Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI ………..


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas /Semester : VII/ II
Materi Pokok : PENYAJIAN DATA
Alokasi Waktu : 15 JP

KD 3.8 Menganalisis hubungan antara 4.8Menyajikan dan menafsirkan data


data dengan cara penyajiannya dalam bentuk tabel,diagram
(tabel,diagram garis,diagram garis,diagrambatang,dan diagram
batang,dan diagram lingkaran). lingkaran.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran berdiferensiasi melalui pengamatan dan simulasi
dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri murid dapat

Pertemuan Pertama
1. Mengenal Data Dalam Kehidupan sehari-hari.
2. Memahami cara mengumpulkan data

Pertemuan Kedua dan Ketiga


1. Menyajikan Data Dalam Bentuk Tabel
2. Menyajikan Data Dalam Bentuk Diagram Batang.
3. Menyajikan Data Dalam Bentuk Diagram Garis.
4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan Menyajikan dan
menafsirkan data dalam bentuk Tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram
lingkaran
Pertemuan Keempat dan Kelima
1. Menyajikan Data Dalam Bentuk Diagram Lingkaran
2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan Menyajikan dan
menafsirkan data dalam bentuk Tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram
lingkaran

B. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR


● Media : laptop/HP, internet,
● Sumberbelajar : LKPD, bahan ajar/modul, buku paket, lingkungan

C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

AKTIVITAS PEMBELAJARAN
NO
Pembelajaran Berdiferensiasi Pembelajaran Kurikulum 2013

1. PraBelajar:
Sebelum kegiatan KBM dilakukan guru
melakukan pendataan kebutuhan belajar
sesuai minat dan profil murid dan
mengirim materi yang akan dibahas
(bekerja sama dengan wali kelas dan orang
tua)
2. Pendahuluan: Pendahuluan:
a) Guru menyampaikan protokoler kesehatan  Guru menyampaikan protokoler
b) Guru mengecek kehadiran peserta didik kesehatan
c) Peserta didik berdoa sebelum belajar  Guru mengecek kehadiran
d) Membuat kesepakatan kelas peserta didik
 Peserta didik berdoa sebelum
e) Memberikan Apersepsi,motivasi
belajar
f) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran  Memberikan Apersepsi,motivasi
dan penilaian
 Guru menyampaikan tujuan
g) Menyampaikan hasil pemetaan berdasarkan pembelajaran dan penilaian
Profil belajar Murid
 Menyampaikan langkah-langkah
h) Menyampaikan langkah-langkah Pembelajaran
Pembelajaran

3. Kegiatan Inti: Kegiatan Inti:


a) Murid dibagikan bahan ajar tentang  Murid dibagikan bahan ajar/buku
Mengenal Data Dalam Kehidupan sehari- siswa tentang Mengenal Data
hari dan Memahami cara mengumpulkan Dalam Kehidupan sehari-hari dan
data (mengamati, stimulus / Memahami metode
rangsangan) mengumpulkan data
b) Murid melakukan tanya jawab (mengamati, stimulus /
mengenai cara membaca informasi apa rangsangan)
saja yang ada pada bahan ajar yang  Murid melakukan tanya jawab
diberikan. (Problem statement, mengenai cara membaca
critical thinking, menanya) informasi apa saja yang ada
pada bahan ajar yang
c) Murid diberikan Lembar Kerja (LK) diberikan. (Problem
yang berisi soal penugasan sesuai statement, critical thinking,
tingkat pemahaman mereka masing- menanya)
masing. LK yang diberikan berbeda
 Murid diberikan Lembar Kerja
untuk setiap kelompok sesuai dengan
pemetaan. Yaitu visual, audio visual, (LK) yang berisi soal
dan kinestetik. (creative, penugasan sesuai tingkat
collaborative) Diferensiasi Produk pemahaman mereka
masing-masing. LK yang
d) Murid bersama kelompoknya diberikan berbeda untuk
menentukan berbagai cara setiap kelompok sesuai
mengumpulkan data (communicative, dengan pemetaan. Yaitu
mengkomunikasikan)
visual, audio visual, dan
e) Murid bersama kelompoknya
kinestetik. (creative,
menentukan langkah-langkah yang
collaborative)
akan dilakukan dalam penyelesaian
tugas LK dan mengerjakannya secara  Murid bersama kelompoknya
kooperatif. menentukan berbagai cara
f) Pada setiap tahapan, guru melakukan mengumpulkan data
pembimbingan disesuaikan dengan (communicative,
kebutuhan kelompok murid yang ada. mengkomunikasikan)
g) Setiap perwakilan kelompok  Murid bersama kelompoknya
mempresentasikan hasil kerja LK nya. menentukan langkah-langkah
Kelompok lain diberi kesempatan yang akan dilakukan dalam
bertanya dan menanggapi. Guru penyelesaian tugas LK dan

sebagai fasilitator (memberi umpan mengerjakannya secara

balik dan penguatan terhadap kooperatif. guru melakukan

presentasi dan pertanyaan/tanggapan). pembimbingan disesuaikan


dengan kebutuhan kelompok
murid yang ada.
 Setiap perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil kerja
LK nya. Kelompok lain diberi
kesempatan bertanya dan
menanggapi. Guru sebagai
fasilitator (memberi umpan
balik dan penguatan
terhadap presentasi dan
pertanyaan/tanggapan).

4. Penutup: Penutup:
a) Murid bersama guru melakukan Murid bersama guru melakukan
refleksi dan umpan balik untuk refleksi dan umpan balik
mengetahui tingkat pemahaman untuk mengetahui tingkat
murid terhadap proses kegiatan yang pemahaman murid terhadap
sudah dilaksanakan dengan proses kegiatan yang sudah
mengakomodir profil belajar dan dilaksanakan .
minat belajar murid. Guru menugaskan murid untuk
b) Guru menugaskan murid untuk membuat kesimpulan secara
membuat kesimpulan secara mandiri mandiri serta membebaskan
serta membebaskan murid murid menentukan media
menentukan media yang di inginkan yang di inginkan
Diferensiasi produk
c) Guru menugaskan murid mempelajari  Guru menugaskan murid
materi yang dibahas pada pertemuan mempelajari materi yang
yang akan datang dibahas pada pertemuan
d) Berdoa Bersama sebelum mengakhiri yang akan datang
pembelajaran Berdoa Bersama sebelum
mengakhiri pembelajaran

Pertemuan Kedua dan Ketiga


NO AKTIVITAS PEMBELAJARAN
. Pembelajaran Berdiferensiasi Pembelajaran Kurikulum 2013
1. Pendahuluan: Pendahuluan:
 Guru menyampaikan protokoler  Guru menyampaikan protokoler
kesehatan kesehatan
 Guru mengecek kehadiran peserta didik  Guru mengecek kehadiran
 Murid berdoa sebelum belajar peserta didik
 Memberikan Apersepsi,motivasi  Murid berdoa sebelum belajar
 Memberikan Apersepsi,motivasi
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan penilaian  Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan penilaian
 Menyampaikan hasil pemetaan
berdasarkan Profil belajar Murid  Menyampaikan langkah-langkah
Pembelajaran
 Menyampaikan langkah-langkah
Pembelajaran

2. Kegiatan Inti: Kegiatan Inti:


a) murid diberikan masalah (orientasi  murid diberikan masalah
siswa pada masalah) (orientasi siswa pada masalah)
b) Murid dikelompokkan berdasarkan  Murid dikelompokkan
masalah yang di berikan dan profil (mengorganisasi murid untuk
belajar yang telah di petakan belajar)
(mengorganisasi murid untuk belajar)  Murid menyelesaikan masalah
c) Murid menyelesaikan masalah tentang Menyajikan Data
tentang Menyajikan Data Dalam Dalam Bentuk Tabel,
Bentuk Tabel, Menyajikan Data Menyajikan Data Dalam
Dalam Bentuk Diagram Batang, Bentuk Diagram Batang,
Menyajikan Data Dalam Bentuk Menyajikan Data Dalam
Diagram Garis. guru melakukan Bentuk Diagram Garis. guru
pembimbingan disesuaikan dengan melakukan pembimbingan
kebutuhan kelompok murid yang disesuaikan dengan
ada (Membimbing penyelidikan kebutuhan kelompok murid
individual dan kelompok) yang ada (Membimbing
d) Setiap kelompok memPresentasikan penyelidikan individual dan
hasil pekerjaannya (mengembengkan kelompok)
dan menyajikan hasil karya)  Setiap kelompok
Diferensiasi Produk memPresentasikan hasil
e) Memberikan penguatan materi pekerjaannya (mengembengkan
pembelajaran yang kurang dipahami dan menyajikan hasil karya)
peserta didik  Memberikan penguatan materi
pembelajaran yang kurang
dipahami peserta didik

3. Penutup: Penutup:
a) Murid bersama guru melakukan a) Murid bersama guru
refleksi dan umpan balik untuk melakukan refleksi dan
mengetahui tingkat pemahaman umpan balik untuk
murid terhadap proses kegiatan mengetahui tingkat
yang sudah dilaksanakan dengan pemahaman murid terhadap
mengakomodir profil belajar dan proses kegiatan yang sudah
minat belajar murid. dilaksanakan
b) Guru menugaskan murid untuk b) Guru menugaskan murid
membuat kesimpulan secara untuk membuat kesimpulan
mandiri serta membebaskan murid secara mandiri serta
menentukan media yang di inginkan membebaskan murid
Diferensiasi produk menentukan media yang di
c) Guru menugaskan murid inginkan
mempelajari materi yang dibahas c) Guru menugaskan murid
pada pertemuan yang akan datang mempelajari materi yang
d) Berdoa Bersama sebelum dibahas pada pertemuan
mengakhiri pembelajaran yang akan datang
d) Berdoa Bersama sebelum
mengakhiri pembelajaran

Pertemuan Keempat dan Kelima (KD 3.8 dan KD 4.8)


AKTIVITAS PEMBELAJARAN
NO
Pembelajaran Berdiferensiasi Pembelajaran Kurikulum 2013
1. Pendahuluan: Pendahuluan:
 Guru menyampaikan protokoler  Guru menyampaikan protokoler
kesehatan kesehatan
 Guru mengecek kehadiran peserta didik  Guru mengecek kehadiran
 Murid berdoa sebelum belajar peserta didik
 Memberikan Apersepsi,motivasi  Murid berdoa sebelum belajar
 Memberikan Apersepsi,motivasi
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan penilaian  Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan penilaian
 Menyampaikan hasil pemetaan
berdasarkan Profil belajar Murid  Menyampaikan langkah-langkah
Pembelajaran
 Menyampaikan langkah-langkah
Pembelajaran

2. Kegiatan Inti: Kegiatan Inti:


a) murid diberikan masalah (orientasi  murid diberikan masalah
siswa pada masalah) (orientasi siswa pada masalah)
b) Murid dikelompokkan berdasarkan  Murid menyelesaikan masalah
masalah yang di berikan dan profil tentang Menyajikan Data
belajar yang telah di petakan Dalam Bentuk Diagram
Lingkaran . guru melakukan
(mengorganisasi murid untuk belajar)
pembimbingan disesuaikan
c) Murid menyelesaikan masalah
dengan kebutuhan kelompok
tentang Menyajikan Data Dalam
murid yang ada
Bentuk Diagram Lingkaran . guru
(Membimbing penyelidikan
melakukan pembimbingan
individual dan kelompok)
disesuaikan dengan kebutuhan
 Setiap kelompok
kelompok murid yang ada
memPresentasikan hasil
(Membimbing penyelidikan
pekerjaannya (mengembengkan
individual dan kelompok) dan menyajikan hasil karya)
d) Setiap kelompok memPresentasikan
 Memberikan penguatan materi
hasil pekerjaannya (mengembengkan
pembelajaran yang kurang
dan menyajikan hasil karya)
dipahami peserta didik
Diferensiasi Produk
e) Memberikan penguatan materi
pembelajaran yang kurang dipahami
peserta didik

3. Penutup: Penutup:
a) Murid bersama guru melakukan a) Murid bersama guru
refleksi dan umpan balik untuk melakukan refleksi dan
mengetahui tingkat pemahaman umpan balik untuk
murid terhadap proses kegiatan mengetahui tingkat
yang sudah dilaksanakan dengan pemahaman murid terhadap
mengakomodir profil belajar dan proses kegiatan yang sudah
minat belajar murid. dilaksanakan
b) Guru menugaskan murid untuk b) Guru menugaskan murid
membuat kesimpulan secara untuk membuat kesimpulan
mandiri serta membebaskan murid secara mandiri serta
menentukan media yang di inginkan membebaskan murid
Diferensiasi produk menentukan media yang di
c) Guru menugaskan murid inginkan
mempelajari materi yang dibahas c) Guru menugaskan murid
pada pertemuan yang akan datang mempelajari materi yang
d) Berdoa Bersama sebelum dibahas pada pertemuan
mengakhiri pembelajaran yang akan datang
d) Berdoa Bersama sebelum
mengakhiri pembelajaran

D. PENILAIAN
1) Penilaian Sikap
 Teknik : Penilaian Diri
 Bentuk Instrumen: Instrumen Penilaian Diri
2) Penilaian Pengetahuan
 Teknik : Penugasan
 Bentuk Instrumen : Uraian
3) Penilaian Ketrampilan
 Teknik : Proyek
 Bentuk Instrumen : Lembar kegiatan Murid

Kepala Sekolah Limboto, Januari 2022


SMP Negeri ………. Guru Mata Pelajaran Matematika

…………………………………. ……………………………………
NIP…………………………. NIP. ……………………………..

Lampiran
a. Penilaian sikap

Sikap Spiritual
Petunjuk Pengisian:
Lembaran ini diisi oleh murid untuk menilai sikap spiritual.
Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap spiritual murid

Nama Peserta Didik    : ………………….


Kelas                           : ………………….
Tanggal Pengamatan   : …………………..

No Aspek Pengamatan
Sudah Belum
1 Saya Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Saya Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Saya Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
4 Saya Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Saya Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan

Pedoman Observasi
Sikap Tanggung Jawab

Petunjuk Pengisian:
Lembaran ini diisi oleh murid untuk menilai sikap sosial tanggung jawab. 
Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab murid

Nama Peserta Didik    : ………………….


Kelas                           : ………………….
Tanggal Pengamatan   : …………………..
Materi Pokok              : …………………..

No Aspek Pengamatan
Sudah Belum
1 Saya Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Saya Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Saya Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Saya Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Saya Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Pedoman Observasi 
Sikap Percaya Diri

Petunjuk Pengisian:
Lembaran ini diisi oleh murid untuk menilai sikap sosial percaya diri. 
Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap percaya diri

Nama Peserta Didik    : ………………….


Kelas                           : ………………….
Tanggal Pengamatan   : …………………..
Materi Pokok              : …………………..

No Aspek Pengamatan
Sudah Belum
1 Saya Berani presentasi di depan kelas
2 Saya Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
3 Saya Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
4 Saya Mampu membuat keputusan dengan cepat
5 Saya Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
Jumlah Skor

b. Penilaian pengetahuan

Teknik : Penugasan
Bentuk instrument : Uraian
Kisi-kisi
No Indicator soal Soal Kunci Skor
1 Diketahui data 1. Diketahui data ukuran sepatu 25
ukuran sepatu,
murid menyajikan 20 orang siswa kelas IX berikut
dalam bentuk table ini
dan diagram
38 36 38 39 40 40 37 38
38 39 41 36 37 37 39
40 41 40 39 38 42 36 37
36 37 39 38 40 36 37
a. Sajikan data di atas dalam
bentuk table, diagram batang,
diagram garis, dan diagram
lingkaran

c. Penilaian Keterampilan

Teknik : Proyek
Bentuk instrument :
Kisi-kisi
