untuk mengamati kerangka
yang mereka buat.

Kegiatan peserta didik :


 Peserta didik mengamati kerangka yang mereka
buat sesuai dengan petunjuk guru
Data collection Kegiatan Guru : 45 menit
(pengumpulan  Guru membantu dan mengarahkan siswa dalam
data) memahami materi untuk selanjutnya membuat
soal dan jawaban.

Kegiatan peserta didik :


 Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi-informasi dari berbagai
sumber yang relevan seperti buku sumber, buku
referensi yang ada diperpustakaan, internet dll,
yang berkaitan dengan jarak antar titik, garis dan
bidang
 Ketua kelompok bertanggung jawab untuk
mengkoordinir hasil informasi yang diperoleh
oleh anggota kelompoknya sebagai bahan diskusi
lebih lanjut.
Data processing Kegiatan Guru : 60 menit
(pengolahan  Secara berkelompok peserta didik diarahkan dan
Data) dibimbing untuk mengolah informasi yang telah
didapat dari berbagai sumber.
 Peserta didik secara berkelompok diarahkan dan
dibimbing untuk mendapatkan konsep jarak titik,
garis dan bidang untuk kemudian dapat
menggeneralisasikannya sehungga mendapatkan
pengetahuan baru.

Kegiatan peserta didik :


 Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya
masing-masing untuk mengolah informasi-
informasi yang telah didapatkan untuk menjawab
permasalahan/hipotesis yang dihadapinya dengan
rasa tanggungjawab, jujur dan menghargai
pendapat orang lain atas bimbingan dan arahan
dari guru
 Secara berkelompok peserta didik berdiskusi
dalam rangka merumuskan jawaban dari
permasalahan/hipotesis.
Verification Kegiatan Guru : 30 menit
(pembuktian)  Mengamati dan mencermati hasil perkerjaan
peserta didik secara berkelompok untuk dapat
diyakinkan dan dinyatakan benar atau salah.
RPP MATEMATIKA WAJIB XII SMA SANTO ANTONIUS
9

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
 Peserta didik secara berkelompok diberikan
kesempatan untuk memperbaiki pekerjaan yang
dinyatakan salah melaui bimbingan dan arahan.

Kegiatan peserta didik :


 Peserta didik diminta untuk melakukan
pemeriksaan dengan cermat dan penuh tanggung
jawab dari setiap hasil pekerjaannya untuk
menenrtukan benar atau tidaknya dari jawaban
permasalahan/hipotesis yang ditetapkannya .
 Beberapa peserta didik diminta untuk
mempresentasikan hasil pekerjaannya yang telah
ditetapkan benar oleh guru.
 Dengan penuh semangan peserta didik
menyamakan hasil pekerjaannya dengan kunci
jawaban yang telah dipresentasikan dipapantulis.
Generalizatio Kegiatan Guru : 10 menit
(menarik  Guru melakukan penguatan konsep yang telah
kesimpulan) dipelajari peserta didik yang berhubungan dengan
Jarak antara, titik, garis dan bidang

Kegiatan peserta didik :


 Peserta didik atas bimbingan guru membuat
kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum
dari konsep jarak antara titik, garis dan bisang.
Kegiatan 1. Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui 5 menit
Penutup sejauh mana pembelajaran terjadi pada peserta
didik
2. Guru mengadakan tes tulis singkat
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal dari
buku pegangan siswa yang belum diselesaikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan Ketiga (2 x 45’)


Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.1.7 Mendeskripsikan konsep kedudukan antara dua garis

3.1.8 Mendeskripsikan konsep jarak antara dua garis sejajar.

3.1.9 Mendeskripsikan konsep jarak antara dua garis bersilangan

4.1.4 Menentukan jarak antara dua garis sejajar dalam ruang


4.1.5 Menentukan jarak antara dua garis bersilangan dalam ruang

RPP MATEMATIKA WAJIB XII SMA SANTO ANTONIUS


10

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka 15 menit
Pendahuluan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
serta metode yang akan digunakan selama
pembelajaran
 Meminta peserta didik untuk duduk sesuai dengan
kelompoknya
Kegiatan Inti Stimulation Kegiatan guru 60 menit
(stimullasi/pemb  Guru meminta kelompok secara berurutan untuk
erian mempresentasikan materi dan soal yang telah
rangsangan) dibuat
Problem  Guru memberi waktu kepada siswa untuk
statemen berinteraksi dalam pembelajaran
(pertanyaan/iden
tifikasi masalah) Kegiatan Siswa
Data collection  Peserta didik mempresentasi hasil diskusi
(pengumpulan kelompok mulai dari materi yang telah disusun
data) dalam powerpoint dan video hingga menjelaksan
Data processing cara permainakan dan soal dapat permainan
(pengolahan tersebut
Data)  Peserta didik dapat saling berinteraksi dengan
Verification baik
(pembuktian)  Perserta didik terlibat aktif dalam kegiatan
tersebut
 Peserta didik yang tidak presentasi dapat
memahami materi yang dijelaskan oleh teman
yang menjelaskan
 Peserta didik dapat menjawab soal yang
diberikan oleh teman.
 Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi-informasi dari berbagai
sumber yang relevan seperti buku sumber, buku
referensi yang ada diperpustakaan, internet dll,
yang berkaitan dengan jarak antara dua garis
sejajar, dua garis bersilangan dan jarak garis dan
bidang
 Ketua kelompok bertanggung jawab untuk
mengkoordinir dalam menjawab soal
Generalizatio Kegiatan Guru : 10 menit
(menarik  Guru melakukan penguatan konsep yang telah
kesimpulan) dipelajari peserta didik yang berhubungan dengan
Jarak antara, titik, garis dan bidang

Kegiatan peserta didik :


 Peserta didik atas bimbingan guru membuat
kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum
dari konsep jarak antara dua garis sejajar, dua
garis bersilangan dan jarak garis dan bidang.
Kegiatan  Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui 5 menit
Penutup sejauh mana pembelajaran terjadi pada peserta
didik
RPP MATEMATIKA WAJIB XII SMA SANTO ANTONIUS
11

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
 Guru mengadakan tes tulis singkat
 Guru memberikan tugas PR beberapa soal dari
buku pegangan siswa yang belum diselesaikan
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan Keempat (4 x 45’)


Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.1.10 Mendeskripsikan konsep kedudukan antara garis dan bidang.

3.1.11 Mendeskripsikan konsep jarak antara garis dan bidang sejajar.

4.1.6 Menentukan jarak antara garis dan bidang sejajar dalam ruang

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka 15 menit
Pendahuluan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
serta metode yang akan digunakan selama
pembelajaran
 Meminta peserta didik untuk duduk sesuai dengan
kelompoknya
Kegiatan Inti Stimulation Kegiatan guru 60 menit
(stimullasi/pemb  Guru meminta kelompok secara berurutan untuk
erian mempresentasikan materi dan soal yang telah
rangsangan) dibuat
Problem  Guru memberi waktu kepada siswa untuk
statemen berinteraksi dalam pembelajaran
(pertanyaan/iden
tifikasi masalah) Kegiatan Siswa
Data collection  Peserta didik mempresentasi hasil diskusi
(pengumpulan kelompok mulai dari materi yang telah disusun
data) dalam powerpoint dan video hingga menjelaksan
Data processing cara permainakan dan soal dapat permainan
(pengolahan tersebut
Data)  Peserta didik dapat saling berinteraksi dengan
Verification baik
(pembuktian)  Perserta didik terlibat aktif dalam kegiatan
tersebut
 Peserta didik yang tidak presentasi dapat
memahami materi yang dijelaskan oleh teman
yang menjelaskan
 Peserta didik dapat menjawab soal yang
diberikan oleh teman.
 Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi-informasi dari berbagai
RPP MATEMATIKA WAJIB XII SMA SANTO ANTONIUS
12

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
sumber yang relevan seperti buku sumber, buku
referensi yang ada diperpustakaan, internet dll,
yang berkaitan dengan jarak antara dua garis
sejajar, dua garis bersilangan dan jarak garis dan
bidang
 Ketua kelompok bertanggung jawab untuk
mengkoordinir dalam menjawab soal
Generalizatio Kegiatan Guru : 10 menit
(menarik  Guru melakukan penguatan konsep yang telah
kesimpulan) dipelajari peserta didik yang berhubungan dengan
Jarak antara, titik, garis dan bidang

Kegiatan peserta didik :


 Peserta didik atas bimbingan guru membuat
kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum
dari konsep jarak antara dua garis sejajar, dua
garis bersilangan dan jarak garis dan bidang.
Kegiatan  Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui 5 menit
Penutup sejauh mana pembelajaran terjadi pada peserta
didik
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan Kelima (2 x 45’)


Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.1.12 Mendeskripsikan konsep kedudukan antara dua bidang.

3.1.13 Mendeskripsikan konsep jarak antara dua bidang sejajar.

4.1.7 Menentukan jarak antara dua bidang sejajar dalam ruang


RPP MATEMATIKA WAJIB XII SMA SANTO ANTONIUS
13

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka 15 menit
Pendahuluan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
serta metode yang akan digunakan selama
pembelajaran
 Meminta peserta didik untuk duduk sesuai dengan
kelompoknya
Kegiatan Inti Stimulation Kegiatan guru 60 menit
(stimullasi/pemb  Guru meminta kelompok secara berurutan untuk
erian mempresentasikan materi dan soal yang telah
rangsangan) dibuat
Problem  Guru memberi waktu kepada siswa untuk
statemen berinteraksi dalam pembelajaran
(pertanyaan/iden
tifikasi masalah) Kegiatan Siswa
Data collection  Peserta didik mempresentasi hasil diskusi
(pengumpulan kelompok mulai dari materi yang telah disusun
data) dalam powerpoint dan video hingga menjelaksan
Data processing cara permainakan dan soal dapat permainan
(pengolahan tersebut
Data)  Peserta didik dapat saling berinteraksi dengan
Verification baik
(pembuktian)  Perserta didik terlibat aktif dalam kegiatan
tersebut
 Peserta didik yang tidak presentasi dapat
memahami materi yang dijelaskan oleh teman
yang menjelaskan
 Peserta didik dapat menjawab soal yang
diberikan oleh teman.
 Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi-informasi dari berbagai
sumber yang relevan seperti buku sumber, buku
referensi yang ada diperpustakaan, internet dll,
yang berkaitan dengan jarak antara dua garis
sejajar, dua garis bersilangan dan jarak garis dan
bidang
 Ketua kelompok bertanggung jawab untuk
mengkoordinir dalam menjawab soal
Generalizatio Kegiatan Guru : 10 menit
(menarik  Guru melakukan penguatan konsep yang telah
kesimpulan) dipelajari peserta didik yang berhubungan dengan
Jarak antara, titik, garis dan bidang

Kegiatan peserta didik :


 Peserta didik atas bimbingan guru membuat
kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum
dari konsep jarak antara dua garis sejajar, dua
garis bersilangan dan jarak garis dan bidang.
Kegiatan  Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui 5 menit
Penutup sejauh mana pembelajaran terjadi pada peserta
RPP MATEMATIKA WAJIB XII SMA SANTO ANTONIUS
14

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
didik
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan selanjutnya,
dan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan Keenam (2 x 45’)


Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.1.14 Mendeskripsikan konsep sudut antara dua garis.
3.1.15 Mendeskripsikan konsep sudut antara garis dan bidang.
4.1.8 Menentukan sudut antara dua garis dalam ruang
4.1.9 Menentukan sudut antara garis dan bidang dalam ruang

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka 15 menit
Pendahuluan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
serta metode yang akan digunakan selama
pembelajaran
 Meminta peserta didik untuk duduk sesuai dengan
kelompoknya
Kegiatan Inti Stimulation Kegiatan guru 60 menit
(stimullasi/pemb  Guru meminta kelompok secara berurutan untuk
erian mempresentasikan materi dan soal yang telah
rangsangan) dibuat
Problem  Guru memberi waktu kepada siswa untuk
statemen berinteraksi dalam pembelajaran
(pertanyaan/iden
tifikasi masalah) Kegiatan Siswa
Data collection  Peserta didik mempresentasi hasil diskusi
(pengumpulan kelompok mulai dari materi yang telah disusun
data) dalam powerpoint dan video hingga menjelaksan
Data processing cara permainakan dan soal dapat permainan
(pengolahan tersebut
Data)  Peserta didik dapat saling berinteraksi dengan
Verification baik
(pembuktian)  Perserta didik terlibat aktif dalam kegiatan
tersebut
 Peserta didik yang tidak presentasi dapat
memahami materi yang dijelaskan oleh teman
yang menjelaskan
 Peserta didik dapat menjawab soal yang
diberikan oleh teman.
 Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi-informasi dari berbagai
sumber yang relevan seperti buku sumber, buku
referensi yang ada diperpustakaan, internet dll,
yang berkaitan dengan jarak antara dua garis
RPP MATEMATIKA WAJIB XII SMA SANTO ANTONIUS
15

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
sejajar, dua garis bersilangan dan jarak garis dan
bidang
 Ketua kelompok bertanggung jawab untuk
mengkoordinir dalam menjawab soal

Generalizatio Kegiatan Guru : 10 menit


(menarik  Guru melakukan penguatan konsep yang telah
kesimpulan) dipelajari peserta didik yang berhubungan dengan
Jarak antara, titik, garis dan bidang

Kegiatan peserta didik :


 Peserta didik atas bimbingan guru membuat
kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum
dari konsep sudut antara dua garis sejajar, dua
garis bersilangan dan jarak garis dan bidang.
Kegiatan  Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui 5 menit
Penutup sejauh mana pembelajaran terjadi pada peserta
didik
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan selanjutnya,
dan pesan untuk tetap belajar

RPP MATEMATIKA WAJIB XII SMA SANTO ANTONIUS


16

Pertemuan Ketujuh (2 x 45’)


Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.1.18 Mendeskripsikan konsep sudut antara dua bidang.
4.1.10 Menentukan sudut antara dua bidang dalam ruang

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka 15 menit
Pendahuluan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
serta metode yang akan digunakan selama
pembelajaran
 Meminta peserta didik untuk duduk sesuai dengan
kelompoknya
Kegiatan Inti Stimulation Kegiatan guru 60 menit
(stimullasi/pemb  Guru meminta kelompok secara berurutan untuk
erian mempresentasikan materi dan soal yang telah
rangsangan) dibuat
Problem  Guru memberi waktu kepada siswa untuk
statemen berinteraksi dalam pembelajaran
(pertanyaan/iden
tifikasi masalah) Kegiatan Siswa
Data collection  Peserta didik mempresentasi hasil diskusi
(pengumpulan kelompok mulai dari materi yang telah disusun
data) dalam powerpoint dan video hingga menjelaksan
Data processing cara permainakan dan soal dapat permainan
(pengolahan tersebut
Data)  Peserta didik dapat saling berinteraksi dengan
Verification baik
(pembuktian)  Perserta didik terlibat aktif dalam kegiatan
tersebut
 Peserta didik yang tidak presentasi dapat
memahami materi yang dijelaskan oleh teman
yang menjelaskan
 Peserta didik dapat menjawab soal yang
diberikan oleh teman.
 Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi-informasi dari berbagai
sumber yang relevan seperti buku sumber, buku
referensi yang ada diperpustakaan, internet dll,
yang berkaitan dengan jarak antara dua garis
sejajar, dua garis bersilangan dan jarak garis dan
bidang
 Ketua kelompok bertanggung jawab untuk
mengkoordinir dalam menjawab soal
Generalizatio Kegiatan Guru : 10 menit
(menarik  Guru melakukan penguatan konsep yang telah
kesimpulan) dipelajari peserta didik yang berhubungan dengan
Jarak antara, titik, garis dan bidang

RPP MATEMATIKA WAJIB XII SMA SANTO ANTONIUS


17

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan peserta didik :
 Peserta didik atas bimbingan guru membuat
kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum
dari konsep sudut antara bidang.
Kegiatan  Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui 5 menit
Penutup sejauh mana pembelajaran terjadi pada peserta
didik
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan selanjutnya,
dan pesan untuk tetap belajar

I. Penilaian Hasil Pembelajaran :


Teknik, Bentuk, dan Instrumen Penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen Keterangan


.

1. Penilaian Sikap Observasi Jurnal Terlampir


Spiritual dan Peniaian Diri Lembar Penilaian Diri
Sikap Sosial Penilaian Lembar Penilaian Antarteman
Antarteman
2. Penilaian Tes Tulis Soal Pilihan Ganda Terlampir
Pengetahuan Penugasan Tugas Terstruktur (Tugas
Individu) dan Tugas Mandiri
tidak Terstruktur (Tugas
Kelompok)
3. Penilaian Praktik Persentasi Terlampir
Keterampilan Produk Soal Praktik Terlampir
Rubrik penilaian produk

1. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian Kompetensi Dasar
(KD)/Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)-nya belum tuntas.
b. Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diketahui peserta didik belum
mencapai KKM pada KD/IPK yang diulanghariankan/diujikan.
c. Pembelajaran remedial dilakukan dengan berbagai cara sesuai dengan analisisi baik
jenis maupun tingkat kesulitan, di antaranya bimbingan secara individu, bimbingan
secara berkelompok, pembelajaran ulang, pemberian tugas, atau pemanfaatan tutor
sebaya. Pembelajaran remedi diberikan langsung setelah suatu penilaian (harian).
1) Apabila yang belum memenuhi KKM <20% dari jumlah peserta didik, pembelajaran
remedial dilakukan dengan bimbingan secara individu.
2) Apabila yang belum memenuhi KKM antara 20%-50% dari jumlah peserta didik,
pembelajaran remedial dilakukan dengan bimbingan secara kelompok.
3) Apabila yang belum memenuhi KKM > 50% dari jumlah peserta didik, pembelajaran
remedial dilakukan dengan pembelajaran ulang.

RPP MATEMATIKA WAJIB XII SMA SANTO ANTONIUS


18

d. Setelah pembelajaran remedial, dilakukan penilaian (assessment for learning) pada


peserta didik yang megikuti pembelajaran remedial. Nilai hasil pembelajaran remedial
sesua dengan nilai capaian kompetensi.

2. Pengayaan
a. Pengayaan berupa program pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang
telah mencapai dan/atau melampaui KKM.
b. Fokus pengayaan adalah pendalaman dan perluasan dari kompetensi yang dipelajari.
c. Pengayaan diberikan segera setelah peserta didik diketahui telah mencapai KKM
berdasarkan hasil penilaian harian.
d. Pengayaan dilakukan dalam bentuk pemberian tugas secara kelompok.

3. Format Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

PROGRAM REMEDIAL

Sekolah : SMA SANTO ANTONIUS


Kelas/Semester : XII/1
Materi : BANGUN RUANG
Ulangan Harian ke :
Bentuk Soal Harian : Uraian.
KKM : 77
Nomor Soal
Bentuk
Nama IPK yang yang Nilai
No Nilai Pelaksanaan
Peserta belum dikerjakan Tes Ket.
. Ulangan Pembelajaran
didik dikuasai dalam Rem
Remidial
Tes Remidial
1 2 3 4 5 6 7 8
1.

2.

3. dst.

PROGRAM PENGAYAAN

Sekolah : SMA SANTO ANTONIUS


Kelas/Semester : XII/ I
Materi : Bangun Ruang
Ulangan Harian ke- :
Bentuk Soal Harian : Uraian
KKM : 70

No. Nama Peserta Didik Nilai Penilaian Bentuk Nilai


Harian Pengayaan Pengayaan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
dst..
RPP MATEMATIKA WAJIB XII SMA SANTO ANTONIUS
19

Jakarta, Juli 2018


Mengetahui
Kepala SMA Santo Antonius Guru Matematika,

Markus Tukiman SCJ, M. Pd Dhiah Ika Kristiani, S.Pd.

Instrumen Penilaian Sikap


A. Jurnal Perkembangan Sikap

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

RPP MATEMATIKA WAJIB XII SMA SANTO ANTONIUS


20

Satuan pendidikan : SMA SANTO ANTONIUS


Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XII/1
Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Hari/
Catatan Butir sikap Tindak
No Tan Nama Kelas Positif/negatif
Perilaku lanjut
ggal
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20 Dst
….

B. Penilaian Diri

Lembar Penilaian Diri

Nama : ………………………………………………………
Kelas / Semester : ………………………………………………………
Petunjuk:
1. Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda cek ‘√’ pada kolom yang sesuai dengan
keadaan dirimu yang sebenarnya.
2. Serahkanlah kembali format yang sudah kamu isi kepada Bapak/Ibu Gurumu.

No. Penyataan Ya Tidak

1. Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktifitas

2. Berani mengakui kesalahan

RPP MATEMATIKA WAJIB XII SMA SANTO ANTONIUS


21

Selama kegiatan kelompok saya:

3 Mengusulkan ide kepada kelompok

4 Membuat media pembelajaran

5 Membuat soal

6 Menjawab soal

7 Sibuk mengerjakan tugas sendiri

8 Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan

C. Penilaian antar Teman Sejawat

Lembar Penilaian antar Teman Sejawat

Nama Penilai : ………………………………………………………………


Nama teman yang dinilai : .........................................................................................
Kelas : ......................................................................................
Semester : ………………………………………………………………

Petunjuk:
Berilah tanda (v) pada kolom “YA” atay “TIDAK sesuai dengan keadaan yang sebenarnya

No Pernyataan/Indikator Pengamatan YA TIDAK


.

1 Teman saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas

2 Teman saya melaporkan data apa adanya

3 Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan

4 Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian


tugas dalam kelompok

5 Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan


masalah.

6 Teman saya memaksa kelompok untuk menerima


usulnya.

7 Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok.

8 Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan


teman lain.

9 Teman saya menertawakan pendapat teman yang

RPP MATEMATIKA WAJIB XII SMA SANTO ANTONIUS


22

aneh.

10 Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok


meskipun tidak sesuai dengan pendapatnya.

Lampiran Instrumen Penilaian Pengetahuan


A. Tes Tulis
1. Kisi-kisi Soal

Bentuk
Materi Teknik No
IPK Indikator Soal Instrume
Pembelajaran Penilaian soal
n

3.1.15 Jarak titik, Peserta didik Tulis Pilihan 6


Mendeskripsika garis dan dapat Ganda
n konsep sudut bidang menentukan
antara garis dan proyeksi garis
pada bidang
bidang.

4.1.2 Jarak titik, Peserta didik Tulis Pilihan 1


Menentukan garis dan dapat Ganda
jarak titik ke bidang menentukan
garis dalam jarak titik ke
garis pada
ruang
kubus

4.1.3 Jarak titik, Peserta didik Tulis Pilihan 2 dan 3


Menentukan garis dan dapat Ganda
jarak titik ke bidang menentukan
bidang dalam jarak titik ke
ruang bidang pada
kubus

4.1.4 Jarak titik, Diberikan Tulis Pilihan 4


Menentukan garis dan gambar kubus, Ganda
jarak antara dua bidang peserta didik
bidang dapat
menentukan
jarak titik ke
bidang pada
kubus

4.1.8 5
Menentukan
sudut antara dua
garis dalam
ruang

4.1.9 7, 8, 9
Menentukan
sudut antara
garis dan bidang
dalam ruang

RPP MATEMATIKA WAJIB XII SMA SANTO ANTONIUS


23

4.1.10 10
Menentukan
sudut antara dua
bidang dalam
ruang

2. Rumusan Soal
1.

2.

RPP MATEMATIKA WAJIB XII SMA SANTO ANTONIUS


24

3.

4.

RPP MATEMATIKA WAJIB XII SMA SANTO ANTONIUS


25

5.

6.

RPP MATEMATIKA WAJIB XII SMA SANTO ANTONIUS


26

7.

8.

RPP MATEMATIKA WAJIB XII SMA SANTO ANTONIUS


27

9.

10.

3. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan


RPP MATEMATIKA WAJIB XII SMA SANTO ANTONIUS
28

No Kunci Skor
1. A 1
2. C 1
3. C 1
4. D 1
5. C 1
6. D 1
7. B 1
8. B 1
9. D 1
10. E 1

Nilai=Skor x 10

Instrumen Penilaian Keterampilan


A. Praktik dan Produk

PENILAIAN KETERAMPILAN

1. Kisi-kisi Soal

Materi
Indikator Teknik Bentuk
KD Pembelajara
Soal Penilaian Instrumen
n

3.1 Bangun Peserta


Mendeskripsikan Ruang didik dapat Praktik lisan
jarak dalam ruang membuat (presentasi)
(antar titik, titik kerangka produk
bangun Tertulis (ppt)
ke garis, dan titik
ruang,
ke bidang) media
pembelajara
n bangun
ruang

4.1 Menentukan Bangun Peserta Praktik lisan


jarak dalam ruang Ruang didik (presentasi)
(antar titik, titik menyelesaik
ke garis, dan titik an masalah produk Tertulis (ppt)
kontekstual
ke bidang)
yang
berkaitan
dengan
bangun
ruang

2. Rumusan Soal
Buatlah power point yang berisi tentang materi bangun ruang dan cara membuat media
pembelajaran bangun ruang.

3.Kunci Jawaban

RPP MATEMATIKA WAJIB XII SMA SANTO ANTONIUS


29

Disesuaikan dengan isi power point peserta didik.

4. Pedoman Penskoran dan Penilaian

 Praktik (Presentasi)

No Aspek yang Kriteria Skor


dinilai
1 Sistematika Materi presentasi disajikan secara runtut dan 4
presentasi Sistematis
Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi 3
kurang sistematis

Materi presentasi disajikan secara kurang 2


runtut dan tidak sistematis
Materi presentasi disajikan secara tidak runtut 1
dan tidak sistematis
2 Penggunaan Bahasa yang digunakan sangat mudah 4
bahasa Dipahami
Bahasa yang digunakan cukup mudah 3
Dipahami
Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami 2
Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami 1
3 Ketepatan Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 4
intonasi yang tepat dan artikulasi/lafal yang jelas
dan
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang agak 3
kejelasan
tepat dan artikulasi/lafal yang
artikulasi
agak jelas

Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 2


yang kurang tepat dan artikulasi/lafal yang kurang jelas

Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak 1


tepat dan artikulasi/lafal
yangtidak jelas

4 Kemampuan Mampu mempertahankan dan menanggapi 4


mempertahan pertanyaan/sanggahan dengan arif dan
kan dan Bijaksana
menanggapi
pertanyaan Mampu mempertahankan dan menanggapi 3
atau pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik
sanggahan Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi 2
pertanyaan atau sanggahan
dengan baik

Sangat kurang mampu mempertahankan dan 1


menanggapi pertanyaan

SKOR MAKSIMAL 16

jumlah skor
Nilai ¿ × 100
jumlah skor maksimal
RPP MATEMATIKA WAJIB XII SMA SANTO ANTONIUS
30

 Produk (Power Point) dan video

No Skor dan Kriteria


Aspek
. 3 2 1

1 Kesesuaian dengan materi Sesuai Kurang sesuai Tidak sesuai

2 Pesan singkat, padat, jelas Slide berisi Slide berisi Slide terlalu
poin-poin poin-poin panjang dan
singkat singkat, susah untuk
dengan namun dimengerti
informasi yang informasi
padat serta kurang jelas
jelas

3 Kemudahan untuk dibaca Ukuran tulisan Ukuran tulisan Ukuran tulisan


dan pemilihan dan pemilihan dan pemilihan
warna sesuai warna kurang warna tidak
sehingga sesuai sesuai
mudah untuk sehingga sehingga tidak
dibaca menyulitkan dapat dibaca
untuk
membaca

4 Desain slide Menarik Kurang Tidak menarik


menarik

5 Urutan slide Terstruktur Kurang Tidak


dengan baik terstruktur terstruktur
dengan baik dengan baik

SKOR MAKSIMAL 15

jumlah skor
Nilai ¿ × 100
jumlah skor maksimal

RPP MATEMATIKA WAJIB XII SMA SANTO ANTONIUS
