Anda di halaman 1dari 31

MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP+)

A. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun Nur Abidah, S.Pd


Institusi SD Negeri Kedungturi Gudo Jombang
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Topik Cinta Indonesia
Materi Pokok Menemukan informasi dari paragraf yang dibaca.
Jenjang Sekolah Sekolah Dasar
Fase/Kelas C/5
Tahun Pelajaran 2023/2024
Semester 2 (Genap)
Alokasi Waktu 2 × 35 menit (2 JP)
Jumlah Pertemuan 1 pertemuan
Moda Pembelajaran Luring
Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
Strategi Pembelajaran Student Active Learning
Target Peserta Didik Reguler
Usian siswa 11-12 tahun berada pada Tahap Operasi
Konkret (Usian 7 hingga 11 tahun).
Karakteristik Peserta Didik Gaya belajar siswa sebagian besar kinestetis, sebagian
audiovisual dan visual
Ada dua siswa yang memerlukan perhatian khusus,
sangat lambat dalam pemahaman materi ketika
pembelajaran berlangsung
Jumlah Peserta Didik 18 siswa
Pengetahuan/Keterampilan 1. Mengetahui pengertian ide pokok dalam sebuah
Prasyarat paragraf.

Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman, Bertaqwa Kepada Tuhan YME dan


Berakhlak Mulia : Berdoa sebelum dan sesudah
pembelajaran
2. Gotong royong : bekerja sama dalam kelompok
3. Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan
hasil belajarnya
4. Bernalar Kritis : mengajukan pertanyaan untuk
menemukan ide pokok paragraph dalam sebuah
cerita yang berjudul “ Berkunjung ke Gedung
Djoeang 45”
Sarana Pembelajaran Sarana :
1. Buku Murid
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Video pembelajaran tentang narasi untuk
menemukan ide pokok paragraph.
Prasarana :
1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Jaringan Internet
B. KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Pada akhir fase C, menginterpretasi informasi dan pesan dari paparan lisan dan tulis tentang
topik yang dikenali dalam teks informatif.
2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
1. Siswa mampu menganalisis teks informatif
2. Siswa mampu menemukan informasi yang terdapat dalam teks informatif.
3. Siswa mampu menuliskan informasi yang didapat dari teks informatif.
3 Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati video pembelajaran teks informatif (c), siswa(a) mampu menganalisis
ide pokok paragraf (b) dengan baik(d) (C4)
2. Dengan mengamati video pembelajaran teks informatif(c), siswa(a) mampu menjawab
pertanyaan lisan tentang teks informatif(b) dengan benar(d) (C5)

3. Dengan kegiatan berdiskusi (c), siswa (a) mampu m e n e m u k a n i d e p o k o k


p a r a g r a p h d a r i b a c a a n y a n g b e r j u d u l “ G e d u n g D j o e a n g 4 5 ” (b) dengan
benar(d) (P5)
4. Dengan kegiatan berdiskusi (c), siswa(a) mampu mempresentasikan ide pokok paragraf
teks informatif yang berjudul “Gedung Djoeang 45” (b) dengan baik(d) (A5)

4. Pemahaman Bermakna
Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat menemukan ide pokok paragraph yang
terdapat dalam teks informatif.
5. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah teks informatif itu?
2. Sebutkan 3 contoh teks informatif yang pernah kalian baca?
3. Apakah ide pokok paragraf itu?

6. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (10 Menit)

Fokus Perilaku 1
Guru melakukan refleksi dinamika kelas untuk menerapkan kesepatan kelas.
Orientasi
1. Guru membuka pelajaran dengan kegiatan rutin “Menyapa dan Berdo’a”
2. Guru melakukan presensi dengan tema “Pagi Berbagi” : Siswa diminta menyampaikan satu
kalimat pendek tentang apa yang membuat mereka bahagia pada hari ini”. Guru memberikan
apresiasi terhadap jawaban siswa.

Persepsi
Guru mengajak siswa melakukan refleksi dinamika kelas mengacu kesepakatan kelas;
Guru : “Sebelum kita mulai pelajaran kita, hari ini kita akan melihat bersama dinamika kelas
kita berjalan, mari kita ingat apa saja kesepakatan kelas yang sudah kita buat
bersama?”
Siswa : “Kesepakatan kelas kita, misalnya saling menghargai, tidak menyela saat guru sedang
berbicara, dan bekerja sama dengan baik”.
Guru : “Benar, sekarang mari kita refleksikan Bersama bagaimana kita telah mengikuti
kesepatan kelas tersebut selama beberapa waktu terakhir. Apa yang menurut kalian
sudah berjalan sesuai kesepakatan kelas?”
Guru menunjukkan kesediaan mendengarkan pandangan siswa tentang dinamika kelas;
Siswa : “Beberapa diantaranya sudah berjalan baik seperti saling menghargai dan bekerja
sama dalam kelompok”.
Guru : “Itu bagus sekali, namun mungkin ada juga beberapa hal yang perlu kita perbaiki.
Apakah ada pengalaman situasi tertentu yang membuat kalian merasa kesepakatan
kelas tidak diikuti dengan baik?”
Siswa : “Kadang- kadang masih ada teman yang menyela saat guru berbicara dan itu
membuat suasana kelas menjadi kurang kondusif.”
Guru bersikap adaptif sehingga bersedia mengubah kesepakatan kelas bila diperlukan;
Guru : “Terima kasih atas kejujuran kalian. Sekarang mari kita Bersama- sama pikirkan apa
yang bis akita lakukan untuk meningkatkan kepatuhan terhadap kesepakatan kelas.
Ada ide atau saran dari kalian semua?”
Siswa : “Mungkin kitab isa membuat pengingat kesepatan kelas dan menempelkannya di
papan tulis agar selalu terlihat.”
Guru : “Sip, nanti kita bahas lagi setelah selesai pembelajaran. Sekarang kita akan memulai
pelajaran hari ini ya..”
1. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman siswa dengan materi
sebelumnya yaitu teks informatif yang didapat dari gambar.
2. Siswa dengan bimbingan guru mengingat kembali materi prasyarat yaitu ide pokok paragraf.
3. Siswa menjawab pertanyaan pemantik dari guru
Motivasi
1. Siswa mendapat informasi dari guru mengenai tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran dan
metode penilaian yang akan dilakukan.
2. Siswa melakukan tepuk 1,2,3,4 dan tepuk konsentrasi sebelum memulai pelajaran untuk
membangkitkan semangat dalam belajar.

B. Kegiatan Inti Prolem Based Learning (50 Menit)

Kegiatan 1. Orientasi Siswa pada Masalah


1. Siswa memperhatikan video pembelajaran tentang teks informatif. Link Video :
https://www.youtube.com/watch?v=rDRXf8uTFuE

Dengan mengamati video pembelajaran teks informatif (c), siswa(a) mampu menganalisis ide
pokok paragraf (b) dengan baik(d) (C4)
2. Siswa menjawab pertanyaan secara lisan isi cerita teks informatif dengan tepat.
Dengan mengamati video pembelajaran teks informatif(c), siswa(a) mampu menjawab
pertanyaan lisan tentang teks informatif(b) dengan benar(d) (C5)
3. Siswa mendapat penguatan dari guru tentang jawaban pertanyaan secara lisan.
4. Siswa dibagi dalam kelompok belajar heterogen untuk mengidentifikasi ide pokok paragraph
teks informatif yang berjudul “Gedung Djoeang 45” (gotong royong)

Kegiatan 2. Mengorganisasikan Siswa untuk Belajar


1. Siswa dalam kelompok mendapat LKPD tentang ide pokok teks informatif yang berjudul
“Berkunjung ke Gedung Djoeang 45” (gotong royong)
2. Siswa bersama kelompok berdiskusi tentang ide pokok yang terdapat dalam teks informatif yang
berjudul “ Berkunjung ke Gedung Djoeang 45”.

Dengan kegiatan berdiskusi (c), siswa (a) mampu m e n e m u k a n i d e p o k o k p a r a g r a p h


d a r i b a c a a n y a n g b e r j u d u l “ B e r k u n j u n g k e G e d u n g D j o e a n g 4 5 ” (b) dengan
benar(d) (P5)

Kegiatan 3. Membimbing Penyelidikan Individual maupun Kelompok


1. Siswa mendapat bimbingan guru selama proses diskusi jika mengalami kesulitan.
Dengan kegiatan berdiskusi (c), siswa (a) mampu m e n e m u k a n i d e p o k o k p a r a g r a p h
d a r i b a c a a n y a n g b e r j u d u n g “ B e r k u n j u n g k e G e d u n g D j o e a n g 4 5 ” (b) dengan
benar(d) (P5)

Kegiatan 4. Menyajikan Hasil Karya


1. Setiap kelompok akan mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara bergantian
Dengan kegiatan berdiskusi (c), siswa(a) mampu mempresentasikan ide pokok paragraf teks
informatif yang berjudul “B e r k u n j u n g k e Gedung Djoeang 45” (b) dengan baik(d) (A5).
2. Kelompok lain memperhatikan dan guru dapat melakukan penilaian keterampilan dengan
memperhatikan siswa Ketika melakukan presentasi dan menanggapinya.
Kegiatan 5. Analisis dan Evaluasi proses Pemecahan Masalah
1. Siswa kelompok lain dipersilahkan untuk bertanya, memberikan tanggapan dan saran secara sopan
kepada kelompok yang telah melakukan presentasi
2. Setiap kelompok diberikan penilaian untuk hasil tugas yang benar.
3. Siswa yang berani mewakili kelompok untuk mempresentasikan hasil tugasnya, akan mendapat
apresiasi dari guru berupa stick good job (mandiri)
4. Masing-masing siswa mendapat lembar assesmen tentang ide pokok paragraf.
5. Siswa menyelesaikan lembar evaluasi dan mengumpulkan hasil ke guru (bernalar kritis)

C. Kegiatan Penutup (10 Menit)


1. Siswa dan Guru bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran dan guru memberikan
penguatan pembelajaran
Fokus perilaku 2
Guru melakukan penguatan positif terhadap perilaku yang sesuai atau mendukung kesepakatan
kelas.
Guru memberikan pujian terhadap perilaku peserta didik yang sesuai kesepakatan kelas.
Guru : “Sebelum kita berefleksi , saya ingin memberikan pujian kepada kalian semua atas
kerja sama dan kedisiplinan yang telah ditunjukkan hari ini. Semua siswa telah
menunjukkan kesadaran yang luar biasa terhadap kesepakatan kelas. Terima kasih
atas kerjasamanya.”
Guru memberi penguatan positif dengan beragam cara.
Guru bisa memberikan stiker bintang kepada siswa tertentu atas perilaku positifnya.
Guru mengakui suatu perilaku positif secara spesifik dan menjelaskan alasannya.
Terimakasih kepada…..atas dedikasinya dalam menjaga kebersihan kelas. Saya melihat bahwa
kamu ……..Tindakanmu membantu menciptakan lingkungan belajar yang nyaman dan teratur
untuk kita semua.
2. Siswa dan Guru melakukan refleksi kegiatan hari ini dengan menanyakan :
 Bagaimana perasaan anak-anak setelah pembelajaran dilakukan ?
 Apakah ada materi yang belum dipahami ?
 Pembelajaran mana yang membuat anak-anak senang ? Mengapa ?
 Pembelajaran mana yang membosankan ? Mengapa ?
3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu menemukan
dan mengidentifikasi informasi dalam tabel.
4. Guru menyampaikan nilai moral yang terkait dengan pembelajaran hari ini
”Dengan melakukan kerjasama pekerjaan yang berat akan menjadi ringan, dengan belajar
bersama akan banyak ilmu yang kita dapat”

Fokus Perilaku 3

Guru memfasilitasi siswa menyadari konsekuensi dan memperbaiki perilaku melanggarnya.


(Restitusi)

Guru membantu siswa menyadari konsekuensi dari perilaku melanggarnya.

Guru : “Sebelum kita akhiri pembelajaran kita hari ini, ibu akan membagikan post it warna
kuning, silahkan tuliskan refleksi apakah kalian masih melanggar kesepakatan yang
sudah kita buat?”

Guru mendengarkan sudut pandang siswa terhadap perilaku yang melanggarnya.

Guru : “Sekarang tulis di kertas post it warna merah mengapa kalian masih melanggarnya?”

Guru memberikan dukungan pada siswa dalam melakukan perbaikan perilakunya.

Guru : “Yang terakhir saya bagikan kertas post it warna hijau, tuliskan cara kalian untuk
memperbaikinya agar kesepakatan kelas berjalan dengan baik.”

Kemudian guru dan siswa membahas kertas post it itu, setelah selesai guru meminta siswa
untuk menempelkannya di papan tulis di belakang kelas.
5. Menyanyikan salah satu lagu Nasional ”Garuda Pancasila” untuk menumbuhkan
nasionalisme, persatuan dan toleransi
6. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa (Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan YME
dan berakhlak mulia)
7. Asessmen
a. Jenis Asesmen
1) Asessmen Formatif
Membuktikan volume bangun ruang balok dan kubus
b. Bentuk Asesmen
1. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa: observasi
2. Keterampilan (presentasi)
3. Pengetahuan (tes tulis: isian dan essay)
8. Pengayaan dan Remedial
 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk
mempersiapkan materi selanjutnya.
 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan memberikan
pendampingan dan tugas mandiri di rumah dengan bimbingan orang tua dan dipantau guru.
Mengetahui, Jombang, 5 Pebruari 2024
Kepala SD Negeri Kedungturi Guru Kelas 5
Gudo Jombang SD Negeri Kedungturi Gudo Jombang

Retno Sugiati. S.Pd.SD Nur Abidah, S.Pd


NIP. 19710823 1998072001 NIP. 198108232023212010
C. LAMPIRAN
1. Bahan Bacaan/Bahan Ajar
2. LKPD
3. Media Pembelajaran
4. Asesmen
a. Kisi-Kisi
b. Soal
c. Kunci Jawaban
5. Pengayaan dan Remedial
6. Rubrik Penilaian
7. Glosarium
8. Daftar Pustaka
Ide Pokok Paragraf
Tulisan yang baik harus mempunyai ide pokok yang jelas dan terorganisir dengan
baik. Ide pokok adalah gagasan utama yang hendak disampaikan dalam sebuah paragraf.
Ide pokok ini haruslah relevan dengan topik yang sedang dibahas serta dapat diperkuat
dengan dukungan yang memadai.
Cara untuk menemukan ide pokok sebuah paragraf adalah dengan mencari kalimat
utama yang mewakili isi dari paragraf tersebut. Kalimat utama biasanya terletak pada awal
atau akhir paragraf, tetapi bisa juga terletak di tengah-tengah paragraf. Setelah
menemukan kalimat utama, kita dapat mencari kalimat-kalimat pendukung yang
menguatkan ide pokok tersebut.
Penting juga untuk mengorganisir paragraf dengan baik agar ide pokok dapat
tersampaikan dengan lebih jelas. Ada beberapa cara untuk mengorganisir paragraf, seperti
dengan menggunakan urutan kronologis, perbandingan dan kontras, atau
pengklasifikasian. Penggunaan tata bahasa dan kosakata yang baik juga dapat membantu
dalam menyampaikan ide pokok dengan lebih tepat.
Dalam menulis sebuah paragraf, penting untuk menghindari pengulangan ide pokok
dan menghindari penggunaan informasi yang tidak relevan. Dengan memperhatikan ide
pokok, kita dapat menulis paragraf yang jelas dan terorganisir dengan baik.
Teks Informatif
Teks informatif adalah jenis teks yang bertujuan memberikan informasi kepada
pembaca tentang suatu topik tertentu. Teks ini biasanya disusun secara sistematis dan
terstruktur, dengan mengikuti pola kalimat yang jelas dan mudah dipahami. Tujuan utama
dari teks informatif adalah memberikan pengetahuan baru atau memperdalam
pengetahuan yang sudah ada kepada pembaca. Contoh dari teks informatif adalah artikel
di media massa, buku referensi, makalah, dan sebagainya. Teks informatif sangat penting
dalam pendidikan dan penelitian, karena dapat membantu pembaca untuk memahami
suatu topik dengan lebih baik dan mendalam.
DINAS PENDIDIKANKABUPATEN JOMBANG
SEKOLAH DASAR NEGERI KEDUNGTURI
TAHUN PELAJARAN 2023 /2024

MAPEL : Bahasa Indonesia Hari/ Tgl : …………………………


Kelas : V (LIMA) Waktu :
Nama kelompok : …………………….…................... Nilai : …………………………..
.......................................................
.......................................................
.......................................................
.......................................................
........................................................

Lembar Kerja Peserta Didik


(LKPD)
Tujuan Pembelajaran :
Dengan kegiatan berdiskusi (c), siswa (a) mampu m e n e m u k a n i d e p o k o k
p a r a g r a p h d a r i b a c a a n y a n g b e r j u d u l “ G e d u n g D j o e a n g 4 5 ” (b)
dengan benar(d) (P5)
Petunjuk pengerjaan soal :
1. Bacalah secara seksama dengan kelompokmu!
2. Temukan ide pokok dalam setiap paragraf!
3. Tuliskan ide pokoknya pada kotak yang sudah tersedia!
4. Presentasikan di depan kelas!
5. Lakukan diskusi dan tanya jawab dengan tertib!

Ide pokok paragraph 1 :


………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
Ide pokok paragraph 2 :
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
Ide pokok paragraph 3 :
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
Ide pokok paragraph 4 :
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
Ide pokok paragraph 5 :
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
Sarana dan Prasarana Pembelajaran
Sarana :
1. Buku Murid
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Video pembelajaran tentang narasi untuk menemukan ide pokok paragraf.
Link video cara menemukan ide pokok paragraph
https://www.youtube.com/watch?v=0jnhDUjuykg

Link video Teks informatif :


https://www.youtube.com/watch?v=rDRXf8uTFuE

Prasarana :
4. Laptop
5. LCD Proyektor
6. Jaringan Internet
Kisi- Kisi Asesmen Formatif
Kelas 5 (Fase C)
Mencari ide pokok paragraph pada teks informatif

No. Tujuan Indikator Soal Ranah Bentuk Soal Nomor Soal


Pembelajaran Cognitif
1. Dengan Disajikan teks C4 Uraian 4
mengamati informatif siswa
video mampu
pembelajaran menuliskan ide
teks pokok teks
informatif (c), bacaan dengan
siswa(a) tepat.
mampu Disajikan Teks C4 Isian 1-3
menganalisis informatif
ide pokok secara
paragraf (b) rumpang,
dengan siswa mampu
baik(d) (C4) melengkapi
teks dengan
tepat.
2. Dengan Disajikan teks C5 Uraian 5
mengamati informatif,
video siswa mampu
pembelajaran menjawab
teks pertanyaan
informatif(c), sesuai dengan
siswa(a) isi teks yang
mampu dibaca dengan
menjawab tepat.
pertanyaan l
tentang teks
informatif(b)
dengan
benar(d) (C5)
Lembar Formatif
Menemukan Informasi dari Teks Bacaan
Bacalah Teks Infomatif di bawah ini, kemudian isilah bagian yang rumpang
dengan kata yang tepat!

Teks informatif tentang kesehatan.


Pemerintah akan (1)menerapkan sistem kelas rawat inap standar (KRIS) mulai tahun ini
hingga 2025. KRIS ini akan menggantikan sistem kelas 1, 2, 3 bagi peserta BPJS Kesehatan.
Kepala Biro Komunikasi dan Pelayanan Publik Kementerian Kesehatan Siti Nadia Tarmizi
(2)mengatakan, implementasi KRIS hanya sebatas menstandarisasi ruang rawat inap kelas 3
BPJS Kesehatan di tiap-tiap rumah sakit. Kelas 3 ini, lanjutnya, akan (3)memiliki fasilitas yang
lebih baik seperti pendingin ruangan hingga kamar mandi di dalam.
4. Tuliskan ide pokok dalam teks bacaan diatas!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………
5. Siapa nama Kepala Biro Komunikasi dan Pelayanan Publik Kementrian Kesehatan?
………………………………………………………………………………………………
………………………………
KUNCI JAWABAN SOAL FORMATIF
Menemukan Informasi dari Teks Bacaan
KURIKULUM MERDEKA
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
Fase C Kelas 5 Semester 2

No.
Jawaban Alternatif Jawaban Skor
Soal
Menerapkan Jawaban tepat 10
1. Jawaban kurang tepat 5
Tidak menjawab 0
2. Mengatakan Jawaban tepat 10
Jawaban kurang tepat 5
Tidak menjawab
0
3 Memiliki Jawaban tepat 10
Jawaban kurang tepat 5
Tidak menjawab
0
4 Pemerintah akan menerapkan sistem kelas Jawaban tepat 40
rawat inap standar (KRIS) mulai tahun ini Jawaban kurang tepat 20
hingga 2025. Tidak menjawab
0
5 Siti Nadia Tarmizi Jawaban tepat 30
Jawaban kurang tepat 15
Tidak menjawab
0

Skor maksimal = 100

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖


Nilai = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Pengayaan
Jika siswa sudah dapat menemukan ide pokok dalam sebuah teks, maka guru dapat
memberikan penugasan dalam bentuk tes tulis sebagai berikut :
1. Tuliskan ide pokok yang terdapat dalam teks informatif berikut ini!
Banjir bandang yang melanda kota Yokohama pada hari Kamis kemarin telah
merendam ratusan rumah warga dan 7 orang dinyatakan hilang. Banjir tersebut terjadi
pada dini hari di saat orang tengah terlelap. Banjir terjadi disebabkan hujan yang telah
mengguyur kota dari pagi sampai sekarang belum berhenti. Akibatnya sungai tidak
mampu menampung volume air.
Ide pokok :
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………

Remedial

Jika siswa masih kesulitan untuk menemukan ide pokok paragraph, maka guru dapat
memberikan latihan terbimbing untuk melakukan kembali kegiatan percobaan tersebut.
Beberapa contoh kegiatannya yang dapat dilakukan yaitu :
1. Memodifikasi tugas sesuai kompetensi siswa
2. Tutor sebaya
3. Melakukan proyek sesuai dengan penugasan siswa
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPRITUAL
Penilaian
Deskriptor
Kompetensi Kriteria
Prosedur Teknik Bentuk (AspekPengamatan)
Inti
1. Menerima Proses Nontes Observasi 1. Berdoa sebelum  Peserta didik duduk
dan melakukan tugas dengan khidmat
menjalank atau pekerjaan
 Peserta didik melakukan
anajaran (religious)
sikap berdoa
agama
yang  Peserta didik berdoa
dianutnya. doa dengan baik dan
benar

 Peserta didik berdoa


dan tidak gaduh

2. Sikap bersyukur  Peserta didik semangat


(toleransi) dalam mengikuti
pembelajaran

 Peserta didik tidak


mengeluh terhadap
keadaan
 Peserta didik selalu
bersyukur atas karunia
sehat

 Peserta didik fokus


berdoa dan tidak gaduh

3. Berdoa sesudah  Peserta didik duduk


melakukan tugas dengan khidmat
atau pekerjaan
 Peserta didik melakukan
(religious)
sikap berdoa

 Peserta didik berdoa


doa dengan baik dan
benar

 Peserta didik berdoa


dan tidak gaduh

Skor

1 2 3 4

Hanya memenuhi Memenuhi dua Memenuhi tiga Memenuhi empat


satu kriteria kriteria kriteria kriteria
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Aspek Aspek Aspek


No. Nama religius toleransi religius Skor Predikat
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 AFIKA ZAHRA
RATIFAH
2 AHMAT FIKRI HANAFI
3 ALIFAH ZAHRA
ZUYYIN
4 ANISA MEYLIYA
SANTI
5 ATHIFA BUNGA
AZZAHRA
6 AZZAHRA TITANIA
OKTA
7 HANDIKA WAHYU
FIRMANSYAH
8 IQBAL KURNIA
RAMADHANI
9 KRISNA SUSANTO
PERMADI
10 LUCKYVIA ADINTA
DITI AMALIA
11 MEIRA LATHIFATUS
SHARIFAH
12 MOHHAMMAD
DAVID ARDIANSYAH
13 MURSYID MAULANA
14 RAIHAN WAASI RIZKI
15 RAMA ADENA
PRATAMA
16 REIZA MISBAKHUL
ROHMAN
17 SETYA NOVA
ARDANA
18 TRIS TANO YUSUF
EFENDI

Skor Maksimal = 12 (jumlah dari semua aspek)

Rentang Predikat
10-12 Sangat baik
7-9 Baik
4-6 Cukup
1-3 Perlu bimbingan
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Gotong Man Bernalar
royong diri kritis
Mengajukan Menunjukkan pemahaman
No. Nama Kerjasama Bertanggun Bertanggung Skor
pertanyaan untuk masalah sehingga dapat
dalam g jawab jawab atas
membandingkan menentukan dan
mengerjakan atas proses hasil belajar
informasi menghitung volume bangun
tugas kelompok belajar
ruang balok dan kubus
Ya Tidak Ya Tida Ya Tidak Ya Tidak Y Tidak
k a
1 AFIKA ZAHRA RATIFAH
2 AHMAT FIKRI HANAFI
3 ALIFAH ZAHRA ZUYYIN
4 ANISA MEYLIYA SANTI
5 ATHIFA BUNGA AZZAHRA
6 AZZAHRA TITANIA OKTA
7 HANDIKA WAHYU
FIRMANSYAH
8 IQBAL KURNIA
RAMADHANI
9 KRISNA SUSANTO PERMADI
10 LUCKYVIA ADINTA DITI
AMALIA
11 MEIRA LATHIFATUS
SHARIFAH
12 MOHHAMMAD DAVID
ARDIANSYAH
13 MURSYID MAULANA
14 RAIHAN WAASI RIZKI
15 RAMA ADENA PRATAMA
16 REIZA MISBAKHUL
ROHMAN
17 SETYA NOVA ARDANA
18 TRIS TANO YUSUF EFENDI
𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝒔𝒌𝒐𝒓
Skor maksimal = 5 Skor = × 𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
Observasi Unjuk Kerja selama Proses Pembelajaran
melalui Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Rubrik Performa
Skor
Kriteria
8 6 4 2
Menemukan ide Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa tidak
pokok paragraf
menemukan ide menemukan menemukan mampu
pokok paragraph Sebagian besar Sebagian kecil ide menemukan ide
dengan tepat. ide pokok pokok paragraph pokok pargaraf
paragraph dengan dengan tepat. dengan tepat.
tepat.
Menuliskan ide Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa tidak
pokok paragraf menuliskan ide menuliskan menuliskan mampu
teks formatif pokok paragraph Sebagian besar Sebagian kecil ide menuliskan ide
dengan tepat. ide pokok pokok paragraf pokok paragraph.
paragraph dengan
tepat.

𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai performa siswa : × 𝟏𝟎𝟎
𝟖

Lembar Observasi Performa


Kriteria
No. Nama Nilai
Menemukan ide pokok Menuliskan ide pokok
paragraf paragraf teks formatif
1 AFIKA ZAHRA
RATIFAH
2 AHMAT FIKRI HANAFI
3 ALIFAH ZAHRA
ZUYYIN
4 ANISA MEYLIYA
SANTI
5 ATHIFA BUNGA
AZZAHRA
6 AZZAHRA TITANIA
OKTA
7 HANDIKA WAHYU
FIRMANSYAH
8 IQBAL KURNIA
RAMADHANI
9 KRISNA SUSANTO
PERMADI
10 LUCKYVIA ADINTA
DITI AMALIA
11 MEIRA LATHIFATUS
SHARIFAH
12 MOHHAMMAD DAVID
ARDIANSYAH
13 MURSYID MAULANA
14 RAIHAN WAASI RIZKI
15 RAMA ADENA
PRATAMA
16 REIZA MISBAKHUL
ROHMAN
17 SETYA NOVA
ARDANA
18 TRIS TANO YUSUF
EFENDI
Glosarium
diskusi: bertukar pikiran mengenai suatu masalah
gagasan: hasil pemikiran; ide
gaya bahasa: pemanfaatan atas kekayaan bahasa oleh seseorang dalam
bertutur atau menulis; pemakaian ragam tertentu untuk memperoleh efek-efek
tertentu
huruf kapital : huruf yang berukuran dan berbentuk khusus (lebih besar
daripada huruf biasa), biasanya digunakan sebagai huruf pertama dari kata
pertama dalam kalimat, huruf pertama nama diri dan sebagainya, seperti A, B, H;
huruf besar
ide pokok: pesan utama yang ingin disampaikan penulis kepada pembaca
tentang topik yang ditulis
identifikasi: penentu atau penetapan identitas seseorang, benda, dan
sebagainya
teks informatif: teks yang hanya menyajikan berita faktual tanpa komentar
Daftar Pustaka
Indihadi, Dian. 2018. “Pembelajaran Menulis Berbasis Brainstorming”. Indonesian Journal
of Primary Education Vol. 2, No. 2. 91-95- https://
ejournal.upi.edu/index.php/IJPE/article/view/15172/8572
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. t.t. “Repositori Kemdikbud”. Kemdikbud,
dilihat 20 April 2020. <http://repositori.kemdikbud.go.id/
view/subjects/PED007=2E11.html>.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. t.t. “Rumah Belajar Kemdikbud”. Kemdikbud,
dilihat 20 April 2020. <https://belajar.kemdikbud.go.id/ >.
McGraw-Hill Reading Wonders. 2014. Balanced Literacy Guide. McGraw Hill Education.
Miller, Marcia, and Martin Lee. 2000. The Big Book of Ready-to-Go Writing Lessons: 50
Engaging Activities with Graphic Organizers That Teach Kids How to Tell a Story,
Convey Information, Describe, Persuade & More! Scholastics Inc. New York.
NN. 2019. “Bullying: Guidelines for Teachers”. Teaching Tolerance, dilihat 1 November
2020. <https://www.tolerance.org/professional-development/ bullying-guidelines-for-
teachers>.
NN. t.t. “Bullying”. American Psychological Association”, dilihat 1 November 2020.
<https://www.apa.org/topics/bullying>.
Primary Years Programme: Language Scope and Sequence. 2009. Cardiff, United
Kingdom. International Baccalaureate Organization.
Rahmat, Acep Saepul. “Games Book sebagai Media Peningkatan Minat Baca
