Anda di halaman 1dari 4

SMA Al Huda Boarding School Tuban

MODUL AJAR
INFORMASI UMUM
IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun Mery Rahayu Ningtriyas, S.Pd
Institusi SMA Al Huda Boarding School Tuban
Mata Pelajaran/fase Bahasa Inggris/F
Tahun Pelajaran 2023-2024
Kelas XI Mipa dan Xi Ips
Alokasi Waktu 3 X 45 menit
Materi Narrative Text Short Story
Pertemuan Ke 2
Model Pembelajaran Problem based learning
PENGETAHUAN AWAL
 Peserta didik sudah memahami fungsi social narrative text
 Peserta didik sudah memahami struktur teks narrative text
 Peserta didik sudah memahami unsur kebahasaan teks narrative text

PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia
(Peserta didik mengawali dan mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa
kepada Tuhan YME)
2. Bergotong royong
(Peserta didik mampu bekerja sama menyelesaikan tugas dengan sesama
anggota kelompok)
3. Mandiri
(Peserta didik mampu menyelesaikan student’s worksheet individu secara
mandiri secara baik dan benar)
SARANA DAN PRASARA
Alat Spidol, papan tulis, speaker, koneksi
internet,LCD dan proyektor
Media Slide Power Point, Student’s Worksheet, Buku
Pathway to English kelas XI
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular kelas XI Mipa dan Xi IPS
ELEMEN CAPAIAN : Membaca

KOMPONEN INTI

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui model pembelajaran Problem Based Learning, peserta
didik diharapkan mampu :
1. Mengidentifikasi ciri-ciri, fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks narrative berupa
short story
2. Mengidentifikasi informasi tersirat dan tersurat , gagasan utama, dan informasi terperinci dari teks
narrative berupa short story
PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik mampu menemukan isi teks dari teks narrative berupa short story , mencari nilai-nilai positif
nya dan mengamalkan dalam kehidupan sehari-hari.

PERTANYAAN PEMANTIK

• Do you often read short stories?


• Where do you usually read the short stories?
• What short story have you read recently?
• What’s the title?
• Do you like the story?
• What is the topic? Is it a comedy, a tragedy, a horror, a romance, or a crime?
• What do you think of the character?
• Who is the protagonist? Who is the antagonist??

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

PENDAHULUAN

1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan 5 menit


salam
2. Peserta didik diajak untuk berdoa
3. Peserta didik diajak untuk mengingat kembali
materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
manfaat kegiatan pembelajaran
5. Guru menyampaikan garis besar materi dan
kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti
Orientasi Peserta 6. Peserta didik menyimak sebuah video yang diputar 20 menit
didik pada masalah oleh guru
Link : https://www.youtube.com/watch?
v=iE48nuV5Sm (The Necklace)
7. Setelah peserta didik menyimak video, peserta
didik diberikan beberapa pertanyaan terkait
video :
 What is the video about?
 Where did it happen?
 When did it happen?
 Who are the characters in the video?
 What is the problem in the video?
 How did the characters solve the problem?
.
Mengorganisasikan 8. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok 45 menit
Peserta didik untuk (Collaborative and creativity)
belajar 9. Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi
fungsi social dari teks narrative text short stories
pada student’s worksheet
10. Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi
elemen teks narrative text short stories student’s
worksheet
11. Peserta didik secara berkelompok menemukan
informasi tersurat pada teks narrative text short
stories yang ada pada student’s worksheet
12. Peserta didik secara berkelompok menemukan
informasi tersirat pada teks narrative short stories
yang ada pada student’s worksheet
13. Siswa secara berkelompok menyimpulkan isi teks
narrative text short stories y a n g a d a pada
student’s worksheet
14. Guru berkeliling kelas memantau dan
menanyakan
progress diskusi tiap kelompok
Mengembangkan dan 15. Peserta didik secara berkelompok mengunggah hasil 40 menit
Menyajikan Hasil diskusi (activity 1, 3,4 ) pada platform padlet
Karya 16. Peserta didik secara berkelompok mengunggah hasil
diskusi (activity 2) pada platform class dojo
17. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan
kelompok di depan kelas
(Communicative)
Menganalisis dan 17. Peserta didik diberikan feedback atas 20 menit
Mengevaluasi Proses presentasi yang telah dilakukan
Pemecahan Masalah 18. Peserta didik menerima penjelasan materi dari
guru
19. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya terkait materi yang
telah dijelaskan
PENUTUP 10 menit
20. Guru dan peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
21. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya
22. Guru menutup kelas dengan mengucap salam

Tuban, 17 Juli 2023

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RUDIS ANDIKA NUGROHO,M.Pd MERY RAHAYU NINGTRIYAS,SPd
