Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN Satap 1 Bajawa


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : VII (Delapan) / 2 (Dua)
Materi Pokok : Menyanyikan Lagu Tradisional
Alokasi Waktu : 5 JP (2 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,


gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1. Memahami teknik dan gaya 3.1.1 Memahami teknik dalam menyanyikan lagu Daerah
menyanyi lagu Daerah 3.1.2 Gaya lagu daerah
4.1. Menyanyi lagu-lagu daerah yang 4.2.1. Menyanyikan lagu daerah setempat secara unisono
sesuai dengan teknik dan
gayanya sesuai dialektika atau
intonasi kedaerahaan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem based learning ,peserta
didik dapat menyanyikan lagu daerah setempat dengan teknik dan gaya yang tepat serta
mengedepankan rasa tanggungjawab,kerjasama,jujur,Integritas,disiplin dan mampu bersikap kritis
A. Materi Pembelajaran

A. Model,Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Model : Problem based learning
Pendekatan : Saintifik
Metode :Diskusi,tanya jawab

B. Media dan Bahan


1. Media : Lcd,laptop
2. Bahan : Kertas,spidol,Lkpd

C. Sumber Belajar
Buku sumber Seni Budaya kelas VII
D. Langkah - langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
i waktu
Pendahulua Pendahuluan (8 menit) 8 menit
n
a.Salah seorang siswa diminta untuk memimpin doa (religius)
b.Guru mengecek kehadiran siswa
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
c.Apersepsi
Siswa diingatkan materi pelajaran bilangan pecahan yang pernah
dipelajari di SD
d.Motivasi
Guru menyampaikan manfaat dari mempelajari materi operasi
penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan dalam kehidupan sehari-
hari misalnya saat membuat kue diperlukan berbagai bahan seperti tepung
terigu dll yang harus ditimbang,membagi waktu dalam sehari untuk
melakukan berbagai aktivitas.
Inti a.Orientasi siswa pada masalah 60
menit
 Guru menyampaikan permasalahan yang dalam kehidupan sehari-hari
yang ada di ppt sebagai berikut: (literasi digital).
Masalah 1.
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
i waktu
Untuk keperluan menyambut hari ulang tahun anaknya, Bu Rina
berencana membuat kue nastar spesial. Berikut ini bahan-bahan yang
dibutuhkan untuk membuat kue nastar spesial tersebut.

Bantulah Bu Rina untuk menghitung total berat bahan seluruhnya yang


Akan dia butuhkan untuk membuat kue nastar spesial tersebut .
Masalah 2.
Perhatikan data kegiatan yang dilakukan oleh Ayu setiap hari minggu
berikut:
No Kegiatan Banyak waktu
yang digunakan
1. Belajar 1
bagian
3
2. Tidur 1
bagian
4
3. Membantu orang 1
bagian
tua 12
4. Bermain 1
bagian
8
5. Nonton TV ?
Tentukan waktu yang dihabiskan oleh Ayu untuk menonton TV !
(Transfer Knowledge)
 Peserta didik membaca tentang permasalahan yang dihadapi
(literasi numerasi)

b.Organisasi peserta didik


 Guru membagi peserta didik kedalam kelompok yang terdiri dari 4
orang
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
i waktu
 Guru mengarahkan masing-masing kelompok agar membagi tugas
kepada anggota kelompoknya (transfer knowledge)
c.Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
 Guru membimbing peserta didik melakukan pengumpulan
data/informasi (pengetahuan, konsep, teori) melalui berbagai macam
cara untuk menemukan berbagai alternatif penyelesaian masalah
yang berkaitan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan
pecahan (Critical thinking,creativity)
 Guru memastikan setiap anggota kelompok memahami tugas
masing-masing (Ppk gotong royong)
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Masing-masing kelompok melakukan diskusi terkait hasil
penyelesaian masalah (Ppk gotong royong,4C).
 Guru berkeliling ke setiap kelompok memantau dan membimbing
setiap kelompok dalam penyelesaian permasalahan.
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Guru meminta wakil dari 2 kelompok untuk mempersentasikan hasil
diskusi kelompoknya didepan kelas (transfer knowledge)
 Guru memimpin presentasi dan mendorong kelompok lain untuk
memberikan penghargaan serta masukan. (Critical thinking)
 Peserta didik dibimbing untuk menyimpulkan hasil diskusi
(Ppk,mandiri,Integritas,problem solving)
 Siswa diberi tes akhir (Mandiri)

Penutup Penutup: 12
menit
 Dengan bimbingan guru,siswa diminta untuk membuat kesimpulan terkait
materi yang baru dipelajari
 Guru bersama siswa melakukan refleksi
 Siswa diingatkan unuk belajar materi pada pertemuan berikutnya yaitu
operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahan
 Salah seorang siswa diminta untuk memimpin doa

I.Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
- Teknik Penilaian : Observasi
- Bentuk Instrumen : Jurnal
b. Pengetahuan
- Teknik Penilaian: Tes tertulis
- Bentuk Instrumen: Pilihan ganda dan Uraian
c. Keterampilan
- Teknik Penilaian: Tes tertulis
1. Pembelajaran remedial dan pengayaan.
a. Remedial
Pembelajaran dilakukan dalam bentuk pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta
yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

b. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk pendalaman
materi

Mengetahui Bajawa, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Wunu Veronika, S.Pd. Yasintha Meo,S.Pd


NIP. 196305301997022004 NIP. 198209072009042005

Lembar Penilaian Sikap

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Kelas : VII
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok : Penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.
Siswa
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Sub Materi Pokok: Operasi penjumlahan
LEMBAR KERJA (LK)
dan pengurangan bilangan pecahan

Nama Kelompok :
Anggota :1
2.
3.
4.
Kerjakan soal berikut!
Masalah 1
Untuk keperluan menyambut hari ulang tahun anknya, Bu Rina berencana membuat kue nastar spesial.
Berikut ini bahan-bahan yang dibutuhkan untuk membuat kue nastar spesial tersebut.

Bantulah Bu Rina Untuk menghitung total berat bahan seluruhnya untuk membuat kue
nastar spesial tersebut.
Penyelesaian:
Sehingga total bahan = ....................................

Masalah 2
Perhatikan data kegiatan yang dilakukan oleh Ayu setiap hari minggu berikut:
No Kegiatan Banyak waktu
yang digunakan
1. Belajar 1
bagian
3
2. Tidur 1
bagian
4
3. Membantu orang 1
bagian
tua 12
4. Bermain 1
bagian
8
5. Nonton TV ?
Tentukan waktu yang dihabiskan oleh Ayu untuk menonton TV !
Langkah-langkah penyelesaian:
Waktu seluruhya (S) =1 hari
Waktu belajar (A) =.........
Waktu tidur (B) =.........
Waktu membantu orang tua (C) =.........
Waktu bermain (D) =.........
Dit : waktu menonton TV
Waktu Ayu menonton TV = S – A-B –C -D
=.........................
=.........................
=..............................

Maka waktu yang digunakan Ayu untuk menonton TV adalah ......bagian

Apa yang dapat kalian simpulkan dari 2 permasalahan diatas terkait dengan operasi penjumlahan
dan pengurangan pecahan?
Jawaban
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
.

Rubrik Penilaian Pengetahuan


Kompetensi Materi Indikator Leve Bentuk Nomor
No. IPK Soal
Dasar Pokok l Soal Soal

1 2 3 4 5 6 7 8

1. 3.2.Menjelask 3.2.1.Menganali Bilangan Disajikan L3 Uraian 1


an dan sis masalah pecahan masalah,pese dan
melakukan yang berkaitan rta didik pilihan
operasi hitung dengan operasi dapat ganda
Bilangan Bulat penjumlahan memecahka
dan pecahan dan n masalah
dengan pengurangan yang
memanfaatkan bilangan berkaitan
berbagai sifat pecahan dengan
operasi operasi
penjumlahan
bilangan
pecahan

KARTU SOAL TES AKHIR

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII/1

3.2.Menjelaskan dan melakukan operasi hitung Bilangan Bulat dan


Kompetensi Dasar
pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
Materi Bilangan Pecahan

Indikator Soal Disajikan masalah, peserta didik dapat memecahkan masalah yang
berkaitan dengan operasi penjumlahan bilangan pecahan
Level Kognitif L3

Soal:

Dalam melakukan pemilihan ketua kelas VII A terdapat 3 calon siswa yang sudah mendaftar yaitu
3
Rian,Jack dan Putri.Setelah diadakan pemungutan suara,ternyata Rian mendapat 5 bagian suara,dan
1
Jack mendapat 3 bagian suara.Jika banyak siswa dalam kelas itu 45 orang,tentukan banyak suara yang
memilih Putri.

Kunci Pedoman Penskoran


NO
URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR
SOAL
Suara seluruhya (S) =1 1
3 1
5
Suara yang diperoleh Rian (R) =
1 1
3 1
Suara yang diperoleh Jack (J) =
Suara yang diperoleh Putri (P) = S – R-J
3 1 1
5 3
=1 - -
1
15 9 5
15 15 15
= - -
1
1
15 1
=
1 1
15 1
Maka jumlah suara untuk Putri adalah = x jumlah siswa
1
15
= x 45 siswa
= 3 orang 10
Jadi,banyak suara yang memilih Putri adalah 3 orang
.
Skor

Lampiran Penilaian Keterampilan


Mata pelajaran : matematika
Kelas/semester : VII/1
Materi : Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
Indikator soal : menyelesaikan masallah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
NO Nama siswa Kriteria penilaian
Kerapihan Ketepatan Kejelasan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan skor :
Skor 4 : sangat baik
Skor 3 : baik
Skor 2 : cukup
Skor 1 : perlu bimbingan
