Anda di halaman 1dari 42

MODUL AJAR

BAHASA INDONESIA

Disusun Oleh:
Reni Ike Sulistyowati
FASE F KELAS XI

GURUAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
November 2022
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Reni Ike Sulistyowati
Instansi : SMA Negeri 1 Kepanjen
Tahun : 2022
2. Jenjang Sekolah : SMA
3. Kelas : XI
4. Alokasi Waktu : 2 (2 X 45 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
• Fase F
• Elemen : Menulis
• Tujuan Pembelajaran:
Menulis teks pantun sesuai struktur dan kaidah kebahasaan yang tepat.
• Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu menentukan ide kegiatan dalam teks pantun. (C3)
2. Siswa mampu mendemonstrasikan kegiatan dalam teks pantun. (C3)
3. Siswa mampu menganalisis struktur dan kaidah kebahasaan dalam teks pantun. (C5)
4. Siswa mampu menulis teks pantun sesuai struktur dan kaidah kebahasaan yang tepat. (C6)
• Konsep Utama: Teks pantun dari ide kreatif siswa sesuai struktur dan kaidah kebahasaan yang
tepat.

KOMPETENSI AWAL
• Siswa mampu menentukan diksi, majas, dan citraan yang tepat dalam teks puisi.
• Siswa mampu menganalisis diksi, majas, dan citraan dalam teks puisi .
• Siswa mampu menafsirkan makna tersirat dalam teks puisi.
• Siswa mampu menentukan struktur dan kaidah kebahasaan teks puisi lama.

PROFIL PELAJAR PANCASILA


• Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia
• Kritis
• Kolaboratif
• Komunikatif
• Kreatif
SARANA DAN PRASARANA
• Video belajar pantun oleh Umar Zein, https://www.youtube.com/watch?v=jZtg1BpwARE
• Video Teks pantun oleh Imam, https://www.youtube.com/watch?v=3-LCAGefOMk
• Video lagu daerah bermuatan pantun oleh Kristian Duta
https://www.youtube.com/watch?v=1RrEwzyZeNM
• Komputer atau laptop
• LCD dan proyektor
• Jaringan internet
• PPT
• Papan tulis, kertas manila, dan spidol
• Aplikasi Canva
• Ruang kelas yang cukup luas
• Pencahayaan ruang kelas yang memadai
• Hasniar. 2020. Pengaruh Penerapan Metode Alam Sekitar terhadap Pembelajaran Menulis
Puisi Siswa Kelas VII SMP Unismuh Makassar. Jurnal
Skripsi.https://digilibadmin.unismuh.ac.id/upload/12847-Full_Text.pdf.
• Wulandari, Ratih Amalia dkk. 2015. Majas dalam Kumpulan Puisi dan Pembelajarannya di
SMA. Jurnal Kata (Bahasa, Sastra, dan Pembelajarannya) Desember 2015.
https://core.ac.uk/download/pdf/291695527.pdf.
• Aulia, Nurul Lutfi. 2019. Pembelajaran Menulis Puisi Melalui Media Sosial Instagram
sebagai Upaya Meningkatkan Kepercayaan Diri Siswa. Artikel Seminar Seminar Nasional
Bahasa dan Sastra Tiga Kementerian.
https://www.researchgate.net/publication/341323933_Pembelajaran_Menulis_Puisi_Melalui_
Media_Sosial_Instagram_sebagai_Upaya_Meningkatkan_Kepercayaan_Diri_Siswa.

TARGET SISWA
Siswa reguler kelas XI
Secara umum siswa tidak mempunyai kesulitan dalam memahami materi yang akan diajarkan.
MODEL PEMBELAJARAN:
Project Based Learning
METODE PEMBELAJARAN:
• Tanya jawab
• Diskusi
• Penugasan
• pembelajaran kooperatif teknik brainwriting persamaan rima
MODA PEMBELAJARAN :
Luring
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Siswa mampu menentukan satu ide pada tahap awal menulis. Selanjutnya, ide tersebut
dikembangkan untuk menentukan langkah-langkah yang harus dipersiapkan baik perencanaan
jadwal, alat, bahan, dan rancangan tindak lanjut. Langkah-langkah tersebut dapat dipraktikkan
dalam kegiatan demonstrasi untuk dapat menyusun teks pantun sesuai struktur dan kaidah
kebahasaan yang tepat.
PERTANYAAN PEMANTIK
Pertemuan Pertama
1. Bagaimana isi video tersebut?
2. Bagaimana kebermanfaatan isi video tersebut?
Pertemuan Kedua
1. Bagaimana kalian menentukan ide dalam proyek ini sesuai inspiorasi dari isi video tersebut?
2. Mengapa kalian memilih ide tersebut?
3. Bagaimana kebermanfaatan isi video tersebut

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Menentukan ide dalam pembuatan proyek teks pantun. Merancang langkah-langkah
penyelesaian proyek teks pantun, mulai dari persiapan alat dan bahan serta sarana dan
prasarana lain yang yang mendukung kegiatan proyek. Selanjutnya menetapkan jadwal
kegiatan proyek. Melaksanakan demonstrasi proyek. Mengevaluasi hasil dan menuliskannya
dalam bentuk teks pantun kreatif sesuai struktur dan kaidah kebahasaan yang tepat.

Pertemuan Pertama
Pengorganisasian
Kegiatan Langkah Kegiatan
Model/Metode Siswa Waktu
Pendahuluan Orientasi Model: PjBL Diskusi 15
1. Siswa menjawab salam dari guru. Metode: tanya Kelas menit
2. Salah satu siswa memimpin doa jawab
sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
3. Siswa dicek kehadirannya oleh guru
dengan memanggil nama siswa satu
per satu.

Apersepsi
1. Siswa diminta mengulas materi pada
pertemuan sebelumnya terkait puisi
baru.
2. Siswa diminta mengulas unsur puisi, di
antaranya diksi, majas, dan citraan. Di
mana diksi puisi dapat digunakan
untuk menyusun pantun..
3. Siswa dan guru mengaitkan
pembelajaran sebelumnya dengan
tujuan pembelajaran saat ini.

Motivasi
1. Siswa dimotivasi agar tidak boleh
berhenti belajar menuntut ilmu, karena
dengan ilmu manusia bisa terus
memberi manfaat dan kebaikan bagi
semua.
2. Guru memotivasi siswa mengenai
kebermanfaatan materi yang akan
dipelajari dengan menanamkan jiwa
nasionalisme siswa, yaitu mengajak
menyanyikan lagu “Bangun Pemuda-
Pemudi “ bersama-sama. Di mana dari
kegiatan tersebut dapat dikaitkan untuk
pengantar memilih diksi teks pantun.

Pemberian Acuan
1. Siswa menyimak tujuan pembelajaran.
2. Siswa menyimak garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
3. Siswa digali pengetahuan yang
dimilikinya yang berkaitan dengan
menentukan dan mengembangkan ide
dalam menyusun teks pantun, yaitu:
a. Apakah kalian pernah membaca
teks pantun?
b. Teks pantun seperti apa yang
pernah kalian baca atau lihat?
c. Apakah kalian bisa menentukan
suatu ide tentang teks pantun untuk
dipraktikkan?

Siswa diberikan pertanyaan pemantik


sebelum menonton tayangan video,
yaitu:
- Bagaimana isi video tersebut?
- Bagaimana kebermanfaatan isi
video tersebut?
Inti 1. Menentukan proyek Model: PjBL Diskusi 60
a. Siswa menyimak video pantun kelas menit
b. Siswa menjawab pertanyaan
pemantik berdasarkan
pengamatan dari isi video.
c. Siswa dan guru bertanya jawab
tentang jawaban pertanyaan
pemantik dari video tersebut.
d. Guru membagi siswa dalam
kelompok.
e. Masing-masing kelompok
menentukan ide untuk proyek
pembuatan teks pantun.

Metode : Diskusi
b) Perancangan Langkah-langkah brainwriting kelompok
penyelesaian kecil
a. Siswa secara berkelompok
berdiskusi tentang rancangan
kegiatan yang dilakukan, mulai
dari persiapan alat dan bahan serta
tugas individu dalam kelompok
ketika praktik dilaksanakan.
b. Siswa mencatat hasil diskusinya
sebagai acuan perencanaan proyek
di lembar LKPD yang diberikan
oleh guru.
c) Menyusun Jadwal Perencanaan
Proyek
a. Masing-masing kelompok
berdiskusi tentang jadwal rencana
proyek pembuatan teks pantun.
b. Masing-masing kelompok
menuliskan hasil diskusiya tentang
rencana jadwal proyek pembuatan
teks pantun.

Penutup Apresiasi Model: PjBL Diskusi 15


a. Guru memberikan apresiasi Metode : tanya kelas menit
terhadap hasil kerja siswa. jawab
b. Guru menstimulus siswa untuk
menyimpulkan materi.
c. Guru dan siswa melakukan
refleksi pembelajaran dan umpan
balik.

Refleksi siswa
a. Siswa dan guru bertanya jawab
mengenai kesulitan yang Metode :
dialaminya dalam proses diskusi
pembelajaran.
b. Siswa dan guru bertanya jawab
tentang materi yang sudah
dipahami oleh siswa.
Refleksi guru:
a. Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang hal yang menyenangkan Metode : tanya
dalam proses pembelajaran. jawab

b. Siswa dan guru bertanya jawab


tentang profil pelajar pancasila
dan karakter abad 21 yang ada
dalam pembelajaran
Tindak Lanjut
Pengayaan
Kelompok yang sudah bagus dalam
pemilihan ide proyek, perancangan
langkah-langkah kegiatan dan
penjadwalan diminta untuk
mempersiapkan bahan dan alat yang
dibutuhkan dari rumah untuk dibawa pada
pertemuan berikutnya.
Remidial
Kelompok yang belum benar dalam
pemilihan ide proyek, perancangan
langkah-langkah kegiatan dan
penjadwalan diminta untuk mengoreksi
kembali agar kegiatan proyek yang akan
dilakukan pertemuan selanjutnya dapat Metode :
terlaksana dengan baik. penugasan
1) Guru menjelaskan pemahaman
bermakna dari kegiatan
pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2) Siswa menyimak penjelasan dari
guru tentang kegiatan yang akan
dilakukan dalam pertemuan
selanjutnya.
3) Guru menutup pembelajaran
dengan mengucap alam

Pertemuan Kedua
Pengorganisasian
Kegiatan Langkah Kegiatan
Model/Metode Siswa Waktu
Pendahuluan Orientasi Model: PjBL Diskusi 15
1. Siswa menjawab salam dari guru. Metode : kelas menit
2. Salah satu siswa memimpin doa Brainwriting
sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran siswa
dengan memanggil nama siswa satu
per satu.

Apersepsi
1. Siswa distimulus untuk mengingat
kembali materi yang sudah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya.
2. Siswa diminta menjelaskan sekilas
mengenai pencapaian pada pertemuan
sebelumnya.
3. Siswa dan guru mengaitkan
pembelajaran sebelumnya dengan
tujuan pembelajaran saat ini.

Motivasi
1. Belajar bijak pada diri sendiri dan
orang lain. Terutama bijak dalam
bertutur kata, yaitu ketika mau bertutur
kata, maka sebaiknya direnungkan,
jangan asal bunyi. Karena sejatinya
kita harus bersikap santun pada semua
orang.
2. Guru memotivasi siswa mengenai
kebermanfaatan materi yang akan
dipelajari. “ Kita akan
mendemostrasikan kegiatan proyek dan
menuliskannya menjadi sebuah teks
pantun. Penentuan tema dan rancangan
langkah kegiatan yang telah kalian
lakukan akan dipraktikan dalam
kegiatan yang nantinya hasil tersebut
dapat dituangkan menjadi sebuah karya
berupa teks pantun, yang dapat menjadi
acuan untuk orang lain melakukan
kegiatan serupa juga untuk nantinya
dapat dikreasi dalam poster pantun
digital.
3. Siswa menyimak motivasi dari guru.

Pemberian acuan
1. Siswa menyimak tujuan pembelajaran.
2. Siswa menyimak garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
3. Guru menggali pengetahuan yang
dimiliki siswa berkaitan dengan
menentukan dan mengembangkan ide
dalam rancangan menulis teks pantun.
Yaitu:
a. Apakah kalian sudah membuat
perencaan dengan baik tentang
langkah kegiatan proyek teks
pantun?
b. Sudah lengkapkah alat dan bahan
yang dibutuhkan untuk praktik hari
ini?
c. Bagaimana langkah kegiatan yang
akan kalian lakukan untuk dapat
mempraktikan teks pantun?

Inti 4. Penyelesaian Proyek dengan Model: PjBL Diskusi 60


fasilitasi dan monitoring Metode : kelas menit
a. Secara berkelompok siswa diskusi
menyiapkan peralatan yang
dibutuhkan untuk praktik sesuai
dengan tema yang dipilih masing-
masing kelompok
b. Masing-masing kelompok
mempraktikan kegiatan proyeknya.
c. Melalui PPT guru, siswa diberikan
informasi terkait rubrik penilaian
menulis pantun dalam bentuk
poster digital.
d. Aktivitas setiap kelompok direkam
oleh guru berdasarkan rubrik
penilaian.
e. Guru memantau keaktifan siswa
selama melaksanakan proyek,
memantau perkembangan, dan
membimbing sebagai fasilitasi jika
mengalami kesulitan.
5. Penyusunan laporan dan
presentasi/publikasi hasil
a. Masing-masing kelompok
mempersiapkan hasil kerja
kelompok untuk dipresentasikan.
b. Secara bergantian setiap kelompok
mempresentasikan hasil karya
menulis pantun dalam bentuk
poster digital.
c. Kelompok lain memberikan
pertanyaan atau masukan dan
saran.

6. Evaluasi proses dan hasil proyek


a. Guru memberikan balikan dan
penegasan atas penyampaian hasil
kerja siswa.
b. Siswa diberikan evaluasi oleh guru
melalui LMS (Learning
Management System) sekolah.

Mengevaluasi dan refleksi proses dan


hasil proyek kreasi dan implementasi teks
pantun ke dalam bentuk poster digital.
a. Siswa merefleksikan pengalaman
selama melalukan aktivitas proyek
menulis teks pantun.
b. Siswa merefleksikan hasil atau
produk dari proyek menulis teks
pantun.
Penutup Apresiasi Model: PjBL Mandiri 15
a. Guru memberikan apresiasi terhadap Metode : tanya menit
hasil kerja siswa. jawab
b. Guru bersama siswa menyimpulkan
materi.
c. Guru dan siswa melakukan refleksi
pembelajaran dan umpan balik.

Refleksi siswa: Metode :


a. Siswa dan guru bertanya jawab diskusi
mengenai kegiatan berkelompok yang
dialaminya dalam proses pembelajaran.
b. Siswa dan guru bertanya jawab tentang
materi yang sudah dipahami oleh
siswa.

Refleksi guru: Metode : tanya


a. Siswa menjawab pertanyaan guru jawab
tentang media dan bahan belajar hari
ini.
b. Siswa dan guru bertanya jawab tentang
profil pelajar pancasila dan karakter
abad 21 yang ada dalam pembelajaran.

Tindak Lanjut
Pengayaan
Kelompok yang sudah sangat bagus dalam Metode :
persiapan alat dan bahan, perencanaan penugasan
langkah-langkah kegiatan, praktik dan
hasil diberi apresiasi serta melanjutkan
membaca materi drama untuk
pembelajaran mendatang.
Remidial
Kelompok yang belum benar dalam
persiapan bahan, perencanaan langkah-
langkah kegiatan diminta untuk menyusun
ulang mulai dari persiapan bahan,
perencanaan langkah kegiatan, praktik,
dan menulis hasil proyek berupa teks
pantun.
1) Guru menjelaskan pemahaman
bermakna dari kegiatan
pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2) Siswa menyimak penjelasan dari
guru tentang kegiatan yang akan
dilakukan dalam pertemuan
selanjutnya.
3) Guru menutup pembelajaran dengan
mengucap salam.
4) Salah satu siswa memandu untuk
membacakan doa penutup
pembelajaran.
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Kelompok yang sudah sangat bagus dalam persiapan alat dan bahan, perencanaan langkah-langkah
kegiatan, praktik dan hasil diberi hadiah dan mempelajari materi pertemuan selanjutnya, yaitu teks
drama di buku paket Bahasa Indonesia kelas XI halaman 120 - 128.
Remidial
Kelompok yang belum benar dalam persiapan bahan, perencanaan langkah-langkah kegiatan
diminta untuk menyusun ulang mulai dari persiapan bahan, perencanaan langkah kegiatan, praktik,
dan menulis hasil proyek berupa teks pantun.

BAHAN BACAAN GURU


Hasniar. 2020. Pengaruh Penerapan Metode Alam Sekitar terhadap Pembelajaran Menulis Puisi
Siswa Kelas VII SMP Unismuh Makassar. Jurnal
Skripsi.https://digilibadmin.unismuh.ac.id/upload/12847-Full_Text.pdf.

Wulandari, Ratih Amalia dkk. 2015. Majas dalam Kumpulan Puisi dan Pembelajarannya di SMA.
Jurnal Kata (Bahasa, Sastra, dan Pembelajarannya) Desember 2015.
https://core.ac.uk/download/pdf/291695527.pdf.

Aulia, Nurul Lutfi. 2019. Pembelajaran Menulis Puisi Melalui Media Sosial Instagram sebagai
Upaya Meningkatkan Kepercayaan Diri Siswa. Artikel Seminar Seminar Nasional Bahasa
dan Sastra Tiga Kementerian.
https://www.researchgate.net/publication/341323933_Pembelajaran_Menulis_Puisi_Melalui_
Media_Sosial_Instagram_sebagai_Upaya_Meningkatkan_Kepercayaan_Diri_Siswa.
BAHAN BACAAN SISWA

Spotify. Membaca Sastra. Sastra Suara.


https://open.spotify.com/show/6RFr4d2Awlxv9oHTi4C9AH

DAFTAR PUSTAKA
Aulia, Nurul Lutfi. 2019. Pembelajaran Menulis Puisi Melalui Media Sosial Instagram sebagai
Upaya Meningkatkan Kepercayaan Diri Siswa. Artikel Seminar Seminar Nasional Bahasa
dan Sastra Tiga Kementerian.
https://www.researchgate.net/publication/341323933_Pembelajaran_Menulis_Puisi_Melalui_
Media_Sosial_Instagram_sebagai_Upaya_Meningkatkan_Kepercayaan_Diri_Siswa.

Latifah, Arifatul. 2015. Peningkatan Keterampilan Menulis Pantun Menggunakan Model


Pembelajaran Arias (Assurance, Relevance, Interest, Assessment, Satisfaction) dengan Media
Kartu Pantun pada Kelas VII F SMPN 24 Semarang. SKRIPSI.
http://lib.unnes.ac.id/23064/1/2101411035.pdf
Hasniar. 2020. Pengaruh Penerapan Metode Alam Sekitar terhadap Pembelajaran Menulis Puisi
Siswa Kelas VII SMP Unismuh Makassar. Jurnal
Skripsi.https://digilibadmin.unismuh.ac.id/upload/12847-Full_Text.pdf.

Wulandari, Ratih Amalia dkk. 2015. Majas dalam Kumpulan Puisi dan Pembelajarannya di SMA.
Jurnal Kata (Bahasa, Sastra, dan Pembelajarannya) Desember 2015.
https://core.ac.uk/download/pdf/291695527.pdf.

Malang, 28 November 2022


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Kepanjen, Guru Mapel Bahasa Indonesia,

Drs. Sugeng Satrio Utomo, S.Pd., M.Pd. Reni Ike Sulistyowati


NIP 19670930 199512 1 002 NIP 19841216 202221 2 020
Lampiran 1. Materi Ajar

A. Tujuan Pembelajaran
Menulis teks pantun sesuai struktur dan kaidah kebahasaan yang tepat.
B. Indikator

2. Siswa mampu menentukan ide kegiatan dalam teks pantun. (C3)


3. Siswa mampu mendemonstrasikan kegiatan dalam teks pantun. (C3)
4. Siswa mampu menganalisis struktur dan kaidah kebahasaan dalam teks pantun. (C5)
5. Siswa mampu menulis teks pantun sesuai struktur dan kaidah kebahasaan yang tepat. (C6)
C. Konsep Utama
Teks pantun dari ide kreatif siswa sesuai struktur dan kaidah kebahasaan yang tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Faktual (mengingat)
a. Teks pantun
2. Konseptual (memahami)
a. Struktur teks pantun
b. Kaidah kebahasaan teks pantun
3. Prosedural (menerapkan, menganalisis, mengevaluasi)
a. Langkah-langkah Menulis Teks Pantun
• Menentukan ide atau tema pantun.
• Merancang langkah-langkah kegiatan.
• Menentukan isi pantun sebanyak 2 baris dengan memperhatikan struktur dan kaidah
kebahasaan teks pantun.
• Menentukan sampiran pantun sebanyak 2 baris dengan menyesuaikan struktur dan
kaidah yang diterapkan dalam sampiran.
b. Langkah-langkah Alih Wahana Teks Pantun ke dalam poster pantun digital dan cetak.
• Merancang desain teks pantun yang akan dibuat pada aplikasi canva untuk unggahan
di media sosial.
• Mempersiapkan alat dan bahan yang akan digunakan untuk menulis pantun di kertas
A3 .
• Praktik menulis dan mendesain teks pantun digital dan cetak secara berkelompok.
• Mengevaluasi hasil karya antar kelompok dan dari guru dan teman kelompok lain

.
4. Metakognitif (menciptakan)
Menulis teks pantun

E. Mind Mapping

F. Uraian Materi Pembelajaran


Contoh Teks Pantun
- Pantun Nasihat
Ke Medan untuk beli ulos,
Membeli ulos yang penuh gambar.
Rajinlah sekolah jangan bolos,
Agar kelak jadi anak pintar.

- Pantun Jenaka
Pohon manggis di tepi rawa
Tempat lebah menyimpan madu
Sedang menangis nenek tertawa
Melihat kakek bermain gundu

- Pantun Agama
Asam kandis asam gelugur
Kedua ayam si riang-riang
Menangis mayat di pintu kubur
Terkenang badan tidak sembahyang

- Pantun Anak Muda


Kue manis dari Melayu,
Masih tertata dengan apik
Bukan maksud ingin merayu,
Tapi adinda memang cantik
Sumber: Majas dalam Kumpulan Puisi dan Pembelajarannya di SMA

1. Pengertian Teks Pantun


Pantun merupakan salah satu jenis puisi lama yang strukturnya terdiri atas sampiran dan isi.
Pada umumnya, pantun berisi empat baris dengan susunan dua baris sampiran dan dua baris isi.
Pantun ada sejak zaman dahulu, biasa digunakan sebagai permainan, hiburan, hingga nasihat.
Umumnya pantun bersifat anonim karena telah ada sejak zaman dahulu. Adapun sejumlah
karakteristiknya adalah sebagai berikut.
a. Terdiri atas 4 larik
b. Terdiri atas kurang lebih 8-12 suku kata
c. Memiliki pola a-b-a-b
d. Strukturnya terdiri atas sampiran dan isi
2. Struktur Teks Pantun
Pantun memiliki dua struktur yang perlu diperhatikan ketika menulisnya. Struktur yang
dimaksud adalah sampiran dan isi. Sampiran merupakan bagian awal pantun yang terletak pada
baris 1 dan 2. Fungsi sampiran adalah untuk membentuk rima dan memperindah pantun. Adapun
isi dari pantun merupakan bagian utama dari teks pantun yang berisi inti atau pesan yang ingin
disampaikan oleh penulis. Isi pantun terletak di baris 3 dan 4.
3. Ciri Kebahasaan Teks Pantun
Pantun memiliki sejumlah ciri-ciri kebahasaan yang perlu diperhatikan ketika menyusunnya.
Adapun ciri-ciri yang dimaksud adalah sebagai berikut.
a. Diksi yang dipilih merupakan kata-kata yang bersifat tradisional
b. Menggunakan bahasa kias
c. Menggunakan imaji
d. Bunyinya menggunakan rima dan irama
Sumber Bacaan
Latifah, Arifatul. 2015. Peningkatan Keterampilan Menulis Pantun Menggunakan Model
Pembelajaran Arias (Assurance, Relevance, Interest, Assessment, Satisfaction) dengan Media
Kartu Pantun pada Kelas VII F SMPN 24 Semarang. SKRIPSI.
http://lib.unnes.ac.id/23064/1/2101411035.pdf.
Lampiran 2. Media Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
Menulis teks pantun sesuai struktur dan kaidah kebahasaan yang tepat.
B. Indikator
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian teks pantun. (C2)
2. Siswa mampu menentukan ide kegiatan dalam teks pantun. (C3)
3. Siswa mampu mendemonstrasikan kegiatan dalam teks pantun. (C3)
4. Siswa mampu menganalisis struktur dan kaidah kebahasaan dalam teks pantun. (C5)
5. Siswa mampu menulis teks pantun sesuai struktur dan kaidah kebahasaan yang tepat. (C6)
C. Sarana dan Prasarana
1. Video belajar pantun oleh Umar Zein, https://www.youtube.com/watch?v=jZtg1BpwARE
2. Video Teks pantun oleh Imam, https://www.youtube.com/watch?v=3-LCAGefOMk
3. Video lagu daerah bermuatan pantun oleh Kristian Duta
https://www.youtube.com/watch?v=1RrEwzyZeNM
4. Komputer atau laptop
5. LCD dan proyektor
6. Jaringan internet
7. PPT, aplikasi Canva
8. Papan tulis, kertas manila, dan spidol
9. Ruang kelas yang cukup luas
10. Pencahayaan ruang kelas yang memadai
11. Hasniar. 2020. Pengaruh Penerapan Metode Alam Sekitar terhadap Pembelajaran Menulis
Puisi Siswa Kelas VII SMP Unismuh Makassar. Jurnal
Skripsi.https://digilibadmin.unismuh.ac.id/upload/12847-Full_Text.pdf.
12. Wulandari, Ratih Amalia dkk. 2015. Majas dalam Kumpulan Puisi dan Pembelajarannya di
SMA. Jurnal Kata (Bahasa, Sastra, dan Pembelajarannya) Desember 2015.
https://core.ac.uk/download/pdf/291695527.pdf.
Aulia, Nurul Lutfi. 2019. Pembelajaran Menulis Puisi Melalui Media Sosial Instagram
sebagai Upaya Meningkatkan Kepercayaan Diri Siswa. Artikel Seminar Seminar Nasional
Bahasa dan Sastra Tiga Kementerian.
https://www.researchgate.net/publication/341323933_Pembelajaran_Menulis_Puisi_Melalui
_Media_Sosial_Instagram_sebagai_Upaya_Meningkatkan_Kepercayaan_Diri_Siswa.
D. Pengembangan Media
Pertemuan 1
Mode Media Tautan/Foto
Kegiatan
Luring Jenis Wujud
Orientasi Model: PjBL
1. Siswa menjawab salam Metode:
dari guru. tanya jawab
2. Salah satu siswa di ruang
memimpin doa sebelum kelas
memulai kegiatan
pembelajaran.
3. Siswa dicek kehadirannya
oleh guru dengan
memanggil nama siswa
satu per satu.

Apersepsi
4. Siswa diminta mengulas
materi membandingkan
puisi dengan cerpen pada
pertemuan sebelumnya.
5. Siswa diminta mengulas
unsur puisi, di antaranya
diksi, majas, dan citraan.
Di mana diksi puisi dapat
digunakan untuk
menyusun pantun.

Motivasi
6. Siswa dimotivasi agar
tidak boleh berhenti
belajar menuntut ilmu,
karena dengan ilmu
manusia bisa terus beri
manfaat dan kebaikan bagi
semua.
7. Guru memotivasi siswa
mengenai kebermanfaatan
materi yang akan
dipelajari dengan
menanamkan jiwa
nasionalisme siswa, yaitu
mengajak menyanyikan
lagu “Bangun Pemuda-
Pemudi “ bersama-sama.
Di mana dari kegiatan
tersebut dapat dikaitkan
untuk pengantar memilih
diksi teks pantun.

Pemberian Acuan
8. Siswa menyimak tujuan
pembelajaran.
9. Siswa menyimak garis
besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan
dilakukan.
10. Siswa digali
pengetahuan yang
dimilikinya yang
berkaitan dengan
menentukan dan
mengembangkan ide
dalam menyusun teks
pantun, yaitu:
a. Apakah kalian pernah
membaca teks pantun?
b. Teks pantun seperti apa
yang pernah kalian baca
atau lihat?
c. Apakah kalian bisa
menentukan suatu ide
tentang teks pantun
untuk dipraktikkan?
Inti Model: PjBL Audio Laptop, https://www.youtube.co
visual proyektor,
m/watch?v=jZtg1BpwA
d) Menentukan proyek Di ruang video,
a. Siswa menyimak video kelas dan PPT RE
pantun interaktif
b. Siswa dan guru bertanya
jawab tentang video
tersebut.
c. Siswa menyimak
jawaban dari guru sambil
memerhatikan PPT
interaktif yang
ditayangkan.
d. Guru membagi siswa
dalam kelompok.
e. Masing-masing
kelompok menentukan
ide untuk proyek
pembuatan teks pantun.
Metode:
e) Perancangan Langkah- brainwriting
langkah penyelesaian
a. Siswa secara berkelompok
berdiskusi tentang
rancangan kegiatan yang
dilakukan, mulai dari
persiapan alat dan bahan
serta tugas individu
dalam kelompok ketika
praktik dilaksanakan.
b. Siswa mencatat hasil
diskusinya sebagai acuan
perencanaan proyek.
f) Menyusun Jadwal
Perencanaan Proyek
a. Masing-masing kelompok
berdiskusi tentang jadwal
rencana proyek
pembuatan teks pantun.
b. Masing-masing kelompok
menuliskan hasil
diskusiya tentang rencana
jadwal proyek pembuatan
teks pantun.

Penutup Model: PjBL


Metode :
Apresiasi tanya jawab
d. Guru memberikan
apresiasi terhadap
hasil kerja siswa.
e. Guru bersama siswa
menyimpulkan
materi.
f. Guru dan siswa
melakukan refleksi
pembelajaran dan
umpan balik. Metode :
diskusi
Refleksi siswa
c. Siswa dan guru
bertanya jawab
mengenai kesulitan
yangdialaminya
dalam proses
pembelajaran.
d. Siswa dan guru Metode :
bertanya jawab penugasan
tentang materi yang
sudahdipahami oleh
siswa.
Refleksi guru:
c. Siswa menjawab
pertanyaan guru
tentang hal yang
menyenangkan dalam
proses pembelajaran.
d. Siswa dan guru Metode :
bertanya jawab tanya jawab
tentang profil pelajar
pancasiladan karakter
abad 21 yang ada
dalam pembelajaran
Tindak Lanjut
Pengayaan
Kelompok yang sudah bagus
dalam pemilihan ide proyek,
perancangan langkah-
langkah kegiatan dan
penjadwalan diminta untuk
mempersiapkan bahan dan
alat yang dibutuhkan dari
rumah untuk dibawa pada
pertemuan berikutnya.
Remidial
Kelompok yang belum benar
dalam pemilihan ide proyek,
perancangan langkah-
langkah kegiatan dan
penjadwalan diminta untuk
mengoreksi kembali agar
kegiatan proyek yang akan
dilakukan pertemuan
selanjutnya dapat terlaksana
dengan baik.
4) Guru menjelaskan
pemahaman
bermakna dari
kegiatan
pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
5) Siswa menyimak
penjelasan dari guru
tentang kegiatan yang
akan dilakukan dalam
pertemuan
selanjutnya.
6) Guru menutup
pembelajaran dengan
mengucap alam

Pertemuan 2
Mode Luring Media Tautan/Foto
Langkah Kegiatan
Jenis Wujud
Pendahuluan Model: PjBL
Orientasi Metode:
1. Siswa menjawab salam dari tanya jawab
guru. di ruang
2. Salah satu siswa memimpin kelas
doa sebelum memulai
kegiatan pembelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran
siswa dengan memanggil
nama siswa satu per satu.

Apersepsi
4. Mengingatkan kembali
materi yang sudah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya.
5. Siswa diminta menjelaskan
sekilas mengenai pencapaian
pada pertemuan sebelumnya.

Motivasi
6. Belajar bijak pada diri sendiri
dan orang lain. Terutama
bijak dalam bertutur kata,
yaitu ketika mau bertutur
kata, maka sebaiknya
direnungkan, jangan asal
bunyi. Karena sejatinya kita
harus bersikap santun pada
semua orang.
7. Guru memotivasi siswa
mengenai kebermanfaatan
materi yang akan dipelajari.
“ Kita akan
mendemostrasikan kegiatan
proyek dan menuliskannya
menjadi sebuah teks pantun.
Penentuan tema dan
rancangan langkah kegiatan
yang telah kalian lakukan
akan dipraktikan dalam
kegiatan yang nantinya hasil
tersebut dapat dituangkan
menjadi sebuah karya berupa
teks pantun, yang dapat
menjadi acuan untuk orang
lain melakukan kegiatan
serupa juga untuk nantinya
dapat dikreasi dalam bentuk
tulisan indah di baju.”
8. Siswa menyimak motivasi
dari guru.

Pemberian acuan
1. Siswa menyimak tujuan
pembelajaran.
2. Siswa menyimak garis besar
cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
3. Guru menggali pengetahuan
yang dimiliki siswa berkaitan
dengan menentukan dan
mengembangkan ide dalam
rancangan menulis teks
pantun. Yaitu:
a. Apakah kalian sudah
membuat perencaan
dengan baik tentang
langkah kegiatan proyek
teks pantun?
b. Sudah lengkapkah alat
dan bahan yang
dibutuhkan untuk praktik
hari ini?
c. Bagaimana langkah
kegiatan yang akan kalian
lakukan untuk dapat
mempraktikan teks
pantun?

Inti Model: PjBL Visual Kertas


manila, kaos,
Di ruang
4.Penyelesaian Proyek dengan kelas alat lukis
fasilitasi dan monitoring
a. Secara berkelompok
siswa menyiapkan
peralatan yang
dibutuhkan untuk praktik
sesuai dengan tema yang
dipilih masing-masing
kelompok
b. Masing-masing
kelompok mempraktikan
kegiatan proyeknya. Metode:
c. Melalui PPT guru, siswa diskusi
diberikan informasi
terkait rubrik penilaian
menulis pantun dalam
bentuk poster digital.
d. Aktivitas setiap
kelompok direkam oleh
guru berdasarkan rubrik
penilaian.
e. Guru memantau
keaktifan siswa selama
melaksanakan proyek,
memantau
perkembangan, dan
membimbing sebagai
fasilitasi jika mengalami
kesulitan.

5.Penyusunan laporan dan


presentasi/publikasi hasil
a. Masing-masing
kelompok
mempersiapkan hasil
kerja kelompok untuk
dipresentasikan.
b. Secara bergantian setiap
kelompok
mempresentasikan hasil
karya menulis pantun
dalam bentuk poster
digital.
c. Kelompok lain
memberikan pertanyaan
atau masukan dan saran.

6.Evaluasi proses dan hasil


proyek
a. Guru memberikan
balikan dan penegasan
atas penyampaian hasil
kerja siswa.
b. Siswa diberikan evaluasi
oleh guru melalui LMS
(Learning Management
System) sekolah.

Mengevaluasi dan refleksi


proses dan hasil proyek kreasi
dan implementasi teks pantun ke
dalam bentuk poster digital.
a. Siswa merefleksikan
pengalaman selama
melalukan aktivitas
proyek menulis teks
pantun.
b. Siswa merefleksikan
hasil atau produk dari
proyek menulis teks
pantun.
Penutup Model: PjBL
Metode :
Apresiasi tanya jawab
a. Guru memberikan apresiasi
terhadap hasil kerja siswa.
b. Guru bersama siswa
menyimpulkan materi.
c. Guru dan siswa melakukan
refleksi pembelajaran dan
umpan balik.

Refleksi siswa: Metode :


c. Siswa dan guru bertanya diskusi
jawab mengenai kegiatan
berkelompok yang
dialaminya dalam proses
pembelajaran.
d. Siswa dan guru bertanya
jawab tentang materi yang
sudah dipahami oleh siswa.

Refleksi guru:
c. Siswa menjawab pertanyaan Metode :
guru tentang media dan penugasan
bahan belajar hari ini.
d. Siswa dan guru bertanya
jawab tentang profil pelajar
pancasila dan karakter abad
21 yang ada dalam
pembelajaran.

Tindak Lanjut
Pengayaan
Kelompok yang sudah sangat
bagus dalam persiapan alat dan
bahan, perencanaan langkah- Metode :
langkah kegiatan, praktik dan tanya jawab
hasil diberi apresiasi serta
melanjutkan membaca materi
drama untuk pembelajaran
mendatang.

Remidial
Kelompok yang belum benar
dalam persiapan bahan,
perencanaan langkah-langkah
kegiatan diminta untuk
menyusun ulang mulai dari
persiapan bahan, perencanaan
langkah kegiatan, praktik, dan
menulis hasil proyek berupa
teks pantun.
1) Guru menjelaskan
pemahaman bermakna
dari kegiatan
pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2) Siswa menyimak
penjelasan dari guru
tentang kegiatan yang
akan dilakukan dalam
pertemuan selanjutnya.
3) Guru menutup
pembelajaran dengan
mengucap salam.
4) Salah satu siswa
memandu untuk
membacakan doa penutup
pembelajaran.
Lampiran 3. Lembar Kerja Siswa
Lembar Kerja Pertemuan 1
LEMBAR KERJA SISWA (LKPD)
FORMATIF KELOMPOK PERTEMUAN 1
Nama Kelompok :
Kelas:
Nama Anggota Kelompok :

Petunjuk Tugas:
1. Analisislah struktur teks dan kaidah kebahasaan dalam teks pantun berikut ini!

Jawaban:
LEMBAR KERJA SISWA (LKPD)
FORMATIF KELOMPOK PERTEMUAN 1
Nama Kelompok :
Kelas:
Nama Anggota Kelompok :

Petunjuk Tugas:
Perhatikan langkah pembelajaran berikut ini!
1. Tulislah langkah-langkah menulis teks pantun berdasarkan hasil simakan video!
2. Pilihlah satu tema yang dekat dengan keseharian kalian, untuk menulis pantun berdasarkan
gambar yang terdapat dalam PPT!
3. Tulislah hasil diskusi mengenai pantun dan rancangan untuk praktik menulis pantun berbentuk
poster digital!
4. Apa saja alat dan bahan yang kalian butuhkan dalam kegiatan proyek ini?
5. Tulislah jadwal pelaksanaan proyek kalian!
Rancangan Karya:
Lembar Kerja Pertemuan 2
LEMBAR KERJA SISWA (LKPD)
FORMATIF KELOMPOK PERTEMUAN 2
Nama Kelompok :
Kelas :
Nama Anggota Kelompok :

Petunjuk Tugas:
Perhatikan langkah pembelajaran berikut ini!
1. Berdasarkan rancangan yang telah disusun pada pertemuan sebelumnya, tulislah 2 bait pantun
dengan memperhatikan struktur dan kaidah kebahasaan pantun!
2. Jangan lupa sesuaikan makna isi pantun sesuai dengan tema yang telah ditentukan oleh masing-
masing kelompok!
3. Pantun ditulis di atas kertas manila dan dihias sekreatif mungkin untuk nantinya diwujudkan
dalam bentuk digital melalui aplikasi kreatif .
4. Pantun yang telah disusun, kemudian dipresentasikan dan diunggah di media sosial.
LKPD (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)

SUMATIF INDIVIDU

NAMA :

KELAS / NO Presensi :

Petunjuk Tugas:
Perhatikan teks pantun berikut!
Tikar pucuk tikar mengkuang
Alas nikah raja melayu
Ikan busuk jangan dibuang
Buat perecah disaur kayu

Telah masak buah mengkudu


Masak pula buah kepayang
Hati risau bercampur rindu
Siang malam mabuk kepayang

Asam kandis asam gelugur


Ketiga asam si riang-riang
Menangis mayat didalam kubur
Teringat badan tidak sembahyang

Jawablah Pertanyaan berikut!


1. Aanalisislah struktur dari ketiga teks pantun di atas !
2. Analisislah kaidah kebahasaan dari ketiga teks pantun di atas!
3. Buatlah satu bait pantun, sesuai dengan salah satu jenis isi pantun di atas dengan tetap
memerhatikan struktur dan kaidah kebahasaan teks pantun!
Lampiran 4. Instrumen Penilaian

A. Tujuan Pembelajaran
Menulis teks pantun sesuai struktur dan kaidah kebahasaan yang tepat.
B. Indikator
1. Siswa mampu menentukan ide kegiatan dalam teks pantun. (C3)
2. Siswa mampu mendemonstrasikan kegiatan dalam teks pantun. (C3)
3. Siswa mampu menganalisis struktur dan kaidah kebahasaan dalam teks pantun. (C5)
4. Siswa mampu menulis teks pantun sesuai struktur dan kaidah kebahasaan yang tepat. (C6)
C. Rancangan Instrumen Penilaian
Jenis Bentuk Kisi-Kisi Penilaian

Diagnosik Pengamatan sikap


1. Sikap tertib dan disiplin siswa
saat mengikuti pembelajaran.
2. Siswa dengan sungguh-sungguh
berdiskusi dengan teman
kelompoknya untuk
menetukan ide dalam proyek
untuk membuat teks pantun.
3.Siswa dengan jujur menuangkan
ide kreatifnya ke dalam
tulisan.
4. Siswa dengan sungguh-sungguh
merancang langkah-langkah
dalam kegiatan proyek
pembuatan teks pantun.
5. Siswa dengan jujur menuliskan
jadwal pembuatan proyek
dengan baik agar tepat waktu

Formatif Pengamatan ketrampilan 1. Menentukan ide proyek


2. Menuliskan langkah-langkah
kegiatan proyek
3. Mendemonstrasikan proyek
secara berkelompok
4. Menuliskan hasil proyek
dalam bentuk teks pantun

Sumatif Tes tulis Soal uraian


D. Instrumen Penilaian

Lembar Pengamatan Sikap


Sikap yang dinilai

Nomor Nama Siswa Beriman, Bernalar Gotong Kreatif


bertakwa kritis royong
kepada
Tuhan
YME, dan
berakhlak
mulia

1. Kisi-kisi Soal Formatif Pertemuan 1


Elemen Tujuan Lingkup Indikator Level Nomor Bentuk
Pembelajaran Materi Soal Berfikir Soal

Menulis Siswa dapat Teks Siswa dapat C3 1 Uraian


menulis teks Pantun menentukan
pantun
langkah-
langkah
dalam
pembuatan
teks pantun

Siswa dapat C3 2 Uraian


menentukan
tema sesuai
tema dalam
rancangan
proyek
pembuatan
teks pantun

Siswa dapat C4 3 Uraian


menyusun
langkah-
langkah
dalam
kegiatan
rancangan
proyek
pembuatan
teks pantun
dengan runtut

Siswa dapat C3 4 uraian


menentukan
bahan dan
alat yang
digunakan
dalam praktik
menulis teks
pantun

Siswa dapat C5 5 Uraian


menafsirkan
jadwal
rancangan
proyek
pembuatan
teks pantun
dengan baik

1. Kisi-kisi soal Formatif Pertemuan 2


Elemen Tujuan Lingkup Indikator Soal Level Nomor Bentuk
Pembelajaran Materi Berfikir Soal

Menulis Siswa dapat Teks Siswa dapat menulis C6 1 Uraian


menulis teks Pantun pantun sesuai
pantun
dengan struktur dan
kaidah kebahasaan
dengan
memperhatikan
rancangan langkah-
langkah yang telah
dibuat pada
pertemuan
sebelumnya

Siswa dapat C3 2 Uraian


melengkapi teks
pantun sesuai
dengan isi dan tema.

Siswa dapat C3 3 Uraian


mendemonstrasikan
proses penulisan
pantun di media
dengan alat dan
bahan yang
diperlukan.

Siswa dapat C3 4 Uraian


mempublikasikan
hasil proyek
menulis pantun di
depan kelas
2. Kisi-kisi tes sumatif

Elemen Tujuan Lingkup Indikator Level Nomor Bentuk


Pembelajaran Materi Soal Berfikir Soal

Menulis Siswa dapat Teks Siswa dapat C5 1 Uraian


menulis teks Pantun menganalisis
pantun
struktur dari
teks pantun

Siswa dapat C5 2 Uraian


menganalisis
kaidah
kebahasaan
dari teks
pantun

Siswa dapat C6 3 uraian


menulis teks
pantun dengan
baik dan benar

3. Soal Formatif Pertemuan 1


1) Tulislah langkah-langkah menulis teks pantun berdasarkan hasil simakan video!
2) Pilihlah satu tema yang dekat dengan keseharian kalian, untuk menulis pantun berdasarkan
gambar yang terdapat dalam PPT!
3) Tulislah hasil diskusi mengenai pantun dan rancangan untuk praktik menulis pantun
berbentuk poster digital!
4) Apa saja alat dan bahan yang kalian butuhkan dalam kegiatan proyek ini?
5) Tulislah jadwal pelaksanaan proyek kalian!
4. Soal Formatif Pertemuan 2
1) Berdasarkan rancangan yang telah disusun pada pertemuan sebelumnya, tulislah 2 bait
pantun dengan memperhatikan struktur dan kaidah kebahasaan pantun!
2) Jangan lupa sesuaikan makna isi pantun sesuai dengan tema yang telah ditentukan oleh
masing-masing kelompok!
3) Pantun ditulis di atas kertas manila dan dihias sekreatif mungkin untuk nantinya diwujudkan
dalam bentuk digital melalui aplikasi kreatif.
4) Pantun yang telah disusun, kemudian dipresentasikan dan diunggah di media sosial.
5. Soal Sumatif
1) Analisislah struktur dari ketiga teks pantun di atas !
2) Analisislah kaidah kebahasaan dari ketiga teks pantun di atas!
3) Buatlah satu bait pantun, sesuai dengan salah satu jenis isi pantun di atas dengan tetap
memerhatikan struktur dan kaidah kebahasaan teks pantun!

F. Rubrik Penilaian
Rubrik Penilaian Diagnosik
No Sikap Keterangan Skor Kategori
1. Beriman, bertakwa Berdoa saat awal 3 Sangat
kepada Tuhan YME, pelajaran dengan baik
khusyuk
dan berakhlak mulia
Berdoa saat awal 2 Baik
pelajaran dengan
kurang khusyuk
Berdoa saat awal 1 Cukup
pelajaran tidak
khusyuk
2. Bernalar kritis Sering bertanya 3 Sangat baik
dan menjawab
pertanyaan dengan
baik
Kurang sering 2 Baik
bertanya dan
menjawab
pertanyaan teman
Tidak bertanya dan 1 Cukup
tidak sering
menjawab
pertanyaan teman
3. Gotong royong Aktif dalam 3 Sangat baik
mengerjakan
pekerjaaan
kelompok dan
suka membantu
teman
Kurang aktif 2 Baik
dalam
mengerjakan
pekerjaaan
kelompok
Tidak aktif dalam 1 Cukup
mengerjakan
pekerjaan kelomok
4. Kreatif Kreatif dalam 3 Sangat baik
menentukan tema
dan merancang
proyek dengan
runtut
Kurang kreatif 2 Baik
fdalam
menentukan tema
dan merancang
proyek kurang
runtut
Kurang kreatif 1 Cukup
dalam menentukan
tema dan
merancang proyek
tidak runtut
Rubrik penilaian Formatif Pertemuan 1
Nomor Indikator Keterangan Skor Kategori
1 Penentuan tema Menentukan tema dengan 3 Sangat baik
proyek sangat Baik
Menentukan tema dengan 2 Baik
baik
Menentukan tema dengan 1 Cukup baik
cukup baik
2 Penentuan Judul Menetukan judul dengan 3 Sangat baik
proyek sangat baik
Menentukan judul dengan 2 Baik
baik
1 cukup
Menentukan judul dengan
cukup baik

3 Merinci langkah- 3 Sangat baik


langkah pengerjaan
Merinci langkah-langkah
proyek
dengan sangat runtut
2 Baik
Merinci langkah-langkah
dengan runtut
Merinci langkah-langkah 1 Cukup baik
dengan cukup runtut
4 Menentukan bahan 3 Sangat baik
dan alat dalam
Menentukan bahan dan
proyek
alat dengan sangat lengkap
Menentukan alat dan 2 Baik
bahan dengan lengkap

Menentukan alat dan 1 Cukup baik


bahan dengan cukup
lengkap

5 Menafsirkan dan 3 Sangat baik


menyusun jadwal
Menafsirkan dan
pelaksanaan proyek menyusun jadwal dengan
sangat tepat
Menafsirkan danmenyusun 2 Baik
jadwal dengan tepat
Menafsirkan dan 1 Cukup baik
menyusun jadwal dengan
cukup tepat

Rubrik penilaian Formatif Pertemuan 2


Nomor Indikator Keterangan Skor Kategori
1 Menulis teks pantun Menulis teks pantun sesuai 3 Sangat baik
sesuai dengan struktur dengan struktur dan kaidah
dan kaidah kebahasaan kebahasaan dengan sangat
baik
Menulis teks pantun sesuai 2 Baik
dengan struktur dan kaidah
kebahasaan dengan baik
Menulis teks pantun sesuai 1 Cukup baik
dengan struktur dan kaidah
kebahasaan dengan cukup
baik
2 Melengkapi penulisan Melengkapi penulisan teks 3 Sangat baik
teks pantun pantun sesuai dengan isi
dan tema dengan sangat
baik
Melengkapi penulisan teks 2 Baik
pantun sesuai dengan isi
dan tema dengan baik

Melengkapi penulisan teks 1 Cukup baik


pantun sesuai dengan isi
dan tema dengan cukup
baik
3 Mendemonstrasikan Mendemonstrasikan 3 Sangat baik
penulisan pantun penulisan teks pantun
dengan sangat baik
2 Baik
Mendemonstrasikan
penulisan teks pantun
dengan baik

Mendemonstrasikan 1 Cukup baik


penulisan teks pantun
dengan cukup baik

4. Mempublikasikan teks Mempublikasikan teks 3 Sangat baik


pantun pantun dengan sangat baik

Mempublikasikan teks 2 Baik


pantun dengan baik

Mempublikasikan teks 1 Cukup baik


pantun dengan cukup baik

Rubrik Penilaian sumatif


Nomor Indikator Keterangan Skor Kategori
1 Menganalisis struktur Menganalisis struktur teks 3 Sangat Baik
teks pantun pantun dengan sangat baik

Menganalisis struktur teks 2 Baik


pantun dengan baik

Menganalisis struktur teks 1 Cukup baik


pantun dengan cukup baik

2 Menganalisis kaidah Menganalisis kaidah 3 Sangat Baik


kebahasaan teks kebahasaan teks pantun
pantun dengan sangat baik

Menganalisis kaidah 2 Baik


kebahasaan teks pantun
dengan baik

Menganalisis kaidah 1 Cukup baik


kebahasaan teks pantun
dengan cukup baik

3 Menulis teks pantun Menulis teks pantun sesuai 3 Sangat Baik


struktur dan kaidah
kebahasaan dengan sangat
baik
Menulis teks pantun sesuai 2 Baik
struktur dan kaidah
kebahasaan dengan baik
Menulis teks pantun sesuai 1 Cukup baik
struktur dan kaidah
kebahasaan dengan cukup
baik

G.Tindak Lanjut Hasil Penilaian


Instrumen Remidial

Kelas/Semester : ………………………………………..

Waktu Pelaksanaan : ………………………………………..

Panduan Kegiatan :

2. Siswa mengamati sebuah teks pantun jenis jenaka, nasihat, agama, dan muda-mudi dari sumber jurnal!
3. Siswa diminta untuk menganalisis struktur dari teks pantun tersebut!
4. Siswa diminta menganalisis kaidah kebahasaan dari teks pantun tersebut!
Nomor Nama Siswa Kegiatan Remidial Keterangan

Instrumen Pengayaan
Kelas/Semester : ………………………………………..

Waktu Pelaksanaan : ………………………………………..

Panduan Kegiatan :

1. Siswa diminta untuk membaca dan mempelajari materi drama!


2. Siswa menuliskan hasil membacanya dalam bentuk rangkuman isi drama yang telah dibaca dan dipelajari!

Nomor Nama Siswa Kegiatan Pengayaan Keterangan
