Anda di halaman 1dari 100

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 79 LEBONG


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Tema : Lingkungan Sahabat Kita
Alokasi Waktu : 10 menit

Kompetensi Dasar : Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan


pelestarian sumber daya alam di lingkungannya
Indikator Pencapaian Kompetensi : Menyebutkan pentingnya pemanfaatan sampah
sebagai upaya pelestarian sumber daya alam
dalam kehidupan sehari-hari.
Menganalisis pengaruh sampah terhadap
keseimbangan sumber daya alam.

Tujuan Pembelajaran : Setelah berdiskusi, siswa dapat menyebutkan


pentingnya pemanfaatan sampah sebagai upaya
pelestarian sumber daya alam dalam kehidupan
sehari-hari dengan detail.
Setelah berdiskusi, siswa dapat menganalisis
pengaruh sampah terhadap keseimbangan sumber
daya alam dengan rinci.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi 1. Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab salam.
2. Siswa berdo’a bersama sebelum memulai
pembelajaran.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
Apersepsi 4. Guru mengaitkan materi dengan pengalaman siswa
atau dengan pembelajaran sebelumnya. Pertanyaan 2 menit
sederhana yang disampaikan guru kepada siswa:
Pernah lihat sampah berserakan?
Bagaimana jika sampah berserakan terus-
menerus? Apa yang akan terjadi?
Motivasi 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik
penilaian.
B. Kegiatan Inti (Discovery Learning)
Stimulation 1. Guru menampilkan gambar sumber daya alam yang
(pemberian baik.
rangsangan)
Problem Statement 2. Guru menampilkan gambar sumber daya alam yang
(identifikasi rusak.
masalah) 3. Siswa diberikan masalah yang terdapat pada LKPD.
6 menit
Data Collection 4. Guru memantau keterlibatan siswa dalam
(Pengumpulan Data) pengumpulan data selama diskusi.
Data Processing 5. Siswa menyelesaikan LKPD.
(Pengolahan Data)
Verification 6. Siswa menganalisis dampak sampah pada
(pembuktian) kelangsungan makhluk hidup.
Alokasi
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Waktu
7. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
Kelompok lain menanggapi dan memberi masukan
atas hasil diskusi temannya.
8. Guru memberikan pengetahuan cara pengolahan
sampah yang baik.

Generalization 9. Siswa menarik kesimpulan atas jawaban dari daftar


(Menarik pertanyaan yang diperoleh.
Kesimpulan) 10. Guru memberikan apresiasi terhadap hasil presentasi
siswa.
C. Kegiatan Penutup
1. Siswa mendapat umpan balik.
2. Guru menyampaikan tugas membaca untuk pertemuan
besok.
3. Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa dan 2 menit
mensyukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan YME.
4. Guru bersama siswa menyanyikan lagu “Buanglah
Sampah pada Tempatnya”.

Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan (terlampir)

LEBONG, 6 April 2022

Mengetahui
Kepala Sekolah Calon Pengajar Praktik

AMAD MUSTARD NOVIZA METIARIDA


Topik : Upaya Pelestarian Sumber Daya Alam

Tujuan:

1. Menganalisis pengaruh sampah terhadap keseimbangan sumber daya alam.


2. Menyebutkan pentingnya pemanfaatan sampah sebagai upaya pelestarian sumber
dayaalam dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menulis laporan kegiatan pemanfaatan sampah sebagai upaya menjaga kelestarian
alamdalam kehidupan sehari-hari.

Prosedur:

1. Siswa mengamati gambar-gambar sampah yang berserakan yang mencemari sumber


dayaalam.
2. Siswa menyelesaikan setiap pertanyaan yang ada pada LKPD yang menggiring
siswamenemukan solusi dari permasalahan.
3. Siswa menulis laporan dari rencana yang akan dilakukan sebagai solusi
daripermasalahan.

Amati gambar berikut!


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 79 LEBONG


Kelas / Semester : V (lima)/I (satu)
Tema : 4. Sehat Itu Penting
Sub Tema 1 : Peredaran Darahku Sehat
Pembelajaran : 1 (satu)
Fokus Pembelajaran : IPA

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan mengamati gambar-gambar /video
tentang peredaran darah manusia peserta didik dapat memahami dan menjelaskan system
peredaran darah manusia serta dapat membuat gambar system peredaran darah manusia
secara kreatif dan mandiri

INDIKATOR
1. Mengidentifikasi system peredaran darah manusia
2. Menjelaskan system peredaran darah manusia

B. Kegiatan Pembelajaran
1. PENDAHULUAN ( alokasi 2 menit )
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan lanjut apersepsi
dengan info kesehatan, menstimulus dengan menayangkan video tentang peredaran darah
dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan
tehnik assesment.

2. KEGIATAN INTI ( alokasi 6 menit )


a) Secara mandiri Peserta didik diminta untuk mengamati gambar
b) Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik: Apa yang kalian ketahui tentang
peredaran darah pada manusia? (peserta didik menjawab sesuai pemahaman awal
mereka)
c) Peserta didik dibuat sebuah kelompok 3-4 orang setiap kelompok
d) Peserta didik diberikan materi bacaan dan tayangan-tayangan video yang berkaitan
dengan materi yang dipelajari.
e) Setiap kelompok diminta untuk membuat bagan/karya bentuk lain dari ekplorasi
konsep yang diperoleh.
f) Guru meminta siswa untuk merefleksi hasil sementara yang telah diketahui dari hasil
ekplorasi konsep dan membuat karya visual (poster/ bagan/ karya bemtuk lain)
g) Setelah selesai membuat bagan system peredaran darah manusia setiap kelompok
mempresentasikan hasil pekerjaannya dan menjelaskan kepada kelompok lain.
h) Guru dan peserta didik melakukan elaborasi pemahaman sebagai penguat pemahaman
peserta didik
i) Guru meminta peserta didik untuk mengaitkan materi sebelumnya dan materi yang
sedang dipelajari.
j) Guru meminta peserta didik melakukan aksi / tindakan nyata untuk menjaga tubuh agar
tetap sehat.

3. PENUTUP ( alokasi 2 menit )


a) Pemberian pesan moral kepada peserta didik
b) Melakukan penilaian hasil belajar dengan tes tertulis
c) Pemberian tugas untuk mempelajari materi selanjutnya
d) Mengajak semua Peserta didik berdo'a menurut agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

C. Assesmen Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
Melalui observasi / pengamatan selama proses kegiatan belajar mengajar
2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis tentang peredaran darah pada manusia
3. Penilaian Keterampilan
Kreatifitas anak dalam mengerjakan tugas (produk)

Untuk Mulai Berkembang diperlukan intervensi kusus (remidial)


Sangat Mahir diberikan pengayaan

ALOKASI WAKTU : 10 menit


SUMBER / MEDIA : Gambar dan Video Peredaran darah Manusia
MODEL PEMBELAJARAN : Inquiry Learning

Contoh Rubrik Assesmen formatf dan sumatif

Aspek Mulai Berkembang Mahir Sangat Mahir


Yang Berkembang
Dinilai

Konten Siswa Kurang Siswa kurang


Siswa sudah Siswa sudah
mampu membuat mampu membuat mampu sangat mampu
dan menjelaskan bagan merumuskan
system membuat bagan
system peredaran peredaran darah system peredaran system peredaran
darah manusia tetapi darah dan sudah darah dan mampu
sudah
mampu mampu menjelaskan
menjelaskannya menjelaskannya dengan runtut
Desain Pesan tidak Pesan menjadi
Pesan dapat Pesan dapat
ditangkap dengan pusat perhatian, isimenjadi pusat menjadi pusat
jelas konten tidak
perhatian, sesuai perhatian, sesuai
terlalu sesuai dengan isi teks dengan isi teks.
Elemen teks dan
warna seimbang
Presentasi / Siswa tidak Siswa kurang Siswa mampu Siswa sudah
Penyajian mampu mampu mempresentasikan sangat mampu
mempresentasikan mempresentasikan bagan system mempresentasikan
bagan system bagan system peredaran darah bagan system
peredaran darah peredaran darah peredaran darah
dengan runtut

Guru Kelas V

NOVIZA METIARIDA
NIS. 856807829
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN 79 LEBONG


Kelas / Semester :V/2
Pelajaran : Bangun Ruang ( Matematika)
Sub Pelajaran : Volume Balok
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan ( 10 Menit )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penjelasan guru, siswa mampu memahami volume bangun balok dengan
menggunakan satuan volume dengan benar.
2. Melalui penugasan dan latihan, siswa mampu menentukan vilume balok dengan tepat

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam 2 Menit
Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa
Guru mengabsen murid
Guru melakukan apersepsi dengan melakukan
Tanya jawab pada peserta didik. (menanya)
“Siapa yang masih ingat sebuah bangun apabila
semua rusuknya sama dinamakan?”
Dan apabila ukuran Panjang, lebar dan
tingginya berbeda maka bangun tersebut
dinamakan?”
Guru menyampailkan tujuan yang hendak
dicapai dalam pembelajaran
Inti Guru menjelaskan tentang pengertian Valume 6 Menit
Balok, siswa mengamati penjelasan guru
Guru mendemonstrasikan cara menghitung
volume balok menggunakan kubus satuan
Guru memberikan contoh soal tentang volume
Balok
Berapakah Volume balok di bawah ini

3 cm

2 cm
10 cm
Volume Balok =
V=Pxlxt
= 10 cm x 2 cm x 3 cm
= 60 cm3
Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok
Guru membagikan Lembar Kerja Siswa yang
berisi soal tentang volume balok
Siswa bekerja dalam kelompok menghitung
volume balok seperti yang ada dalam lembar
Kerja siswa
Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya
Guru bersama siswa memberikan tanggapan
terhadap hasil kerja dan presentasi tiap
kelompok
Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas.
Penutup Guru bersama siswa merefleksi pembelajaran 2 Menit
yang telah dilakukan
Melaksanakan evaluasi dengan memberikan
soal tentang rumus dan volume bangun ruang
Guru memberikan umpan balik terhadap hasil
kerja siswa
Guru menutup pembelajaran

C. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja.

Mengetahui …………..,……………………
Kepala Sekolah Guru kelas V

…………………………………………… ………………………………………….
NIP. NIP.
Lampiran

Lembar Kerja Siswa

Petunjuk

Kerjakan bersama teman sekelompokmu!


Tulis nama anggota kelompokmu
Tentukan Volume balok di bawah ini!
1.

7 cm

3 cm
5 cm

2.

5 cm

4 cm
15 cm

3.

12 cm

3 cm
7 cm

Kunci Jawaban

1. Volume = P x l x t
= 5 cm x 3 cm x 7 cm
= 105 cm3
2. Volume = P x l x t
= 15 cm x 4 cm x 5
= 300 cm3
3. Volume = P x l x t
= 7 cm x 3 cm x 12 cm
= 252 cm3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
MATEMATIKA

Satuan Pendidikan : SDN 79 LEBONG


Kelas / Semester : V / II ( Genap )
Pelajaran : Volume Bangun Ruang
Sub Pelajaran : Bangun Ruang Kubus
Pertemuan :1
Alokasi waktu : 10 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan: Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.5. Menjelaskan, dan menentukan volume 3.5.1. Memahami bangun ruang Kubus
bangun ruang dengan menggunakan satuan
volume (seperti kubus satuan) serta
hubungan pangkat tiga dengan akar
pangkat tiga

4.5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.5.1. Menjelaskan bangun ruang kubus
dengan volume bangun ruang dengan
menggunakan satuan volume (seperti
kubus satuan) melibatkan pangkat tiga dan
akar pangkat tiga

C. TUJUAN
Melalui penjelasan guru, diharapkan siswa mampu memahami tentang bangun ruang kubus

D. MATERI
Bangun Ruang Kubus

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Pengamatan, Penugasan, Tanya Jawab dan Praktek

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek 2 menit
Pendahuluan kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan do'a dipimpin oleh salah seorang
siswa.(Religius dan Integritas)
3. Mengulas sedikit materi yang telah disampaikan sebelumnya
4. Guru mengulas tugas belajar dirumah bersama orangtua yang
telah dilakukan. (Mandiri)
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan A. Mengamati 6 menit
Inti B. Siswa mengamati dan guru menjelaskan tentang pengertian bangun
ruang kubus. Literasi

C. Menanya
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang telah disampaikan oleh guru. (Critical
Thinking and Problem Solving)
2. Siswa menanyakan penjelasan guru yang belum di pahami
3. Guru menjelasakan pertanyaan siswa

D. Menalar
1. Siswa mencoba berdiskusi dengan temannya tentang bangun
ruang kubus. (Gotong Royong, Mandiri)

2. Guru menunjuk beberapa siswa untuk maju dan menjelaskan


hasil diskusi tentang bangun ruang kubus dengan bimbingan
guru.
3. Guru memberikan pembenaran dan masukan apabila
terdapat kesalahan atau kekurangan pada siswa.
4. Guru menyatakan bahwa siswa telah paham tentang bangun
ruang kubus.

E. Mencoba
1. Guru memberikan soal latihan bangun ruang kubus kepada
siswa.(Creativity and Innovation)

2. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan


tersebut secara individu
3. Guru menunjuk beberapa siswa untuk menuliskan hasil
pekerjaanya didepan kelas secara bergantian

F. Mengkomunikasikan
1. Siswa mempresentasikan secara lisan kepada teman-
temanya tentang bangun ruang kubus. (Comunicatian)
2. Siswa menyampaikan manfaat belajar bangun ruang kubus
yang dilakauan secara lisan di depan teman dan guru.

Kegiatan 1. Guru memberikan penguatan materi tentang bangun datar 2 menit


Penutup 2. Guru mengapresiasi hasil kerja siswa dan memberikan motivasi
untuk menambah semangat belajar siswa
3. Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang
Tua, (Mandiri)
4. Salam dan do'a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
(Religius)

G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan
kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan praktek/unjuk
kerja sesuai dengan rubrik penilaian sebagai berikut;
Butir soal;
H. SUMBER
Buku Pedoman Guru Kelas 5 dan Buku Siswa Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016).

I. MEDIA
- Papan Tulis
- Spidol
- Kubus dari karton/plastik

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SDN 79 LEBONG
Kelas / Semester : IV (Empat) / I
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : 2. Kebersamaan dalam Keberagaman
Pembelajaran ke- : 4 ( Empat)
Fokus pembelajaran : PPKn
Alokasi waktu : 2 x 35

B. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

C. KOMPETENSI DASAR
3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial dan
budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan
4.4 Menyajikan berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial dan budaya
di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan

D. INDIKATOR
3.4.2 Menjelaskan satu contoh bentuk kerja sama dalam keberagaman
4.4.2 Mempresentasikan contoh kerja sama dalam keberagaman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar yang ditayangkan, siswa mampu menjelaskan
satu contoh bentuk kerja sama dalam keberagaman dengan benar
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu mempresentasikan contoh-contoh kerja
sama dalam keberagaman dengan benar

F. MATERI PEMBELAJARAN
- Bentuk-bentuk kerja sama dalam keberagaman
- Manfaat kerja sama dalam keberagaman

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Kegiatan 1. Guru memberi salam 15 Menit
Pendahuluan 2. Siswa berdoa menurut agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh
ketua kelas
3. Guru memeriksa kehadiran siswa
( melakukan presensi)
4. Guru mereview materi pembelajaran lalu
yaitu tentang Kebersamaan dalam
Keberagaman
5. Siswa menyanyi lagu daerah berjudul “
Garuda Pancasila” diiringi alat musik yang
dimainkan oleh siswa dan guru
6. Siswa melakukan tepuk semangat.
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari
ini.
Kegiatan Inti 1. Guru menayangkan gambar-gambar 40 Menit
mengenai bentuk kerja sama dalam
keberagaman
2. Siswa mengamati bentuk-bentuk kerja sama
masyarakat Indonesia melalui tayangan
gambar
3. Guru dan siswa melakukan tanya jawab
terkait bentuk-bentuk kerja sama serta
manfaatnya
4. Siswa di bagi menjadi 4 kelompok,
1 kelompok terdiri dari 4-5 anak
5. Setiap kelompok berdiskusi mengenai satu
bentuk kerjasama di lingkungan sekitar
6. Siswa menulis hasil diskusi di kertas karton
besar. Hal-hal yang harus ditulis meliputi
bentuk kerjasama, manfaat dan hal-hal baik
yang bisa dicontoh dari kegiatan ini.
7. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas, kelompok lain memberikan
masukan
8. Guru memberikan penguatan hasil diskusi
dan memberikan motivasi kepada siswa

Kegiatan 1. Guru bersama-sama siswa membuat 15 menit


Penutup kesimpulan / rangkuman hasil belajar
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti
3. Guru melakukan penilaian hasil belajar
(untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
4. Guru mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-
masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

H. PENILAIAN
1. Tes tulis dalam bentuk uraian
2. Penilaian sikap selama diskusi kelompok
3. Penilaian kinerja diskusi dan presentasi

Tes tulis :

Soal
Jawablah pertanyaan dibawah ini !
1. Jelaskan salah satu bentuk kerjasama yang ada di lingkungan sekitarmu!
2. Jelaskan manfaat dan hal-hal baik yang bisa dicontoh dari kegiatan
kerjasama tersebut!

Kunci jawaban :
1. Kerjabakti, gotong royong, siskamling, perayaan hari besar nasional, piket
kelas, kerjasama di lingkungan keluarga, mengerjakan tugas kelompok,
mengumpulkan sumbangan dll.
2. Pekerjaan cepat selesai, pekerjaan menjadi lebih ringan, lingkungan
menjadi bersih, sehat dan indah, mempererat tali persaudaraan,
memupuk rasa tolong-menolong, meningkatkan kerukunan,
meningkatkan kebersamaan, meningkatkan persatuan dan kesatuan

Pedoman penskoran : Nilai = Jawaban benar x 100


2
Rancangan instrumen penilaian

1. Penilaian sikap selama diskusi kelompok


No Nama Teliti Bertanggung Jawab Percaya Diri Bekerja sama KET
Siswa BT MT MB M BT MT MB M BT MT MB M BT MT MB M
1.
2.
3.
4.

Catatan : BT = Belum terlihat MT = Mulai Terlihat MB = Mulai Berkembang M = Membudaya


2. Penilaian kinerja diskusi dan presentasi

No Nama Mendengarkan Komunikasi non Partisipasi


Siswa verbal (kontak mata, (menyampaikan ide,
bahasa tubuh, postur, perasaan, pikiran)
ekspresi wajah,
suara).
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.

Rubrik Penilaian diskusi dan presentasi

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan


(4) (3) (2) (1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering diingatkan
mendengarkan teman yang diingatkan untuk untuk mendengarkan
teman yang berbicara namun mendengarkan teman yang sedang
sedang berbicara sesekali masih teman yang sedang berbicara namun tidak
perlu diingatkan berbicara mengindahkan

Komunikasi non Merespon dan Merespon dengan Sering merespon Membutuhkan


verbal ( kontak mata, menerapkan tepat terhadap kurang tepat bantuan dalam
bahasa tubuh, postur, komunikasi non komunikasi non terhadap komunikasi memahami bentuk
ekspresi wajah, verbal dengan verbal yang non verbal yang komunikasi non
suara) tepat ditunjukkan teman ditunjukkan teman verbal yang
ditunjukkan teman

Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara


( menyampaikan ide, menginspirasi menerangkan menerangkan selama proses diskusi
perasaan, pikiran) teman. Selalu secara rinci, secara rinci, namun berlangsung
mendukung dan merespon sesuai terkadang merespon
memimpin lainnya dengan topik kurang sesuai
saat diskusi dengan topik
Pedoman penskoran : Nilai = Skor x 100
12

I. MEDIA , ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017).
2. Buku Siswa Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
3. Gambar-gambar di slide PPT, kertas karton besar untuk menulis hasil diskusi,
spidol, papan tulis kecil dan penghapus.
4. LCD, gitar, galon aqua, marakas

Pendamping Lebong , 20 April 2022


Mahasiswa

WIDYA WAHYU.S.Pd. NOVIZA METIARIDA


NIM: 856807829
Lampiran 1.
MATERI kelas 4 Tema 1 Sub Tema 4

Kerja sama dalam keberagaman


Kerja sama merupakan kegiatan yang dilakukan oleh sekelompok orang untuk mencapai
tujuan yang telah disepakati. Kerja sama dapat di lakukan di mana saja, contohnya di
lingkungan sekolah, di lingkungan keluarga, di lingkungan masyarakat.
Contoh-contoh bentuk kerja sama :
1. Kerjasama di lingkungan masyarakat
Contoh-contoh kerja sama masyarakat di Indonesia yang sudah menjadi
kebiasaan adalah kerja bakti, gotong royong, siskamling dan lain-lain.

2. Kerjasama di lingkungan keluarga


Contoh-contoh kerja sama dalam keluarga yaitu memasak bersama,
membersihkan rumah bersama-sama dan lain-lain

3. Kerjasama di lingkungan sekolah


Contoh-contoh kerja sama di lingkungan sekolah adalah melaksanakan piket
kelas, membersihkan kebun sekolah, mengerjakan tugas kelompok,
mengumpulkan sumbangan dan lain-lain.

Kerja sama banyak memiliki manfaat yaitu meringankan pekerjaan, membuat pekerjaan
cepat selesai, lingkungan menjadi bersih dan indah, mempererat tali persaudaraan,
memupuk rasa tolong menolong, meningkatkan kerukunan, meningkatkan kebersamaan
serta meningkatkan persatuan dan kesatuan.
Lampiran 2
Media Pembelajaran

Bentuk-bentuk kerja sama

Kerja bakti di lingkungan masyarakat Gotong royong

Kerja sama di lingkungan keluarga Piket kelas


Lampiran 3
Lembar kerja diskusi
Ayo berdiskusi.
Duduklah dalam kelompok yang sudah di bentuk. Satu kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
Carilah informasi salah satu bentuk kerja sama di lingkunganmu, serta tuliskan
manfaatnya dan hal-hal baik yang bisa dicontoh dari kerja sama tersebut .
Presentasikan hasilnya di depan kelas

Nama Kelompok : ……….


Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.

Bentuk kerja sama :

Manfaat : 1. ………………………………………………………………………………………
2. ………………………………………………………………………………………
3. ………………………………………………………………………………………
4. ………………………………………………………………………………………
5. ………………………………………………………………………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN 79 LEBONG


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV (Empat)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/Tanggal : 20 April
2022

A. Standar Kompetensi**
4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.
B. Kompetensi Dasar
4.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya.
4.2 Mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi
kebudayaan internasional.
4.3 Menentukan sikap terhadap pengaruh globalisasi yang terjadi di lingkungannya.

C. Indikator
4.1.1 menyebutkan contoh globalisasi dari beberapa aspek ( teknologi, transportasi,
komunikasi )
4.1.2 menjelaskan dampak positif dan negative dari globalisasi.
4.1.3 menceritakan dampak globalisasi pada kehidupan sehari-hari
4.2.1 mengidentifikasi jenis budaya Indonesia ( rumah adat, Bahasa, tarian, alat music,
lagu,makanan, senjata, upacara adat dan pertunjukkan )
4.2.2 mengelompokkan budaya Indonesia berdasarkan asal daerahnya.
4.2.3 Menjelaskan contoh dari budaya Indonesia ( rumah adat, Bahasa, tarian, alat music,
lagu,makanan, senjata, upacara adat dan pertunjukkan )
4.2.4 menentukan nama budaya Indonesia berdasarkan gambar ( rumah adat, Bahasa,
tarian, alat music, lagu,makanan, senjata, upacara adat dan pertunjukkan )
4.2.5 menggambar peta Indonesia dan menentukan jenis budaya berdasarkan peta yang
dibuatnya
4.3.1 Menjelaskan pengaruh globalisasi bagi seorang siswa
4.3.2 menjelaskan pengaruh globalisasi bagi kehidupan sehari-hari
4.3.3 menentukan sikap kita terhadap pengaruh globalisasi
D. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1 : Peserta didik mampu menceritakan contoh dan dampak globalisasi
dengan story telling dengan baik.

Pertemuan 2 : Peserta didik mampu mengelompokkan jenis budaya Indonesiaberdasarkan


asal daerahnya dengan menentukan pada sebuah gambar denganbenar.

Pertemuan 3 : Peserta didik mampu membuat sebuah peta Indonesia dan


menentukan jenis budaya Indonesia pada peta tersebut dengan baik dan benar
secara berkelompok.
Pertemuan 4 : peserta didik mampu menjelaskan tentang pengaruh globalisasi
dengan membuat karangan dengan baik sesuai Ejaan yang di sempurnakan.
Pertemuan 5 : peserta didik secara berkelompok berdemonstrasi pengaruh
globalisasi pada kehidupan sehari-hari.
E. Materi Ajar
GLOBALISASI
F. Pendekatan dan metode Pembelajaran
• Pendekatan Cooperative learning
• Metode example and non example
• Problem solving
• Story telling
• Demonstrasi
• Make a match
G. Langkah Kegiatan
No Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
1. pendahuluan • Mengucapkan salam 10 menit
• Menanyakan kabar, berdoa
• Memberikan motivasi dengan bernyanyi lagu
Menyadur lagu pelangi-pelangi
Globalisasi artinya mendunia
Ada dampak positif negative
Kita harus pintar memilih
Supaya jadi bermanfaat
• Apersepsi : menanyakan pertanyaan kepada
siswa : Teman-teman apakah nama benda
yang ibu bawa ? ( jawabannya Globe )
Ayo siapa yang mau pegang globe ? adakah
yang bisa menjelaskan tentang globe?

2. Inti ➢ Mengamati 50 menit


• Pertemuan 1 : siswa mengamati benda yang
dibawa guru yaitu : HP, laptop, mainan
mobil- mobilan dan pesawat terbang
• Pertemuan 2 : siswa mengamati sebuah video
tentang keragaman budaya melalui layar
infokus di depan kelas
• Pertemuan 3 : mengamati gambar peta
Indonesia di layar infokus
• Pertemuan 4 : mengamati video pengaruh
tentang globalisasi
• Pertemuan 5 : mengamati gambar siswa dan
atlet berprestasi yang mengharumkan nama
Indonesia
➢ Menanya
• Siswa mulai menuliskan hasil pengamatan
gambarnya di sebuah kertas secara
perseorangan
• Kemudian siswa saling bertukar pertanyaan
dengan temannya dan siswa juga mulai
menjawab pertanyaan dari temannya
➢ Mengumpulkan Informasi
Kegiatan I
• Guru bercerita contoh globalisasi dengan story
telling
• Siswa secara berkelompok mengidentifikasi
contoh dan dampak globalisasi dari koran
ataupun majalah
Kegiatan 2
• Setiap kelompok mencari gambar dan asal
daerahnya minimal 15 daerah.
Kegiatan 3
• Setiap kelompok memperhatikan peta yang
dilihatnya secara bersama-sama.
Kegiatan 4
• Setiap kelompok berdiskusi menentukan
pengaruh globalisasi

Kegiatan 5
• Setiap kelompok menenutukan naskah
ataupun script yang akan di gunakan untuk
berdemonstrasi.

Menalar
Kegiatan 1
• Setiap siswa menggunting artikel yang sesuai
dengan contoh ataupun dampak globalisasi
kemudian menempelkan di buku tulisnya.
Kegiatan 2
• Setiap kelompok mengelompokkan gambar
asal daerah jenis budaya dan menentukan
nama jenis budayanya
Kegiatan 3
• Setiap kelompok membuat peta dan
menentukan budaya Indonsia di peta tersebut
( kertas A 3 )
Kegiatan 4
• Setiap peserta didik menuliskan hasil diskusi
di buku tulis dengan membuat karangan
sesuai dengan EYD.
Kegiatan 5
• Setiap kelompok menuliskan hasil diskusi
berupa naskah atau alur cerita pada
demosntrasi yang akan ditampilkan.
➢ Mengkomunikasikan
• Kegiatan 1 : setiap peserta didik berstory
telling di depan kelas
• Kegiatan 2 : menempelkan di dinding kelas
yang telah disediakan dengan hasil skor yang
sdudah dinilai oleh kelompok lain
• Kegiatan 3 : menempelkan peta yang telah di
buatnya pada dinding yang telah di sediakan
• Kegiatan 4 : membacakan karangan di depan
kelas dan peserta didik yang lain memberikan
komentar.
• Kegiatan 5 : setiap kelompok berdemostrasi
ataupun bermain peran di depan kelas sesuai
dengan naskah yang telah dibuatnya.

3. Penutup • Salah satu siswa menyimpulkan hasil 10 menit


pembelajaran pada hari ini yaitu :
Kegiatan 1 : contoh dan dampak positif
ataupun negative dari globalisasi
Kegiatan 2 : macam-macam jenis budaya
Indonesia da nasal daerahnya
Kegiatan 3 : peta Indonesia
Kegiatan 4 : pengaruh Globalisasi
Kegiatan 5 : hal yang harus dilakukan sebagai
siswa pada pengaruh globalisasi
• Merefleksikan pembelajaran pada hari ini
dengan memberikan sebuah pertanyaan dan
bertanya bagaimana perasaan teman-teman
setelah belajar ?
• Doa dan salam

H. Sumber dan Alat


a. Sumber :
• Buku PKN Kelas IV SD penerbit Yudistira
• Buku PKN BSE Kelas IV SD
• Internet
b. Alat :
• Infokus + layar
• Gambar
• Kertas HVS
• Pensil
• Solasi
• Audio
• Koran dan majalah
• Lem & gunting
• Kertas A3
• Crayon
• Masking tape
• Double tape

I. Penilaian
a. Bentuk penilaian : Unjuk kerja perkelompok
b. Jenis penilaian : Tertulis

Kegiatan 1
1. Setiap peserta didik menempelkan artikel yang sudah dicarinya dengan kelompoknya di
buku tulis
2. Peserta didik berstory teliing
3. Unsur yang di nilai :
No Nama Siswa Kriteria penilaian
Ketepatan Pelafalan Ekspresi Intonasi
Artikel 10-20 10-20 10-20
30-40

4. Total nilai : 100 point

Kegiatan 2
1. Setiap kelompok baris sesuai dengan kelompoknya dengan sebuah pulpen dan kertas
yang tertempel di dinding
2. Setiap anggota kelompok diberi mengelompokkan gambar sesua asal daerah
3. Setiap kelompok menentukan nama jenis budaya Indonesia
4. Setiap kelompok mendapatkan 20 gambar
5. Setiap gambar yang benar bernilai 5 point
6. Jadi 5 x 20 soal = 100 point
Kegiatan 3
1. Setiap kelompok membuat peta Indonesia
2. Unsur yang di nilai:
No Nama Siswa Kriteria penilaian
Ketepatan kerapihan warna kebersihan
peta 10-20 10-20 10-20
Indonesia
sesuai atlas
dan
penentuan
buadyanya
30-40

Kegiatan 4
1. Setiap peserta didik membuat karangan di buku tulis sesuai dengan EYD
2. Unsur yang di nilai :
No Nama Siswa Kriteria penilaian
Ketepatan Pelafalan Ekspresi Intonasi
karangan 10-20 10-20 10-20
30-40

3. Total point 100 point


Kegiatan 5
1. Setiap kelompok membuat script
2. Setiap kelompok mendemontrasikan di depan kelas
3. Setiap kelompok terdiri dari 4 orang
4. Unsur yang dinilai
No Nama Siswa Kriteria penilaian
naskah kekompakan Ekspresi Intonasi
20-30 20-30 10-20 10-20
5. Total point 100 point
Mengetahui, LEBONG, 20 April 2022
PENDAMPING MAHASISWA

WIDYA WAHYU,S.Pd NOVIZA METIARIDA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SDN 79 LEBONG


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / I
Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
1. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Membuat gambar / denah berdasarkan penjelasan yang didengar.

C. Tujuan Pembelajaran** :
◼ Siswa dapat Mendengarkan petunjuk arah yang dibacakan guru tentang Petunjuk Arah
ke Bumi Perkemahan dengan Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun
( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) serta Berani ( courage)
◼ Siswa dapat Membuat denah berdasarkan penjelasan yang didengar
◼ Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesuai dengan denah
◼ Siswa dapat Menjelaskan secara lisan mengenai denah yang dibuat

❖ Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan
perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung
jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan
Ketulusan ( Honesty )
D. Materi Pokok
◼ Gambar / Denah.

E. Kegiatan Pembelajaran
◼ Membuat denah berdasarkan penjelasan yang didengar.
◼ Menjawab pertanyaan sesuai dengan denah.
◼ Menjelaskan secara lisan mengenai denah yang dibuat.

F. Langkah-langkah Pembelajaran
◼ Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi :
- Siswa diajak mengamati denah lokasi suatu tempat.
- Bertanya jawab seputar denah yang diamati.
◼ Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa diminta mendengarkan petunjuk arah yang dibacakan guru. secara
perhatian ( respect ).
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Sambil mendengarkan guru membacakan petunjuk arah, siswa diminta
menggambar denah sendiri dengan cara Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
Petunjuk Arah ke Bumi Perkemahan
Ikuti petunjuk untuk mencapai Bumi Perkemahan. SD YPBK berada di
jalan Cip Bes-ut. Keluarlah dari SD YPBK , lalu ambil arah ke kiri. Susuri
pasar sampai mencapai jalan raya. Lalu, naik mobil 06 A turut di UKI Naik
mobil jurusan cibubur turut Di sebelah kiri Bumi Perkemahan cibubur ada pos
polisi.
Siswa bertanya kepada teman di sebelahnya apakah denah buatannya sudah
benar!
Bertanya jawab tentang petunjuk arah yang dibacakan guru
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
◼ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diminta menjelaskan secara lisan di depan kelas tentang denah yang
dibuat sendiri.

G. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Contoh Instrumen
Penilaian Instrumen
• Membuat gambar / denah Tertulis dan Uraian dan • Buatlah denah berdasarkan
penam-pilan Lembar penjelasan yang didengar!
observasi • Jelaskan secara lisan
mengenai denah yang dibuat!

◼ Gambar denah buatan sendiri


Aspek Penilaian Hasil / Nilai Keterangan
1. Kesesuaian gambar
dengan petunjuk
yang dibacakan.
2. Tanda penunjuk arah
ke sebuah lokasi Bu-
mi Perkemahan

◼ Penampilan
Penampilan siswa saat menjelaskan petunjuk denah di depan kelas.
Aspek Penilaian Hasil / Nilai Keterangan
1. Kejelasan ucapan
2. Kewajaran intonasi
3. Keberanian

H. Sumber / Alat
◼ Buku paket Bina Bahasa Indonesia 4A
◼ Gambar Denah

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor


1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
᳢ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

LEBONG,20 APRIL 2022


Mengetahui
Pendamping Mahasiswa

WIDYA WAHYU, S.Pd NOVIZA METIARIDA


NIM : 856807829
RENCAANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN 79 LEBONG


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / I
Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
2. Berbicara
Mendeskrifsikan secara lisan petunjuk penggunaan suatu alat

B. Kompetensi Dasar
2.1. Mendeskrifsikan tempat sesuai dengan denah atau gambar dengan kalimat yang
runtut.

C. Tujuan Pembelajaran** :
◼ Siswa dapat Mengamati gambar denah
◼ Siswa dapat Menjelaskan tempat berdasarkan denah

❖ Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan
perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung
jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan
Ketulusan ( Honesty )

D. Materi Pokok
◼ Denah lokasi

E. Kegiatan Pembelajaran
◼ Menjelaskan tempat sesuai denah secara tertulis
◼ Menjelaskan denah secara lisan.
◼ Menjelaskan denah menuju rumah

F. Langkah-langkah Pembelajaran
◼ Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi :
- Siswa diajak mengamati denah yang dipajang di papan tulis. ( Lihat Bina Bahasa
Indonesia 4A hal. 3 )
- Tanya jawab sekitar denah.
◼ Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa berdiskusi kelompok membicarakan arah yang harus dilalui Sugi jika
ingin ke rumah Nugie .
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menuliskan hasil diskusi kelompok tentang arah perjalanan Sugi menuju rumah
Nugie dengan kalimat yang runtut.

Rumah Sugi di Jalan Dari jalan itu belok ke


ke Jalan . Berjalanlah terus sam-
pai bertemu . Dari beloklah ke
ke Jalan . Nah, di jalan itulah rumah
Nugie .

Salah seorang anggota masing-masing kelompok diminta menjelaskan secara


lisan cara menuju rumah Nugie dari rumah Sugi di depan kelompok lain.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
◼ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diminta membuat denah perjalanan menuju rumah masing-masing dari
sekolah.
Siswa diminta membacakan denah yang dibuatnya sendiri di depan kelas.

G. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Contoh Instrumen
Penilaian Instrumen
• Mendeskrifsikan tempat Tertulis dan Uraian • Jelaskan tempat berdasarkan
sesuai denah pe-nampilan denah!

◼ Penampilan perwakilan kelompok menjelaskan secara lisan cara menuju rumah Nugie
dari rumah Santi.
Aspek Penilaian Nilai Keterangan
1. Kejelasan ucapan
2. Kewajaran intonasi
3. Keberanian

◼ Penjelasan siswa tentang denah perjalanannya dari sekolah ke rumahnya.


Aspek Penilaian Nilai Keterangan
1. Kejelasan ucapan
2. Kewajaran intonasi
3. Keberanian

H. Sumber / Alat
◼ Buku Bina Bahasa Indonesia 4A
◼ Gambar denah lokasi
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor


1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1
3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
᳢ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Lebong, 20 April 2023


Mengetahui
Pendamping Mahasiswa.

WIDYA WAHYU,S.Pd NOVIZA METIARIDA


NIM : 856807829
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 79 LEBONG


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VI / I
Materi Pembelajaran : Ketampakan alam dan buatan di dunia
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi
1. Memahami perkembangan wilayah Indonesia kenampakan alam dan
keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara serta benua-benua
II. Kompetensi Dasar
1.5 Mengidentifikasi benua-benua
III. Indikator
A. Kognitif
1. Produk
Menyebutkan ketampakan alam dan buatan dunia
2. Proses

B. Psikomotorik
• Terampil menyebutkan jenis-jenis sumber daya alam dan
pemanfaatannya dengan melihat gambar
C. Afektif
1. Karakter
• Teliti
• Bertanggung jawab
2. Keterampilan social
• Berpendapat
• Kerja sama
IV. Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
• Melaui penjelasan, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis sumber
daya alam dan pemanfaatannya dengan benar
B. Psikomotorik
• Melalui gambar, siswa dapat terampil dalam menyebutkan jenis-
jenis sumber daya alam
C. Afektif
1. Karakter
Dalam proses pembelajaran, siswa dapat :
• Berani mengemukakan pendapat.
• Bertanggung jawab atas penyelesaian tugas yang diberikan.
2. Keterampilan social
Dalam proses pembelajaran, siswa dapat :
• Siswa secara individu mampu berpendapat dalam menjawab
pertanyaan.
• Siswa secara individu mampu bekerja sama dengan teman
kelompknya

V. Materi Ajar
Sumber daya alam serta pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi

VI. Metode Pembelajaran


• Model Pembelajaran : Picture and Picture
• Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi,dan
Penugasan
VII. Sumber dan Media Pembelajaran
• Sumber Pembelajaran : Cerdas Pengetahuan Sosial Kelas IV, bse 2008
• Media : Gambar berbagai jenis sumber daya alam
VIII. Langkah- langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan
Kegiatan Waktu

1. Guru memulai pelajaran dengan


mengucapkan salam
2. Berdoa sebelum pelajaran dimulai 10
Menit
3. Guru mengecek kehadiran murid
4. Apersepsi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai

B. Inti
Kegiatan Waktu

1. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin


dicapai
2. Menyajikan materi sebagai pengantar
3. Guru menunjukkan/memperlihatkan gambar-
gambar kegiatan berkaitan dengan materi 45
menit
4. Guru menunjuk/memanggil siswa secara
bergantian memasang/mengurutkan gambar-
gambar menjadi urutan yang logis
5. Guru menanyakan alasan/dasar pemikiran
urutan gambar tersebut
6. Dari alasan/urutan gambar tersebut guru
memulai menamkan konsep/materi sesuai
dengan kompetensi yang ingin dicapai
C. Penutup
Kegiatan Waktu

1. Guru dan murid membuat kesimpulan


2. Pemberian motivasi/pesan moral
3. Berdoa 15 Menit
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucap
salam

IX. Penilaian
• Tekhnik Penilaian : Ter tertulis
• Bentuk Instrument : Essay
• Intrument : Terlampir
• Kunci jawaban : Terlampir
• Pedoman Pengskoran : Terlampir

Daftar Pustaka :

Heny, Retno Pujiati & Umi Yuliati.2008. Cerdas Pengetahuan Sosial 4 :


untuk kelas VI SD/MI kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional.

Lebong, 13 April 2022


Pendamping Mahasiswa

WIDYA WAHYUM. S.Pd. NOVIZA METIARIDA


Lembar Kerja Siswa

Mata Pelajaran : IPS


Kelas/Semester : IV/I
Hari/Tanggal : 13 April 2022
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
Kelompokkan gambar di bawah ini, mana sumber daya alam yang dapat
dan tidak dapat diperbaharui !

Logam Tambang Gerabah dari


minyak lepas tanah liat
pantai
Hasil Hewan
tanaman ternak sapi
pertanian
Jawablah pertanyaan dibawah ini !

1. Apa yang dimaksud dengan sumber daya alam?

2. Mengapa air merupakan sumber daya alam yang dapat diperbarui?

3. Sebutkan sumber daya alam yang termasuk sumber daya energi!

4. Sebutkan manfaat dari tanaman hutan!

5. Sebutkan hasil-hasil pengolahan minyak bumi!


KUNCI JAWABAN

Tugas Kelompok !
❖ Sumber daya alam yang dapat diperbaharui :
a. Gerabah dari tanah liat
b. Hasil tanaman pertanian
c. Hewan ternak sapi
❖ Sumber saya alam yang tidak dapat diperbaharui :
a. Logam
b. Tambang minyak lepas pantai

Tugas Individu !
1. Sumber daya alam merupakan kekayaan alam di suatu tempat yang dapat
digunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup.
2. Karena air merupakan kebutuhan mutlak setiap orang. Artinya jika tidak
ada air manusia akan mati. Air dapat berupa air sumur, air sungai, air
danau dan air laut. Air dapat dimanfaatkan untuk kebutuhan sehari-hari
kita. Seperti minum, mandi dan mencuci.
3. sumber daya alam yang termasuk sumber daya energi yaitu minyak bumi,
gas alam, batu bara, panas bumi dan tenaga surya.
4. Tanaman hutan bermanfaat sebagai bahan bangunan dan perabot rumah
tangga.
5. Minyak bumi yang sudah diolah akan menghasilkan bensin (premium),
solar, minyak tanah (kerosin), avtur (bahan bakar pesawat terbang),
pelumas mesin atau oli, plastik, lilin dan aspal.
Pedoman Penskoran

A. Penilaian Kognitif
• Mengelompokkan jenis-jenis sumber daya alam yang dapat dan tidak
dapat di perbaharui
No. Keterangan Bobot
1 Jika jawaban benar 5

Jika jawaban salah


0
2 Jika jawaban benar 5

Jika jawaban salah


0

• Soal Essay
No. Keterangan Bobot
1 Jika jawaban benar 5

Jika jawaban salah


0
2 Jika jawaban benar 5

Jika jawaban salah


0
3 Jika jawaban benar 5

Jika jawaban salah


0
4 Jika jawaban benar 5

Jika jawaban salah


0

5 Jika jawaban benar 5


Jika jawaban salah 0

NA = Jumlah Skor Penilaian X 100


Skor Maksimum

B. Penilaian Psikomotor
Aspek yang dinilai
1. Terampil dalam menyebutkan jenis-jenis sumber daya alam
2. Terampil dalam mengelompokkan gambar
Penskoran :
- Jika memenuhi 2 aspek memperoleh nilai 2
- Jika memenuhi 1 aspek memperoleh nilai 1
- Jika tidak ada aspek yang terpenuhi memperoleh nilai 0

C. Penilaian Afektif
a. Karakter
• Teliti
Aspek teliti dinilai dari dari segi:

1. Teliti dalam mengerjakan tugas yang diberikan.


2. Teliti dalam mencermatati gambar.
Penskoran:

- Jika memenuhi 2 aspek memperoleh nilai 2


- Jika memenuhi 1 aspek memperoleh nilai 1
- Jika tidak ada aspek yang terpenuhi memperoleh nilai 0
• Bertanggung jawab
Aspek bertanggung jawab dinilai dari segi:

1. Bertanggung jawab atas tugas yang diberikan.


2. Menyelesaikan tugas tepat waktu
Penskoran:

- Jika memenuhi 2 aspek memperoleh nilai 2


- Jika memenuhi 1 aspek memperoleh nilai 1
- Jika tidak ada aspek yang terpenuhi memperoleh nilai 0

b. Keterampilan sosial
• Berpendapat
Aspek berpendapat dinilai dari segi:
1. Aktif dalam mengeluarkan pendapat
2. Berkmunikasi dengan bahasa yang sopan dan santun.
Penskoran :

- Jika memenuhi 2 aspek memperoleh nilai 2


- Jika memenuhi 1 aspek memperoleh nilai 1
- Jika tidak ada aspek yang memenuhi memperoleh nilai 0
• Kerja sama
Aspek kerja sama dinilai dari segi:
1. Aktif dalam kelompok.
2. Melakukan kerjasama yang baik dengan anggota kelompok.
3. Saling menghargai.
Penskoran :

- Jika memenuhi 3 aspek memperoleh nilai 3


- Jika memenuhi 2 aspek memperoleh nilai 2
- Jika memenuhi 1 aspek memperoleh nilai 1
- Jika tidak ada aspek yang memenuhi memperoleh nilai 0
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN 79 LEBONG


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/ Semester : VI/II
Alokasi Waktu. : 2 x 35 menit
Lebong, 13 April 2022
Pendamping Mahasiswa

WIDYA WAHYUM. S.Pd. NOVIZA METIARIDA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 79 LEBONG


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VI / I
Materi Pembelajaran : Ketampakan alam dan buatan di dunia
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi
1. Memahami perkembangan wilayah Indonesia kenampakan alam dan
keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara serta benua-benua
II. Kompetensi Dasar
1.5 Mengidentifikasi benua-benua
III. Indikator
A. Kognitif
1. Produk
Menyebutkan ketampakan alam dan buatan dunia
2. Proses

B. Psikomotorik
• Terampil menyebutkan jenis-jenis sumber daya alam dan
pemanfaatannya dengan melihat gambar
C. Afektif
1. Karakter
• Teliti
• Bertanggung jawab
2. Keterampilan social
• Berpendapat
• Kerja sama
IV. Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
• Melaui penjelasan, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis sumber
daya alam dan pemanfaatannya dengan benar
B. Psikomotorik
• Melalui gambar, siswa dapat terampil dalam menyebutkan jenis-
jenis sumber daya alam
C. Afektif
1. Karakter
Dalam proses pembelajaran, siswa dapat :
• Berani mengemukakan pendapat.
• Bertanggung jawab atas penyelesaian tugas yang diberikan.
2. Keterampilan social
Dalam proses pembelajaran, siswa dapat :
• Siswa secara individu mampu berpendapat dalam menjawab
pertanyaan.
• Siswa secara individu mampu bekerja sama dengan teman
kelompknya

V. Materi Ajar
Sumber daya alam serta pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi

VI. Metode Pembelajaran


• Model Pembelajaran : Picture and Picture
• Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi,dan
Penugasan
VII. Sumber dan Media Pembelajaran
• Sumber Pembelajaran : Cerdas Pengetahuan Sosial Kelas IV, bse 2008
• Media : Gambar berbagai jenis sumber daya alam
VIII. Langkah- langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan
Kegiatan Waktu

1. Guru memulai pelajaran dengan


mengucapkan salam
2. Berdoa sebelum pelajaran dimulai 10
Menit
3. Guru mengecek kehadiran murid
4. Apersepsi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai

B. Inti
Kegiatan Waktu

1. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin


dicapai
2. Menyajikan materi sebagai pengantar
3. Guru menunjukkan/memperlihatkan gambar-
gambar kegiatan berkaitan dengan materi 45
menit
4. Guru menunjuk/memanggil siswa secara
bergantian memasang/mengurutkan gambar-
gambar menjadi urutan yang logis
5. Guru menanyakan alasan/dasar pemikiran
urutan gambar tersebut
6. Dari alasan/urutan gambar tersebut guru
memulai menamkan konsep/materi sesuai
dengan kompetensi yang ingin dicapai
C. Penutup
Kegiatan Waktu

1. Guru dan murid membuat kesimpulan


2. Pemberian motivasi/pesan moral
3. Berdoa 15 Menit
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucap
salam

IX. Penilaian
• Tekhnik Penilaian : Ter tertulis
• Bentuk Instrument : Essay
• Intrument : Terlampir
• Kunci jawaban : Terlampir
• Pedoman Pengskoran : Terlampir

Daftar Pustaka :

Heny, Retno Pujiati & Umi Yuliati.2008. Cerdas Pengetahuan Sosial 4 :


untuk kelas VI SD/MI kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional.

Lebong, 13 April 2022


Pendamping Mahasiswa

WIDYA WAHYUM. S.Pd. NOVIZA METIARIDA


Lembar Kerja Siswa

Mata Pelajaran : IPS


Kelas/Semester : IV/I
Hari/Tanggal : 13 April 2022
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
Kelompokkan gambar di bawah ini, mana sumber daya alam yang dapat
dan tidak dapat diperbaharui !

Logam Tambang Gerabah dari


minyak lepas tanah liat
pantai
Hasil Hewan
tanaman ternak sapi
pertanian
Jawablah pertanyaan dibawah ini !

1. Apa yang dimaksud dengan sumber daya alam?

2. Mengapa air merupakan sumber daya alam yang dapat diperbarui?

3. Sebutkan sumber daya alam yang termasuk sumber daya energi!

4. Sebutkan manfaat dari tanaman hutan!

5. Sebutkan hasil-hasil pengolahan minyak bumi!


KUNCI JAWABAN

Tugas Kelompok !
❖ Sumber daya alam yang dapat diperbaharui :
a. Gerabah dari tanah liat
b. Hasil tanaman pertanian
c. Hewan ternak sapi
❖ Sumber saya alam yang tidak dapat diperbaharui :
a. Logam
b. Tambang minyak lepas pantai

Tugas Individu !
1. Sumber daya alam merupakan kekayaan alam di suatu tempat yang dapat
digunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup.
2. Karena air merupakan kebutuhan mutlak setiap orang. Artinya jika tidak
ada air manusia akan mati. Air dapat berupa air sumur, air sungai, air
danau dan air laut. Air dapat dimanfaatkan untuk kebutuhan sehari-hari
kita. Seperti minum, mandi dan mencuci.
3. sumber daya alam yang termasuk sumber daya energi yaitu minyak bumi,
gas alam, batu bara, panas bumi dan tenaga surya.
4. Tanaman hutan bermanfaat sebagai bahan bangunan dan perabot rumah
tangga.
5. Minyak bumi yang sudah diolah akan menghasilkan bensin (premium),
solar, minyak tanah (kerosin), avtur (bahan bakar pesawat terbang),
pelumas mesin atau oli, plastik, lilin dan aspal.
Pedoman Penskoran

A. Penilaian Kognitif
• Mengelompokkan jenis-jenis sumber daya alam yang dapat dan tidak
dapat di perbaharui
No. Keterangan Bobot
1 Jika jawaban benar 5

Jika jawaban salah


0
2 Jika jawaban benar 5

Jika jawaban salah


0

• Soal Essay
No. Keterangan Bobot
1 Jika jawaban benar 5

Jika jawaban salah


0
2 Jika jawaban benar 5

Jika jawaban salah


0
3 Jika jawaban benar 5

Jika jawaban salah


0
4 Jika jawaban benar 5

Jika jawaban salah


0

5 Jika jawaban benar 5


Jika jawaban salah 0

NA = Jumlah Skor Penilaian X 100


Skor Maksimum

B. Penilaian Psikomotor
Aspek yang dinilai
1. Terampil dalam menyebutkan jenis-jenis sumber daya alam
2. Terampil dalam mengelompokkan gambar
Penskoran :
- Jika memenuhi 2 aspek memperoleh nilai 2
- Jika memenuhi 1 aspek memperoleh nilai 1
- Jika tidak ada aspek yang terpenuhi memperoleh nilai 0

C. Penilaian Afektif
a. Karakter
• Teliti
Aspek teliti dinilai dari dari segi:

1. Teliti dalam mengerjakan tugas yang diberikan.


2. Teliti dalam mencermatati gambar.
Penskoran:

- Jika memenuhi 2 aspek memperoleh nilai 2


- Jika memenuhi 1 aspek memperoleh nilai 1
- Jika tidak ada aspek yang terpenuhi memperoleh nilai 0
• Bertanggung jawab
Aspek bertanggung jawab dinilai dari segi:

1. Bertanggung jawab atas tugas yang diberikan.


2. Menyelesaikan tugas tepat waktu
Penskoran:

- Jika memenuhi 2 aspek memperoleh nilai 2


- Jika memenuhi 1 aspek memperoleh nilai 1
- Jika tidak ada aspek yang terpenuhi memperoleh nilai 0

b. Keterampilan sosial
• Berpendapat
Aspek berpendapat dinilai dari segi:
1. Aktif dalam mengeluarkan pendapat
2. Berkmunikasi dengan bahasa yang sopan dan santun.
Penskoran :

- Jika memenuhi 2 aspek memperoleh nilai 2


- Jika memenuhi 1 aspek memperoleh nilai 1
- Jika tidak ada aspek yang memenuhi memperoleh nilai 0
• Kerja sama
Aspek kerja sama dinilai dari segi:
1. Aktif dalam kelompok.
2. Melakukan kerjasama yang baik dengan anggota kelompok.
3. Saling menghargai.
Penskoran :

- Jika memenuhi 3 aspek memperoleh nilai 3


- Jika memenuhi 2 aspek memperoleh nilai 2
- Jika memenuhi 1 aspek memperoleh nilai 1
- Jika tidak ada aspek yang memenuhi memperoleh nilai 0
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN 79 LEBONG


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/ Semester : VI/II
Alokasi Waktu. : 2 x 35 menit
Lebong, 13 April 2022
Pendamping Mahasiswa

WIDYA WAHYUM. S.Pd. NOVIZA METIARIDA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester : III /Ganjil
Hari/Tanggal : Kamis,29 April 2020
Materi Pokok : Kesulitan Membaca Huruf Suku Kata,Kata Dan Kalimat
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi
Kesulitan membaca huruf suku kata,kata dan kalimat
B. Kompetendi Dasar
Memahami cara membaca hurup suku kata,kta dan kalimat
C. Indikator
Mengetahui cara membaca huruf suku kata, kata dan kalimat
D. Tujuan Pembelajaran
a.Siswa dapat memahami cara membaca huruf suku kata,kata dan kalimat
b..Siswa dapat Mengetahui cara membaca huruf suku kata,kata dan
kalimat. Siswa dapat mengetahui tulisan huruf suku kata,kata dan kalimat
c. Siswa dapat mengetahui cara menyusun huruf suku kata,kata dan
kalimat
E. Materi Ajar
Memahami kesulitan siswa dalam cara membaca huruf suku kata,kata dan kalimat
F. Kegiatan Pembelajaran
a. Mendengarkan penjelasan tentang teknik memmbaca huruf suku kata, kata dan kalimat
2.Mencatat pokok-pokok pembahasan
3.Menuliskan penjelasan tentang membaca huruf suku kata,kata dan kalimat
4.Menjelaskan kembali dan melakukan metode belajar dengan mengunakan alat peraga
sehingga dapat memahami tentang kesulitan membaca huruf suku kata,kata dan kalimat
dengan mudah dan benar
G. Metode Pembelajaran
Praktek dan Menggunakan alat peraga
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Awal 1 Guru bernyanyi bersama siswa untuk 15 menit
menyemangati siswa sebelum belajar

Kegiatan inti • Guru Menggunakan metode gambar agar Eksplorasi 45


siswa lebih cepat mengerti dan memahami menit
• Mengajak siswa membaca bersama Elaborasi
• Menyuruhsiswa merangkai huruf
• Mengunakan metode gambar abjad
• Siswa bertanya kepada guru Konfirmasi
• Siswa memperhatrikan guru yg membaca
Penutup 1.Mengucapkan Salam 10
menit

H.Sumber/Bahan
- Sumber
Vidio situs GPO (https://gurupintar.ac.id)
-Bahan
1.Beberapa huruf abjad kapital
2.Gambar atau lukisan “ayah dan ibu”
I. Penilaian
a. Pengetahuan
Indikator Teknik Bentuk Instrumen/Soal
Pencapaian Penilaian Instrumen
1.Mengetahui definisi Lisan,Presentasi, Membaca Membaca sebuah kata
cara anak membaca Tertulis,penugasaan, huruf yang dan bercerita
2.Mencermati huruf membaca dibagikan
bacaan dan kalimat oleh guru
3.Membaca dengan tepat
dan benar
4. Mengubah kata
menjadi kalimat
5. Membaca sebuah cerita
didepan kelas

b. Sikap
No. Nama Peubahan Sikap
Siswa Kreatif Pengetahuan Percaya Diri
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.

c. Penampilan
Aspek Penilaian Hasil/Nilai Keterangan
1.Kejelasan Ucapan Jelas mengucapkan kata saat
membaca
2.Ketetapan Membaca Membaca dengan tepat dengan
kata yang benar
3.Kewajaran Intonasi suara saat membaca sesuai dengan
intonasi yg seharusnya
4.Keberanian Anak berani ketika guru menyuruh
membaca
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.

Lebong, 31 Mei 2022


Kepala Sekolah Mahasiswa

NOVIZA METIARIDA
Ahmad MUSTAR S.Pd NIM.856807829
NIP. 19834182006042009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester : III /Ganjil
Hari/Tanggal : Kamis,30 April 2020
Materi Pokok : Kesulitan Membaca Huruf Suku Kata,Kata Dan Kalimat
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

I. Standar Kompetensi
Kesulitan membaca huruf suku kata,kata dan kalimat
II.Kompetendi Dasar
Memahami cara membaca hurup suku kata,kta dan kalimat
A. Indikator
Mengetahui cara membaca huruf suku kata, kata dan kalimat
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami cara membaca huruf suku kata,kata dan kalimat
2.Siswa dapat Mengetahui cara membaca huruf suku kata,kata dan kalimat
3.Siswa dapat mengetahui tulisan huruf suku kata,kata dan kalimat
4.Siswa dapat mengetahui cara menyusun huruf suku kata,kata dan kalimat
C. Materi Ajar
Memahami kesulitan siswa dalam cara membaca huruf suku kata,kata dan kalimat
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Mendengarkan penjelasan tentang teknik memmbaca huruf suku kata, kata dan kalimat
2.Mencatat pokok-pokok pembahasan
3.Menuliskan penjelasan tentang membaca huruf suku kata,kata dan kalimat
4.Menjelaskan kembali dan melakukan metode belajar dengan mengunakan alat peraga
sehingga dapat memahami tentang kesulitan membaca huruf suku kata,kata dan kalimat
dengan mudah dan benar
E. Metode Pembelajaran
Praktek dan Menggunakan alat peraga
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Awal ▪ Kelas dibuka dengan salam,menyapa 15 menit
siswa dan menanyakan kabar

▪ Siswa berdoa bersama sesuai dengan


kepercayaan masin-masing dipimpin
oleh ketua kelas

▪ Menyayikan lagu wajin nasional


“indonesia Raya
▪ Guru menyampaika materi yang akan
diajarkan
Siswa diarahkan untuk memahami tentang
cara membaca huruf,suku kata,kata dan
kalimat

Kegiatan inti • Siswa memahami bagaimana cara Eksplorasi 45


membaca huruf,suku kata,kata dan menit
kalimat
• Siswa menyebutkan cara membaca
huruf,kata dan kalimat
- Menyebutkan Abjad
- Membaca kalimat I B U
- Membaca kalimat A Y A H
• Siswa mampu menyebutkan Huruf Elaborasi
abjad,dan membaca kalimat dengan
benar
• Menyuruh siswa merangkai huruf agar
cepat memahami
• Siswa secara aktif dalam setiap kegiatan Konfirmasi
pembelajaran
• Siswa membiasakan membaca,menulis
dan mendengar beragam melalui tugas-
tugas tertentu dengan mandiri
• Siswa difalitasi melalui pemberian
tugas,diskusi,untuk memunculkan
gagasan baik secara lisan maupun tertulis
dengan tanggung jawab
• Guru bertanya jawab tentang hal-hal
yang belum diketahui siswabelajaran

Penutup A. Guru dan siswa sama-sama membuat 10


kesimpulan menit
B. Kegiatan kelas diakhiri dengan
Terimaksih,salam dan doa yang dipimpin
oleh salah satu siswa

H.Sumber/Bahan
-Sumber
Vidio situs GPO (https://gurupintar.ac.id)
-Bahan
1.Beberapa hurus abjad kapital
2.Gambar atau lukisan “ayah dan ibu”
I. Penilaian
a. Pengetahuan

Indikator Teknik Bentuk Instrumen/Soal


Pencapaian Penilaian Instrumen
1.Mengetahui definisi Lisan,Presentasi, Membaca Membaca sebuah kata
cara anak membaca Tertulis,penugasaan, huruf yang dan bercerita
2.Mencermati huruf membaca dibagikan
bacaan dan kalimat oleh guru
3.Membaca dengan tepat
dan benar
4. Mengubah kata
menjadi kalimat
5. Membaca sebuah cerita
didepan kelas

b. Sikap
No. Nama Peubahan Sikap
Siswa Kreatif Pengetahuan Percaya Diri
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.

c. Penampilan
Aspek Penilaian Hasil/Nilai Keterangan
1.Kejelasan Ucapan Jelas mengucapkan kata saat
membaca
2.Ketetapan Membaca Membaca dengan tepat dengan
kata yang benar
3.Kewajaran Intonasi suara saat membaca sesuai dengan
intonasi yg seharusnya
4.Keberanian Anak berani ketika guru menyuruh
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.

Lebong,22 Mei 2022 Mahasiswa


Kepala Sekolah

Ahmad MUSTAR S, Pd NOVIZA METIARIDA


NIP. 19834182006042009 NIM.856807829
