Instruksi:
1) Pada kegiatan ini, anda diminta untuk mengerjakan Lembar Kerja Kelompok 3-4
mahasiswa dan mengunggah jawaban tersebut di LMS. Unggahan dalam format pdf.
2) Buatlah sebuah RPP bergaya PPR sesuai contoh diberikan sebelumnya.
3) Dalam pertemuan selanjutnya RPP ini akan disimulasikan selama 20 menit.
Tulis jawaban di sini:
MODUL PEMBELAJARAN
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
B. KOMPETENSI AWAL
Mengidentifikasi perasaan yang dirasakan tokoh dalam cerita
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Berpikir Kritis
2. Gotong Royong
3. Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Sumber Belajar: Lembar Kerja Siswa (LKS) Bahasa Indonesia
2. PPT
3. LKPD
4. Ruang Kelas
5. LCD Projector, Laptop, Wifi
6. Buku Guru dan Buku SIswa Bahasa Indonesia Kelas IV
7. Vidio
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik regular/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar
2. Jumlah peserta didik: 26 anak
F. MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran
Problem Based Learning (PBL) dengan sintaks:
a. Mengorientasikan peserta didik pada masalah
b. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
c. Membantu penyelidikan kelompok
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Pendekatan Pembelajaran
a. 4C (Critical Thinking, Creative Thinking, Collaboration, and Communication)
b. Pedagogi Pembelajaran Reflektif
c. TPACK (Technology Pedagogy Content Knowledge)
Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Tanya Jawab
c. Diskusi
d. Penugasan
KOMPONEN INTI
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Menjelaskan perasaan tokoh dan sifat tokoh, latar cerita, kejadian-kejadian berdasarkan
informasi dalam teks yang terus meningkat sesuai jenjangnya.
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP)
Membaca
Menjelaskan perasaan dan sifat tokoh, latar cerita, kejadian-kejadian berdasarkan informasi
dalam teks yang terus meningkat sesuai jenjangnya.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca teks, peserta didik dapat mengidentifikasi perasaan tokoh
yang terdapat pada teks dengan baik dan benar. (C2) -Competence
2. Melalui kegiatan membaca teks, peserta didik mampu menjelaskan kejadian dan
perubahan perasaan tokoh dalam cerita. (C2) -Competence
3. Melalui kegiatan menyimak video pembelajaran, peserta didik dapat menelaah
macam-macam perasaan dan watak tokoh dalam cerita. (C4) -Competence
4. Melalui kegiatan berdiskusi mengenai tokoh dan wataknya, peserta didik mampu
bergotong royong dengan teman sekelompoknya. -Compassion
5. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik mampu menunjukkan sikap percaya diri
dengan baik. (A5)-Conscience
6. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu menerapkan tindakan konkret
yang berkaitan dengan isi teks yaitu menjaga lingkungan sekitar untuk mencegah
terjadinya banjir. (P5) -Commitment
PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam memahami perasaan tokoh pada isi teks
beserta tokoh dan wataknya.
PERTANYAAN PEMANTIK
Topik: Perubahan Perasaan Tokoh Pada Cerita
1. Apakah yang dimaksud dengan perasaan?
2. Apa yang dimaksud dengan watak tokoh dalam cerita?
3. Bagaimana menentukan perubahan perasaan tokoh dalam cerita?
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahapan Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Awal
Membuka 1) Peserta didik menjawab salam dan sapaan dari 5 menit
Pembelajaran guru. (Communication)
(Orientasi) 2) Peserta didik mengkonfirmasi kehadiran ketika
guru mengecek kehadiran. (Communication)
3) Peserta didik dan guru melakukan doa sebelum
belajar bersama. (Religius: Semangat dan sikap
menemukan Tuhan dan segala)
4) Guru melakukan ice breaking kepada peserta
didik. (Cura Personalis)
Apersepsi - Konteks 5 menit
1) Guru mengaitkan materi dengan pertemuan
sebelumnya terkait memahami kosakata baru,
kalimat efektif, dan puisi.
2) Peserta didik menyimak pemaparan mengenai
tujuan pembelajaran hari ini yang disampaikan
guru. (Siswa mengerti bahan pelajaran)
3) Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik
yang ditanyakan oleh guru.
a. Apakah yang dimaksud dengan perasaan?
b. Apa yang dimaksud dengan watak tokoh
dalam cerita?
c. Bagaimana menentukan perubahan perasaan
tokoh dalam cerita?
4) Guru menjelaskan skema pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengorientasikan - Pengalaman 5 menit
Peserta Didik pada
1. Peserta didik menonton video berjudul
Masalah
“Kisah Kura-Kura Sombong” yang
ditampilkan di layar proyektor. (TPACK)
2. Peserta didik diberikan pertanyaan oleh guru
yaitu “Bagaimana perasaan yang dirasakan
oleh Kura-kura?”
Mengorganisasikan 3. Peserta didik memperhatikan video yang 5 menit
Peserta Didik ditayangkan oleh guru di depan kelas
untuk Belajar mengenai sifat-sifat tokoh dalam cerita.
4. Peserta didik dibentuk kelompok yang terdiri
dari 3-4 anak peserta didik.
5. Peserta didik diberikan LKPD berisi teks
berjudul “Hutan Merah” dan lembar kerja
untuk menganalisis perasaan tokoh dan
wataknya. (Critical Thinking)
Membantu 6. Peserta didik berdiskusi untuk memecahkan 20 menit
Penyelidikan permasalahan dalam LKPD dengan
Kelompok mengidentifikasi perasaan dan watak tokoh
yang terdapat dalam teks. (Gotong Royong,
Collaboration)
7. Guru membimbing proses penyelidikan
peserta didik.
8. Peserta didik bertanya kepada guru jika
terdapat hal yang kurang dipahami.
Mengembangkan 9. Peserta didik mempresentasikan hasil 20 menit
dan Menyajikan pengerjaannya di depan kelas.
Hasil Karya (Communication)
10. Peserta didik menanyakan hal yang belum
dipahami.
Menganalisis dan - Aksi 10 menit
Mengevaluasi 11. Peserta didik diajak berkomitmen untuk
Proses Pemecahan menerapkan tindakan konkret yang berkaitan
Masalah dengan isi teks yaitu menjaga lingkungan
sekitar untuk mencegah terjadinya banjir.
12. Peserta didik menanamkan kesadaran dan
dapat memahami bahwa menjaga lingkungan
sekitar itu penting dilakukan untuk mencegah
terjadinya banjir.
13. Peserta didik mengisi lembar penilaian diri
mengenai menjaga lingkungan sekitar.
(terlampir)
EVALUASI
Evaluasi 14. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi 15 menit
secara mandiri. (terlampir)
KEGIATAN PENUTUP
Penutup 1. Peserta didik dan guru menyimpulkan 10 menit
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Refleksi
2. Peserta didik merefleksikan kegiatan
pembelajaran hari ini dengan bantuan guru
dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan
sebagai berikut:
a. Bagaimana perasaan kalian selama
mengikuti pembelajaran?
b. Apa manfaat yang kalian peroleh setelah
melakukan pembelajaran?
c. Kesulitan apa yang kamu temui selama
mengikuti pembelajaran?
d. Apa pengalaman belajar yang menurut
kamu menyenangkan?
3. Salah satu peserta didik diminta untuk
memimpin doa penutup
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
memberikan salam.
ASESMEN
Asesmen Diagnostik
1. Non-kognitif
2. Kognitif
Asesmen formatif
1. LKPD (kelompok)
Asesmen Sumatif
1. LKS (individu)
Asesmen Compassion, Conscience, Commitment
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah memahami materi pelajaran untuk
mempersiapkan ke materi selanjutnya, sementara remedial diberikan kepada peserta didik
yang belum menguasai materi awal dengan memberikan pendampingan dan tugas mandiri
di rumah dengan bimbingan orang tua dan dipantau pendidik.
REFLEKSI
Refleksi untuk Peserta didik
1. Bagaimana perasaan kalian selama mengikuti pembelajaran?
2. Apa manfaat yang kalian peroleh setelah melakukan pembelajaran?
3. Kesulitan apa yang kamu temui selama mengikuti pembelajaran?
4. Apa pengalaman belajar yang menurut kamu menyenangkan?
No. Pernyataan SS S KS TS
1. Saya sadar akan pentingnya menjaga
kebersihan lingkungan
2. Saya bersyukur memiliki lingkungan yang
sehat dan bersih
3. Saya menerima saran teman agar menjaga
lingkungan tetap bersih
4. Saya mengetahui bahwa lingkungan yang
tercemar adalah lingkungan yang tidak sehat
lagi
5. Saya sadar membuang sampah sembarangan
merupakan suatu sifat tidak terpuji
6. Saya sadar menanam pohon dan merawatnya
akan berguna untuk kehidupan
7. Membuang sampah dengan membedakan
sampah organik dan non-organik
8. Merawat lingkungan dengan cara menyiram
tumbuhan dan memberi pupuk