Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 3 Temukus


Kelas/Semester : IV / 1
Tema : 3. Peduli Terhadap Mahluk Hidup
Sub Tema : 3. Ayo, Cintai Lingkungan
Pembelajaran :1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, dan IPA
Alokasi Waktu : 6 × 35 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya .di rumah dan
di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar
pertanyaan
4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata bakudan kalimat efektif dalam
bentuk teks tulis
Indikator
3.3.1 Membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara
4.3.1 Membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif untuk
persiapan wawancara.
IPS
Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi
Indikator:
3.1.1 Mengidentifikasi pemanfatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat
4.1.1 Menyajikan informasi hasil identifikasi pemanfataan sumber daya alam hayati bagi
kesejahteraan masyarakat

IPA
Kompetensi Dasar
3.8 Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di
lingkungannya
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di
lingkungannya
Indikator:
3.8.1 Menjelaskan manfaat dari peduli dan melestarikan sumber daya alam dan lingkungan
4.8.1 Melakukan refleksi kebiasaan peduli dan melestarikan sumber daya alam dan
lingkungan dalam bentuk tabel

C. Tujuan Pembelajaran
1. Menggunakan daftar pertanyaan, siswa mampu menggali informasi melalui kegiatan
wawancara dengan tepat.
2. Dengan melakukan wawancara, siswa mampu menyajikan laporan tertulis menggunakan
kosa kata baku dan kalimat efektif dengan sistematis.
3. Dengan observasi lingkungan, siswa mampu mengidentifikasi pemanfatan sumber daya
alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat dengan tepat.
4. Dengan observasi dan diskusi, siswa mampu menyajikan informasi hasil identifikasi
pemanfataan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat dengan sistematis.
5. Dengan observasi , siswa mampu menjelaskan manfaat dari peduli dan melestarikan
sumber daya alam dan lingkungan dengan tepat.
6. Dengan observasi, siswa mampu melakukan refleksi kebiasaan peduli dan melestarikan
sumber daya alam dan lingkungan dalam bentuk tabel dengan sistematis.
D. Materi Pembelajaran
Teks bacaan perjalanan ke desa
Pemanfatan sumber daya alam hayati
Peduli dan melestarikan sumber daya alam dan lingkungan

E. Pendekatan dan metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik
2. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, percobaan, dan penugasan

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
a. Guru memberi salam
b. Siswa bersama guru berdoa bersama sebelum pembelajaran
dimulai.
Pendahuluan c. Guru mengecek kehadiran siswa melalui absensi. 15 menit
d. Guru mengaitkan materi pada pertemuan sebelumnya dengan
memberikan beberapa pertanyaan.
e. Guru menyampaikan tujuan dan topik pembelajaran
Inti  Siswa melakukan wawancara dengan nara sumber menggunakan 145 menit
daftar pertanyaan yang telah dibuat
 Siswa akan mengolah hasil wawancara dan menyajikannya
dalam bentuk laporan, dengan memperhatikan penggunaan kosa
kata baku dan kalimat efektif.
 Siswa akan membuat rancangan laporan sebelum menyajikannya
dalam bentuk laporan yang lengkap dan sistematis.
 Guru telah menghubungi narasumber untuk kepentingan
wawancara siswa.
 Tulisan Rancangan Laporan hasil wawancara siswa diperiksa
guru menggunakan rubrik (penilaian 1)
 Siswa membaca teks yang tersedia tentang seorang tokoh peduli
lingkungan.
 Guru memberikan penguatan
 Siswa menulis cerita tentang “Peduli Lingkungan” di lembar
kertas lain
 Siswa mengamati gambar hewan dan tumbuhan yang ada di
buku.
 Siswa mengamati kondisi hewan dan tanaman tersebut dan
mengindentifikasi tumbuhan dan hewan yang terawat/tidak
terawat.
 Siswa membubuhkan tanda centang ( √ ) pada gambar hewan
dan tumbuhan yang terawat.
 Siswa kemudian mengidentifikasi ciri-ciri tumbuhan dan hewan
yang terawat/tidak terawat. Siswa menuliskan ciri-ciri tersebut
pada tabel yang tersedia.
 Guru memberikan penguatan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Berdasarkan pengalaman belajar hari ini, siswa diminta
melakukan analisis secara mandiri, hal berikut:
- Beragam penyebab tumbuhan dan hewan tidak terawat.
- Dampak kondisi tersebut bagi manusia.
 Siswa kemudian mendiskusikan jawaban mereka bersama teman
dalam kelompok kecil.
{Tugas dan sikap belajar siswa saat diskusi dinilai menggunakan
rubrik (penilaian 2)}
 Siswa melakukan observasi mandiri terhadap kondisi lingkungan
sekolah mereka.
 Siswa kemudian menganalisis penyebab dari kondisi lingkungan
sekolah tersebut.
 Siswa melakukan refleksi terhadap kondisi lingkungan sekolah
mereka dengan menjawab pertanyaan yang tersedia.
{Tulisan Refleksi siswa diperiksa guru menggunakan rubrik
(penilaian 3)}
 Siswa dalam kelompok membuat rencana kegiatan peduli
lingkungan.
 Siswa dapat menanam sebuah satu jenis tumbuhan di pot, atau di
halaman sekolah.
 Siswa secara mandiri menyiapkan alat dan bahan yang
diperlukan.
 Siswa diberikan tanggung jawab untuk memastikan bahwa
tanaman mereka terawat dan tumbuh dengan baik.
a. Siswa dengan arahan guru membuat rangkuman/simpulan hasil
kegiatan
b. Siswa bersama guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
c. Siswa menyelesaikan evaluasi sebagai bentuk penilaian dari
guru.
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
Penutup pembelajaran remedi, program pengayaan, dan layanan 15 menit
konseling.
e. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
f. Guru menyampaikan pesan moral untuk senantiasa
mengembangkan sikap peduli dan santun dalam kehidupan
sehari-hari.
g. Salam dan doa penutup.

G. Penilaian
1. Jenis Penilaian
Lembar observasi : sikap (peduli dan tanggung jawab)
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis.
Penilaian ketrampilan : Perbuatan (unjuk kerja).
a. Penilaian Pengetahuan (KI-3)
1. Kalimat yang digunakan untuk wawancara adalah ?
2. Apa dampak jika tumbuhan dan hewan tidak terawatt ?
3. Bagaimana cara menjaga kesejahteraan masyarakat ?
Jawaban
1. Dengan menggunakan kalimat yang

b.Penilaian Keterampilan (KI 4)


Bahasa Indonesia : Tulisan rancangan laporan hasil wawancara siswa dinilai
menggunakan rubrik. Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.

Perlu
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2)
Pendampingan (1)
Informasi Informasi lengkap Informasi cukup Informasi kurang Informasi tidak
(KD 3.3) sesuai dengan lengkap sesuai lengkap, namun lengkap.
hasil wawancara. dengan hasil sesuai dengan hasil
wawancara. wawancara.
Sistematika Lengkap dan Cukup lengkap Kurang lengkap Tidak lengkap,
Laporan berurutan sesuai dan berurutan dan berurutan tidak berurutan,
(KD 3.3) dengan kriteria sesuai dengan sesuai dengan dan tidak sesuai
pada teks laporan. kriteria pada teks kriteria pada teks dengan kriteria
laporan. laporan. pada teks laporan.
Huruf Kapital Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
huruf kapital huruf kapital huruf kapital huruf kapital tidak
dengan tepat. cukup tepat. kurang tepat. tepat.
Tanda baca Menggunakan Menggunakan Menggunakan titik Menggunakan titik
titik dan titik dan koma titik dan koma dan koma kurang dan koma tidak
koma dengan tepat. cukup tepat. tepat. tepat.
Kosa Kata Menggunakan Menggunakan Menggunakan kosa Belum mampu
Baku kosa kata baku kosa kata baku kata baku dalam menggunakan kosa
(KD 4.3) dalam semua dalam sebagian sebagian kecil kata baku dalam
pertanyaan. besar pertanyaan. pertanyaan. pertanyaan.
Kalimat Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
Efektif kalimat efektif kalimat efektif kalimat efektif menggunakan
(KD 4.3) dalam semua dalam sebagian dalam sebagian kalimat efektif
pertanyaan. besar pertanyaan. kecil pertanyaan. dalam semua
pertanyaan.
Sikap: Tugas Sebagian besar Tugas diselesaikan Belum dapat
Mandiri diselesaikan tugas diselesaikan dengan motivasi menyeselesaikan
dengan mandiri. dengan mandiri. dan bimbingan tugas meski telah
guru. diberikan motivasi
dan bimbingan.
IPS : Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang karakteristikbentang
alam: pantai, dataran rendah dan dataran tinggi, dinilai menggunakan rubrik. Beri tanda
centang ( √ ) sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2)
Pendampingan (1)
Identifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikasi Belum mampu
pemanfaatan pemanfaatan pemanfaatan pemanfaatan mengidentifikasi
sumber daya sumber daya alam sumber daya alam sumber daya alam pemanfaatan
alam hayati hayati bagi hayati bagi hayati bagi sumber daya alam
bagi kesejahteraan kesejahteraan kesejahteraan hayati bagi
kesejahteraan masyarakat masyarakat masyarakat dengan kesejahteraan
masyarakat. dengan tepat. dengan cukup kurang tepat. masyarakat dengan
tepat. tepat.
Informasi hasil Menyajikan Menyajikan Menyajikan Belum mampu
identifikasi informasi hasil informasi hasil informasi hasil menyajikan
pemanfaatan identifikasi identifikasi identifikasi informasi hasil
sumber daya pemanfaatan pemanfaatan pemanfaatan identifikasi
alam hayati sumber daya alam sumber daya alam sumber daya alam pemanfaatan
bagi hayati bagi hayati bagi hayati bagi sumber daya alam
kesejahteraan kesejahteraan kesejahteraan kesejahteraan hayati bagi
masyarakat. masyarakat masyarakat masyarakat dengan kesejahteraan
dengan sistematis. dengan cukup kurang sistematis. masyarakat dengan
sistematis. sistematis.
Sikap Peduli. Peduli terhadap Cukup peduli Kurang peduli Belum
keberadaan terhadap terhadap menunjukkan
sumber daya alam keberadaan keberadaan sumber kepedulian
Indonesia secara sumber daya alam daya alam terhadap
konsisten Indonesia. Indonesia. keberadaan sumber
daya alam.
Sikap Bertanggung Cukup Kurang Belum bertanggung
Tanggung jawab terhadap bertanggung bertanggung jawab jawab terhadap
Jawab. tugas-tugas secara jawab terhadap terhadap tugastugas tugas-tugas secara
konsisten. tugas-tugas secara secara konsisten. konsisten.
konsisten.

IPA : Tugas siswa diperiksa menggunakan rubrik. Beri tanda centang (√) sesuai
pencapaian siswa.
Perlu
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2)
Pendampingan (1)
Manfaat dari Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan
peduli dan manfaat dari manfaat dari manfaat dari manfaat dari peduli
melestarikan peduli dan peduli dan peduli dan dan melestarikan
sumber daya melestarikan melestarikan melestarikan sumber daya alam
alam dan sumber daya alam sumber daya alam sumber daya alam dan lingkungan
lingkungan. dan lingkungan dan lingkungan dan lingkungan dengan kurang
Perlu
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2)
Pendampingan (1)
dengan tepat. dengan cukup dengan kurang tepat.
tepat. tepat.
Refleksi Melakukan Melakukan Melakukan refleksi Belum mampu
kebiasaan refleksi kebiasaan refleksi kebiasaan kebiasaan peduli melakukan refleksi
peduli dan peduli dan peduli dan dan melestarikan kebiasaan peduli
melestarikan melestarikan melestarikan sumber daya alam dan melestarikan
sumber daya sumber daya alam sumber daya alam dan lingkungan sumber daya alam
alam dan dan lingkungan dan lingkungan dalam bentuk tabel dan lingkungan
lingkungan dalam bentuk dalam bentuk dengan kurang dalam bentuk tabel
dalam bentuk tabel dengan tabel dengan sistematis. dengan sistematis.
tabel. sistematis. cukup sistematis.
Kepedulian Menunjukkan Cukup Kurang Tidak bersemangat
terhadap semangat yang bersemangat bersemangat selama kegiatan
kelestarian tinggi selama selama kegiatan selama kegiatan belajar dan tidak
lingkungan. kegiatan belajar belajar dan cukup belajar dan kurang aktif dalam
dengan ikut aktif aktif dalam aktif dalam kegiatan yang
dalam kegiatan kegiatan yang kegiatan yang berhubungan
yang berhubungan berhubungan dengan kelestarian
berhubungan dengan kelestarian dengan kelestarian lingkungan.
dengan lingkungan. lingkungan.
kelestarian
lingkungan.

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media/Alat : Teks bacaan, gambar tumbuhan dan hewan
2. Sumber Belajar :
a. Lingkungan Sekolah
b. Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
c. Buku Siswa Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

Mengetahui Temukus, 16 Juli 2018


Kepala SDN 3 Temukus Guru Kelas IV

GEDE SUMITRA, S.Ag. I KADEK SUDARMA, S.Pd.SD.


NIP 19601201 198304 1 001 NIP. 19831001 200801 1 008
