Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(Simulasi Mengajar Calon Guru Penggerak)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 14 Pinggir


Kelas/ Semester :V/1
Tema : 5. Ekosistem
Sub Tema : 2. Hubungan Antar Makhluk Hidup Dalam Ekosistem
Topik : Rantai makanan
Alokasi Waktu : 10 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) IPA
3.5 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di
lingkungan sekitar.
4.5 Membuat karya tentang konsep jaring-jaring makanan dalam suatu ekosistem.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI IPA


3.5.2 Menjelaskan urutan rantai makanan pada suatu ekosistem dan rantai makanan di
lingkungan sekitar (C2)
4.5.2 Membuat karya gambar (bagan) tentang konsep rantai makanan dalam suatu
ekosistem (P3)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan menyimak penjelasan guru dengan media diorama sederhana
ekosistem sawah, peserta didik dapat menjelaskan mengenai urutan rantai makanan
pada lingkungan ekosistem sawah dengan benar. (C2)
2. Melalui penugasan kegiatan diskusi, peserta didik dapat membuat karya bagan rantai
makanan dengan benar. (P3)
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan salam dan menanyakan kabar 2 menit
peserta didik (orientasi)
2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin berdoa sebelum memulai pembelajaran
(religius)
3. Guru melakukan presensi di kelas
4. Menyanyikan lagu ”Mendaki Gunung theme song
Ninja Hatori”
Guru memberikan penguatan tentang Indahnya
Lingkungan Alam di Bumi kita yang berhubungan
dengan materi hari ini.
5. Peserta didik melakukan tepuk semangat (Ice
Breaking).
6. Mengaitkan pengetahuan dan pengalaman belajar
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari hari
ini (Apersepsi)
7. Menyampaikan dan menuliskan tujuan pembelajaran
hari ini di papan tulis.
8. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi ekosistem dan mengaitkan dengan
kehidupan sehari-hari (Motivasi)
Inti 1. Stimulation ( Pemberian rangsangan) 6 menit
 Peserta didik mengamati rantai makanan dalam
ekosistem sawah yang disajikan melalui media diorama
sederhana
 Peserta didik mengamati media diorama sederhana
tentang contoh ekosistem sawah (rantai makanan) yang
disajikan.
2. Problem Statement (Identifikasi masalah)
 Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang
diorama sederhana ekosistem sawah yang telah
disajikan. Contoh:

“Bagaimana jika konsumen tingkat 1 punah?”


 Peserta didik menjawab pertanyaan yang muncul
berdasarkan pengetahuan awal masing-masing.
(hipotesis awal)
3. Data Collection (Pengumpulan Data)
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
Masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang.
 Guru memberikan LKPD untuk diskusi kelompok.
 Peserta didik melakukan diskusi secara berkelompok dan
difasilitasi guru dengan bahan ajar yang sudah disiapkan.
 Peserta didik dibimbing untuk mencari jawaban LKPD
dari sumber belajar yang ada (bahan ajar, buku paket,
dan internet)
4. Data Processing (Pengolahan Data)
 Peserta didik berdiskusi untuk menganalisis data yang
dihasilkan dari sumber belajar.
5. Verification (Pembuktian)

 Peserta didik melakukan diskusi untuk membandingkan


hasil jawaban sebelumnya dengan hasil jawaban setelah
menganalisis data tentang ekosistem (rantai makanan).
6. Generalization (Menarik Kesimpulan)
1 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusi secara klasikal beserta karyanya.
2 Peserta didik melakukan tanya jawab
menanggapi hasil presentasi setiap kelompok. Guru
berperan sebagai fasilitator dan meluruskan konsep yang
kurang benar.

Penutup 1. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang 2 menit


rantai makanan pada ekosistem sawah beserta upaya
menyeimbangkannya.
2. Peserta didik mampu menjawab mini post test sebagai
bentuk evaluasi pembelajaran .
3. Guru melakukan refleksi pembelajaran dan
menyampaikan hikmah yang dapat diambil.

4. Guru dan peserta didik melakukan do’a penutup


sebelum mengakhiri pembelajaran hari ini.
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian (terlampir)
 Penilaian Sikap : Observasi
 Penilaian Pengetahuan: Mini Post Test
 Penialain Keterampilan: Unjuk Kerja Produk
2. Instrumen Penilaian (terlampir)
 Penilaian Sikap : Lembar Observasi
 Penilaian Pengetahuan: Soal
 Penialain Keterampilan: Rubrik Penilaian Produk

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Strategi : Cooperatif Learning
Metode : Demonstrasi, Penugasan, Tanya Jawab, dan Diskusi

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Diorama Sederhana Ekosistem Sawah (Rantai Makanan)
2. Kurikulum 2013
3. Buku Pedoman Guru Tema : Ekosistem Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
4. Buku Peserta didik Tema : Ekosistem Kelas V (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013,Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
5. Bahan ajar topik Ekosistem (Rantai Makanan).

Mengetahui Bengkalis, 21 September 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas V

SARIPUDDIN, S.Pd DEWI JAYANTI, S.Pd


NIP. 19661225 199404 1 001 NIP. 19890311 201708 2 002
Lampiran
TEKNIK PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP

FORMAT PENILAIAN

Aspek yang Diamati : Aktivitas peserta didik saat


berdiskusiTanggal Pengamatan :
……………………………….
Materi Pembelajaran : Mengenal lingkungan ekosistem alam (rantai makanan) dan
upaya melestarikannya
Kegiatan Pembelajaran : Penilaian proses pembelajaran

Aspek yang diamati


Menghargai Jumlah
Nama Keaktifan Kerjasama
No. Pendapat
Peser
SA A P SB B K SB B K
ta
9 - 10 6-8 <5 9 - 10 6-8 <5 9 -10 6-8 <5
didik

Deskripsi :
1. Keaktifan
 Sangat Aktif (SA) : Aktif bertanya, saling komunikatif, dapat memberikan
penjelasan pada teman-temannya
 Aktif (A) : Hanya bertanya atau memberikan penjelasan mengenai materi
yang disampaikan
 Pasif (P) : Hanya sebagai pendengar saja dan belum aktif memberikan
pendapat

2. Kerjasama
 Sangat Baik (SB) : Ikut berpartisipasi pada tugas kelompok dan ikut serta dalam
memberikan kontribusi pada kelompoknya.
 Baik (B) : Ikut terlibat dalam memberikan kontribusi pada kelompoknya.
 Kurang (K) : Tidak ikut berpartisipasi aktif pada kelompoknya.

3. Menghargai Pendapat
 Sangat Baik (SB) : Menyimak dan menghargai pendapat orang lain dengan
bijaksana.
 Baik (B) : Hanya duduk dan tidak ikut berpendapat.
 Kurang (K) : Ketika ada yang mengeluarkan pendapat dia acuh dan
mengobrol.
Tabel Analisis Aktivitas Peserta didik

Skor
No. Aspek yang Dinilai Skor Bobot
Maksimal
1. Keaktifan Peserta didik
 Sangat Aktif 9 – 10
 Aktif 7–8 4 40
 Kurang Aktif 6
 Pasif <5
2. Kerjasama Peserta didik
 Sangat Baik 9 – 10
 Baik 6–8 3 30
 Kurang <5

3. Menghargai Pendapat Orang lain


 Sangat Baik 9 – 10
 Baik 6–8 3 30
 Kurang <5

Jumlah Skor 10 100

Tabel Skor Penilaiaan Aktivitas Peserta didik

No. Skala Skor Interpretasi


1. 100 Sangat Baik
2. 76 – 99 Baik
3. 66 – 75 Cukup
4. 51 – 65 Kurang
52 > 50 Sangat Kurang

B. PENILAIAN PENGETAHUAN

Prosedur Penilaian : Post Test


Teknik Penilaian : Teknis Tertulis
Bentuk Penilaian : Soal

Format Penilaian Pengetahuan

Nomor soal
Jumlah
No Nama Peserta didik 1 2 3 4 Skor Akhir
(100)
(25) (25) (25) (25)
1
2
3
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Prosedur Penilaian : Unjuk Kerja Produk
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Penilaian : Rubrik Penilaian

Format Rubrik Penilaian Produk


NO ASPEK YANG DINILAI SKOR BOBOT NILAI
1 2 3 4 5 (%)
1. Kesesuaian dengan tema 20
2. kreatif 20
3. Tata letak diorama 20
4. Kelengkapan komponen ekosistem 20
5. Kerapihan 20
Total 100

Nilai = skor x bobot


5
Hipotesa Awal

(Pertanyaan Dijawab Secara Mandiri oleh Peserta Didik)

1. Apa yang kamu lihat dari media diorama sederhana tersebut?

2. Tuliskan siapa yang menjadi produsen pada ekosistem sawah?

3. Bagaimana jika konsumen tingkat I punah?

4. Bagaimana cara melestarikannya lingkungan agar ekosistem tetap seimbang?


Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Kelas 5 “ IPA ”
Tema. 5 EKOSISTEM
SubTema 2. Hubungan Antar Makhluk Hidup Dalam Ekosistem
Topik. Rantai Makanan

Kelompok : ..........................
Anggota:
1. .................. 4. ..................
2. .................. 5. ..................
3. ..................

 Tujuan:
1. Melalui kegiatan menyimak penjelasan guru dengan media diorama sederhana ekosistem sawah,
peserta didik dapat menjelaskan mengenai urutan rantai makanan pada lingkungan ekosistem
sawah dengan benar.
2. Melalui penugasan kegiatan diskusi, peserta didik dapat membuat karya bagan rantai makanan
dengan benar.
 Ringkasan Materi

Rantai makanan adalah perjalanan memakan dan dimakan dengan urutan tertentu antarmakhluk
hidup yang terdiri dari produsen, konsumen tingkat I, konsumen tingkat II, konsumen tingkat III dan
pengurai. Urutan peristiwa memakan dan dimakan di atas dapat berjalan seimbang dan lancar jika seluruh
komponen tersebut ada. Jika salah satu komponen tidak ada, akan terjadi ketimpangan dalam urutan
memakan dan dimakan tersebut.

 Isilah Peta Pikiran Berikut Melalui Kegiatan Diskusi Kelompok!


PETA PIKIRAN
Rantai makanan ekosistem sawah

SEBUTKAN PRODUSEN, KONSUMEN


APA YANG DIMAKSUD TINGKAT I, KONSUMEN TINGKAT II,
DENGAN RANTAI MAKANAN? KONSUMEN TINGKAT III, DAN
………………………………………...... PENGURAI!
................................................... …………………………………………...........................
...........................................................................
................................................... ...........................................................................
................................................... ...........................................................................
...........................................................................
........................................ .............................................................................

APA YANG TERJADI JIKA


APA YANG TERJADI JIKA KELEBIHANPOPULASI PADA
KONSUMEN TINGKAT I RANTAI MAKANAN DAN
PUNAH? CARA MENGATASINYA?
................................................
……………………………………….. ................................................
................................................
.……....................................
...........................................
...........................................
...........................................
.........................
MEMBUAT KARYA DIORAMA SEDERHANA
TEMA RANTAI MAKANAN

PETUNJUK MENGERJAKAN KARYA!

1. Cermatilah peragaan diorama sederhana yang telah dipaparkan oleh gurumu dan
baca juga materi rantai makanan pada bahan ajar!
2. Setelah selesai, siapkan gambar-gambar tumbuhan dan binatang yang ada di
bagian lampiran,setelah itu gunting dan pasang lidi agar mudah dijadikan
diorama sederhana!
3. Dari gambar-gambar yang telah kalian siapkan sebelumnya, buatlah 1 rangkaian
diorama sederhana yang sesuai rantai makanan pada suatu ekosistem!
4. Setelah memilih 1 ekosistem, pilihlah hewan-hewan yang saling makan dimakan
pada ekosistem tersebut!

Contoh diorama sederhana tentang ekosistem:

Sumber gambar : https://www.youtube.com/watch?v=4cpKC6-98WE


LEMBAR EVALUASI
(MINI POST TEST)

Nama Peserta didik : ………………


Kelas/ Semester :V/1
Tema : 5. Ekosistem
Sub Tema : 2. Hubungan Antar Makhluk Hidup Dalam Ekosistem
Topik : Rantai Makanan

Kerjakan soal di bawah ini dengan tepat!


1. Apa yang disebut ekosistem?
2. Komponen apa saja yang terdapat pada
ekosistem sawah?
3. Apa yang dimaksud rantai makanan?
4. Apa yang dimaksud dengan
ketidakseimbangan ekosistem?

Kunci jawaban:
1. Ekosistem adalah suatu sitem ekologi yang terbentuk oleh hubungan
timbal balik tak terpisahkan antara makhluk hidup dengan
lingkungannya.
2. Komponen abiotik dan biotik
3. Peristiwa makan dan dimakan.
4. Kekurangan dan kelebihan suatu populasi pada ekosistem.
BAHAN AJAR
Rantai
Makanan
Rantai makanan adalah perjalanan memakan dan dimakan dengan urutan
tertentu antarmakhluk hidup. Perhatikan gambar berikut.

Padi dimakan oleh tikus, kemudian tikus dimakan oleh ular, ular dimakan oleh
burung elang. Setelah beberapa waktu, burung elang mati. Bangkainya
membusuk diuraikan oleh makhluk hidup pengurai dan bercampur dengan tanah
membentuk humus. Humus sangat dibutuhkan tumbuhan, terutama rumput.
Begitulah seterusnyasehingga proses ini berjalan dari waktu ke waktu.
Di lautan, yang menjadi produsen adalah fitoplankton. Fitoplankton ialah
sekumpulan tumbuhan hijau yang sangat kecil ukurannya dan melayang-layang
dalam air. Konsumen I adalah zooplankton (hewan pemakan fitoplankton),
konsumen II adalah ikan-ikan kecil, konsumen III adalah ikan-ikan sedang, dan
konsumen IV adalah ikan-ikan besar.
Urutan peristiwa memakan dan dimakan di atas dapat berjalan seimbang
dan lancar jika seluruh komponen tersebut ada. Jika salah satu komponen tidak
ada, akan terjadi ketimpangan dalam urutan memakan dan dimakan tersebut.
Agar rantai makanan dapat terus berjalan, jumlah produsen harus lebih banyak
daripada jumlah konsumen kesatu, konsumen kesatu lebih banyak daripada
konsumen kedua, dan seterusnya.
Ada satu lagi komponen yang berperan besar dalam rantai makanan, yaitu
pengurai. Pengurai adalah makhluk hidup yang menguraikan kembali zat-zat
yang semula terdapat dalam tubuh hewan dan tumbuhan yang telah mati.
Hasil kerja pengurai dapat membantu proses penyuburan tanah. Contoh
pengurai adalah bakteri dan jamur

Dimakan Dimakan
Konsumen I

Produsen Konsumen II

Pengurai
Sebagai pupuk Mati, kemudian
bagi produsen membusuk
Sumber: BSE kelas 4 Budi Wahyono. 2010
Di dalam rantai makanan, terjadi perpindahan energi dari satu
makhluk hidup kemakhluk hidup yang lain. Perhatikan contoh rantai
makanan berikut.

Rantai Makanan

Keterangan tentang rantai makanan di atas sebagai berikut.


1 Tumbuhan memproduksi makanannya sendiri melalui proses fotosintesis. Jenis
makanan yang diproduksi oleh tumbuhan berupa gula. Oleh tumbuhan, makanan
dapat disimpan dalam bentuk biji, batang, buah, dan akar.
2 Konsumen tingkat I merupakan hewan herbivor atau pemakan tumbuhan.
Makanan yang dimakan hewan tersebut akan diubah ke dalam bentuk energi
untuk melakukan aktivitas dan bereproduksi. Contoh: konsumen tingkat I adalah
tikus.
3 Konsumen tingkat II merupakan hewan karnivor yang akan memakan konsumen
tingkat I. Jadi, konsumen tingkat I merupakan sumber energi bagi konsumen
tingkat II agar dapat bertahan hidup. Contoh: hewan konsumen tingkat II adalah
ular.
4 Konsumen tingkat III memakan konsumen tingkat II.
Contoh: hewankonsumen tingkat III adalah burung elang.
5 Pada saat konsumen tingkat III mati, tubuhnya akan membusuk. Pada proses
pembusukan, tubuhnya akan diurai oleh mikroorganisme seperti bakteri da
jamur. Hasil penguraian ini kemudian akan diubah oleh mikroorganismedalam
tanah untuk menjadi sumber makanan bagi tumbuhan, seperti rumput
