Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Sukorame 4

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : IV / II

Hari/Tanggal : Jumat, 6 Maret 2015

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi

1. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan
Kabupaten / Kota dan Provinsi

Kompetensi Dasar

1.1 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya

Indikator

Kognitif

1.1.1 Menjelaskan dampak perbuatan manusia yang berlaku seenaknya terhadap lingkungan

1.1.2 Menyebutkan contoh perilaku manusia yang dapat menyebabkan bencana alam

Afektif
1.1.3 Membandingkan perilaku masyarakat yang dapat menjaga alam dan merusak alam

Psikomotorik

1.1.4 Mengidentifikasi pola perilaku anggota masyarakat yang dapat mempengaruhi peristiwa
alam di lingkungan

Tujuan Pembelajaran

- Setelah berdiskusi, siswa dapat menjelaskan dampak perbuatan manusia yang berlaku

seenaknya terhadap alam dengan tepat.

- Setelah berdiskusi, siswa dapat mengidentifikasi pola perilaku anggota masyarakat yang dapat

mempengaruhi peristiwa alam di lingkungan setempat dengan benar.

- Setelah berdiskusi, siswa dapat menyebutkan contoh perilaku manusia yang dapat

menyebabkan bencana alam dengan benar.

- Setelah mengamati gambar, siswa dapat membandingkan perilaku masyarakat yang dapat

menjaga alam dengan tepat.

- Setelah mengamati gambar, siswa dapat membandingkan perilaku masyarakat yang dapat

merusak alam dengan tepat.

Materi Ajar

- Hubungan kenampakan alam, sosial dan budaya dengan gejalanya

- Perilaku manusia yang berdampak terhadap alam


Model dan Metode Pembelajaran

Model : Direct Learning

Metode Pembelajaran :

- Ceramah

- Tanya Jawab

- Pengamatan

- Diskusi

- Penugasan

Media dan Sumber Belajar

Media :

- Gambar perilaku manusia yang dapat merusak alam

- Gambar perilaku manusia yang menjaga alam

Sumber belajar :

Hisnu, Tantya, Winardi. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta : Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Langkah-langkah Pembelajaran:

A.Kegiatan Awal

1. Siswa mengucapkan salam

2. Siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing


3.Mengecek kehadiran siswa

4. Apersepsi

5. Guru menyampaikan garis besar materi

6.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini

B.Kegiatan Inti

1. Guru menggali pengetahuan siswa dengan memberikan pertanyaan tentang pengertian


bencana alam

2. Guru dan siswa berdiskusi tentang bencana alam yang pernah terjadi di lingkungan sekitar

3. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa

4. Siswa mengamati gambar yang ada di Lembar Kerja Siswa

5. Guru dan siswa berdiskusi tentang gambar yang ada di Lembar Kerja Siswa

6. Siswa mengerjakan tugas dari guru

7. Siswa membacakan hasil pekerjaannya di depan kelas

8. Guru dan siswa berdiskusi mengenai sikap masyarakat yang dapat merusak alam

9. Guru dan siswa berdiskusi mengenai sikap masyarakat yang dapat merusak alam menjaga
alam

10. Guru dan siswa bertanya jawab materi yang belum dimengerti oleh siswa

Kerja sama

C. Kegiatan Akhir
1. Guru bersama dengan siswa membuat kesimpulan atau rangkuman hasil belajar yang telah
dipelajari

2. Guru memberikan soal evaluasi pada siswa

3. Siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing–masing

4. Guru mengucap salam

Penilaian

1. Prosedur penilaian : Penilaian proses dan penilaian akhir

2. Tehnik penilaian : Tugas individu dan kelompok

3. Bentuk penilaian : Tes tertulis

4. Alat penilaian : Pilihan ganda, isian, kunci jawaban dan lembar penskoran

Catatan :

LAMPIRAN

Rangkuman Materi

Pengaruh perilaku masyarakat terhadap peristiwa alam


Terjadi peristiwa alam sekarang ini disebabkan oleh alam dan oleh manusia. Peristiwa alam
akibat proses alam dapat terjadi kapan saja. Peristiwa alam akibat proses alam sulit untuk
dihindari. Peristiwa alam tersebut berupa gempa bumi, gunung meletus, tsunami, angin topan,
dan sebagainya. Selain itu, terdapat peristiwa alam yang terjadi akibat ulah manusia. Peristiwa
alam akibat ulah manusia itu dapat dihindari atau dicegah. Peristiwa alam akibat ulah manusia
berupa banjir, tanah longsor, polusi, dan sebagainya. Peristiwa alam yang terjadi belakangan ini
terjadi karena ulah manusia.

Perilaku masyarakat yang tidak ramah terhadap alam penyebab terjadinya peristiwa alam.
Perilaku perilaku tersebut berupa membuang sampah sembarangan, penebangan hutan,
pembakaran hutan, dan sebagainya. Peristiwa alam akibat alam dapat dicegah. Pencegahan itu
berupa perubahan perilaku masyarakat yang menjadi ramah lingkungan dan selalu menjaga
lingkungan.p

Penebangan hutan secara liar

Hutan dapat menghasilkan kayu. Hutan juga menjadi tempat tinggal berbagai jenis hewan.
Hutan melindungi tanah dan air yang ada di bawahnya. Hutan juga mencegah terjadinya banjir.
Tanpa hutan sungai akan mengering. Tanpa hutan banjir akan menerjang. Meskipun demikian,
semakin tahun luas lahan hutan semakin menyempit. Penebangan liar atau pembalakan hutan
terjadi di mana – mana Sekarang, kita harus menyelamatkan hutan. Hutan yang belum punah
harus dipertahankan. Kita harus menghentikan penebangan hutan secara sembarangan. Untuk
hutan yang sudah terlanjur rusak, perlu ditanami kembali dengan tumbuh-tumbuhan yang
cocok. Kita harus melalukan reboisasi untuk menyelamatkan lahan gundul. Sementara itu,
orang yang melakukan penebangan liar harus ditangkap dan dihukum seadil adilnya.

Membuang sampah sembarangan

Dewasa ini, sampah menjadi masalah serius bagi masyarakat yang tinggal di kota-kota besar.
Ratusan ribu kubik sampah dihasilkan. Sampah-sampah tersebut dibawa ke Tempat Pengolahan
Akhir (TPA). Setiap tahun TPA mengalami kesulitan karena sempitnya lahan, sementara jumlah
sampah terus meningkat jumlahnya. Tidak semua orang menaruh sampah pada tempatnya.
Ada warga masyarakat tertentu yang membuang sampah sembarangan. Ada yang
membuangnya ke sungai atau ke selokan air. Ini bisa berbahaya, karena dapat menyebabkan
banjir. Selain itu, sampah dapat merusak dan membunuh makhluk hidup yang hidup di sungai.

Ladang berpindah

Ladang adalah sebidang tanah yang diolah untuk ditanami ubi, jagung, dan sebagainya. Ladang
tidak diairi. Di banyak tempat, masyarakat Indonesia membuka hutan untuk berladang. Setelah
ladang tersebut tidak subur lagi, mereka membuka ladang di tempat yang lain. Membuka
ladang baru biasanya disertai dengan membakar pohon dan semak belukar. Masyarakat yang
membuka ladang baru dengan menebang pohon dan membakarnya dapat menyebabkan
kebakaran hutan.

Lembar Kerja Siswa

Satuan Pendidikan : SDN Sukorame 4

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : IV / II

Hari/Tanggal : Jumat, 6 Maret 2015

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Diskusikan dengan teman sebangku

Berikan contoh perilaku masyarakat yang dapat menjaga alam dan merusak alam !!!

A. Menjaga alam

B. Merusak alam
Soal, Kunci Jawaban dan Lembar Penskoran

Satuan Pendidikan : SDN Sukorame 4

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : IV / II

Hari/Tanggal : Jumat, 6 Maret 2015

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Pilihlah satu jawaban yang paling tepat di bawah ini!

1. Contoh perilaku yang menjaga lingkungan adalah ... .

a. membuang sampah di tempat yang disediakan

b. membuang sampah rumah tangga ke selokan

c. menebang pohon di hutan secara liar

d. membuang limbah pabrik di sungai


2. Persediaan air bersih semakin berkurang. Salah satu penyebabnya adalah ... .

a. masyarakat rajin menanami lahan yang gundul

b. orang tidak menebangi pohon-pohon di hulu sungai

c. pohon-pohon di hutan habis ditebang

d. masyarakat meninggalkan kebiasaan perladangan berpindah

3. Kebiasaan membuang sampah di sungai akan menyebabkan ….

a. penyakit c. gempa bumi

b. tanah longsor d. banjir

4. Berikut ini yang bukan menjadi penyebab banjir adalah ....

a. penggundulan hutan

b. terasering

c. ladang berpindah

d. pembuangan limbah ke sungai

5. Berikut ini yang tidak termasuk bencana alam adalah ....

a. banjir c. pesawat jatuh

b. gunung meletus d. gempa bumi

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar.

1. Sebutkan 3 upaya yang dapat dilakukan untuk mencegah tanah longsor?

2. Sebutkan 3 perbuatan manusia yang dapat merusak lingkungan!


3. Apa yang terjadi jika manusia menebang hutan secara sembarangan?

4. Bagaimanakah cara mencegah agar orang tidak membuang sampah sembarangan?

5. Apakah yang harus dilakukan untuk memperbaiki hutan yang gundul?

Kunci Jawaban dan Lembar Penskoran

Pilihlah satu jawaban yang paling tepat di bawah ini!

1. a. membuang sampah di tempat yang disediakan

2. c. pohon-pohon di hutan habis ditebang

3. d. banjir

4. b. terasering

5. c. pesawat jatuh

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar.

1 - Tidak menebang hutan sembarangan

- Melakukan reboisasi

- Membuat terasering

2 - Membuang sampah sembarangan

- Menebangi hutan

- Membakar hutan
3. Akan menyebabkan terjadinya banjir dan tanah longsor

4. Memberikan hukuman bagi orang yang membuang sampah sembarangan berupa denda atau

hukuman penjara

5. Menanami hutan yang telah gundul dengan pohon yang baru

Keterangan

Nilai pilihan ganda 25, tiap soal nilainya 5

Nilai Isian 50, tiap soal nilainya 10

Skor maksimal 75

Rubrik Penilaian

Penilaian individu

No

Nama

Kriteria

Menjelaskan dampak perbuatan manusia yang berlaku seenaknya terhadap lingkungan

Menyebutkan contoh perilaku manusia yang dapat menyebabkan bencana alam


Membandingkan perilaku masyarakat yang dapat menjaga alam dan merusak alam

Mengidentifikasi pola perilaku anggota masyarakat yang dapat mempengaruhi peristiwa alam
di lingkungan
