Anda di halaman 1dari 7

Modul Ajar, 2022

Elemen – Menyimak dan


Berbicara

MODUL AJAR
BAHASA INGGRIS

INFORMASI UMUM

A. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : Ranto Ikhsan, S.Pd.
Institusi : Yayasan Abdi Karya
Tahun : 2022
Jenjang : SMK
Kelas : X
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
B. Kompetensi Awal
1. Siswa memiliki gambaran informasi ketika mendengarkan model percakapan
dalam bahasa inggris
2. Siswa memiliki gambaran informasi memahami konsep model percakapan dalam
bahasa inggris
3. Siswa memiliki gambaran informasi ketika ingin mengutarakan sesuatu di model
percakapan dalam bahasa inggris
C. Profil Pelajar Pancasila
Dalam modul ajar ini peserta didik akan dibawah untuk mengembangkan
kemampuan Beriman Bertaqwa kepada TYME dan Berakhlak Mulia, Bergotong
Royong, Kreatif, Bernalar Kritis, dan Mandiri.
D. Sarana dan Prasarana
1. Sarana :
- Komputer dan Laptop
- Proyektor
- Papan Tulis
2. Prasarana :
- Buku Teks Digital
- Contoh Teks monolog

E. Target Peserta Didik


Berdarakan sarana dan prasarana diharapkan materi pembelajaran dapat diikuti dan
dipahami oleh :
1. Peserta didik regular/tipikal umum
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi
F. Model Pembelajaran
1. Metode Demonstrasi
G. Moda Pembelajaran
1. Tatap Muka

Ranto Ikhsan, S.Pd


SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2022
Elemen – Menyimak dan
Berbicara

KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran
1. Mampu memahami kata ganti benda subjek dalam bahasa inggris.
2. Mampu menggunakan kata ganti benda subjek dalam bahasa inggris.
B. Pemahaman Bermakna
1. Kemampuan memahami penggunaan kata ganti benda subjek dalam bahasa
inggris.
2. Kemampuan menggunakan kata ganti benda subjek dalam bahasa inggris.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkah kalian menggunakan kata ganti benda dalam kehidupan sehari-hari?
2. Apa yang kalian tahu tentang subject ?
3.
D. Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan
salam
2. Ketua kelas menyiapkan teman-temannya untuk berdiri
dan berdoa
3. Sikap sempurna seluruh peserta didik menyanyikan lagu
Nasional
4. Guru memulai pelajaran dengan menanyakan kabar
peserta didik 15 Menit
5. Guru menyampaikan rencana aktivitas pembelajaran
terkait materi menyimak dan membicarakan topik yang
relevan dengan kehidupan yang berkaitan dengan materi
subject pronoun.
6. Guru memberikan ice breaker sebagai permulaan
pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Guru mengajukan pertanyaan pemantik kepada peserta
didik
2. Guru memperlihatkan contoh penggunaan kata benda
dalam kalimat 15 Menit

3. Peserta didik menyimak materi yang ada pada bahan


ajar dan mengutarakan pendapat mereka dalam bahasa
inggris
4. Guru memaparkan materi subject pronoun dan macam-
macam pronoun dalam bahasa inggris.
5. Siswa bertanya perihal materi pronoun.
6. Guru membagi peserta didik per pasangan dengan
kemampuan yang heterogen 45 Menit
7. Guru memberikan soal latihan yg berhubungan dengan
materi pronoun
8. Guru menjelaskan cara pengerjaan soal latihan tersebut.
Ranto Ikhsan, S.Pd
SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2022
Elemen – Menyimak dan
Berbicara

9. Peserta didik mengerjakan soal latihan yang di berikan


oleh guru
10. Peserta didik bertanya mengenai penggunaan pronoun
dalam kalimat
11. Guru memberikan umpan timbal balik kepada peserta
didik
12. Peserta didik menulis materi yang di paparkan oleh guru
13. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa
14. Peserta didik berkonsultasi dengan guru jika mendapat
hal yang kurang jelas
15. Peserta didik mengumpulkan dan menyusun jawaban 45 Menit
hasil kerja antara mereka

16. Peserta didik mendiskusikan hasil pengerjaan modul


latihan mereka
17. Peserta berkolaborasi dan berkomunikasi untuk bertukar
pendapat terhadap jawaban yang telah didapatkan
15 Menit
secara mandiri di kelompoknya masing-masing

18. Peserta didik memahami materi subject pronoun dalam


bahasa inggris
19. Peserta didik menarik kesimpulan atas jawaban dari
pertanyaan yang diperoleh 30 Menit

Penutup
1. Guru mengapresiasi dan memberikan umpan balik
diakhir pembelajaran
2. Guru memberikan kesimpulan materi
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya 15 Menit
4. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa
5. Pemberlajaran berakhir dan siswa memimpin doa
bersama menutup kegiatan belajar mengajar
6. Guru mengucapkan salam penutup

Ranto Ikhsan, S.Pd


SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2022
Elemen – Menyimak dan
Berbicara

E. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik
a. Asesmen Non Kognitif
No Soal
1 Bagaimana perasaan kalian ketika kalian mengalami kesulitan dalam belajar
materi hari iini?
2 Lebih menarik mengetahui informasi yang dibaca di artikel online atau di nonton
di Youtube?

3
4

b. Asesmen Kognitif
Identifikasi Materi Pertanyaan Kemungkinan Skor Rencana Tindak
yang akan diujikan Jawaban (Kategori) Lanjut
3. Peserta didik “Can you help Me Paham Pembelajaran dapat
mampu (I/me/you/) Utuh dilanjutkan ke unit
memahami with this berikutnya.
kata ganti box?” I Paham Mengamati dan
benda subjek Sebagian memberikan
dalam What is the pertanyaan
bahasa suitable pada saat
inggris pronoun? presentasi.
Jika peserta
didik tidak
mampu
menjawab
maka guru
akan
memberikan
pembelajaran
remedial.
They Tidak Mengamati
paham dan
memberikan
pertanyaan
pada saat
presentasi.
Jika peserta
didik tidak
mampu
menjawab
maka guru
akan
memberikan
pembelajaran
remedial.

2. Peserta didik “I can't send It Paham Pembelajaran dapat


mampu this letter to Utuh dilanjutkan ke unit
Ranto Ikhsan, S.Pd
SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2022
Elemen – Menyimak dan
Berbicara

menggunaka her. Could you berikutnya.


n kata ganti send ... for Her Paham Mengamati dan
benda subjek me?” Sebagian memberikan
dalam pertanyaan
bahasa What is the pada saat
inggris right pronoun?
presentasi.
Jika peserta
didik tidak
mampu
menjawab
maka guru
akan
memberikan
pembelajaran
remedial.
You Tidak Mengamati
paham dan
memberikan
pertanyaan
pada saat
presentasi.
Jika peserta
didik tidak
mampu
menjawab
maka guru
akan
memberikan
pembelajaran
remedial.

2. Asesmen Formatif
Soal Asesmen :
No Soal
1 Define Subject Pronoun!
2 Mention 3 Subject Pronouns!
3 Write 3 sentences using Subject Pronouns from the previous question!

Rubrik Penilaian
Nomor Skor Keterangan
Soal
3. Asesmen 100% - 80 Jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas /tepat Sumatif
Soal sesuai dengan kajian teori pada buku pelajaran Asesmen
79% - 60 Jika peserta didik menjawab dengan jelas/mendekati kajian Sumatif :
No Soal 1 - 5 teori pada buku pelajaran
59% - 40% Jika peserta didik menjawab tidak terlalu jelas/tepat denga
1 Annisa likes this mango. ,,, will take this mango tonight
kajian teori pada buku pelajaran
a. She  c.39%
I - 30% Jika peserta didik menjawab tidak sesuai dengan kajian teori
pada buku pelajaran
Ranto Ikhsan, S.Pd
29% - 0% Jika peserta didik tidak menjawab satupun pertanyaan yang
SMK Yadika Palu diberikan
Modul Ajar, 2022
Elemen – Menyimak dan
Berbicara

b. it d. You

Answer: a. She

Pembahasan: Penggunaan pronoun di kalimat kedua harus sesuai dengan gender di


kalimat sebelumnya.

F. Pengayaan dan Remedial


1. Pengayaan
Find and analyze the subject pronoun in the dialogue conversation that you can find on the internet!
2. Remedial
Kegiatan remedial diikuti oleh siswa yang masuk kategori Paham Sebagian dan Tidak Paham.
CP Tujuan Rencana Keterangan
Pembelajaran Kegiatan
Menggunakan 1. Mampu Rencana
dan merespon memahami kegiatan
pertanyaan dan kata ganti dilaksanakan
menggunakan benda berdasarkan
strategi untuk subjek situasi dan
memulai dan dalam kondisi kategori
mempertahanka siswa dengan
bahasa
n percakapan skema :
inggris.
dan diskusi.
Memahami dan 2. Mampu
1. Dilakukan
mengidentifikasi menggunak diskusi bagi
ide utama dan an kata siswa yang
detail relevan ganti benda hanya
dari diskusi atau subjek paham
presentasi dalam sebagian
mengenai topik bahasa 2. Guru
yang dekat inggris menjelaska
dengan n Kembali
kehidupan materi dan
pemuda. siswa
berdiskusi
terkait
materi yang
disampaika
n guru,
kemudian
guru
memberika
n
pertanyaan
kepada
siswa
terkait
Ranto Ikhsan, S.Pd
SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2022
Elemen – Menyimak dan
Berbicara

materi yang
telah
dipelajari.

LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Siswa

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


C. Glosarium

D. Daftar Pustaka

Ranto Ikhsan, S.Pd


SMK Yadika Palu
