Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS RANGKAP

Sekolah                        : SD Negeri Lelogama


Mata Pelajaran             : PKn Kelas 2
                                                   IPA Kelas 5
Alokasi Waktu             : 2 x 35 menit

A. Topik
A.1 Kelas 2 (PKn) : Kerjasama
A.2 Kelas 5 (IPA) : Jenis Makhluk hidup dan ciri-cirinya : Semut

B. Standar Kompetensi
B.1 Kelas 2 : Membiasakan hidup bergotong royong
B.2 Kelas 5 : Mengindentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengaan
lingkungan

C. Kompetensi Dasar
C.1 Kelas 2 : 1. Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong
Menolong
2. Melaksanakan hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong
C.2 Kelas 5 : mengidentifikasi penyesuaian diri hewan dengan lingkungan
tertentu untuk mempertahankan hidup

D. Indikator
B.1 Kelas 2 (PKn)
B.1.1       Menjelaskan konsep , fungsi dan tujuan kerjasama
B.1.2 Menceritakan hasil pengamatan kegiatan semut yang menggambarkan
kerjasama dan penerapannya di kehidupan sehari-hari
B.2 Kelas 5 ( IPA )
B.2 Menjelaskan jenis dan ciri-ciri hidup

E. Tujuan Pembelajaran
C.1 Kelas  2 ( PKn )
C.1.1         Melalui pengamatan siswa dapat menjelaskan konsep , fungsi dan tujuan
kerjasama
C.1.2     Melalui pengamatan siswa dapat menjelaskan kerjasama semut dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
C.2 Kelas 5 (IPA )
C.1 Melalui pengamatan siswa dapat menjelaskan jenis-jenis dan ciri-ciri hidup
semut

D.  Materi Ajar
 Kelas 2 (PKn) : Kerjasama semut dan penerapan kerjasama di kehidupan sehari-hari
 Kelas 5 (IPA) : Jenis-jenis dan ciri-ciri hidup semut

E. Metode dan Model Pembelajaran


 Tanya Jawab, Ceramah, Tugas
 Pembelajaran outdoor
 Pemutaran video “ Kerjasama Semu “
 Model pembelajaran kelas rangkap 221

F. Kegiatan Pembelajaran

No Kelas 2 ( PKn ) Kls 5 ( IPA ) Waktu

 Model pembelajaran kelas rangkap : 221


 Dalam satu ruang yang luasnya 5 m x 8 m digunakan untuk 2 kelas dan 2 mapel yaitu
kelas 2 ( PKn ) dan kelas 5 ( IPA )
 Posisi duduk dibuat seperti gambar dibawah, siswa pintar mendampingi siswa kurang dan
sedang dengan tujuan agar siswa pintar dapat membimbing siswa tsb.
 Denah Ruang

= 8m =
7
9
9

5m
2

9
8

1 5

jendela

Keterangan

1. Meja Guru
2. Papan tulis
3. Tempat duduk kls 5 Kelas 5
4. Tempat duduk kls 2
5. Rak kreatifitas
6. Tempat kreatifitas Kelas 2
7. Rak buku pelajaran
8. Meja kreatifitas
9. Papan kreatifitas
A Pendahuluan
 Salam 3 menit
 Doa
 Presensi
B Kegiatan Awal
1. Guru memutar video tentang kerjasama semut, siswa menyimak. 4 menit
2. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok 3 menit
1 kelompok terdiri dari 2 siswa kls 5 ( 1 kelompok ) dan 2 siswa
kelas 2 (1 kelompok )

Kelom Kemampuan
Keterangan
pok Kelas 5 Kelas 2
Pintar Pintar Tujuan :
1
Sedang Sedang
Pintar Pintar Agar siswa kls 5
2 dapat membimbing
Kurang Sedang
Pintar Pintar adik kelasnya ( kls
3 2 ) dalam
Kurang Sedang
mengerjakan
Pintar Pintar
4 tugasnya ( tutor
sedang Sedang
kakak )

3. Guru meminta siswa menyiapkan alat-alat yang digunakan untuk


pengamatan 2 menit
C Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan cara mengisi lembar kerja siswa kls 2 dan 5 3 menit
 Sesuai kelompoknya siswa melakukan pengamatan di luar 15 menit
( pembagian tempat pengamatan sesuai denah )

41

 Siswa mengerjakan tugas individu ( tempat  Siswa secara 10 menit


kreatifitas ) bergiliran
perkelompok
mempresentasi
kan hasil
pengamatanny
a
 Siswa secara berkelompok ( spt diatas , pintar  Guru memberi 8 menit
dipasangkan dengan yang sedang, agar yang kesempatan
pintar dapat membantu yang sedang : tutor sebaya siswa untuk
) membuat kretifitas dari balok2 plastik / kayu bertanya
( lego/lazy ) di tempat kratifitas : hasil akan mengenai
dipamerkan di rak kreatifitas materi yang
Tujuan : membiasakan anak dapat bekerjasama kurang jelas
dan menumbuhkan kreatifitas anak
Untuk sekolah yang tidak memiliki permainan
seperti diatas, tugas digantikan dengan membuat
mozaik yang seperti pada lampiran
D Kegiatan Akhir
 Siswa secara bergiliran perkelompok  Siswa 12 menit
mempresentasikan hasil pengamatannya mengerjakan
 Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya lembar tugas
mengenai materi yang kurang jelas secara
individu

 guru memberi motivasi kepada siswa 2 menit


 guru memberi pekerjaan rumah 8 menit
a
.

G. Sumber dan Media Pembelajaran


Sumber :
 Buku Pkn Fokus untuk kelas 2 Sekolah Dasar
 Buku Ilmu Pengetahuan Alam kelas 5 Sekolah Dasar

Media :
 Macam-macam semut
 Makanan dan minuman manis
 LCD

H. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
 Tes dalam proses           : pada saat pembelajaran.      
 Tes akhir                        : tes Evaluasi
2. Jenis Penilaian
 Tes Lisan
 Tes tertulis

I. Alat Penilaian
1.      Soal (Terlampir)
2.      Kunci Jawaban
3.      Pedoman Penilaian
LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : IPA No kelp : .........................


Kelas/ semester : V / II Nama/No: .... ..................../.....
......................../.....
Petunjuk :

1. Siapkan makanan / minuman yang manis !


2. Letakkan makanan/ minuman tersebut pada tempat yang telah ditentukan!
3. Sebarkanlah semut di sekitar makanan/minuman tadi !
4. Amatilah dan catatlah pada tabel yang tersedia apa yang terjadi !

Jawablah pertanyaan berikut ini !

1. Jenis semut apa saja yang terdapat pada tempat


pengamatanmu ? ..............................................................................................................
............................
.........................................................................................................................................
2. Sebutkan ciri-ciri semut sebagai mahkluk hidup berdasarkan
pengamatanmu ! ..............................................................................................................
............................
.........................................................................................................................................

3. Tulislah laporan singkat tentang jenis dan ciri – ciri makhluk hidup !

...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
kreatifitas
Petunjuk :

1. Buatlah replika semut dari bahan –bahan yang tesedia ! ( balok


plastik,lego/lazy )
2. Tempelkan stiker nama kelompok dan anggota pada hasil karyamu
3. Letakkan hasil replikamu pada “ Rak Kreatifiatas” !

Contoh hasil kretifitas anak : semut dari permainan balok / lazy


Kreati
fitas
Petunjuk :

1. Hiaslah gambar dibawah ini dengan potongan kertas warna!


2. Tulislah nama kelompok dan anggotanya pada tempat yang tersedia !
3. Letakkan hasil replikamu pada “ Rak Kreatifiatas” !

Nama Kelompok : ...............................


Anggota :

1. ..........................................
2. ..........................................
LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : PKn No kelp : .........................


Kelas/ semester : II / II Nama/No: .... ..................../.....
......................../......
Petunjuk :

1. Siapkan makanan ringan/ minuman yang manis


2. Letakkan makanan/ minuman tersebut pada tempat yang telah ditentukan! Amatilah !
3. Amatilah kegiatan semut dan jawablah pertanyaan berikut ini !

Jawablah !

1. Ada berapa macam semut yang kamu ketahui?


...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
2. Bagaimana semut mencari makan ? bekerja sama atau sendiri ?
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
3. Beri contoh binatang yang hidupnya bekerja sama !
.................................................................................................................................
..................................................................................................................................

4. Tariklah garis yng sesuai dari bentuk kerjasama dibawah ini !

Rumah

Sekolah

Kampung
