Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PERBAIKAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
SIKLUS II
Sekolah : SD Negeri 118389 Situngir
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas : IV
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi
di lingkungan kabupaten dan provinsi

II. Kompetensi Dasar


2.1 Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam
dan potensi lain di daerahnya

III. Indikator
1. Siswa menjelaskan konsep sumber daya alam.
2. Siswa memberi contoh sumber daya alam yang ada disekitar siswa.
3. Siswa dapat memberikan contoh sumber daya alam yang
potensial di daerahnya.
4. Siswa menyebutkan jenis SDA yang ada.

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Siswa menjelaskan pengertian sumber daya alam.
2. Siswa dapat menyebutkan jenis sumber daya alam yang ada disekitar
siswa
3. Siswa dapat memberikan contoh sumber daya alam yang potensial di
daerahnya
4. Siswa menyebutkan jenis SDA yang ada.
V. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
a.Tujuan Perbaikan pada siswa
- Siswa dengan mudah dapat memahami pembelajaran dengan adanya
Media gambar.
b.Tujuan Perbaikan bagi guru
- Memudahkan guru untuk menyampaikan pembelajaran dengan media
Gambar.

VI. Materi Ajar


1. Sumber daya alam
2. Macam-macam kegiatan ekonomi dalam lingkungan siswa antara lain:
Bidang pertanian, perdagangan, perkebunan, bidang jasa.

VII. Metode Pembelajaran


1. Ceramah,
2. tanya Jawab,
3. pemberian tugas
4. dan diskusi.

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Menit
2. Guru Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
3. Guru Melakukan apersepsi bertanya kepada siswa
tentang pelajaran yang lalu tentang Jenis-jenis
Pekerjaan
Kegiatan Inti
Eksplorasi 1) Guru bertanya kepada siswa tentang pekerjaan 50
pendodos kepala sawit dan tukang jahit apa yang Menit
dihasilkan ?
2) Selanjutnya guru bertanya kembali termasuk kegiatan
ekonomi yang mana dari pertanyaan diatas ?
3) Guru menunjukkan gambar pasar tradisional dan
modern di papan tulis ?
4) guru meminta siswa untuk berdiskusi tentang gambar
tersebut
5) Guru membimbing siswa atau kelompok yang
mengalami kesulitan dalam diskusi
Elaborasi 6) Guru meminta setiap kelompok membacakan hasil
diskusinya dan kelompok lain menanggapinya
7) Melalui media gambar yang ditunjukkan guru, siswa
diminta menjelaskan hubungan antara pelaku
kegiatan ekonomi yang satu dengan pelaku kegiatan
ekonomi yang lainnya.
Konfirmasi 8) Guru bertanya jawab tentang hal – hal yang belum
diketahui siswa
2. Guru mengulang dan menjelaskan kembali materi
yang dapat dipahami siswa
Penutup 1. Guru meminta siswa membuat kesimpulan dari hasil 10
pembelajaran. Menit
2. Guru memberikan penguatan akhir terhadap proses
pembelajaran kedalam suatu kesimpulan yang tepat
3. Pemberian tugas mandiri dan melakukan penilaian

IX. Alat / Bahan / Sumber Belajar

1. Alat Peraga : Gambar berbagai jenis sumber daya alam

2. Sumber :
1. Buku Pedoman Guru Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
2. Buku Siswa Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

X. Penilaian
1. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Siswa menjelaskan pengertian sumber daya alam.
b. Siswa memahami jenis sumber daya alam yang ada disekitar siswa
c. Siswa dapat memberikan contoh sumber daya alam yang
potensial di daerahnya
d. Siswa memahami jenis SDA yang ada.
2. Teknik Penilaian :
a. Kerja Kelompok
b. Individu
3. Bentuk Instrument:Test tertulis dan uraian ( terlampir)

Mengetahui Situngir, Mei 2020


Kepala UPTD Satuan Pendidikan Mahasiswa
SD Negeri 118389 Situngir

MONIKA, S.Pd INDRA SAPUTRA


NIP: 19641110 198604 2 001 NIM: 856027257
2. Instrumen Penilaian
Instrumen tes dalam proses
Kerjakan lembar kerja di bawah ini secara individual!
Soal Uraian
1. Jenis sumber daya alam yang dapat …………………………………..
diperbaharui. …………………………………..
2. Sumber daya alam yang tidak dapat ……………………………………
diperbaharui. ……………………………………
3. Contoh pemanfaatan sumber daya alam ………………………………….
di bidang pertanian
4. Contoh pemanfataan sumber daya alam
bidang tambang

I. Tes formatif ( akhir pelajaran)

Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas!


1. Apakah guna sumber daya alam bagi kehidupan masyarakat?

2. Apa sebabnya kita harus menghemat sumber daya alam yang tidak dapat
diperbaharui?

3. Berilah 3 contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui?

4. Berilah 3 contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui?

5. Dimanfaatkan untuk apakah sumber daya alam di bidang pertanian bagi


manusia?
Kunci Jawaban :

a. Test dalam Proses:

Soal Uraian

1. Jenis sumber daya alam yang dapat Air, kayu, hewan, tumbuhan
diperbaharui.
2. Sumber daya alam yang tidak dapat
Emas, perak, bensin, minyak
diperbaharui.
3. Contoh pemanfaatan sumber daya alam
di bidang pertanian Untuk bahan makanan

4. Contoh pemanfataan sumber daya alam Untuk bahan bakar, untuk perhiasan
bidang tambang
5. Contoh pemanfataan sumber daya alam
Untuk bahan kerajinan, bahan
bidang perkebunan
makanan

b. Post Tes

1. Untuk memenuhi kelangsungan kebutuhan hidup masyarakat.


2. Dimanfaatkan secara hemat agar tidak segera habis dan tidak
berakibat kelangkaan
3. Emas, perak, bensin, minyak
4. Air, kayu, hewan, tumbuhan
5. Untuk mencukupi kebutuhan pangan
