Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

POKOK MATERI : TEKS PROSEDUR

A. Identitas Modul : Nama Penyusun : Mukhamad Marjuki, S.Pd


Nama Sekolah : UPT SMPN 29 GRESIK
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jenjang Sekolah : SMP
Fase/Kelas/Prog : D/IX/Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 4 JP (4 x 40 Menit)
B. Kompetensi Awal :  Peserta didik mampu mengaplikasikan imperatif
verb.
 Peserta didik mampu membuat kalimat simple
present
 Peserta didik memahami penggunaan adverbial
of sequence/using temporal conjunction : first,
second, third
C. Profil Pelajar Pancasila : 1. Berkebinekaan global (saling menghargai
keragaman budaya, agama, latar belakang sosial
dan lainnya).
2. Bergotong royong (menumbuhkan rasa
kekompakan dan bekerja sama peserta didik
dalam berkolaborasi ketika berdiskusi dengan
teman sekelompok).
3. Bernalar kritis (menumbuhkan sifat bernalar
kritis peserta didik dalam menyampaikan
pendapat ketika berdiskusi maupun dalam
waktu pembelajaran klasikal).
4. Kreatif (Peserta didik mengembangkan
kemampuannya dalam menghasilkan karya
yang orisinal).
D. Sarana dan Prasarana :  LCD Proyektor
 Laptop
 Video
 PPT
 LKPD
E. Target Peserta Didik : TARGET PESERTA DIDIK :
Peserta didik Reguler Kelas IX
JUMLAH PESERTA DIDIK :
32 Orang
KETERSEDIAAN MATERI :
Pengayaan untuk peserta didik: ADA
Remedial: ADA
F. Model Pembelajaran : Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Project Based Learning
Fase PJBL sebagai berikut :
Fase 1: Pertanyaan Mendasar
Fase 2: Mendesain perencanaan produk
Fase 3: Menyusun jadwal pembuatan
Fase 4: Memonitoring keaktifan dan perkembangan
proyek
Fase 5: Menguji hasil
Fase 6: Evaluasi pengalaman belajar
Metode : Tanya Jawab, diskusi,
presentasi
Mode Pembelajaran : Campuran (Daring-
Luring)

A. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase D, siswa mengomunikasikan ide dan pengalaman mereka
melalui paragraf sederhana dan terstruktur, menunjukkan perkembangan
dalam penggunaan kosa kata spesifik dan struktur kalimat sederhana.
Menggunakan contoh, mereka membuat perencanaan, menulis, dan
menyajikan teks informasi, imajinasi dan persuasi dengan menggunakan
kalimat sederhana dan majemuk untuk menyusun argumen dan menjelaskan
atau mempertahankan suatu pendapat .

B. Tujuan Pembelajaran :

1) Melalui PJBL dengan media video tutorial youtube (C) peserta didik (A)
mampu membandingkan struktur teks dan unsur kebahasaan (B) secara
mandiri dengan tepat (D).
2) Melalui PJBL dengan media video tutorial youtube (C) peserta didik (A)
mampu membuat teks prosedur tulis (B) dengan bahasa sendiri dan
memperhatikan strukturnya dengan tepat (D)
3) Melalui PJBL dengan proyek membuat VLOG (C) peserta didik (A) mampu
mendemontrasikan text prosedur lisan (B) secara berkelompok dengan
tepat (D)
C. Pemahaman Bermakna
Manfaat yang akan diperoleh oleh peserta didik setelah mempelajari teks
prosedur melalui PJBL peserta didik berani memberikan petunjuk pemakaian
dan pembuatan sebuah produk.

D. Pertanyaan Pemantik
1. Do you always wash your hand before having meal ?
2. How to wash your hand properly ?
3. What kind of tools do you need to do it ?
4. Could you tell me the steps of washing hand ?
5. Have you ever played kite?
6. Do you know how the way to make it?

E. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 (Tujuan Pembelajaran 1 dan 2)


Persiapan 1. Sebelum memulai pembelajaran guru melakukan tes
diagnostik untuk mengetahui kesiapan belajar dan
kompetensi peserta didik. Berdasarkan hasil tes
diagnostik yang telah dilakukan diperoleh 3 kategori
yaitu kategori rendah, sedang dan tinggi
2. Guru mempersiapkan dokumen berupa modul ajar,
media, lembar asesmen, LKPD dll.
3. Guru memperhatikan suasana lingkungan kelas, seperti
kondisi kelas, perlengkapan yang ada di kelas dll.
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan meminta seorang peserta
( 10 Menit) didik untuk memimpin doa sebelum pembelajaran
dimulai (penguatan karakter religius).
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
3. Guru melakukan tanya jawab tentang materi
pertemuan sebelumnya yaitu tentang imperative verb
(Komunikasi/4C)
4. Guru memberikan informasi tentang ruang lingkup
materi dan keterkaitan pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi sebelumnya.
5. Guru memberikan informasi tentang tujuan
pembelajaran yakni membandingkan struktur dan
membuat teks prosedur sederhana.
6. Guru memberikan informasi tentang langkah
pembelajaran dan metode penilaian yang akan
dilaksanakan.
Kegiatan inti . 1. Pertanyaan mendasar
( 60 Menit) Guru mengajukan pertanyaan esensial kepada peserta
didik misalnya

 Do you always wash your hand before having


meal ?
 How to wash your hand properly ?
 What kind of tools do you need to do it /
 Could you tell me the steps of washing hand ?
 Have you ever played kite ?
 How the way to make a kite ?
 How the way to play kite ?

2. Mendesain perencanaan produk


a) Guru membagi peserta didik menjadi 6
kelompok @5-6 anggota.
b) Guru mengarahkan peserta didik untuk
mengamati dua video tutorial dari youtube
tentang langkah-langkah mencuci tangan
https://youtu.be/seA1wbXUQTs
dan langkah-langkah membuat layang-layang
https://youtu.be/eXpMjJHSakg
c) Guru memberikan instruksi kepada peserta didik
untuk membandingkan kedua video tutorial
tersebut.
3. Menyusun jadwal pembuatan.
a) Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
b) Peserta didik berdiskusi didalam kelompoknya
 Menyusun draft rencana kerja.
 Menentukan jenis alat dan bahan pembuatan
layang-layang
 Melakukan pembagian tugas kelompok
 Mencatat alat dan bahan yang dibutuhkan dll.
Sesuai petunjuk di LKPD.
4. Memonitoring keaktifan dan perkembangan
proyek.
a) Guru berkeliling ke tiap-tiap kelompok untuk
memantau aktifitas peserta didik dalam
pembuatan proyek.
b) Peserta didik melaksanakan pembuatan proyek
sesuai degan peran dan draft yang telah di
rencanakan.
5. Mengguji hasil
Peserta didik membacakan /mempresentasikan draft
rencana aksi pembuatan teks prosedur dan pembuatan
video tutorialnya di depan kelas.
6. Evaluasi pengalaman belajar
Guru bersama dengan peserta didik kelompok yang
lain memberikan feedback / refleksi terhadap rencana
aksi tersebut.
Penutup 1. Peserta didik diminta untuk memilih stiker gambar
(10 Menit) emoticon sesuai yang dirasakan setelah mengikuti
pembelajaran hari ini dan menempelkan pada lembar
depan LKPDnya sebagai refleksi pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penghargaan berupa tepuk tangan
bagi peserta didik yang kontribusinya paling banyak .
3. Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan
secara lengkap, komprehensif dari materi yang yang
telah dipelajari terkait deskriptif orang.
4. Guru menugaskan peserta didik untuk membuat layang-
layang beserta video tutorial secara lisan di rumah.
5. Guru membebaskan peserta didik menggunakan aplikasi
cap cut, kinemaster atau aplikasi editing video lainnya
untuk membuat video menarik.
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya yaitu trial kelayakan layang-
layang dan finishing video pembuatan layang-layang
7. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
Pertemuan Ke-2 (Tujuan Pembelajaran 3)
Persiapan 1. Guru mempersiapkan dokumen berupa modul ajar,
media, lembar asesmen, LKPD dll.
2. Guru memperhatikan suasana lingkungan kelas,
seperti kondisi kelas, perlengkapan yang ada di kelas
dll.
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan meminta seorang peserta
( 10 Menit) didik untuk memimpin doa sebelum pembelajaran
dimulai (penguatan karakter religius).
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
(Komunikasi/4C)
3. Guru memberikan informasi tentang ruang lingkup
materi dan keterkaitan pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi sebelumnya.
4. Guru memberikan informasi tentang tujuan
pembelajaran hari ini yakni finishing video dan
upload youtube beserta presentasi di depan kelas.
5. Guru memberikan informasi tentang langkah
pembelajaran dan metode penilaian yang akan
dilaksanakan.

Kegiatan inti 1. Pertanyaan mendasar


Guru mengajukan pertanyaan esensial kepada peserta
( 60 Menit)
didik misalnya
 How to launch and play kite ?
 How to upload your video into youtube.
2. Mendesain perencanaan produk
a) Peserta didik kembali ke kelompoknya.
b) Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati
video tutorial dari youtube tentang langkah-langkah
menerbangkan layang-layang
https://youtu.be/IS6NSue18AE
c) Guru mengajak peserta didik ke halaman sekolah
untuk menguji kelayakan layang-layang yang
mereka buat.
3. Menyusun jadwal pembuatan.
 Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
(mengarah kepada cara menerbangkan layang-
layang) dan cara upload video ke kanal youtube.
 Peserta didik bersama dengan guru membuat
kesepakatan tentang jadwal pengumpulan proyek
dengan memperhatikan alokasi waktu
4. Memonitoring keaktifan dan perkembangan proyek.
a) Guru memantau ke tiap-tiap kelompok untuk
mengetahui progress proyek.
b) Peserta didik melaksanakan pembuatan proyek
sesuai dengan peran dan draft yang telah di
rencanakan.
c) Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya
berdasarkan hasil rekaman yang telah dibuat apakah
sudah sesuai draft atau perlu diulang.
5. Mengguji hasil
Peserta didik mengupload videonya ke kanal youtube
dan membagikan link nya kepada rekan dan kerabatnya
untuk mendapatkan apresiasi berupa like.
6. Evaluasi pengalaman belajar
Peserta didik bersama kelompoknya menunjukkan hasil
kerja proyek dengan memutar video youtubenya di
depan kelas. kemudian ditanggapi oleh kelompok lain
serta diberikan refleksi oleh guru.
Penutup 1. Peserta didik diminta untuk memilih stiker gambar
(10 Menit) emoticon sesuai yang dirasakan setelah mengikuti
pembelajaran hari ini dan menempelkan pada lembar
depan LKPDnya sebagai refleksi pembelajaran hari
ini.
2. Guru memberikan penghargaan berupa tepuk tangan
bagi peserta didik yang kontribusinya paling banyak .
3. Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan
secara lengkap, komprehensif dari materi yang yang
telah dipelajari terkait deskriptif orang.
4. Guru memberikan soal latihan sebagai umpan balik
pemahaman peserta didik.
5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya
6. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.

B. Asesmen
Asesmen Diagnostik :
 Dilaksanakan di awal materi teks deskriptif
Asesmen Formatif :
 Dilakukan selama kegiatan pembelajaran berlangsung
 Ketika siswa sedang berkegiatan, guru berkeliling, dan berhenti sejenak di
salah satu kelompok untuk mengamati kompetensi siswa
 Ketika siswa sedang berkegiatan, guru berkeliling untuk mengamati
keaktifan siswa ataupun melihat kendala yang mungkin timbul
 Ketika menemukan siswa yang kurang aktif, atau mengalami kendala,
guru bisa melakukan perbaikan
Bentuk Soal Formatif terlampir
Asesment Sumatif :
 Diberikan setelah materi teks deskriptif sudah diselesikan.
C. Pengayaan dan Remedial
Pengayaan : Test Formatif terlampir
Remedial : Describe You Favourite Singer/Sport
LAMPIRAN-LAMPIRAN:

Video hasil belajar peserta didik

https://youtu.be/lPizcLuUAak https://youtu.be/Y70Ozyx6kfg

https://youtu.be/IvFckyjIdJw https://youtu.be/CTfZjR4aGjE

https://youtu.be/VG-oZwgpksM https://youtu.be/KD1HcSKxcnY
GLOSARIUM

Procedure Text : teks yang berisi perintah atau instruksi untuk


melakukan sesuatuGoal : tujuan atau maksud
Material : bahan
Step : langkah
Germ : bengkel
Pour : virus corona
Sink : bak cuci
Palms : telapak tangan
Lather : busa
Scrubbing : menggosok
Recognize : mengenali

DAFTAR PUSTAKA

Widiati, Utami dkk. 2018. Bahasa Inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Pengertian Procedure text Dalam Bahasa Inggris : Definisi, Tujuan, Jenis, Generic
Structure dan Contoh
https://www.kuliahbahasainggris.com/procedure-text/
Contoh procedure text cara mencuci tangan yang baik

https://pintarbahasainggris.com/community/examples/contoh-procedure-text-cara-
mencuci-tangan-yang-baik-benar-dalam-bahasa-inggris/

Pengertian Procedure Text, Contoh, & Aspek-Aspeknya


https://www.ruangguru.com/blog/apa-itu-aspects-of-
procedure
