Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD Negeri 01 Pisang Baru


Kelas / Semester : 4 /1
Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup (Tema 3)
Sub Tema : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku ( Sub Tema 1)
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 hari (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menggali informasi dari seorang 3.3.1 Membuat daftar pertanyaan untuk persiapan
tokoh melalui wawancara wawancara
menggunakan daftar pertanyaan 3.3.2 Menggunakan daftar pertanyaan untuk
melakukan wawancara

4.3 Melaporkan hasil wawancara 4.3.1 Membuat pertanyaan tertulis menggunakan


menggunakan kosakata baku dan kosakata baku dan kalimat efektif untuk
kalimat efektif dalam bentuk teks persiapan melaporkan hasil waawancara
tulis 4.3.2 Menggunakan pertanyaan yang telah dibuat
untuk melaporkan hasil wawancara.

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Memahami pentingnya upaya 3.8.1 Menjelaskan upaya pelestarian lingkungan
keseimbangan dan pelestarian 3.8.2 Memberikan contoh upaya menjaga
sumber daya alam di lingkungannya kelestarian lingkungan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.8 Melakukan kegiatan upaya 4.8.1 Melakukan identifikasi upaya pelestarian
pelestarian sumber daya alam lingkungan.
bersama orang-orang di 4.8.2 Menerapkan upaya pelestarian lingkungan
lingkungannya

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati, siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian tumbuh tumbuhan
dan fungsinya dengan teliti.
2. Setelah mengamati, siswa dapat menulis laporan bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya
dengan benar.
3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk persiapan
wawancara dengan tepat.
4. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis menggunakan
kosa kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan benar.
5. Setelah membaca teks tentang manfaat setiap bagian tumbuhan, siswa mampu
melakukan mengindentifikasi upaya pelestarian lingkungan dengan benar.
6. Setelah membaca teks tentang upaya manusia untuk menjaga lingkungan, siswa mampu
menjelaskan upaya pelestarian lingkungan dengan mandiri.
7. Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan contoh upaya melestarikan lingkungan
dengan benar.
8. siswa mampu menerapkan upaya menjaga pelestarian lingkungan dengan menanam biji
tumbuhan secara bekerja sama.

D. Materi Pembelajaran
1. Bagian tumbuh-tumbuhan dan fungsinya.
2. Membuat daftar pertanyaan untuk wawancara.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Saintifik
Model pembelajaran : Project Base Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan praktik

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, guru menanyakan kabar dan 30
mengecek kehadiran siswa menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang datang paling awal diminta memimpin
doa. (Religius)
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Salam PPK/Tepuk PPK/Mars PPK
5. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin
setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
(Menghargai kedisiplinan siswa/PPK).
6. Menyanyikan lagu Dari Sabang Sampai Merauke. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat Nasionalisme.
7. Mintalah siswa untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas. Apabila masih kurang bersih, lakukan
operasi semut.
8. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
9. Pembiasaan membaca nyaring 15 menit ( guru membacakan
buku cerita rakyat atau buku lain sesuai dengan materi).
a. Sebelum membacakan buku guru menjelaskan tujuan
kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan berikut:
 Apa yang tergambar pada sampul buku ?
 Apa judul buku ?
 Kira-kira ini menceritakan tentang apa?
 Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini?
b. Pada saat membaca, guru menunjukkan ekspresi dan
intonasi yang sesuai. Siswa menyimak dengan seksama.
c. Setelah guru selesai membacakan buku, salah seorang
siswa diminta menyebutkan amanat dari cerita yang telah
dibacakan.
Inti 165
1. Siswa diingatkan kembali pada pentingnya peran tumbuhan menit
sebagai sumber daya alam hayati.
2. Siswa diajak keluar kelas untuk mengamati tumbuhan yang ada
di lingkungan sekolah. Siswa mengamati bagian-bagian
tumbuhan dan fungsinya.
3. Siswa difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan terkait
tumbuhan yang sedang diamati.
4. Guru mengajukan pertanyaan:
 Apa fungsi dari setiap bagian tumbuhan?
 Bagian manakah dari tumbuhan yang berfungsi untuk
mempertahankan kelestarian tumbuhan tersebut? (biji)
5. Siswa membaca senyap teks tentang manfaat setiap bagian
tumbuhan yang terdapat di buku (teks bacaan).
6. Siswa kemudian berdiskusi dalam kelompok kecil untuk
menjawab pertanyaan tentang bagian tumbuhan lain yang
berfungsi untuk mempertahankan kelestarian tumbuhan.
7. Siswa memberikan jawaban secara lisan dengan berani.
8. Hasil diskusi dibahas dan disimpulkan secara bersama-sama.
9. Guru memberikan penguatan.

10. Siswa membaca teks tentang upaya manusia untuk menjaga


kelestarian lingkungan dengan teliti.
11. Setelah membaca teks bacaan tentang upaya manusia untuk
menjaga kelestarian lingkungan, masing-masing kelompok
menjawab pertanyaan dan menyampaikannya jawaban secara
lisan.
12. Guru memberikan kesimpulan dari jawaban siswa secara
bersama-sama.
13. Masing-masing kelompok mengamati bagian-bagian tumbuhan
yang ada di halaman sekolah dan mendiskusikan fungsi dari
bagian-bagian tumbuhan tersebut.
14. Siswa menuliskan hasil pengamatan dalam bentuk laporan yang
disertai dengan gambar tumbuhana yang diamati.
15. Laporan hasil pengamatan siswa secara berkelompok akan
diperiksa menggunakan rubrik penilaian 2.

16. Di akhir kegiatan untuk memahami lebih jauh tentang bagian


tumbuhan dan pelestariannya, secara berkelompok siswa praktek
Penutup 1. Siswa diajak kembali ke dalam kelas. 15
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang menit
telah berlangsung;
 Apa saja yang telah dipahami siswa?
 Apa saja yang belum dipahami siswa?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
3. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orang tua, yaitu : berdiskusi tentang salah satu
tumbuhan yang berkhasiat untuk kesehatan.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
6. Salam PPK atau tepuk PPK atau Mars PPK.
7. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa
yang paling aktif waktu kegiatan pembelajaran.

G. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik
penilaian.

1. Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Format Penilaian Sikap (Jurnal)
Contoh alternatif penilaian sikap
Kelas/Semester : .....................................
Pelaksanaan Pengamatan : .....................................

Sikap
Tanggung jawab Peduli
No Nama Siswa Ket.
BT MT MB M BT MT MB M

1. Ahmad
2. Alya
3. Amarul
4. Ananda
5. Andreas
6. Arif
7. Arly
8. Ayu
9. Dinda
10. Eggy
11. Faiza
12. Fahri
13. Faren
14. Farid
15. Fingky
16. Himatus
17. Ivan
18. Khairul
19. Liza
20. M. Faiz
21. M. Irfan

Keterangan :
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
M : Membudaya
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
2. Pengetahuan
Teknik : Tes tertulis
Instrumen : Soal Uraian

Muatan Teknik Bentuk


Kompetensi Dasar
Pelajaran Penilaian Instrumen
Bahasa 3.3 Menggali informasi dari Tes tertulis Soal Uraian
Indonesia seorang tokoh melalui
wawancara menggunakan daftar
pertanyaan

IPA 3.8 Memahami pentingnya upaya Tes tertulis Soal Uraian


keseimbangan dan pelestarian
sumber daya alam di
lingkungannya

3. Keterampilan
Teknik : Produk
Instrumen : Rubrik penilaian

a. IPA
Tugas siswa mengidentifikasi bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya dinilai
menggunakan rubrik :

Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.


b. Bahasa Indonesia
Tugas siswa membuat daftar pertanyaan untuk persiapan melakukan wawancara dinilai
menggunakan rubrik :

Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.

4. Remedial
Siswa yang belum memahami manfaat bagian tumbuhan, dapat diberikan sumber
bacaan yang dilengkapi gambar. Siswa dimotivasi untuk membaca dengan teliti. Siswa
dapat mengerjakan latihan tertulis (kuis, pertanyaan essay) terkait materi yang belum
dipahami.

5. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat diberikan materi tentang kalimat efektif
dan kosa kata baku.

H. Media/Alat Dan Sumber Pembelajaran


Media / Alat :
 Lingkungan Sekolah
 Teks bacaan tentang manfaat setiap bagian tumbuhan (dalam slide ppt)
 Teks bacaan tentang upaya manusia untuk melestarikan lingkungan (dalam slide ppt)
 Daftar Pertanyaan Siswa
 Benih biji tumbuhan
 Tanah dan pot

Sumber :
 Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

Refleksi Guru

Mengetahui, Pisang Baru, 11 Mei 2019


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

INHAR EFENDI, S.Pd SURGENI AVISHA, S.Pd


NIP.196501121986031009 NIP. 199010052014022005
