Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR (MA) MATA PELAJARAN

Identitas
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Cipari Kelas/Semester : VIII/ Gasal
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Tahun Pelajaran : 2023/2024
Fase / Elemen : D /Nyemak, Guru Mata Pelajaran : Adventya Widyastiti, S.Pd.

Waktu : (4 X pertemuan) Jumlah Siswa : 32

A. Informasi Umum
1. Identitas penulis modul : Adventya Widyastiti, S.Pd.
2. Kompetensi awal/Elemen CP : Peserta didik mampu menulis berbagai teks (nonsastra
dan sastra) untuk menyampaikan hasil pengamatan dan
pengalamannya dengan lebih terstruktur, dan menuliskan
tanggapannya terhadap paparan dan bacaan
menggunakan pengalaman dan pengetahuannya.
3. Profil Pelajar Pancasila : 1. Bernalar Kritis: memperoleh dan memproses
informasi dan gagasan melalui isi teks teks berita.
2. Kreatif: menghasilkan karya dan tindakan yang
orisinal dengan memproduksi video teks berita
dengan prinsip diferensiasi produk.
3. Gotong royong: kolaborasi melalui diskusi kelompok
menganalisis isi teks berita.
4. Sarana dan prasarana : Buku Pendamping Materi Bahasa Jawa kelas 8, Gawai,
video youtube
5. Target peserta didik : Peserta didik regular
6. Model pembelajaran yang : Moda Tatap muka
digunakan
B. Komponen Inti
1. Tujuan pembelajaran : Setelah mempelajari materi, peserta didik diharapkan
mampu:
1. Menyampaikan gagasan, pikiran, pandangan, arahan
atau pesan dengan bahasa Jawa sesuai dengan kaidah
unggah-ungguh basa dan tata bahasa untuk
menyampaikan pendapat, pemecahan masalah, dan
pemberian solusi secara lisan dalam bentuk monolog
dan dialog logis, kritis, dan kreatif.
2. Menyampaikan gagasan dengan Bahasa Jawa sesuai
kaidah unggah-ungguh basa dan tata Bahasa untuk
menyampaikan informasi dalam bentuk berita atau
teks secara logis, kritis, dan kreatif.
2. Pemahaman bermakna : 1. Peserta didik paham pengertian teks berita.
2. Peserta didik paham isi teks berita.
3. Peserta didik paham unsur-unsur teks berita.
4. Pertanyaan pemantik : 1. Sinten ingkang sering ningali pawarta lumantar
saking IG, utawa youtube, saha TV?
2. Pawarta menapa ingkang saweg viral samenika?
5. Kegiatan pembelajaran : Kegiatan pendahuluan
1. Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama
sebelum mengawali kegiatan pembelajaran dimulai
3. Peserta didik merespons pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya
4. Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang
kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Peserta didik merespons secara aktif informasi
tentang hal-hal yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
Pertemuan 1:
1. Guru menjelaskan secara garis besar apa yang sudah
diketahui peserta didik dan apa yang ingin diketahui
oleh peserta didik tentang teks berita.
2. Guru menjelaskan materi tentang pengertian dan
contoh teks berita.
3. Guru menampilkan contoh teks berita yang berjudul
“Longsor” yang ada di buku pendamping materi
bahasa Jawa
4. Peserta didik memberikan tanggapan secara kritis
terhadap tayangan teks berita berjudul “Longsor”,
dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada
hubunganya dengan teks berita tersebut.
5. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
pembalajaran yang telah dilaksanakan
Pertemuan 2:
1. Guru mereview pembelajaran sebelumnya tentang
materi teks berita.
2. Guru menjelaskan materi tentang unsur-unsur berita.
3. Peserta didik membaca teks berita berjudul
“Longsor”
4. Peserta didik menyebutkan unsur-unsur berita.
5. Peserta didik menyampaikan hasil penemuannya
mengenai unsur-unsur berita dengan cara:
a. Peserta didik yang memiliki minat menulis
menyampaikan dengan menuliskan unsur-
unsur berita dengan peta pikiran ataupun
desain grafis.
b. Peserta didik yang memiliki minat bidang
audio merekam suaranya.
c. Peserta didik yang memiliki minat bidang
video dapat menyampaikannya dengan
membuat video.
6. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
pembalajaran yang telah dilaksanakan.
Pertemuan 4 dan 5:
1. Guru mereview pembelajaran sebelumnya tentang
membaca intensif.
2. Guru menjelaskan materi tentang cara menulis dan
membaca teks berita.
3. Guru memberikan contoh teks berita dan cara
membacakannya melalui laman youtube
https://www.youtube.com/watch?v=JlbB7uSsXg0
4. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok.
5. Setiap kelompok membagi tugas pada masing-
masing siswa dengan rincian tugas: membuat teks
berita, mengambil video, mengedit video.
6. Peserta didik mengunggah hasil belajaranya di
youtube, sehingga dapat menghasilkan karya.
7. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
pembalajaran yang telah dilaksanakan.
Kegiatan Penutup
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi atas
pembelajaran yang sudah berlangsung.
2. Adapun pertanyaan berikut dapat digunakan untuk
memandu proses refleksi murid:
a. Apakah bagian yang paling menarik dari
pembelajaran hari ini? Mengapa?
b. Menurutmu, apakah penting mempelajari
materi ini?
c. Tantangan apa yang masih kamu temui
dalam mempelajari materi ini? Bagaimana
kamu akan berlatih untuk mengatasi
tantangan tersebut?
d. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil
belajarmu lebih memuaskan dimasa
mendatang?
3. Guru memberikan apresiasi atas semua usaha murid
sepanjang mempelajari materi ini.
4. Guru melakukan kegiatan rutin dengan
menyampaikan materi pertemuan selanjutnya, salam
dan doa penutup.

5. Asesmen :
1. Asesmen diagnostik
Bertanya kepada siswa tentang kesiapan belajar
menulis cerita cekak.
2. Asesmen formatif:
Konsep : 3-2-1 yaitu guru menanyakan kepada
peserta didik tentang 3 hal yang tidak peserta didik
ketahui sebelumnya, 2 hal yang mengejutkan peserta
didik tentang topik tersebut, 1 hal yang ingin Peserta
didik lakukan dengan apa yang telah dipelajari
Bentuk Asesmen:
3. Sikap (Profil pelajar pancasila): Observasi
4. Menanya dengan konsep 3-2-1
REMIDIAL DAN PENGAYAAN:
1. Remidial.
Pembelajaran remidial dilakukan bagi peserta didik yang capaian pembelajarannya belum
tuntas. Pembelajaran remdial direncanakan diadakan dengan pemberian materi ulang dengan
bantuan tutor sebaya.

2. Pengayaan.
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diminta untuk mempelajari materi
terkait dan materi lanjutan.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK :
1. Assesmen formatif:
Kegiatan 3:
Gawea karangan teks berita kanthi ancer-ancer:
1. Tema bab Kagiyatan ana ing Sekolah,
2. Irah-rahan bebas,
3. Asil anggonmu nulis teks berita banjur diketik lan dicithak (diprint).
Keterampilan
100 Irah-irahan jumbuh kaliyan isi, isinipun crita runtut wiwit lekas dumugi
pungkas.

85 Irah-irahan jumbuh kaliyan isi, isinipun crita wonten sekedhik ingkang


kirang runtut wiwit lekas dumugi pungkas.

75 Irah-irahan jumbuh kaliyan isi, isinipun crita kathah ingkang boten runtut
wiwit lekas dumugi pungkas.

Kegiatan 4:
Critakna kanthi ringkes teks berita kanthi irah-irahan “Longsor”!
Rubrik Penilaian:
Keterampilan
100 Pangucaping tembung leres, suwanten cetha, pasuryan jumbuh kaliyan isi
cerkak, obah mosiking badan jumbuh kaliyan isi.
85 Pangucaping tembung sekedhik ingkang kirang trep, suwanten cetha,
pasuryan lan obah mosiking badan sekedhik ingkang kirang jumbuh kaliyan
isi.
75 Pangucaping tembung kathah ingkang lepat, suwanten kirang cetha,
pasuryan lan obah mosiking badan kathah ingkang boten jumbuh kaliyan
isi.

Daftar Pustaka :
1. Tukijo, dkk. 2022. Mardika Basa lan Sastra Jawa Kelas VIII. Jakarta: Erlangga.
