Anda di halaman 1dari 15

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan : SDN Sondakan 11
Kelas / Semester : V / Dua
Tema : 9 ( Benda-Benda di Sekitar Kita )
Sub Tema : 1 ( Zat Tunggal dan Campuran )
Pembelajaran Ke : 1
Fokus Pembelajaran : IPA
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI ( KI )
3. Memahami pengetahuan factual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpai dirumah, disekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam Bahasa yang jelas, sistematis, logis dan
kritis, dalam karya yang estetis, dalam Gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.9 Mengelompokkan materi 3.9.2 Menjelaskan komponen penyusun zat tunggal
dalam kehidupan sehari-hari dan campuran
berdasarkan komponen 3.9.2 Memberikan contoh benda yang termasuk zat
penyusunnya ( zat tunggal dan tunggal dan campuran dalam kehidupan
campuran ) sehari-hari

4.9 Melaporkan hasil pengamatan 4.9.1 Menunjukkan sifat-sifat campuran dan


sifat-sifat campuran dan penyusunnya yang terdapat dikehidupan
komponen penyusunnya dalam sehari-hari
kehidupan sehari-hari
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati video, siswa dapat menjelaskan komponen-komponen zat tunggal dan
campuran di lingkungan sekitar dengan benar
2. Dengan diskusi mengenai zat tunggal dan campuran, siswa dapat memberikan contoh benda
termasuk zat tunggal dan campuran dilingkungan sekitar dengan benar
3. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menunjukkan 3 sifat-sifat zat tunggal dan
campuran serta penyusunnya yang terdapat didalam kehidupan sehari-hari
D. MATERI PEMBELAJARAN
Zat Tunggal dan Campuran
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Contextual Teaching and Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya-jawab, Praktik
F. MEDIA DAN BAHAN
1. Media/ Alat :
a. Video
b. Botol plastik
c. Alat tulis
d. LCD
e. PPT
2. Bahan
a. Air
b. Larutan ( minyak goreng, tepung, garam, tanah, kecap, susu bubuk, saos, kopi, energen
)
G. SUMBER BELAJAR
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2016.Tema 9 Benda-Benda di Sekitar Kita Buku Siswa
SD/MI Kelas V.Jakarta : Kementerian Pendidikandan Kebudayaan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2016.Tema 9 Benda-Benda di Sekitar Kita Buku Guru
SD/MI Kelas V.Jakarta : Kementerian Pendidikandan Kebudayaan
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan Kondisi CTL Keterampilan Abad Karakter
21
1. Guru membuka Religius
pembelajaran
dengan salam Religius
2. Guru meminta salah
satu siswa untuk Creativity and Nasionalis
memimpin doa Innovation
3. Guru mengajak
siswa untuk Communication Disiplin
menyanyikan lagu “
Berkibarlah
Benderaku “ Disiplin/
4. Guru menanyakan Creativity and Integritas
kabar dan mengecek Innovation,
kehadiran siswa Communication
5. Guru melakukan Bertanya
tanya jawab dan
mengulas kembali
tentang Communication Gotong-royong
pembelajaran
sebelumnya ( materi
macam-macam
benda )
6. Guru menyampaikan
informasi tentang
pembelajaran yang
akan dilaksanakan
serta menjelaskan
tujuan pembelajaran
Inti Kondisi CTL Keterampilan Abad Karakter
21
1. Guru membagi siswa Masyarakat belajar Collaboration Gotong-royong
menjadi tiga
kelompok Gotong-royong
2. Guru meminta siswa
untuk duduk sesuai
dengan Communication Disiplin/
kelompoknya Integrasi
3. Guru menanyakan Kontruktivisme
apakah siswa sudah Creativity and Integrasi
mengetahui materi Innovation
yang akan di pelajari
4. Siswa diminta untuk Bertanya
memperhatikan Integrasi
contoh-contoh zat Communication,
yang ditampilkan collaboration
guru
5. Guru memberikan Permodelan Gotong-royong
salah satu gambar
dan siswa diminta
untuk menunjukkan
zat beserta Creativity and
penyusunnya Innovation Teliti
6. Guru mengajak
siswa untuk ice
breaking
7. Guru membagikan Gotong-royong/
media kepada Creativity and teliti
masing-masing Innovation
kelompok
8. Guru meminta siswa
untuk Inquiry
memperhatikan
penjelasan guru Kerja keras
tentang langkah Collaboration
kerja
9. Siswa melakukan
percobaan dan
menganalisis zat
campuran yang Percaya diri
termasuk zat Communication
campuran heterogen Kontruktivisme
dan zat campuran
homogen bersama
dengan
kelompoknya Percaya diri
10. Setelah melakukan Communication
percobaan dan
analisis, siswa
diminta untuk
mencatat hasil
pengamatan pada
lembar yang sudah
guru berikan
11. Perwakilan dari
masing-masing
kelompok diminta
untuk maju kedepan
dan
mempresentasikan
hasil pengamatannya
secara bergantian
12. Setelah semua
kelompok maju,
guru menunjuk salah
satu siswa untuk
menyimpulkan hasil
diskusi dari semua
kelompok tadi
Penutup Kondisi CTL Keterampilan Abad Karakter
21
1. Guru memberikan Comunication Gotong-royong
penguatan terhadap
materi zat tunggal
dan campuran
dengan
menayangkan video
berkaitan dengan zat
tunggal dan
campuran
2. Guru memberikan Penilaian Communication Integritas
refleksi kepada
masing-masing
siswa terkait dengan
zat tunggal dan
campuran yang
dipelajari tadi
3. Guru mengajak Creativity and
siswa ice breaking Innovation
dan menyanyikan
lagu tentang zat
tunggal dan
campuran
4. Guru memberikan Communication
motivasi dan pesan
untuk siswa
5. Guru mengakhiri Religius
pembelajaran
dengan berdoa dan
salam
I. PENILAIAN
1. Aspek Penilaian
a. Proses ( Afektif dan Psikomotor ) :
1. Kompetensi Spiritual
 Mengucapkan dan menjawab salam ketika guru memasuki kelas
 Mengikuti kegiatan berdoa setiap awal dan akhir pembelajaran dengan khusuk
2. Kompetensi Sikap Sosial
 Kerjasama
 Tanggungjawab
 Partisipasi
b. Kognitif
 Tes tertulis
 Penugasan Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD )
c. Psikomotor
 Keterampilan dalam mencampurkan zat
 Keterampilan dalam menganalisis zat
3. Instrumen penilaian (terlampir)
a. Afektif
b. Kognitif
c. Psikomotor
LAMPIRAN
1. MATERI AJAR
Zat Tunggal dan Campuran
Materi adalah setiap objek atau segala sesuatu yang menempati ruang dan mempunyai
massa. Banyak jenis materi di lingkungan sekitarmu. Misalnya air, batu, pasir, tanah, kayu, besi,
emas, plastik, dan oksigen atau udara. Materi yang banyak jenisnya tersebut dapat
dikelompokkan menjadi benda padat, cair, dan gas. Berdasarkan komponen penyusunannya,
materi dibedakan atas zat tunggal dan campuran.

Zat tunggal atau disebut zat murni adalah zat yang komponen penyusunnya hanya satu
zat atau materi. Zat tunggal dapat berupa unsur dan senyawa.
1. Unsur adalah zat kimia yang tak dapat dibagi lagi menjadi zat yang lebih sederhana. Ada dua
jenis unsur, yaitu unsur logam dan nonlogam. Contoh unsur logam adalah perak, besi, emas,
dan platina. Adapun contoh unsur nonlogam antara lain hidrogen, oksigen, nitrogen, dan
karbon.
2. Senyawa adalah zat tunggal yang terbentuk dari beberapa unsur. Contoh unsur senyawa
adalah garam, air, dan gula.

Air mineral merupakan materi berbentuk cairan. Air mineral termasuk zat
tunggal yang berupa senyawa.
Zat campuran adalah zat yang komponen penyusunnya terdiri atas dua atau lebih zat atau materi.
Berdasarkan sifatnya, zat campuran terdiri atas zat campuran homogen dan zat campuran
heterogen.

Sirop merupakan zat campuran homogen.

Secangkir kopi merupakan zat campuran heterogen.

1. Zat Campuran Homogen adalah campuran yang terdiri atas dua materi atau zat yang
dapat menyatu secara merata. Contoh campuran homogen antara lain sirop (campuran
gula, pewarna, dan air), larutan oralit (campuran air dan garam), dan udara (campuran
gas-gas).
2. Zat campuran heterogen adalah campuran yang terdiri atas dua zat atau materi berbeda
yang tidak dapat menyatu secara sempurna. Contoh campuran heterogen antara lain air
kopi tumbuk, air dengan tanah, dan air dengan minyak.
2. LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
( LKPD )
Nama :
1. 6.
2. 7.
3. 8.
4. 9.
5. 1o.
Langkah Kerja :
1. Amati zat-zat yang telah diberikah oleh guru
2. Golongkan dan catatlah zat yang termasuk kedalam zat tunggal pada kolom yang tersedia
dibawah
3. Tuangkan air kedalam masing-masing botol yang telah diberikan oleh guru secukupnya
4. Campurlah masing-masing-masing zat kedalam botol. Satu botol hanya dicampurkan dengan
satu zat saja
5. Kocoklah zat yang telah dicampurkan tadi
6. Amati perubahan yang terjadi
7. Catatlah hasil pengamatan pada kolom dibawah ini
Tabel Pengamatan :
No Zat Tunggal Campuran
Zat Campuran Zat Campuran
Homogen Heterogen
1.
2.
3.
4.

Kesimpulan :
Jadi, apa yang dapat kalian simpulkan tentang zat tunggal dan zat campuran ? Jelaskan !
3. INSTRUMEN PENILAIAN
Sikap

No Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Tindak


. Perilaku Sikap Lanjut

1.

2.

3.

4.

5.

Sikap Spiritual

Aspek Selalu Sering Jarang Tidak Pernah


Penilaian
(Skor 4) (Skor 3) (Skor 3) (Skor 4)

Peserta didik Peserta didik serta didik Peserta didik Peserta didik
Mengucapkan selalu sering tapi jarang tidak pernah
salam ketika mengucapkan pernah tidak mengucapkan mengucapkan
guru memasuki salam ketika mengucapkan salam ketika salam ketika
kelas guru memasuki salam ketika guru memasuki guru memasuki
guru memasuki

Mengikuti Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik


kegiatan selalu berdoa sering berdoa jarang berdoa tidak pernah
berdo’a setiap dengan dengan dengan berdoa
awal pelajaran khusyuk khusyuk khusyuk
dengan khusuk
Sikap Sosial

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang


(SB)
(B) (C) (K)
Kerjasama Selalu Bekerjasama Masih perlu Sering
berkerjasama dengan diingatkan diingatkan
dengan temannya saat untuk untuk
temannya saat diskusi, namun bekerjasama Bekerjasama
diskusi sesekali masih dengan dengan
perlu diingatkan temannya saat temannya saat
diskusi, diskusi, namun
tidak
mengindahkan

Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara


(menyampaik menginspirasi menerangkan menerangkan selama proses
an ide, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, diksusi
perasaan, mendukung dan merespons namun berlangsung
pikiran) memimpin sesuai dengan terkadang
lainnya saat topik. merespons
diskusi kurang sesuai
dengan topik

Tanggungjaw Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik


ab slalu sering kadang-kadang tidak pernah
bertanggungjaw bertanggungjaw bertanggungjaw bertanggungjaw
ab dalam ab dakam ab dakam ab dakam
bertindak dan bertindak dan bertindak dan bertindak dan
bersikap bersikap bersikap bersikap
terhadap guru terhadap guru terhadap guru terhadap guru
dan teman dan teman dan teman dan teman
Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik Bentuk Instrumen


Penilaian
3.9.1 Menjelaskan komponen
penyusun zat tunggal dan zat
Non-Tes Unjuk Kerja
campuran
3.9.2 Memberikan contoh benda
IPA yang termasuk zat tunggal
Non-Tes Unjuk Kerja dan 5
dan campuran dalam
& Tes Soal Pilgan
kehidupan sehari-hari

Keterampilan

Menunjukkan sifat-sifat campuran dan


penyusunnya yang terdapat dikehidupan
Kriteria
sehari-hari

Melakukan semua kegiatan dalam LKS


dengan benar.
Membuat alasan yang jelas dan rasional.
Sangat Baik
(Skor 4) Mengembangkan ide-ide kreatif dalam
menyelesaikan masalah.

Baik Melakukan semua kegiatan dalam LKS


dengan benar.
(Skor 3)
Membuat alasan yang rasional.

Mengembangkan ide-ide yang cukup


kreatif dalam menyelesaikan
masalah.
Melakukan sebagian besar kegiatan
dalam LKS dengan benar.
Membuat alasan yang cukup rasional.

Cukup Mengembangkan ide-ide yang cukup


kreatif dalam menyelesaikan
(Skor 2) masalah.

Melakukan sebagian kecil kegiatan


dalam LKS dengan benar.
Membuat alasan yang kurang rasional.
Perlu
Pendampingan Mengembangkan ide-ide yang tidak
kreatif dalam menyelesaikan
(Skor 1) masalah.

4. EVALUASI
Soal Evaluasi
1. Gula termasuk dalam macam zat ...
a. Homogen
b. Heterogen
c. Tunggal
d. Campuran
2. Saat kita membuat minum sirup terdapat 2 komponen apa saja komponennya ?
a. Air dan gula
b. Teh dan air
c. Air dan garam
d. Air dan sirup
3. Minuman sirup termasuk dalam zat...
a. Zat campuran
b. Senyawa
c. Unsur
d. Zat tunggal
4. Saat kita mencampurkan air dengan pasir, pasir tidak bisa terlarut dalam air. Karena air dan
pasir termasuk zat...
a. Zat Tunggal
b. Zat Campuran
c. Zat campuran Homogen
d. Zat campuran heterogen
5. Di bawah ini yang termasuk dalam zat campuran homogen adalah...
a. Air Garam
b. Air sungai
c. Lumpur
d. Santan

Kunci Jawaban
1. C. Tunggal
2. D. Air daj sirup
3. A. Zat campuran
4. D. Zat campuran heterogen
5. A. Air garam
