Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS RANGKAP

Sekolah : SDN 009 TENGGARONG


Mata Pelajaran : PKn Kelas 2
IPA Kelas 5
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Topik
A.1 Kelas 2 (PKn) : Kerjasama
A.2 Kelas 5 (IPA) : Jenis Makhluk hidup dan ciri-cirinya : Semut

B. Standar Kompetensi
B.1 Kelas 2 : Membiasakan hidup bergotong royong
B.2 Kelas 5 : Mengindentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengaan
lingkungan

C. Kompetensi Dasar
C.1 Kelas 2 : 1. Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong
Menolong
2. Melaksanakan hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong
C.2 Kelas 5 : mengidentifikasi penyesuaian diri hewan dengan lingkungan
tertentu untuk mempertahankan hidup

D. Indikator
B.1 Kelas 2 (PKn)
B.1.1 Menjelaskan konsep , fungsi dan tujuan kerjasama
B.1.2 Menceritakan hasil pengamatan kegiatan semut yang menggambarkan
kerjasama dan penerapannya di kehidupan sehari-hari
B.2 Kelas 5 ( IPA )
B.2 Menjelaskan jenis dan ciri-ciri hidup

E. Tujuan Pembelajaran
C.1 Kelas 2 ( PKn )
C.1.1 Melalui pengamatan siswa dapat menjelaskan konsep , fungsi dan tujuan
kerjasama
C.1.2 Melalui pengamatan siswa dapat menjelaskan kerjasama semut dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
C.2 Kelas 3 (IPA )
C.1 Melalui pengamatan siswa dapat menjelaskan jenis-jenis dan ciri-ciri hidup
semut

D. Materi Ajar
 Kelas 2 (PKn) : Kerjasama semut dan penerapan kerjasama di kehidupan sehari-hari
 Kelas 3 (IPA) : Jenis-jenis dan ciri-ciri hidup semut

E. Metode dan Model Pembelajaran


 Tanya Jawab, Ceramah, Tugas
 Pembelajaran outdoor
 Pemutaran video “ Kerjasama Semu “
 Model pembelajaran kelas rangkap 221
F. Kegiatan Pembelajaran

No Kelas 2 ( PKn ) Kls 5 ( IPA ) Waktu

 Model pembelajaran kelas rangkap : 221


 Dalam satu ruang yang luasnya 5 m x 8 m digunakan untuk 2 kelas dan 2 mapel yaitu
kelas 2 ( PKn ) dan kelas 5 ( IPA )
 Posisi duduk dibuat seperti gambar dibawah, siswa pintar mendampingi siswa kurang dan
sedang dengan tujuan agar siswa pintar dapat membimbing siswa tsb.
 Denah Ruang

= 8m =
7
9
9

5m
2

9
8 6

1 5

jendela

Keterangan

1. Meja Guru
2. Papan tulis
3. Tempat duduk kls 5 Kelas 5
4. Tempat duduk kls 2
5. Rak kreatifitas
6. Tempat kreatifitas Kelas 2
7. Rak buku pelajaran
8. Meja kreatifitas
9. Papan kreatifitas

A Pra Kegiatan
 Salam 3 menit
 Doa
 Presensi
B Kegiatan Awal
1. Guru memutar video tentang kerjasama semut, siswa menyimak. 4 menit
2. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok 3 menit
1 kelompok terdiri dari 2 siswa kls 5 ( 1 kelompok ) dan 2 siswa
kelas 2 (1 kelompok )
Kelom Kemampuan
Keterangan
pok Kelas 5 Kelas 2
Pintar Pintar Tujuan :
1
Sedang Sedang
Pintar Pintar Agar siswa kls 5
2 dapat membimbing
Kurang Sedang
adik kelasnya ( kls
Pintar Pintar
3 2 ) dalam
Kurang Sedang 2 menit
mengerjakan
Pintar Pintar tugasnya ( tutor
4
sedang Sedang kakak )

3. Guru meminta siswa menyiapkan alat-alat yang digunakan untuk


pengamatan
C Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan cara mengisi lembar kerja siswa kls 2 dan 5 3 menit
 Sesuai kelompoknya siswa melakukan pengamatan di luar 15 menit
( pembagian tempat pengamatan sesuai denah )

2
4
1
1

 Siswa mengerjakan tugas  Siswa secara bergiliran 10 menit


individu ( tempat kreatifitas ) perkelompok mempresentasikan
hasil pengamatannya

 Siswa secara berkelompok ( spt  Guru memberi kesempatan siswa 8 menit


diatas , pintar dipasangkan untuk bertanya mengenai materi
dengan yang sedang, agar yang kurang jelas
yang pintar dapat membantu
yang sedang : tutor sebaya )
membuat kretifitas dari balok2
plastik / kayu ( lego/lazy ) di
tempat kratifitas : hasil akan
dipamerkan di rak kreatifitas
Tujuan : membiasakan anak
dapat bekerjasama dan
menumbuhkan kreatifitas anak
Untuk sekolah yang tidak
memiliki permainan seperti
diatas, tugas digantikan
dengan membuat mozaik yang
seperti pada lampiran
D Kegiatan Akhir
 Siswa secara bergiliran  Siswa mengerjakan lembar tugas 12 menit
perkelompok secara individu
mempresentasikan hasil
pengamatannya
 Guru memberi kesempatan
siswa untuk bertanya mengenai
materi yang kurang jelas

 guru memberi motivasi kepada siswa 2 menit


 guru memberi pekerjaan rumah 8 menit
a
.

G. Sumber dan Media Pembelajaran


Sumber :
 Buku Pkn Fokus untuk kelas 2 Sekolah Dasar
 Buku Ilmu Pengetahuan Alam kelas 5 Sekolah Dasar

Media :
 Macam-macam semut
 Makanan dan minuman manis
 LCD

H. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
 Tes dalam proses : pada saat pembelajaran.
 Tes akhir : tes Evaluasi
2. Jenis Penilaian
 Tes Lisan
 Tes tertulis

I. Alat Penilaian
1. Soal (Terlampir)
2. Kunci Jawaban
3. Pedoman Penilaian

Mengetahui, Semarang, April 2014


Kepala SD Hatiku Senang, Gabus Guru Kelas,

Drs. Sri Budi Rahardjo Avi


LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : IPA No kelp : .........................


Kelas/ semester : V / II Nama/No: .... ..................../.....
......................../.....
Petunjuk :

1. Siapkan makanan / minuman yang manis !


2. Letakkan makanan/ minuman tersebut pada tempat yang telah ditentukan!
3. Sebarkanlah semut di sekitar makanan/minuman tadi !
4. Amatilah dan catatlah pada tabel yang tersedia apa yang terjadi !

Jawablah pertanyaan berikut ini !

1. Jenis semut apa saja yang terdapat pada tempat pengamatanmu ?


..........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
2. Sebutkan ciri-ciri semut sebagai mahkluk hidup berdasarkan pengamatanmu !
..............................................................................................................................................
.........................................................................................................................................

3. Tulislah laporan singkat tentang jenis dan ciri – ciri makhluk hidup !

...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
kreatifitas
Petunjuk :

1. Buatlah replika semut dari bahan –bahan yang tesedia ! ( balok


plastik,lego/lazy )
2. Tempelkan stiker nama kelompok dan anggota pada hasil karyamu
3. Letakkan hasil replikamu pada “ Rak Kreatifiatas” !

Contoh hasil kretifitas anak : semut dari permainan balok / lazy


kreatifitas
Petunjuk :

1. Hiaslah gambar dibawah ini dengan potongan kertas warna!


2. Tulislah nama kelompok dan anggotanya pada tempat yang tersedia !
3. Letakkan hasil replikamu pada “ Rak Kreatifiatas” !

Nama Kelompok : ...............................


Anggota :

1. ..........................................
2. ..........................................
LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : PKn No kelp : .........................


Kelas/ semester : II / II Nama/No: .... ..................../.....
......................../......
Petunjuk :

1. Siapkan makanan ringan/ minuman yang manis


2. Letakkan makanan/ minuman tersebut pada tempat yang telah ditentukan! Amatilah !
3. Amatilah kegiatan semut dan jawablah pertanyaan berikut ini !

Jawablah !

1. Ada berapa macam semut yang kamu ketahui?


...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
2. Bagaimana semut mencari makan ? bekerja sama atau sendiri ?
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
3. Beri contoh binatang yang hidupnya bekerja sama !
.................................................................................................................................
..................................................................................................................................

4. Tariklah garis yng sesuai dari bentuk kerjasama dibawah ini !

Rumah

Sekolah

Kampung
Tenggarong, 10 Oktober 2019

KEPALA SEKOLAH GURU KELAS II A

Normaningsih ,S.Pd Hj. Arbayah, S.Pd

NIP : 196903101993062001 NIP : 197005241995062001


RPP STUDI KASUS
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
KELAS 2 & 5
SDn 009 tenggarong

Disusun oleh :

Hj. Arbayah, S.Pd


Nip : 197005241995062001
