0% menganggap dokumen ini bermanfaat (1 suara)
687 tayangan13 halaman

RPP Garis dan Sudut Kelas VII Matematika

Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran matematika tentang materi garis dan sudut untuk kelas VII semester genap."

Diunggah oleh

intan
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (1 suara)
687 tayangan13 halaman

RPP Garis dan Sudut Kelas VII Matematika

Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran matematika tentang materi garis dan sudut untuk kelas VII semester genap."

Diunggah oleh

intan
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

TUGAS KELOMPOK 8

KD 3.10
GARIS DAN SUDUT

DISUSUN OLEH
1. NUR LESTARI
2. NURJAYANTI
3. INTAN PUSPITA SARI

PPG ANGKATAN I MATEMATIKA


UNSRI
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 42 KABUPATEN TEBO


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Garis dan Sudut
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 15 Jam Pelajaran (6 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan a(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.10.1 Memahami dan menjelaskan
hubungan antar garis
3.10.Menganalisis hubungan 3.10.2 Menjelaskan kedudukan dua garis
antar sudut sebagai akibat (sejajar, berhimpit, berpotongan)
dari dua garis sejajar yang melalui benda kongkrit
dipotong oleh garis 3.10.3 Mengukur besar sudut dengan busur
transversal. derajat
3.10.4 Menjelaskan perbedaan jenis sudut
1. (siku, lancip, tumpul)
3.10.5 Melukis sudut yang besarnya sama
dengan yang diketahui
3.10.6 Membagi sudut menjadi dua sama
besar
3.10.7 Menentukan sudut berpelurus dan
berpenyiku
3.12.1 Menemukan sifat sudut jika dua
garis sejajar dipotong garis
transversal
4.10.1 Menggunakan sifat-sifat sudut
dan garis untuk menyelesaikan
4.10.menganalisis hubungan soal
2. antar sudut sebagai akibat dari 4.10.2 Menyelesaikan soal sehari-hari
dua garis sejajar yang dipotong
dengan menggunakan sifat-sifat
oleh garistransversal.
sudut yang terjadi jika dua garis
sejajar dipotong oleh garis lain
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
 Memahami Hubungan Antara Titik, Garis, dan Bidang
 Menjelaskan Hubungan Antara Titik, Garis, dan Bidang
2. Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
 Memahani dan menjelaskan Kedudukan Dua Garis
3. Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
 Memahami cara Membagi Ruas Garis Menjadi Beberapa Bagian Sama
Panjang
4. Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
 Memahami dan Mengenal Sudut
 Mengenal jenis-jenis sudut
5. Pertemuan Kelima
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
 Memahami Hubungan Antar Sudut
6. Pertemuan Keenam
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
 Memahami cara Melukis Sudut Istimewa
Karakter yang diharapkan muncul adalah: kerja sama dan toleransi

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
1. Fakta
 sudut siku-siku
 sudut lancip
 sudut tumpul
 sudut lurus
 sudut penuh
2. Konsep
 Garis m dikatakan memotong garis k, jika kedua garis terletak pada satu
bidang datar dan bertemu pada satu titik.
 Garis m dikatakan sejajar dengan garis k, jika kedua garis terletak pada
satu bidang datar dan kedua garis tidak akan berpotongan.
 Garis m dan garis k dikatakan berimpit, jika garis m terletak pada garis k
(atau sebaliknya), sehingga kelihatan hanya satu garis saja.
3. Prinsip
 Terdapat jenis-jenis sudut yang telah diuraikan, sebagai berikut.
 sudut siku-siku, yaitu sudut yang besarnya tepat 90°.
 sudut lancip, yaitu sudut yang besarnya kurang dari 90°.
 sudut tumpul, yaitu sudut yang besarnya lebih dari 90°.
 sudut lurus, yaitu sudut yang besarnya tepat 180°.
 sudut penuh, yaitu sudut yang besarnya tepat 360°.
 dua sudut dikatakan berpenyiku apabila jumlah kedua sudut tepat 90°.
 dua sudut dikatakan berpelurus apabila jumlah kedua sudut tepat
180°.
 sudut-sudut yang bertolak belakang besar sudutnya sama.
4. Prosedur
 Menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan soal
 Menyelesaikan soal sehari-hari dengan menggunakan sifat-sifat sudut
yang terjadi jika dua garis sejajar dipotong oleh garis lain
2. Materi Pembelajaran Remedial
 Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan
kebagian Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk
memberikan pemahaman kepada siswa yang belum mencapai kompetensi
dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan remidi:
1. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
2. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
3. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang
materi yang belum tuntas.
4. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum
tuntas.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai
KBM/KKM berdasarkan hasil PH. Mereka yang telah mencapai KBM/ KKM
berdasarkan hasil PTS dan PAS umumnya tidak diberi pengayaan.
Pembelajaran pengayaan biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulangkali
sebagaimana pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan umumnya
tidak diakhiri dengan penilaian.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Ceramah, Diskusi dan Penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar,
4. Internet,

H. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan hubungan
antara titik, garis dan bidang.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 mempersiapkan kelompok belajar

Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(FASE 1) memusatkan perhatian pada topic Hubungan Antara
Titik, Garis, dan Bidang dengan cara menayangkan
gambar/foto/tabel dalam LKPD. (mengamati)

Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


Statement (FASE mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
2) berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar dalam LKPD
( mengamati)

Data Collection -Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan


(FASE 3) untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan melalui diskusi kelompok atau
kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait
materi pokok yaitu Hubungan Antara Titik, Garis, dan
Bidang.( bertanya, mencoba)

Data Processing Siswa berusaha memecahkan masalah yang


(FASE 4) terdapat dalam LKPD (mengasosiasi)

Verification(FAS -Siswa mengutarakan jawabannya di papan tulis


E 5) (mengkomunikasikan, toleransi)
-Siswa yang lain menanggapi jawabannya.
-Guru memberi reward sebagai penghargaan atas
jawaban siswa.
Kegiatan Penutup
Generalization (FASE 6) 10
 Siswa membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
 Guru memberikan tugas PR beberapa soal tantangan.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan hubungan
antara titik, garis dan bidang.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 mempersiapkan kelompok belajar

Kegiatan Inti 100


Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(FASE 1) memusatkan perhatian pada topic kedudukan dua garis
dengan cara menayangkan gambar/foto/tabel dalam LKPD.
(mengamati)

Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


Statement mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
(FASE 2) berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar dalam LKPD
( mengamati)

Data -Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan


Collection untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
(FASE 3) melalui kegiatan melalui diskusi kelompok atau kegiatan
lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok
yaitu kedudukan dua garis ( bertanya,mencoba)

Data Siswa berusaha memecahkan masalah yang terdapat


Processing dalam LKPD (mengasosiasi)
(FASE 4)

Verification(F -Siswa mengutarakan jawabannya di papan tulis


ASE 5) (mengkomunikasikan, toleransi)
-Siswa yang lain menanggapi jawabannya.
-Guru memberi reward sebagai penghargaan atas
jawaban siswa.
Kegiatan Penutup

Generalization (FASE 6) 10
 Siswa membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit ) Waktu
 Guru memberikan tugas PR beberapa soal tantangan.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar

3. Pertemuan Ke-3 ( 2 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10
menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan hubungan
antara titik, garis dan bidang.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 mempersiapkan kelompok belajar

Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(FASE 1) memusatkan perhatian pada topic membagi ruas garis
menjadi beberapa bagian yang sama panjang dengan
cara menayangkan gambar/foto/tabel dalam LKPD.
(mengamati)

Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


Statement (FASE mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
2) berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar dalam LKPD
( mengamati)

Data Collection -Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan


(FASE 3) untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan melalui diskusi kelompok atau
kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait
materi pokok yaitu membagi ruas garis menjadi
beberapa bagian yang sama panjang.( bertanya,
mencoba)

Data Processing Siswa berusaha memecahkan masalah yang


(FASE 4) terdapat dalam LKPD (mengasosiasi)

Verification(FAS -Siswa mengutarakan jawabannya di papan tulis


E 5) (mengkomunikasikan, toleransi)
-Siswa yang lain menanggapi jawabannya.
3. Pertemuan Ke-3 ( 2 x 40 menit ) Waktu
-Guru memberi reward sebagai penghargaan atas
jawaban siswa.
Kegiatan Penutup

Generalization (FASE 6) 10
 Siswa membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
 Guru memberikan tugas PR beberapa soal tantangan.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar

4. Pertemuan Ke-4 ( 3 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10
menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan hubungan
antara titik, garis dan bidang.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 mempersiapkan kelompok belajar

Kegiatan Inti 100


Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(FASE 1) memusatkan perhatian pada topic mengenal sudut dengan
cara menayangkan gambar/foto/tabel dalam LKPD.
(mengamati)

Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


Statement mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
(FASE 2) berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar dalam LKPD
( mengamati)

Data -Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan


Collection untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
(FASE 3) melalui kegiatan melalui diskusi kelompok atau kegiatan
lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok
yaitu topic mengenal sudut ( bertanya, mencoba)
4. Pertemuan Ke-4 ( 3 x 40 menit ) Waktu
Data Siswa berusaha memecahkan masalah yang terdapat
Processing dalam LKPD (mengasosiasi)
(FASE 4)

Verification(F -Siswa mengutarakan jawabannya di papan tulis


ASE 5) (mengkomunikasikan, toleransi)
-Siswa yang lain menanggapi jawabannya.
-Guru memberi reward sebagai penghargaan atas
jawaban siswa.
Kegiatan Penutup

Generalization (FASE 6) 10
 Siswa membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
 Guru memberikan tugas PR beberapa soal tantangan.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar

5. Pertemuan Ke-5 ( 2 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10
menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan hubungan
antara titik, garis dan bidang.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 mempersiapkan kelompok belajar

Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(FASE 1) memusatkan perhatian pada topic Hubungan Antar
sudut dengan cara menayangkan gambar/foto/tabel
dalam LKPD. (mengamati)

Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


Statement (FASE mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
2) berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar dalam LKPD
( mengamati)
5. Pertemuan Ke-5 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Data Collection -Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
(FASE 3) untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan melalui diskusi kelompok atau
kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait
materi pokok yaitu Hubungan Antar sudut.( bertanya,
mencoba)

Data Processing Siswa berusaha memecahkan masalah yang


(FASE 4) terdapat dalam LKPD (mengasosiasi)

Verification(FAS -Siswa mengutarakan jawabannya di papan tulis


E 5) (mengkomunikasikan, toleransi)
-Siswa yang lain menanggapi jawabannya.
-Guru memberi reward sebagai penghargaan atas
jawaban siswa.
Kegiatan Penutup
Generalization (FASE 6) 10
 Siswa membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
 Guru memberikan tugas PR beberapa soal tantangan.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar

6. Pertemuan Ke-6 ( 3 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10
menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan hubungan
antara titik, garis dan bidang.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 mempersiapkan kelompok belajar

Kegiatan Inti 100


Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(FASE 1) memusatkan perhatian pada topic Melukis sudut istimewa
dengan cara menayangkan gambar/foto/tabel dalam LKPD.
(mengamati)

Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


6. Pertemuan Ke-6 ( 3 x 40 menit ) Waktu
Statement mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
(FASE 2) berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar dalam LKPD
( mengamati)

Data -Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan


Collection untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
(FASE 3) melalui kegiatan melalui diskusi kelompok atau kegiatan
lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok
yaitu Melukis sudut istimewa ( bertanya,)

Data Siswa berusaha memecahkan masalah yang terdapat


Processing dalam LKPD (mengasosiasi)
(FASE 4)

Verification(F -Siswa mengutarakan jawabannya di papan tulis


ASE 5) (mengkomunikasikan, toleransi)
-Siswa yang lain menanggapi jawabannya.
-Guru memberi reward sebagai penghargaan atas
jawaban siswa.
Kegiatan Penutup

Generalization (FASE 6) 10
 Siswa membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
 Guru memberikan tugas PR beberapa soal tantangan.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap
1) Obeservasi ( Jurnal )

b. Pengetahuan
1) Tes Tertulis
-Uraian

c. Keteranpilan
-Tertulis
2. Instrumen Penilaian ( terlampit)
a.Sikap : Jurnal

b.Pengetahuan : Tes Uraian

c.Kerampilan ;Tes Uraian

3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM.
Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM
dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi
peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan
Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum
tuntas.
 Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum
tuntas.
 Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas
tentang materi yang belum tuntas.
 Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum
tuntas..
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang
telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
 Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan
untuk dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran;
 Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan sendiri/ individual;
 Pembelajaran berbasis tema, yaitu memadukan beberapa konten
pada tema tertentu sehingga siswa dapat mempelajari hubungan
antara berbagai disiplin ilmu.
Palembang, 2019
Guru Mata Pelajaran

INTAN PUSPITA SARI


No.Peserta19100618010124

Mengetahui

Instruktur I Instruktur II

Nyimas Aisyah, M.Pd. Ph. D Dra. Indaryanti, M.Pd


NIP. 196411101991022001 NIP. 196404061990032004
