Anda di halaman 1dari 26

Tugas Demonstrasi Kontekstual

Modul 2.1
RPP BERDIFERENSIASI
Oleh: Siti Ulumiah
CGP Angkatan 9
Kabupaten Tangerang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD N Sindangsari IV
Kelas / Semester : II / 1
Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema 1 : Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pembelajaran Ke : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 4 JP (4 x 35 menit)

IDENTITAS RPP BERDIFERENSIASI


1. Konten: fokus pada materi lingkungan sehat dan tidak sehat. Karena sebelumnya
siswa belum mengetahui perbedaan lingkungan sehat dan tidak sehat.
2. Proses: fokus pada proses mencari informasi melalui media atau sumber belajar yang
digunakan untuk menunjang proses belajar siswa yang berdiferensiasi dalam gaya
belajarnya. Siswa visual mengamati gambar yang disajikan, siswa auditori membaca
teks dengan mengeluarkan suara nyaring dan siswa kinestetik melakukan wawancara
tokoh.
3. Produk: fokus pada siswa diberikan kebebasan memilih produk yang akan dibuat.
Dengan 3 pilihan, yaitu membuat gambar (visual), membuat teks cerita (auditori) dan
menyajikan hasil wawancara tokoh (kinestetik) tentang lingkungan sehat atau tidak
sehat.
4. Lingkungan belajar: fokus pada penataan bangku yang berkelompok sesuai dengan
pemetaan siswa agar siswa lebih fleksibel dalam belajar dan siswa yang kurang
mampu dapat mudah dijangkau oleh guru.
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak
sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa
Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan dan visual.
3.4.1 Menjelaskan ciri-ciri lingkungan rumah yang sehat dan tidak sehat.

4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah
hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan
sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan
visual.
4.4.1 Menyajikan ciri-ciri lingkungan rumah yang sehat dan tidak sehat.

C. Nilai-Nilai Pendidikan Karakter


1. Persatuan/kerjasama
2. Percaya diri
3. Tanggung jawab

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan literasi, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri lingkungan rumah yang
sehat dan tidak sehat dengan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa mampu menggambar lingkungan rumah
yang sehat dan tidak sehat dengan tepat.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa mampu menuliskan ciri-ciri lingkungan
rumah yang sehat dan tidak sehat dengan benar.
4. Melalui kegiatan wawancara kelompok, siswa mampu menyajikan hasil wawancara
tokoh tentang ciri-ciri lingkungan rumah yang sehat dan tidak sehat dengan tepat.
E. Materi Pokok dan Materi Pembelajaran

Muatan Materi Pokok

Lingkungan Rumah yang Sehat dan Tidak


Bahasa Indonesia Sehat

F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


1. Pendekatan : SAINTIFIK
2. Model Pembelajaran : Inquiry Learning
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan, wawancara,
presentasi

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Langkah-langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Inquiry Learning Waktu
Langkah-langkah Alokasi
Kegiatan Inquiry Learning Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi dan 1. Guru bersama siswa saling 15 menit
Stimulasi memberi dan menjawab salam,
Konten (Siswa serta menyampaikan kabar
belajar tentang masing-masing.
Lingkungan rumah
2. Siswa berdoa bersama dipimpin
yang sehat dan tidak
sehat yang belum salah satu siswa yang datang
pernah dipelajari lebih awal (disiplin).
sebelumnya, sesuai 3. Guru mengecek kehadiran siswa
kebutuhan siswa) dan mengkondisikan siswa siap
mengikuti kegiatan pembelajaran.
4. Menyanyikan lagu Nasional
(nasionalis).
5. Guru dan siswa melakukan Ice
Breaking
6. Guru memberikan acuan,
kaitan dan tes awal kepada
siswa tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkannya
dengan pelajaran hari ini
berupa pertanyaan pemantik
seperti: “Pernahkah kalian
membantu orangtua
membersihkan rumah?”
7. Guru menyampaikan
informasi tentang materi,
kegiatan dan tujuan
pembelajaran serta
penilaian yang akan
diberikan saat
pembelajaran.
8. Guru memberikan motivasi
tentang manfaat pembelajaran
hari ini tentang lingkungan
rumah yang sehat dan tidak
sehat.
Kegiatan Inti Merumuskan 1. Siswa membentuk kelompok 100
masalah menjadi 3 (stasiun visual, menit
Lingkungan stasiun auditori, stasiun
belajar (tempat kinestetik).
duduk siswa
dibentuk kelompok 2. Siswa per kelompok dibagikan
dengan lembar hipotesis dan LKK
memperhatikan (Lembar Kerja Kelompok).
pemetaan siswa 3. Siswa mengamati gambar yang
berdasarkan disajikan guru tentang lingkungan
profil belajar rumah yang sehat dan tidak sehat.
siswa)
4. Siswa diminta merumuskan hal
yang ada pada gambar. Siswa
menuliskan permasalahannya di
lembar yang sudah disediakan
guru.
Merumuskan 1. Setelah menuliskan perumusan
hipotesis masalah, selanjutnya siswa
menuliskan hipotesis dengan
bantuan pertanyaan di lembar
yang sudah disediakan guru
dengan tujuan untuk menggiring
jawaban sementara. (kerjasama)
Pengumpulan data 1. Siswa mengamati gambar
Proses (guru yang disajikan oleh guru
menyediakan terkait materi lingkungan
beragam media rumah yang sehat dan tidak
dan sumber
belajar untuk sehat.
menunjang 2. Siswa membaca teks yang sudah
berbagai macam disajikan guru terkait hipotesis
gaya belajar siswa dengan mengeluarkan suara
di kelas) nyaring.
3. Siswa melakukan wawancara
tokoh terkait materi lingkungan
rumah yang sehat dan tidak
sehat.
Menguji hipotesis 1. Siswa diminta untuk
Produk (Siswa membandingkan
dibebaskan hipotesis/jawaban sementaranya
membuat gambar, dengan data yang sudah
teks cerita atau hasil didapatkan kelompok. Serta
wawancara tentang menuliskannya pada LKK atas
lingkungan temuannya. (tanggung jawab)
rumah yang sehat 2. Siswa dibebaskan membuat
atau tidak sehat
gambar, teks cerita atau hasil
sesuai gaya belajar wawancara tentang lingkungan
visual, auditori dan rumah yang sehat dan tidak sehat
kinestetik) (percaya diri)
Kesimpulan 1. Siswa secara berkelompok
mempresentasikan hasil
diskusinya.
2. Siswa menuliskan kesimpulan
dengan bimbingan guru.
3. Guru memberi penguatan.
4. LKK dikumpulkan tepat
waktu.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan 25 menit
refleksi kegiatan pembelajaran
hari ini.
2. Guru dan siswa memberikan
umpan balik
3. Siswa bersama guru melakukan
tindak lanjut berupa tugas
individu.
4. Guru memberikan apresiasi dan
pesan moral kepada siswa.
Kebersihan adalah sebagian dari
iman. Maka jagalah kebersihan
lingkungan sekitar. Buanglah
sampah pada tempatnya.
5. Guru menyampaikan
pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
6. Salah satu siswa memimpin doa di
akhir pembelajaran.
7. Guru menyampaikan salam
penutup.

H. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran: gambar, teks tulis dan teks wawancara.
2. Alat Pembelajaran: LKK dan spidol.
3. Sumber Belajar:
a. Faisal, dkk. 2017. Buku Siswa SD/MI Kelas II Tema 4 “Hidup Bersih dan
Sehat” Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan


I. PENILAIAN (ASESMEN) PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi
Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
Penilaian Keterampilan : Produk
2. Prosedur Penilaian
Rubrik Penilaian
Penilaian Sikap : Lembar Observasi Sikap
Penilaian Pengetahuan : Soal Evaluasi
Penilaian Keterampilan : Penilaian unjuk kerja

Penilaian Aspek Sikap

Perubahan Tingkah Laku


Nama
No Kerjasama Tanggung jawab Percaya diri
Siswa
K C B SB K C B SB K C B SB
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan: K= Kurang, C= Cukup, B= Baik, SB= Sangat Baik

Penilaian Aspek Pengetahuan

Instrumen penilaian: Tes tulis

Perhitungan skor menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Hasil Penilaian Aspek Pengetahuan

No. Nama Siswa Nilai


1.
2.
3.
4.
5.
Rubrik Penilaian Keterampilan

Penilaian unjuk kerja


Keterangan:
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = baik
sekali
Rubrik Penilaian Gambar
4 3 2 1
Indikator
(Baik Sekali) (baik) (Cukup) (Perlu

Bimbingan)
Kesesuaian Gambar yang Gambar yang Gambar yang Tidak ada
gambar dibuat sangat dibuat sesuai dibuat tidak gambar yang
dengan tema sesuai dengan dengan tema tetapi sesuai dengan dibuat
dan paragraf paragraf yang kurang tema maupun
yang dibuat dibuat dan merepresentasikan paragraf yang
merepresentasikan cerita yang dibuat
cerita yang dibuat/dikarang
dibuat/dikarang
Kemenarikan Gambar yang Gambar yang Gambar yang Tidak ada
gambar dibuat sangat dibuat kurang dibuat tidak gambar yang
menarik menarik menarik dibuat
Penggunaan Warna yang dibuat Warna yang dibuat Warna yang Tidak ada
warna sesuai dengan kurang sesuai dibuat tidak gambar yang
gambaran situasi dengan gambaran sesuai dengan dibuat
dunia nyata situasi dunia nyata gambaran
situasi dunia
nyata

Instrumen Penilaian Membuat Gambar


Kriteria 2 Kriteria 3
No Nama Siswa Kriteria 1
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
Rubrik Penilaian Teks Cerita
1
4 3 2
Indikator (Perlu
(Baik Sekali) (Baik) (Cukup)
Bimbingan)
Penggunaan Siswa mampu Siswa Siswa Siswa tidak
kosakata menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
kosakata baku kosakata baku kosakata baku kosakata baku
pada keseluruhan sebagian besar dan tidak baku pada karangan
karangan pada karangan (campuran) paragraf
paragraf paragraf pada karangan
paragraf
Keterpaduan Paragraf yang Paragraf yang Paragraf yang Tidak ada
paragraf dibuat semua dibuat sebagian dibuat kurang paragraf yang
saling padu padu padu dibuat
Alur Alur yang dibuat Alur yang Alur yang Tidak ada
sangat jelas dan dibuat sebagian dibuat kurang alur/paragraf
runtut sesuai jelas dan runtut jelas dan yang dibuat
dengan tema sesuai dengan kurang runtut
tema sesuai dengan
tema
Jumlah Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
paragraph membuat 4 membuat 3 membuat 2 membuat 1 atau
paragraf paragraf paragraf kurang dari 1
paragraf
Penggunaan Penggunaan Penggunaan Penggunaan Tidak
tanda baca tanda baca pada tanda baca tanda baca menggunakan
paragraf sudah sebagian besar kurang tepat tanda baca
tepat sesuai sudah tepat
kaidah PUEBI namun ada
beberapa yang
belum
tepat/tidak
menggunakan
tanda baca
Kerapian Tulisan rapi, Tulisan dapat Tulisan dapat Tulisan tidak
tulisan mudah dibaca, dibaca dan dibaca dapat dibaca
dan kejelasan kejelasan antar
antar huruf dapat huruf dapat
dibedakan dibedakan
Instrumen Penilaian Menulis Teks Cerita
Kriteria 2 Kriteria 3
No Nama Siswa Kriteria 1
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5

Instrumen Penilaian Menulis Teks Cerita


Kriteria 5 Kriteria 6
No Nama Siswa Kriteria 4
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
Rubrik Penilaian Menulis Hasil Wawancara
No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan
4 3 2 1
1 Hasil Siswa Siswa Siswa Siswa
wawancara mampu mampu mampu belum
ditulis secara menulis menulis menulis menulis
runtut hasil hasil sebagian hasil
wawancara wawancara besar hasil wawancara
wawancara
secara secara secara secara
runtut. runtut, runtut. runtut.
namun
perlu
sedikit
koreksi.
2 Penggunaan Penggunaan Penggunaan Penggunaan Penggunaan
huruf kapital huruf kapital huruf kapital huruf kapital huruf kapital
di awal di awal di awal di awal salah.
kalimat kalimat kalimat kalimat
benar sebagian sebagian
semua. besar kecil
benar. benar.
Instrumen Penilaian Menulis Hasil Wawancara
Kriteria 1 Kriteria 2
No Nama Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5

J. Lampiran
1. Rangkuman Materi
2. Lembar Rumusan Masalah dan Hipotesis
3. Lembar Kegiatan Kelompok (LKK)
4. Remedial
5. Pengayaan
6. Lembar Evaluasi
7. Lembar Kunci Jawaban
8. Lembar Asesmen Awal Pembelajaran
9. Lembar Pemetaan Berdasarkan Gaya Belajar Murid
Lampiran 1. Rangkuman Materi

Rangkuman Materi
Bahasa Indonesia

Ciri-ciri Rumah Bersih dan Sehat:

1. Halaman rumah tidak ada sampah


2. Di halaman ditanam bunga-bunga
3. Bunga-bunga tersusun rapi dan teratur
4. Terdapat ventilasi/jendela rumah
5. Rutin dibersihkan
6. Bebas hewan dan jamur penular penyakit. Seperti nyamuk, lalat, dan lain-
lain
7. Tersedia tempat sampah
8. Ada tempat duduk untuk bermain di halaman Ciri-

Ciri Rumah Kotor dan Tidak Sehat:

1. Halaman rumah banyak sampah


2. Di halaman tidak ada tanaman/bunga-bunga
3. Jika ada bunga-bunga tersusun berserakan
4. Gersang
5. Tidak terdapat ventilasi/jendela
6. Jarang dibersihkan
7. Banyak hewan penyebar penyakit antara lain nyamuk, lalat, dan kecoa.
8. Tidak ada tempat sampah
9. Banyak air menggenang yang bisa ditinggali nyamuk

Cara agar lingkungan rumah tetap bersih:

1) Rutin membersihkan rumah/kerja bakti bersama keluarga


2) Membereskan kamar tidur setiap pagi sehabis bangun tidur
3) Rutin membuang sampah dan membersihkannya
4) Menutup wadah yang bisa ditempati nyamuk
5) Mencabuti rumput yang sudah tinggi secara rutin dan
menghilangkan lumut
6) Menyapu setiap hari
7) Mencuci baju minimal 2 hari sekali
8) Rutin membersihkan kamar mandi
9) Segera mencuci piring yang kotor
Lampiran 2. Lembar Rumusan Masalah dan Hipotesis

Nama Kelompok:
1. ……………………………………………………………………………………………………
2. ……………………………………………………………………………………………………
3. ……………………………………………………………………………………………………
4. ……………………………………………………………………………………………………
5. ……………………………………………………………………………………………………
6. ……………………………………………………………………………………………………

Jawablah pertanyaan di bawah ini berdasarkan yang kamu ketahui dan


diskusikan dengan kelompokmu!

Menurutmu, gambar itu adalah lingkungan rumah yang sehat atau tidak

sehat? Tuliskan rumusan masalah di bawah ini dalam bentuk pernyataan!

Lingkungan rumah yang …………………… (sehat / tidak sehat)

1. Rumah yang kotor, berarti apakah pernah dibersihkan oleh keluarga


bersama-sama?
a. Iya b. Tidak
2. Apakah menurut kalian, membersihkan rumah bersama semua anggota
keluarga dapat membuat rumah menjadi sehat dan bersih?
a. Iya b. Tidak
3. Apa saja yang harus dilakukan agar rumah menjadi sehat dan
bersih? Jawab:
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
Lampiran 3. LKK (Lembar Kerja Kelompok)

Lembar Kegiatan Kelompok


Nama Kelompok:
1……………………………………………………………………………………………………
2……………………………………………………………………………………………………
3……………………………………………………………………………………………………
4……………………………………………………………………………………………………
5……………………………………………………………………………………………………
6……………………………………………………………………………………………………

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini sesuai dengan data


yang sudah kalian dapatkan baik melalui teks tulis, gambar yang
disajikan guru kalian dan wawancara dengan tokoh!

1. Bagaimana ciri-ciri rumah bersih dan sehat?

1) ……………………………………………………………………………………………………
2) ……………………………………………………………………………………………………
3) ……………………………………………………………………………………………………
4) ……………………………………………………………………………………………………
5) ……………………………………………………………………………………………………

2. Bagaimana ciri-ciri rumah tidak bersih dan tidak sehat?

a) ……………………………………………………………………………………………………
b) ……………………………………………………………………………………………………
c) ……………………………………………………………………………………………………
d) ……………………………………………………………………………………………………
e) ……………………………………………………………………………………………………
3. Bacalah teks di bawah ini!

Dari teks di atas, apa saja cara atau kegiatan yang dapat
dilakukan untuk menjaga lingkungan rumah tetap bersih dan
sehat?

……………………………………………………………………………………………………………………………….………
……………………………………………………………………………………………………………………….………………
4. Tulislah salah satu cerita pengalamanmu melakukan kegiatan

membersihkan rumah bersama keluarga. Tulis pada kotak yang

telah disediakan! Perhatikan penulisan dan tanda titik serta

koma!

Judul: ……………………….

……………………………………………………………………………………………………………………………….……………………

………………………………………………………………………………………………………….…………………………………………

…………………………………………………………………………………….………………………………………………………………

……………………………………………………………….……………………………………………………………………………………

………………………………………….…………………………………………………………………………………………………………

…………………….

5. Gambarlah rumah dan halaman yang bersih dan sehat pada


kotak di bawah ini!
Rumah yang bersih seperti itu, bagaimana cara menjaganya?
Ayo tuliskan!

1) ……………………………………………………………………………………………………………………………….……

2) ……………………………………………………………………………………………………………………….……………

3) ……………………………………………………………………………………………………………….……………………

4) ……………………………………………………………………………………………………….……………………………

5) ……………………………………………………………………………………………….…………………………………..
Gambarlah menggunakan pensil dan penggaris, kemudian warnailah!

6. Tulislah hasil wawancaramu dengan seorang tokoh tentang


rumah dan halaman yang bersih dan sehat pada tempat
yang tersedia di bawah ini!

Nama Tokoh (narasumber): ………………………………………………….

1. Bagaimana pendapat Anda tentang lingkungan rumah yang sehat dan


tidak sehat? …………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
2. Menurut Anda, apa manfaat menjaga kebersihan lingkungan rumah?
….……………………………………………………………………………….
….……………………………………………………………………………….
3. Menurut Anda, kegiatan apa saja yang dapat dilakukan agar
lingkungan rumah menjadi bersih dan sehat?
….………………………………………………………………………………..
Ayo, tuliskan kesimpulan dari apa yang kamu telah pelajari hari ini!

KESIMPULAN
1. Ciri-ciri rumah bersih dan
sehat:
……………………………………………………………………………………………………………………………….……
……………………………………………………………………………………………………………………….……………
2. Ciri-ciri rumah tidak bersih dan sehat:

……………………………………………………………………………………………………………….……………………

……………………………………………………………………………………………………….……………………………
3. Kegiatan untuk menjaga rumah menjadi bersih dan sehat:
……………………………………………………………………………………………….…………………………………..
……………………………………………………………………………………………….…………………………………..
Lampiran 4. Remedial
1. Menjelaskan ulang tentang halaman rumah yang bersih dan sehat, bagi siswa yang
belum paham.

2. Menjelaskan ulang tentang halaman rumah yang tidak bersih dan sehat, bagi siswa
yang belum paham.

Lampiran 5. Pengayaan
1. Siswa membaca teks-teks yang berhubungan dengan halaman rumah yang sehat dan
menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.

2. Siswa membaca teks-teks yang berhubungan dengan halaman rumah yang tidak
sehat dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.
Nama : ………………………………………………… Kelas : …………………………………………………

Lampiran 6. Soal Evaluasi


Kerjakanlah dengan teliti! Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang paling benar!
1. Perhatikan gambar di bawah ini!

Dari gambar di atas, ciri-ciri rumah bersih yaitu………


a. Atapnya berwarna merah
b. Halaman ditanami bunga
c. Halaman harus gersang
d. Halaman berumput tinggi

2. Dari gambar pada nomor 1, kita tahu halaman rumah yang bersih dan sehat, kecuali……
a. Terasnya bertingkat
b. Terasnya rapi
c. Halaman ditanami bunga
d. Disediakan tempat duduk

3. Cara menjaga lingkungan agar tetap bersih adalah……..


a. Membuang sampah tidak pada tempatnya
b. Merusak tanaman di halaman rumah
c. Menimbun air supaya tergenang di halaman
d. Melakukan pembersihan secara rutin

4. Perhatikan gambar berikut!


Tindakan anak tersebut dapat mengakibatkan…..
a. Halaman rumah bersih
b. Halaman rumah rapi
c. Halaman rumah kotor
d. Halaman enak dipandang

5. Ciri-ciri rumah yang tidak sehat adalah……..


a. Di halaman rumah disediakan tempat sampah
b. Di halaman rumah disediakan tempat duduk
c. Di halaman rumah tidak disediakan tempat sampah
d. Di halaman rumah banyak rumput teratur rapi
Lampiran 7. Kunci Jawaban Soal Evaluasi
1. B
2. A
3. D
4. C
5. C

Lampiran 8. Asesmen Awal Pembelajaran


Lampiran 9. Pemetaan Gaya Belajar Murid
