Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR

BAHASA INGGRIS

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Nama Jenjang/Kelas SMP/VII (Tujuh)

Institusi Fase D

Mata Pelajaran Bahasa Inggris Domain Mapel Menyimak- Berbicara

Semester Gasal Alokasi Waktu 2 x 40 Menit

Tahun Pelajaran 2023/2024

Capaian Pembelajaran :
Pada akhir fase D , peserta didik menggunakan bahasa inggris untuk berinteraksi dan saling
bertukar ide, pengalaman, minat,pendapat dan pandangan dengan guru, teman sebaya dan orang
lain dalam berbagai macam konteks familiar yang formal dan informal. Dengan pengulangan dan
penggantian kosakata, peserta didik memahami ide utama dan detil yang relevan dari diskusi atau
presentasi mengenai berbagai macam topik yang telah familiar dan dalam konteks kehidupan di
sekolah dan di rumah. Mereka terlibat dalam diskusi misalnya memberikan pendapat, membuat
perbandinagn dan menyampaikan preferensi. Mereka menjelaskan dan memperjelas jawaban
mereka menggunakan struktur kalimat dan kata kerja sederhana.

B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik dapat:
❖ Menyebutkan beberapa kata sifat orang
❖ Menyebutkan nama-nama dan sifat hewan
❖ Menyebutkan nama-nama benda di sekitar
❖ Menyebutkan nama- nama tempat

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Kreatif
2. Bergotong-royong
3. Bernalar kritis
4. Mandiri

D. SARANA PRASARANA
1. Materi Ajar:

❖ Describing People

2. Sumber Belajar: English in Mind, Google. com, Buku Bahasa Inggris English For Nusantara
3. Alat: aplikasi google form, Spidol, LKPD
4. Media: Audio Visual,LCD

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta Didik Reguler (berjumlah 32 orang)

F. MODEL PEMBELAJARAN
Discovery Learning

KOMPONEN INTI

A. B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan PPT( C) Pesrta didik (A) mampu
mengidentifikasi fungsi sosial dan struktur teks deskriptif (B) dengan benar (D) (C2).
2. Setelah mengamati Video dan Powerpoint(C ) Peserta didik (A) mampu menganalisis
unsur bahasa dalam description of people sesuai dengan konteks penggunaannya (B)
dengan benar dan teliti D) (C4).
3. Setelah mengamati Video dan Powerpoint(C ) Peserta didik (A) mampu mempresentasikan
secara lisan tentang descriptive text dengan menggunakan struktur teks dan unsur
kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaan (B) dengan lancer dan percaya
diri (D) (C2).
C. D. PEMAHAMAN BERMAKNA
Kemampuan untuk mendeskripsi orang sangatlah penting untuk dapat menjelaskan tentang
ciri-ciri tertentu.

E. F. PERTANYAAN PEMANTIK
1. What do you catch up from the video? Can you describe about it?
2. What does she look like ?

G. H. PERSIAPAN PEMBELAJARAN

▪ Peserta didik diuji dengan asesmen diagnostik kognitif dan non kognitif untuk mengetahui
pemetaan tentang kesiapan, profil dan minat.

I. J. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1
MUATAN INOVATIF
ESTIMASI
TAHAP KEGIATAN (TPACK, Profil
WAKTU
Pancasila, 4C)
KEGIATAN 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa Beriman, bertakwa 10’
PENDAHULUAN kepada Tuhan YME
berdoa
dan Berakhlak mulia

2. Guru Mengecek kehadiran siswa


Communication
3. Guru menanyakan hal-hal yang berkaitan
dengan aspek diagnosis non-kognitif:
√ Apa yang sedang ananda rasakan saat ini?
√ Bagaimana aktivitas kegiatan belajar
ananda selama seminggu terakhir?
√ Apakah ananda sudah siap mengikuti
pembelajaran hari ini?
4. Guru Mereview materi sebelumnya
“Do you still remember what we have
learned in the previous meeting?”
“Can you mention the example of
Adjective ?”
5. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran

KEGIATAN a) Sintak 1. Stimulation (Pemberian 60’


INTI Rangsang)
1. Guru menayangkan video dan PPT,
Peserta didik mengamati tentang ciri – TPACK
ciri orang yang ditunjukkan dalam video
decriptive text
https://youtu.be/zT5IiE9m9oY?
si=MSzWnQeGDKBpaDjW
Differensiasi 2. Guru memberikan pertanyaan pemantik
Konten tentang video yang ditunjukkan.
- What do you see from the video ? Can
you describe about it ? Comunication

- What is her name ?


- What does she look like ?
- What is she wearing ?
b). Sintak 2. Problem
Statement (Pernyataan atau
Identifikasi Masalah)
1. Peserta didik dibagi ke dalam
beberapa kelompok belajar
heterogen (1 kelompok terdiri dari 4-5
Differensiasi siswa).
Proses 2. Guru Menjelaskan materi tentang
struktur teks deskripsi yang akan di
pelajari Collaboration
c). Sintak 3. Data Collection (Pengumpulan
Data)
1. Guru memberikan lembar kerja Peserta
didik LKPD 1 melalui quizizz peserta
didik mengerjakan secara individu.
Comunication
d). Sintak 4. Data Processing (Pengolahan
Data)
1. Guru memberikan tugas kepada Peserta
didik berdiskusi terkait materi descriptive
text.
2. Guru membagikan LKPD 2 sesuai
dengan gaya belajar siswa untuk
menganalisis, menjawab dan
Mandiri
mendiskusikan pertanyaan yang
diberikan guru secara berkelompok.
3. Guru memantau keterlibatan peserta
didik dalam pengumpulan data/ bahan
selama proses penyelidikan

e). Sintak 5. Verification (Pembuktian) Collaboration


1. Setiap kelompok dengan perwakilan
mempresentasikan hasil pekerjaan pada
LKPD 1 dengan bimbingan Guru
2. Peserta didik dari kelompok lain
diberikan kesempatan untuk
menanggapi, bertanya atau memberi
masukan terhadap hasil kerja kelompok Critical thinking
yang sudah dipresentasikan.
f). Sintak 6. Generalization (menarik Collaboration
kesimpulan atau generalisasi)
1. Peserta didik mendiskusikan feedback
yang diberikan guru dan anggota
kelompok lain.
2. Peserta didik memperbaiki hasil
presentasi berdasarkan analisis dan
masukan dari kelompok lain.

Communication

Collaboration

Communication

Diferensiasi Communication
produk

HOTS
KEGIATAN Kegiatan Penutup 10’
PENUTUP 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru
menyimpulkan materi pelajaran
2. Merefleksi apa yang sudah dipelajari
3. Menanyakan perasaan siswa dalam
mempelajari materi
4. Peserta didik di berikan tugas tentang
deskripsi orang dengan menggunakan
aplikasi, video, teks, ataupun gambar
bercerita.
5. Menutup pembelajaran dengan doa dan
memberi salam
PERTEMUAN 2
KEGIATAN 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa 10’
PENDAHULUAN berdoa
2. Mengecek kehadiran siswa
3. Peserta didik ditanyakan hal-hal yang
berkaitan dengan aspek diagnosis non-
kognitif:
√ Apa yang sedang ananda rasakan saat
ini?
√ Bagaimana aktivitas kegiatan belajar
ananda selama seminggu terakhir?
√ Apakah ananda sudah siap mengikuti
pembelajaran hari ini?
4. Guru Mereview materi sebelumnya
“Do you still remember what we have
learned in the previous meeting?”
“ Mention Language of feature of
descrptive text ”
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
KEGIATAN a) Stimulation (Pemberian Rangsang) 60’
INTI 1. Peserta didik mengamati bacaan tentang
deskripsi orang pada layar LCD
2. Guru mengajukan pertanyaan yang
Diferensiasi berkaitan dengan bacaan tentang
Proses deskripsi orang yang ditunjukkan.
- What do you see from the text ? Can
you describe about it ?
- What kind of the text ?
b). Problem Statement (Pernyataan atau
Identifikasi Masalah)
1. Peserta didik dibagi ke dalam
beberapa kelompok belajar
heterogen (1 kelompok terdiri dari 4-5
siswa).
Diferensiasi 2. Guru Menjelaskan materi tentang unsur
Konten kebahasaan dari teks deskripsi.
Differensiasi c). Data Collection (Pengumpulan Data)
Proses Peserta didik menganalisis unsur
kebahasaan yang terdapat pada teks
deskripsi yang di tampilkan guru pada
LCD
d). Data Processing (Pengolahan Data)
1. Peserta didik berdiskusi terkait materi
descriptive text.
2. Guru membagikan LKPD 3 sesuai
dengan gaya belajar siswa untuk
menjawab dan mendiskusikan pertanyaan
yang diberikan guru secara berkelompok.
e). Verification (Pembuktian)
1. Peserta didik dalam kelompok
mempresentasikan hasil yang telah
Diferensiasi dikerjakan secara bergilir.
produk 2. Peserta didik dari kelompok lain
diberikan kesempatan untuk
menanggapi, bertanya atau memberi
masukan terhadap hasil kerja kelompok
yang sudah dipresentasikan.
f). Generalization (menarik kesimpulan atau
generalisasi)
1. Peserta didik mendiskusikan feedback
yang diberikan guru dan anggota
kelompok lain.
2. Peserta didik memperbaiki hasil
presentasi berdasarkan analisis dan
masukan dari kelompok lain.

KEGIATAN 1. Siswa bersama-sama dengan guru 10’


PENUTUP menyimpulkan materi pelajaran
2. Guru merefleksi apa yang sudah dipelajari
3. Guru menanyakan perasaan siswa dalam
mempelajari materi
4. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
menganalisa bacaan tentang deskripsi teks
5. Menutup pembelajaran dengan doa dan
memberi salam

K. ASESMEN
1. Asesmen Diagnostik
▪Non kognitif

Siswa mengerjakan asesmen non kognitif melalui link google drive tentang gaya belajar
(audio, visual dan kinestetik) dan minat.

▪Kognitif

Siswa mengerjakan asesmen kognitif melalui link google drive untuk menentukan kesiapan
belajar yang meliputi kurang, cukup, baik, dan sangat baik)
2. Asesmen Formatif
Dilakukan saat proses pembelajaran
Pedoman Penilaian:
Pertemuan 1

No Rubrik Penilaian Score Nilai


1 Jawaban benar, struktur kebahasaan sesuai 4
2 Jawaban benar, struktur kebahasaan kurang sesuai 3
3 Jawaban benar, struktur kebahasaan tidak sesuai 2
4 Jawaban salah, struktur kebahasaan tidak sesuai 1
5 Tidak menjawab 0

Misalkan :
Jika benar semua mendapat score 20
Jika salah mendapat score 0
Penentuan nilai : N = Skor Perolehan x 100 = .........................
20

Pertemuan 2

No Rubrik Penilaian Score Nilai


1 Jawaban benar, unsur kebahasaan sesuai 4
2 Jawaban benar, unsur kebahasaan kurang sesuai 3
3 Jawaban benar, unsur kebahasaan tidak sesuai 2
4 Jawaban salah, unsur kebahasaan tidak sesuai 1
5 Tidak menjawab 0

Misalkan :
Jika benar semua mendapat score 20
Jika salah mendapat score 0
Penentuan nilai : N = Skor Perolehan x 100 = .........................
20

3. Asesmen Sumatif
Dilakukan setelah akhir proses pembelajaran
L. M. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
Pertanyaan Panduan Refleksi:menggunakan model 4 F
Model 1: 4F (Facts, Feelings, Findings, Future) 4F

1. Facts (Peristiwa): Ceritakan pengalaman Anda mengikuti pembelajaran pada minggu ini
atau pada saat menerapkan aksi nyata ke dalam kelas? Apa hal baik yang saya alami dalam
proses tersebut? Ceritakan juga hambatan atau kesulitan Anda selama proses pembelajaran
pada minggu ini? Apa yang saya lakukan dalam mengatasi kendala tersebut?

2. Feelings (Perasaan): Bagaimana perasaan Anda selama pembelajaran berlangsung? Apa


yang saya rasakan ketika menerapkan aksi nyata ke dalam kelas? Ceritakan hal yang
membuat Anda memiliki perasaan tersebut.

3. Findings (Pembelajaran): Pelajaran apa yang saya dapatkan dari proses ini? Apa hal baru
yang saya ketahui mengenai diri saya setelah proses ini?

4. Future (Penerapan): Apa yang bisa saya lakukan dengan lebih baik jika saya melakukan hal
serupa di masa depan? Apa aksi/tindakan yang akan saya lakukan setelah belajar dari
peristiwa ini?

Brebes, Nopember 2023


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri Guru Mata Pelajaran,

_______________________ _______________________
NIP. NIP.

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1


Bermain Quizizz

B. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2


Find the structure of descriptive text below !
Made the Basketball Player
Made is Galang’s friend. He is 14 years old. He
is very friendly. He has a lot of friends. Made has
short, black hair. He always wears a cap wherever he
goes.
Made is special. He uses a crutch and sometimes
uses a wheelchair. He likes playing basketball. He
plays for a basketball team called Kalimantan
Wheelchair Basketball. He practices basketball once
a week on Saturday. His teammates are proud of him.

C. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3


Find and Analyze the Language Feature of Decriptive Text below !

My Father

My father is Mr. Marzuki. He is very warm, smart, dan funny person. I live with him in
Munjungan, Trenggalek.

My father is quite handsome man. Now, he is about 35 years old. He has well-built body
because he always does exercise every day. He is also tall. He has short black hair and black
eyes. He has an oval face and pointed chin. He has slight moustaches and beard. He has slight
dark brown skin.

My father is a junior high school teacher. He teaches sports. He always goes to school in
early morning and comes home in the afternoon around 03.00 pm. He works hard for his
family. We all love him so much. He is the best father in the world to me.
D. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah memenuhi kriteria pencapaian tujuan pembelajaran,dapat
mengerjakan soal pengayaan yang diberikan guru.
2. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria pencapaian tujuan pembelajaran, dapat
mengikuti remedial baik secara individual maupun secara klasikal yang dilakukan oleh
guru dengan mengulangi materi mana yang belum dipahami.
E. BAHAN BACAAN
English in mind
English For Nusantara
F. GLOSARIUM
Wavy, curly, straight, chubby, skinny, fur, feather, tall, short, long
G. DAFTAR PUSTAKA
Putcha, H & Stranks, J______, English In Mind. Cambridge. Second Edition
Damayanti, I.L dkk, 2022, English For Nusantara.Pusat Perbukuan. Cetakan Pertama
MATERI
