Anda di halaman 1dari 9

TEMA 3

PEDULI TERHADAP MAKHLUK HIDUP

SUB TEMA 2
HEWAN DAN TUMBUHAN DI
LINGKUNGAN RUMAHKU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :SDS ASSISI Medan
Kelas / Semester : IV /1
Tema :4 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
Sub Tema : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Alokasi waktu :1 pertemuan (3 x 35 menit)
Muatan :IPS

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


No Konpetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3. Menjelaskan pentingnya upaya 3.8.1 Menjelaskan peran hewan bagi manusia
8 keseimbangan dan pelestarian dan lingkungan.
sumber daya alam di lingkungan.
4. Melakukan kegiatan upaya 4.8.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan
8 pelestarian sumber daya alam tentang peran hewan bagi manusia dan
bersama orang-orang lingkungan.
lingkungannya.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar dan menyimak video dan Pemanfaatannya siswa dapat
memahaminya dengan cepat dan benar.
2. Melalui kegiatan bernyanyi siswa lebih cepat untuk mengingat pelajaran dengan
menyenangkan.
3. Melalui buku BUPETIK,siswa dapat lebih memahami tentang dan Pemanfaatannya dengan
baik dan benar.

C. UNDERSTANDING
Dengan mengetahui Kenampakan Alam siswa akan mudah memahami pemanfaatannya .

D. SCHOOL VALUE
Melatih siswa sejak dini untuk mengembangkan kemampuannya melalui pengamatan dan
kerjasama secara kelompok atau secara individu di dalam kelas sehingga mendorong anak untuk
berfikir positif, kreatif, inovatif serta kritis.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Kenampakan Alam dan Pemanfaatannya.
F. PENDEKATAN, MODEL DAN PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : TPACK, Saintifik, Ketrampilan Abad 21 (4C)
b. Model : Problem Based Learning (PBL)
c. Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media power point
2. Gambar dan video Kenampakan Alam dan Pemanfaatannya
3. BUPETIK

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas VI, 2018. Tema C “Peduli Terhadap
Makhluk Hidup” (buku siswa), Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Buku Penilaian Tematik BUPETIK Kurikulum 2013 kelas IV, 2020. Tema 4 C “Peduli
Terhadap Makhluk Hidup”, Jakarta. Penerbit Erlangga
3. Video pembelajaran Kenampakan Alam dan Pemanfaatannya
Link: https://youtu.be/sdVNJ6sFAf0
https://youtu.be/RPi5qa-BXJ4

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan berdoa 10 menit
bersama (Beriman) (Religius)
Guru memberikan motivasi dengan melakukan ice breaking berupa tepuk
semangat
Siswa melakukan tepuk PPK dan salam PPK (Setia) (Mandiri)
Guru dan siswa beryanyi bersama lagu “Pelajar Pancasila” (Setia)
(Nasionalis)
Guru memberikan apersepsi (critical thinking)
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan hari ini
(comunication)
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (comunication)
(Sintak Problem Based Learning PBL)
Kegiatan Inti Fase 1. Penyajian Masalah 50 menit
1. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa apa saja Kenampakan Alam yang
ada disekitar mereka?
2. Guru memberikan respon terhadap jawaban yang diberikan siswa dengan
baik.
3. Guru menampilkan video pembelajaran tentang pengertian Kenampakan
Alam pada link :
https://youtu.be/RPi5qa-BXJ4
4. Peserta didik diminta mengamati dan menganalisis video tentang
Keseimbangan Lingkungan (mengamati, menanya) (critical thinking)
5. Peserta didik bertanya kepada guru terkait video yang diamati (menanya)
(critical thinking)
6. Guru mengajukan beberapa pertanyaan pancingan seperti:
a. Apa saja kenampakan alam yang telah kita dengar?
b. Bagaimana kita bias melihat kenampakan alam di Indonesia?
7. Guru menampilan video tentang Kenampakan Alam dan Pemanfaatannya
pada link :
https://youtu.be/sdVNJ6sFAf0
8. Peserta didik diminta mengamati dan menganalisis video tentang Kenampakan
Alam dan Pemanfaatannya dan memberikan pendapat mengenai video
tersebut (mengamati, menanya) (critical thinking)
9. Guru mengajukan beberapa pertanyaan pancingan seperti:
a. Sebutkan beberapa contoh manfaat yang bisa kita lihat dari dataran
tinggi!
b. Sebutkan beberapa contohmanfaat yang kita lihat dari laut!
10. Guru memberikan respon/tanggapan terkait jawaban dari siswa
(comunication)
Fase 2. Mengorganisir siswa untuk belajar
1. Siswa dibagi kedalam bentuk kelompok belajar. (colaboration)
2. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok mengenai Kenampakan
Alam dan Pemanfaatannya (TPACK)
3. Guru memberikan informasi terkait petunjuk pengerjaan LKPD (mengamati,
menanya) (comunication)
4. Siswa bersama kelompok ditugaskan untuk mengerjakan LKPD yang telah
dibagikan guru untuk menganalisis tentang Kenampakan Alam dan
Pemanfaatannya (menalar, mengumpulkan data, mengkomunikasikan)
(critical thingking, creavity)
5. Siswa bertanya kepada guru jika terdapat hal-hal yang belum dipahami dalam
LKPD (menanya) (comunication)
Fase 3. Membimbing penyelidikan individual ataupun kelompok
6. Siswa dibimbing oleh guru mengerjakan LKPD dengan menganalisis
gambar dan memberikan pendapat yang terdapat pada LKPD (mengamati,
mengumpulkan data) (tanggung jawab) (crtical thingking)
7. Siswa juga diberi kesempatan sharing/bertukar informasi melalui kegiatan
diskusi dan tanya jawab (comunication, colaboration, crtical thinking)
(TPACK)
Fase 4. Menyajikan hasil karya
8. Siswa bersama kelompok mempresentasekan hasil pengamatannya dan
analisis terkait dengan sumber energy (Gambar Kenampakan Alam dan
Pemanfaatannya dalam LKPD (mengkomunikasikan) (creativity)
9. Siswa pada kelompok lain memperhatikan dan menyimak hasil presentase
kelompok di depan kelas (mengamati)
Fase 5. Evaluasi pemecahan masalah
10. Siswa diberikan kesempatan untuk memberi tanggapan kepada siswa yang
sedang mempresentasekan hasil karyanya (mengamati, menanya)
(comunication, collaboration) (TPACK)
11. Guru memberikan penguatan dan konfirmasi terhadap hasil karya yang
dipresentasekan di depan kelas (comunication)
Guru bersama siswa membuat rangkuman atau simpulan tentang 10 menit
pembelajaran yang telah berlangsung (integritas) (colaboration,
comunication)
Guru memberikan soal evaluasi (jujur, tanggungjawab) (menalar)
(TPACK)
Guru melakukan refleksi dan memberkan konfirmasi terkait dengan
pembelajaran yang sudah berlangsung (comucation)
Guru mengadakan tindak lanjut dengan memberikan pekerjaan rumah
(PR) untuk melatih pemahaman siswa mengenai materi yang telah
dipelajari (comunication)
Sebelum mengakhiri pembelajaran, guru mengajak siswa menyanyikan
lagu “Profil Pelajar Pancasila: (colaboration)
Refleksi dan Konfirmasi
Refleksi Siswa
1. Apakah proses pembelajaran menyenangkan? Mengapa?
2. Apakah materi hari ini dapat kamu pahami?
Refleksi Guru
Apakah semua siswa terlibat dalam diskusi? Apa yang bisa dilakukan untuk membuat siswa aktif bertanya dan
berpendapat?
ASSESMENT (Penilaian)
1. Teknik Penilaian
a) Penilaian sikap menggunakan teknik observasi
b) Penilaian pengetahuan menggunakan tes tulis
c) Penilaian ketrampilan menggunakan teknik observasi

2. Instrument Penilaian
a) Penilaian sikap (disiplin dan percaya diri)
Nama Aspek yang dinilai Jumlah Nilai
Siswa Disiplin Perecaya Diri
BT MT MB BD BT MT MB BD

Keterangan: Berilah tanda √ pada kolom yang sesuai!


BT : Belum terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
BD : Membudaya
Skor yang diperoleh
Penskoran: Nilai= x 100
Skor maksimal
Rentang nilai:
81 – 100 = sangat baik (SB)
61 – 80 = baik (B)
41 – 60 = cukup (C)
21 – 40 = kurang (K)
0 – 20 = sangat kurang (SK)

b) Penilaian pengetahuan
Jawablah Pertanyaan Berikut dengan tepat!
Mengerjakan soal dari LKPD yang telah di sediakan guru secara berkelompok.

a) Penilaian Ketrampilan
Diskusi
Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) pendampingan
(1)
Mendengarkan Selalu Selalu Masih perlu Sering
mendengarkan mendengarkan diingatkan untuk diingatkan untuk
teman yang teman yang mendengarkan mendengarkan
sedang sedang teman yang teman yang
berbicara berbicara, sedang berbicara sedang
namun berbicara,
sesekali masih namun tidak
perlu mengindahkan.
diingatkan
Komunikasi non Merespon dan Merespon Sering merespon Membutuhkan
verbal (kontak menerapkan dengan tepat kurang tepat bantuan dalam
mata, bahasa komunikasi terhadap terhdap memahami
tubuh, postur, non verbal komunikasi komunikasi non bentuk
ekspresi wajah, dengan tepat non verbal verbal yang komunikasi non
suara) yang ditunjukkan verbal yang
ditunjukkan teman ditunjukkan
teman teman
Partisipasi Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan pembicaraan menerangkan menerangkan selama proses
ide, perasaan, menginspirasi secara rinci, secara rinci, diskusi
pikiran) teman. Selalu merspon namun berlangsung
mendukung sesuai dengan terkadang
dan memimpin topik merespon
lainnya saat kurang sesuai
diskusi dengan topik

Saat berdiskusi, siswa dinilai dengan rubrik.


Catatan: Centang v pada bagian yang memenuhi kriteria
Total Nilai Siswa
Nilai= x 10
Total Nilai Maksimal

Mengetahui Medan, September 2022


Kepala SD Swasta Assisi Medan Guru Muatan IPAS

Tiongkok Damanik, S.Pd Otani Togi Robinang Lumban Batu, S.Pd

LKPD (KESEIMBANGAN LINGKUNGAN DAN PERUBAHANNYA )

NAMA :
KELOMPOK :
A. Penyelidikan Kelompok

Mari Berdiskusi dengan kelompok terkait gambar dibawah ini dan Kelompok
mempresentasikan hasilnya didepan kelas !
Berikan pendapat kamu terkait gambar dibawah ini !
