Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN MATEMATIKA MATERI PENJUMLAHAN


PECAHAN BERPENYEBUT BEDA KELAS V SDN 21 KENDARI

OLEH:
ASTIN, S.Pd
NIM : A3S123099

PROGRAM STUDI PPG DALJAB


UNIVERSITAS HALUOLEO
KENDARI
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN 21 Kendari
Kelas / Semester : V/ 1
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,
membaca, dan menanya, ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian

No. Kompetensi Dasar Indikator


1. 3.1 Menjelaskan dan melakukan 3.1.1 Menguraikan penjumlahan pecahan
penjumlahan dan pengurangan penyebut beda (C4).
dua pecahan penyebut berbeda. 3.1.2 Memecahkan masalah penjumlahan
pecahan campuran dengan penyebut
berbeda. (C4)

2. 4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Mempertunjukan pemecahan masalah


berkaitan dengan penjumlahan yang berkaitan dengan penjumlahan
dan pengurangan dua pecahan dua pecahan penyebut beda (P5)
penyebut berbeda.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati video dan penjelasan guru, peserta didik dapat menguraikan
penjumlahan pecahan penyebut beda dengan benar(C4).
2. Dengan kegiatan mengamati video dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyelesaikan
masalah penjumlahan pecahan campuran berpenyebut beda dengan benar (C4).
3. Setela diskusi kelompok, peserta didik mampu mempertunjukkam hasil penjumlahan dua
pecahan penyebut beda dengan benar (P5)

D. Penguatan pendidikan Karakter


1. Religius
2. Integritas
3. Tanggung Jawab
4. Disiplin
5. Gotong royong
E. Materi Pembelajaran
Penjumlahan dua pecahan berpenyebut beda

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning ( PBL )
3. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, persentasi
G. Media/ Alat dan Bahan
1. Media :
1. PPT
2. Video pembelajaran
3. Bahan ajar
4. LKPD
2. Alat :
1. LCD Proyektor
2. Laptop
H. Sumber Belajar
1. Buku Guru dan Buku Peserta didik Kelas V, ESPS.Hal 2-8.
2. https://www.youtube.com/watch?v=lPdY7BTcmA0
3. https://youtu.be/k2PDjrRbTlE
I. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam, peserta didik menjawab salam
2. Berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran
(religious)
Orientasi 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya
https://www.youtube.com/watch?v=lPdY7BTcmA0
(Nasionalisme)
5. Mengingatkan kembali pelajaran di kelas IV tentang
Apersepsi jenis-jenis peacahan.
6. Peserta didik diminta menyebutkan jenis-jenis pecahan 5 Menit
tersebut.
7. Untuk mendorong rasa ingin tahu peserta didik guru
memberikan pertanyaan apersepsi sebagai berikut:
(Communication, Critical Thingking).
a. Berapakah hasil penjumlahan pecahan berpenyebut
2 5
beda dari + ?
9 9
2 1 3 5 3
b. Jika + = , bagaimana dengan + ?
5 5 5 4 12
8. Guru menyampaikan judul materi
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
(Communication).
Motivasi 10. peserta, didik diberi motivasi berupa yel-yel tepuk
semangat
Kegiatan Inti
Orientasi kepada 1. Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang 60 Menit
peserta didik penjumlahan pecahan melalui youtube
tentang https://youtu.be/k2PDjrRbTlE (Saintifik: mengamati,
permasalahan TPACK)
2. Guru memberikan umpan balik dengan bertanya Apakah
anak-anak pernah menjumpai permasalahan penjumlahan
pecahan dalam kehidupan sehari-hari? (Communication-
4C) (Saintifik : Menanya)
3. Peserta didik mengomentari kebenaran dari pernyataan
yang berkaitan dengan masalah penjumlahan pecahan
pada media video pembelajaran yang disajikan. (Critical
Thinking, Communication-4C)
4. Guru menjelaskan kembali tentang penjumlahan pecahan
berpenyebut beda
5. Guru memberikan ice breaking untuk melatih konsentrasi
peserta didik.
Mengorganis 1. Guru membagi kelompok secara heterogen ( dari sisi,
asikan peserta kemapuan, gender, maupun agama). Setiap kelompok
didik untuk terdiri dari 4-5 orang peserta didik.
belajar 2. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
peserta didik.
3. peserta didik diminta mendiskusikan permasalahan
yang ada dalam LKPD (Mencoba, Critical Thingking,
Creative Thingking,Communication, dan
Collaboration).
Membimbing 1. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja,
pengalaman serta memberikan kesempatan kepada peserta didik
individual atau untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami
kelompok (Mengamati, TPACK).
2. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan
kesulitan yang dialami peserta didik secara individu,
kelompok atau klasikal (Communication).
1. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas (Communication).
Mengembang 2. Setiap kelompok menanggapi jawaban kelompok lain
kan dan 3. Kelompok dengan nilai tertinggi diberi predikat sebagai
menyajikan hasil kelompok terhebat sedangkan kelompok yang lain diberi
karya memotivasi untuk terus berusaha agar lebih baik lagi.
Menganalisis 1. Guru memberikan penguatan tentang jawaban
dan masalah yang ada dalam LKPD
mengevaluasi (Communication).
proses 2. Peserta didik membuat catatan berupa perbaikan jawaban
pemecahan LKPD.
masalah 3. Menyimpulkan materi pelajaran (Communication).
4. Mengerjakan soal evaluasi

Kegiatan Penutup
Penutup 1. Melalui bimbingan guru, peserta didik melakukan 5 menit
refleksi(Communication)
a. Bagaimana perasaan peserta didik selama mengikuti
pembelajaran hari ini?
b. Menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya.
2. Menyampaikan pesan moral
3. Salam dan do’a penutup.

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap : Spritual dan Sosial
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Penilaian presentasi

Mengetahui Kendari, Juli 2023


Kepala SDN 21 Kendari Guru Kelas V

Hadrawi, S.Pd.I Astin, S.Pd.


NIP. 19771101 200604 1 015 NIP.
BAHAN AJAR

MATA PELAJARAN MATEMATIKA

MATERI
PENJUMLAHAN PECAHAN BERPENYEBUT BEDA

KELAS V SDN 21 KENDARI

OLEH:
ASTIN, S.Pd
NIM : A3S123099

PROGRAM STUDI PPG DALJAB


UNIVERSITAS HALUOLEO
KENDARI
2023
BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SDN 21 Kendari


Kelas / Semester : V/ 1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Penjumlahan Pecahan Berpenyebut Beda

No. Kompetensi Dasar Indikator


1. 3.1 Menjelaskan dan 3.1.1 Menguraikan penjumlahan
melakukan penjumlahan dan pecahan penyebut berbeda
pengurangan dua pecahan kedalam bentuk yang paling
penyebut berbeda. sedrhana (C4).

2. 4.1 Menyelesaikan masalah 4.1.1 Menentukan pemecahan masalah


yang berkaitan dengan yang berkaitan dengan
penjumlahan dan penjumlahan dua pecahan
pengurangan dua pecahan penyebut berbeda (P5)
penyebut berbeda.

Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati video dan penjelasan guru, peserta didik dapat
menguraikan penjumlahan pecahan penyebut beda dengan benar(C4).
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan pemecahan masalah
yang berkaitan dengan penjumlahan dua pecahan penyebut beda dengan benar
(P5)

Materi Ajar

Dikelas 4, kamu sudah mempelajari berbagai bentuk pecahan. Ada pecahan biasa,
pecahan campuran, pecahan decimal, dan persen. Ayo kita mengingatnya Kembali !
a
Pecahan biasa adalah pecahan yang berbentuk dengan a dan b adalah bilangan bulat
b
a
dan b tidak sama dengan 0. Pada pecahan biasa , a disebut pembilang b di sebut penyebut.
b

a Pembilang
b
Penyebut

Untuk menjumlahkan pecahan biasa, perhatikan diagram berikut !

Pecahan dengan Pecahan dengan


penyebut sama penyebut berbeda

Jumlahkan pembilang pecahan. Ubah penyebut setiap pecahan menjadi KPK dari
Penyebutnya tetap penyebut-penyebutnya. Lalu sesuaikan pembilangnya

Hasil penjumlahan pecahan biasa dapat ditulis dalam bentuk paling sederhana. Caranya
yaitu membagi pembilang dan penyebut pecahan dengan FPB dari keduanya.
A. Penjumlahan Pecahan biasa denan Pecahan biasa
Perhatikan contoh berikut :
1 3
1. + = …
3 2
Penyelesaian
1 3 2 9
+ = + (KPK dari 3 dan 2 adalah 6)
3 2 6 6

11
=
6

5
=1
6

4 6
2. + =…
15 10
Penyelesaian
4 6 8 18
+ = + (KPK dari 15 dan 10 adalah 30)
15 10 30 30

26
=
30
FPB dari 26 dan 30 adalah 2.
26 :2 Pembilang dan penyebut sama-sama dibagi 2
=
30 :2

13
=
15

4 6 13
Jadi, + =
15 10 15

B. Penjumlahan Pecahan Biasa Dengan Pecahan Campuran.


untuk melakukan operasi pecahan biasa dengan pecahan campuran langkah-langkahnya hampir sama
dengan penjumlahan pecahan biasa dengan pecahan biasa, hanya saja ada pecahan salah satunya
pecahannya adalah pecahan campuran. Berikut cara cepatnya untuk penjumlahan pecahan biasa
dengan pecahan campuran.

Itulah rumus cara cepat operasi penjumlahan pecahan biasa dengan pecahan campuran atau sebaliknya.
Sekarang mari kita ke contoh soal.
Contoh Soal
C. Penjumlahan Pecahan Campuran Dengan Pecahan Campuran.
Berikut untuk lebih mengusai materi pecahan campuran dengan pecahan campuran, admin bagikan
rumus lebih mudah untuk menguasai materi ini

Rumus diatas bisa mempermudah menguasai materi operasi penjumlahan pecahan campuran dengan
pecahan campuran, karena ada yang menjelaskan cara menjumlahkan pecahan campuran dengan
pecahan campuran dengan cara mengubah menjadi pecahan biasa terlebih dahulu. sebenarnya sama
saja namun cara ini lebih mudah untuk di pahami dan di kuasai. Untuk memperdalamnya berikut
contoh soal untuk penjumlahan pecahan campuran dengan pecahan campura.

5 1
3. Mita mempunyai pita merah dan biru. Panjang pita merah meter. Panjang pita biru meter
8 2
lebih Panjang dari pita merah. Berapa Panjang seluruh pita Mita ?

Diketahui:
Mita mempunyai pita merah dan biru
5
Panjang pita merah meter.
8
1
Panjang pita biru meter lebih Panjang dari pita merah.
2
Ditanyakan:
Berapa Panjang seluruh pita Mita ?

Penyelesaian
1 5 4 5 9
Panjang pita biru = + = + = meter
2 8 8 8 8
Panjang seluruh pita = Panjang pita merah + Panjang pita biru
5 9
= +
8 8
14 :2
= (FPB dari 14 dan 8 adalah 2)
8 :2
7
=
4
3
= 1 meter
4
DAFTAR PUSTAKA
Gunanto dan Dhesy A. 2017. ESPS ( Erlangga Straight Point Series) Matematika untuk SD / MI Kelas V. Jakarta:
Penerbit Erlangga.

MEDIA PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN MATEMATIKA

MATERI
PENJUMLAHAN PECAHAN BERPENYEBUT BEDA

KELAS V SDN 21 KENDARI

OLEH:
ASTIN, S.Pd
NIM : A3S123099

PROGRAM STUDI PPG DALJAB


UNIVERSITAS HALUOLEO
KENDARI
2023
IDENTITAS MEDIA PEMBELAJARAN
Nama Media : PPT (Power Point)
Jenis Media : Power Point Ke-2
Aplikasi yang digunakan : Power Point
Sumber :-

Nama Media : Video Penjumlahan Pecahan


Jenis Media : Video Yuotube
Aplikasi yang digunakan : Yuotube
Sumber : https://youtu.be/k2PDjrRbTlE
Nama Media : Video Lagu Indonesia Raya
Jenis Media : Video Yuotube
Aplikasi yang digunakan : Yuotube
Sumber : https://www.youtube.com/watch?v=lPdY7BTcmA0
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

MATA PELAJARAN MATEMATIKA

MATERI
PENJUMLAHAN PECAHAN BERPENYEBUT BEDA

KELAS V
SDN 21 KENDARI

PROGRAM STUDI PPG DALJAB


UNIVERSITAS HALUOLEO
KENDARI
2023
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
SDN 21 Kendari Nama
Kelompok:
1. ___
2. __
Penjumlahan Pecahan Berpenyebut
3. __
Beda 4. __
5. __

No Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran Indikator


1. 3.1 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan 3.1.1 Menguraikan penjumlahan
dan pengurangan dua pecahan penyebut pecahan penyebut berbeda
berbeda. kedalam bentuk yang paling
sedrhana (C4).
2. 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.1.1 Menentukan pemecahan masalah
dengan penjumlahan dan pengurangan dua yang berkaitan dengan
pecahan penyebut berbeda. penjumlahan dua pecahan penyebut
berbeda (P5)

1. Melalui kegiatan mengamati video dan penjelasan guru, peserta didik dapat menguraikan
penjumlahan pecahan penyebut beda dengan benar(C4).
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan pemecahan masalah yang berkaitan
dengan penjumlahan dua pecahan penyebut beda dengan benar (P5)

Kegiatan

Langkah -langkah
1. Kerjakanlah soal penjumlahan pecahhan berikut bersama dengan teman kelompokmu.
2. Untuk menjumlahkan pecahan berpenyebut beda, ubahlah penyebut setiap pecahan menjadi KPK dari
penyebut-penyebutnya. Lalu sesuaikan pembilangnya
3. Untuk menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan penjumlahan pecahan berpenyebut beda,
tulislah apa yang diketahui, apa yang ditanyakan, dan proses penyelesaiannya.
4. Presentasikan hasil kerja kelompok kalian di depan kelas.

1. Uraikanlah hasil penjumlahan pecahan berikut dalam bentuk paling sederhana !


1 3
+ =
3 4
2. Uraikanlah hasil penjumlahan pecahan berikut dalam bentuk paling sederhana !
3 2
+ =
5 6

3. Tentukanlah pemecahan masalah dari soal berikut ini !

Lembar Permasalahan
Pak Jisung sedang merenovasi rumahnya, beliau berkeinginan mengganti lantai keramik
yang sudah rusak. Untuk bagian garasi rumahnya, keramik yang diperlukan 81 𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟.
4

Setelah melihat persediaan keuangan pak Jisung ingin membeli keramik lagi untuk dapur,
sedangkan untuk dapur 3 1 𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟.
8

Berapa meter keramik yang harus


dibeli Pak Jisung agar dapat
mengganti keramik yang rusak
dirumahnya?

***Selamat Bekerja***
INSTRUMEN PENILAIAN

MATA PELAJARAN MATEMATIKA

MATERI
PENJUMLAHAN PECAHAN BERPENYEBUT BEDA

KELAS V SDN 21 KENDARI

OLEH:
ASTIN, S.Pd
NO.UKG 201502600449

PROGRAM STUDI PPG DALJAB


UNIVERSITAS HALUOLEO
KENDARI
2023
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap (Spiritual, Sosial dan Sikap Kelompok)
a. Penilaian Sikap Spiritual
- Lembar Observasi
Berdoa Sebelum Memberi Mengucap Memuji
memulai Salam Syukur Kebesaran Jumlah
No Nama Siswa
pelajaran Tuhan Skor Nilai
(0-1) (0-1) (0-1) (0-1)

1. Aisya Febriana

2. Andini Maharani

3. Atifah Farah Ihsan

4. Aldi

5. Dzaki Setiawan

6. Ghazy Al Ghifari

7. Ghista Distinita Putri

8. Hamida Azzahra

9. Muh. Syafar Salim

10. Muh. Arya

11. Muh. Alif Nuzul Qadri

12. Muh. Iksan Aufa Alfarizi

13. Naura nada Iztiaza

14. Nhaufal Arbiansyah

15. Nur Aqila Azzahra

16. Nur Izti’aza

17. Syalfira

18. Syeila Yani akbar

19. Zafira Jazlan

20. Zahra Fatiha Ramadhani


Keterangan: Jika ya skor 1, jika tidak skor 0
Skor maksimal = 4

Skor yang diperoleh


Nilai = X 100
Skor Maksimal
a. Lembar Penilaian sikap Sosial
Tanggung Jawab Peduli Kerjasama Disiplin Jumlah
No Nama Siswa KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB Skor Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Aisya Febriana
2 Andini Maharani
3 Atifah Farah Ihsan
4 Aldi
5 Dzaki Setiawan
6 Ghazy Al Ghifari
7 Ghista Distinita Putri
8 Hamida Azzahra
9 Muh. Syafar Salim
10 Muh. Arya
11 Muh. Alif Nuzul Qadri
12 Muh. Iksan Aufa Alfarizi
13 Naura nada Iztiaza
14 Nhaufal Arbiansyah
15 Nur Aqila Azzahra
16 Nur Izti’aza
17 Syalfira
18 Syeila Yani akbar
19 Zafira Jazlan
20 Zahra Fatiha Ramadhani

K: Kurang C: Cukup B: Baik SB: Sangat Sekali


Skor maksimal : 16
Skor yang diperoleh
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Penilaian Sikap dalam Kelompok
- Lembar Observasi
Tanggung Percaya Jumlah
No Nama Siswa Disiplin Kerjasama Nilai
Jawab Diri Skor

Kelompok 1

1 Aisyah febriana

2 Nur Fadilla

Kelompok 2

10

Kelompok 3

11

12

13

14

15

Kelompok 4

16

17

18

19

20
Beri tanda centang pada sikap yang tampak.
Skor maksimal = 4
Skor yang diperoleh
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Rubrik Penilaian sikap

SIKAP YANG Kurang Baik Cukup Baik Sangat Baik


DINILAI 1 2 3 4
Tanggung Jawab Kurang baik jika Cukup jika Baik jika Sangat baik jika
menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
sama sekali tidak ada sedikit sudah ada usaha sudah ambil
ambil bagian usaha ambil ambil bagian bagian dalam
dalam bagian dalam dalam menyelesaikan
pembelajaran pembelajaran pembelajaran tugas kelompok
tetapi belum tetapi belum secara terus
ajeg/konsisten ajeg/konsisten menerus dan
ajeg/konsisten
Peduli Kurang baik jika Cukup jika Baik jika Sangat baik jika
sama sekali tidak menunjukkan menunjukkan menunjukkan
berusaha untuk ada sedikit sudah ada usaha adanya usaha
membantu dan usaha untuk untuk membantu membantu dan
peduli dengan membantu dan dan peduli peduli dengan
teman dalam peduli dengan dengan teman teman dalam
kegiatan teman dalam dalam kegiatan kegiatan
kelompok. kegiatan kelompok tetapi kelompok secara
kelompok tetapi masih belum terus menerus
masih belum ajeg/konsisten. dan
ajeg/konsisten. ajeg/konsisten.
Kerjasama Kurang baik jika Cukup jika Baik jika Sangat baik jika
sama sekali tidak menunjukkan menunjukkan menunjukkan
berusaha untuk ada sedikit sudah ada usaha adanya usaha
bekerjasama usaha untuk untuk bekerjasama
dalam kegiatan bekerjasama bekerjasama dalam kegiatan
kelompok. dalam kegiatan dalam kegiatan kelompok secara
kelompok tetapi kelompok tetapi terus menerus
masih belum masih belum dan
ajeg/konsisten. ajeg/konsisten. ajeg/konsisten.
Disiplin Kurang baik jika Cukup jika Baik jika Sangat baik jika
sama sekali tidak menunjukkan menunjukkan menunjukkan
berusaha untuk ada sedikit sudah ada usaha adanya usaha
mengerjakan usaha untuk untuk mengerjakan
tugas tepat mengerjakan mengerjakan tugas tepat
waktu. tugas tepat tugas tepat waktu.
waktu. waktu.
KISI-KISI SOAL EVALUASI\

Satuan Pendidikan : SDN 21 Kendari


Kelas / Semester : V/ 1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Penjumlahan Pecahan Berpenyebut Beda

No Mata pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Soal Level Konitif Bentuk Soal No Soal

1 Matematika 3.1 Menjelaskan dan melakukan Peserta didik dapat menguraikan


penjumlahan dan pengurangan dua hasil penjumlahan pecahan C4 Essay 1
pecahan penyebut berbeda. penyebut berbeda

Disajikan masalah yang berkaitan


dengan kehidupan sehari-hari,
peserta didik dapat menentukan C4 Uraian 2
pemecahan masalah yang
berkaitan dengan penjumlahan dua
pecahan penyebut berbeda
SOAL EVALUASI

Satuan Pendidikan : SDN 21 Kendari


Kelas / Semester : V/ 1
Mata Pelajaran : Matematika
Nama : ………………………………

A.Uraikanlah hasil penjumlahan pecahan berikut dalam bentuk paling sederhana !


7 3
1. +
15 5

2. Tentukanlah pemecahan masalah dari soal berikut ini !


4 1
Bu Rina memiliki persediaan liter minyak goreng, kemudian bu Rina membeli lagi liter minyak
6 2
goreng.
Berapa jumlah minyak goreng yang dimiliki bu Rina?
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI

No Soal
Kunci Jawaban
1. 7 3 7 9 16 1
Uraikanlah hasil penjumlahan pecahan berikut + = + = =1
dalam bentuk paling sederhana ! 15 5 15 15 15 15
7 3
+ =…
15 5

3. Tentukanlah pemecahan masalah dari soal berikut Diketahui:


ini ! 4
Persediaan minyak bu Rina liter
4 6
Bu Rina memiliki persediaan liter minyak 1
6 Bu Rina membeli lagi minyak liter.
1 2
goreng, kemudian bu Rina membeli lagi liter Ditanyakan :
2
minyak goreng. Berapa jumlah minyak goreng Berapa jumlah minyak goreng yang
yang dimiliki bu Rina? dimiliki bu Rina ?
Penyelesaian:
4 1 4 3
+ = +
6 2 6 6

7 1
= =1
6 6
Jadi jumlah minyak goreng yang dimiliki
1
bu Rina adalah 1 liter
6
2. Penilaian Pengetahuan
a. Lembar Penilaian Pengetahuan
Nomor Soal Jumlah Nilai Akhir
No Nama siswa 1 2 10
5 5
1 Aisya Febriana

2 Andini Maharani

3 Atifah Farah Ihsan

4 Aldi

5 Dzaki Setiawan

6 Ghazy Al Ghifari

7 Ghista Distinita Putri

8 Hamida Azzahra

9 Muh. Syafar Salim

10 Muh. Arya

11 Muh. Alif Nuzul Qadri

12 Muh. Iksan Aufa Alfarizi

13 Naura nada Iztiaza

14 Nhaufal Arbiansyah

15 Nur Aqila Azzahra

16 Nur Izti’aza

17 Syalfira

18 Syeila Yani akbar

19 Zafira Jazlan

20 Zahra Fatiha Ramadhani


Skor yang diperoleh
Nilai = X 100
Skor Maksimal
a. Rubrik Penilaian Pengetahuan
No Kunci Jawaban Penskoran
1 7 3 7 9 16 1 Jika proses dan hasil benar, skor 5
+ = + = =1
15 5 15 15 15 15 Jika proses benar dan hasil salah, skor 4
Jika proses salah, hasil benar skor 3
Jika hanya menuliskan hasilnya dan benar, skor 2
Jika hanya menuliskan soal kembali, skor 1
Jika tidak menjawab, skor 0

2 Diketahui: Jika proses dan hasil benar, skor 5


4 Jika proses benar dan hasil salah, skor 4
Persediaan minyak bu Rina liter
6 Jika proses salah, hasil benar skor 3
1 Jika hanya menuliskan hasilnya dan benar, skor 2
Bu Rina membeli lagi minyak liter. Jika hanya menuliskan soal kembali, skor 1
2
Ditanyakan : Jika tidak menjawab, skor 0
Berapa jumlah minyak goreng yang dimiliki
bu Rina ?
Penyelesaian:
4 1 4 3 7 1
+ = + = =1
6 2 6 6 6 6
Jadi jumlah minyak goreng yang dimiliki bu
1
Rina adalah 1 liter
6
3. Penilaian keterampilan
Lembar Penilaian Presentasi Kelompok
Indikator Penilaian Skor Nilai
No Kelompok
Pembuka Penyajian Interaksi Penutup

1.

2.

3.

4.

Rubrik Penilaian Presentasi Kelompok


No Indikator Penilaian Skor

1. Pembuka 4 Mencakup 4 aspek


● Memulai presentasi dengan salam
● Menyapa audiens dengan bahasa yang baik dan 3 Mencakup 3 aspek
benar
● Menyapa dengan jelas 2 Mencakup 2 aspek
● Melakukan kontak mata
1 Mencakup 1 aspek

2. Pemaparan 4 Mencakup 4 aspek


● Menggunakan bahasa yang baik dan benar
● Menyajikan materi lengkap 3 Mencakup 3 aspek
● Menyajikan dengan jelas
● Menyajikan dengan terstruktur 2 Mencakup 2 aspek

1 Mencakup 1 aspek

3. Interaksi 4 Mencakup 4 aspek


● Memberi kesempatan pada audiens untuk
menanggapi 3 Mencakup 3 aspek
● Menanggapi pertanyaan, kritik dan saran audiens
● Berterima kasih atas tanggapan audiens 2 Mencakup 2 aspek
● Menggunakan bahasa yang baik dan benar
1 Mencakup 1 aspek

4. Penutup 4 Mencakup 4 aspek


● Menutup presentasi dengan salam
● Menyapa audiens dengan bahasa yang baik dan 3 Mencakup 3 aspek
benar
● Mengucapkan terima kasih 2 Mencakup 2 aspek
● Melakukan kontak mata
1 Mencakup 1 aspek

Skor Maksimal 16

Skor yang diperoleh


Nilai = X 100
Skor Maksimal
