Anda di halaman 1dari 8

Modul Ajar, 2022

Elemen – Menyimak &


Berbicara

MODUL AJAR
BAHASA INGGRIS

INFORMASI UMUM

A. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : Ranto Ikhsan, S.Pd.
Institusi : Yayasan Abdi Karya
Tahun : 2022
Jenjang : SMK
Kelas : X
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
B. Kompetensi Awal
1. Siswa memiliki gambaran informasi ketika mendengarkan model percakapan
dalam bahasa inggris
2. Siswa memiliki gambaran informasi memahami konsep model percakapan
dalam bahasa inggris
3. Siswa memiliki gambaran informasi ketika ingin mengutarakan sesuatu di
model percakapan dalam bahasa inggris
C. Profil Pelajar Pancasila
Dalam modul ajar ini peserta didik akan dibawah untuk mengembangkan
kemampuan Beriman Bertaqwa kepada TYME dan Berakhlak Mulia, Bergortong
Royong, Kreatif, Bernalar Kritis, dan Mandiri.
D. Sarana dan Prasarana
1. Sarana :
- Komputer dan Laptop
- Proyektor
- Papan Tulis
2. Prasarana :
- Buku Teks Digital
- Contoh Teks monolog

E. Target Peserta Didik


Berdarakan sarana dan prasarana diharapkan materi pembelajaran dapat diikuti dan
dipahami oleh :
1. Peserta didik regular/tipikal umum
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi
F. Model Pembelajaran
1. Metode Demonstrasi
G. Moda Pembelajaran
1. Tatap Muka

Ranto Ikhsan, S.Pd


SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2022
Elemen – Menyimak &
Berbicara

KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran
1. Mampu memahami kata ganti possessive.
2. Mampu membedakan possessive pronoun dan possessive adjective.
B. Pemahaman Bermakna
1. Kemampuan memahami kata ganti possessive.
2. Kemampuan membedakan possessive pronoun dan possessive adjective.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkah kalian menjabarkan kegiatan kalian dalam kehidupan sehari-hari?
2. Apa yang kalian tahu tentang kata kerja ?
3.
D. Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan
salam
2. Ketua kelas menyiapkan teman-temannya untuk berdiri
dan berdoa
3. Sikap sempurna seluruh peserta didik menyanyikan lagu
Nasional
4. Guru memulai pelajaran dengan menanyakan kabar
peserta didik 15 Menit
5. Guru menyampaikan rencana aktivitas pembelajaran
terkait materi menyimak dan membicarakan topik yang
relevan dengan kehidupan yang berkaitan dengan materi
verb.
6. Guru memberikan ice breaker sebagai permulaan
pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Guru mengajukan pertanyaan pemantik kepada peserta
didik
2. Guru memperlihatkan contoh penggunaan possessive
pronoun & possessive adjective dalam kalimat 15 Menit

3. Peserta didik menyimak materi yang ada pada bahan


ajar dan mengutarakan pendapat mereka dalam bahasa
inggris
4. Guru memaparkan materi possessive pronoun dan
possessive adjective dalam bahasa inggris.
5. Siswa bertanya perihal materi possessive pronoun &
possessive adjective.
6. Guru membagi peserta didik per pasangan dengan 45 Menit
kemampuan yang heterogen
7. Guru memberikan soal latihan yg berhubungan dengan
materi possessive pronoun dan possessive adjective.

Ranto Ikhsan, S.Pd


SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2022
Elemen – Menyimak &
Berbicara

8. Guru menjelaskan cara pengerjaan soal latihan tersebut.


9. Peserta didik mengerjakan soal latihan yang di berikan
oleh guru
10. Peserta didik bertanya mengenai penggunaan possessive
pronoun dan possessive adjective dalam kalimat
11. Guru memberikan umpan timbal balik kepada peserta
didik
12. Peserta didik menulis materi yang di paparkan oleh guru
13. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa
14. Peserta didik berkonsultasi dengan guru jika mendapat
45 Menit
hal yang kurang jelas
15. Peserta didik mengumpulkan dan menyusun jawaban
hasil kerja antara mereka

16. Peserta didik mendiskusikan hasil pengerjaan modul


latihan mereka
17. Peserta berkolaborasi dan berkomunikasi untuk bertukar 15 Menit
pendapat terhadap jawaban yang telah didapatkan
secara mandiri di kelompoknya masing-masing

18. Peserta didik memahami materi possessive pronoun dan


possessive adjective dalam bahasa inggris 30 Menit
19. Peserta didik menarik kesimpulan atas jawaban dari
pertanyaan yang diperoleh

Penutup
1. Guru mengapresiasi dan memberikan umpan balik
diakhir pembelajaran
2. Guru memberikan kesimpulan materi
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya 15 Menit
4. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa
5. Pemberlajaran berakhir dan siswa memimpin doa
bersama menutup kegiatan belajar mengajar
6. Guru mengucapkan salam penutup

Ranto Ikhsan, S.Pd


SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2022
Elemen – Menyimak &
Berbicara

E. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik
a. Asesmen Non Kognitif
No Soal
1 Bagaimana perasaan kalian ketika kalian mengalami kesulitan dalam belajar
materi hari iini?
2 Lebih menarik mengetahui informasi yang dibaca di artikel online atau di nonton
di Youtube?

3
4

b. Asesmen Kognitif
Identifikasi Materi Pertanyaan Kemungkinan Skor Rencana Tindak
yang akan diujikan Jawaban (Kategori) Lanjut
1. Peserta didik That lamp Theirs Paham Pembelajaran dapat
mampu belongs to my Utuh dilanjutkan ke unit
memahami kata aunt and berikutnya.
ganti possessive uncle. That Mine Paham Mengamati dan
lamp is ... Sebagian memberikan
A. Mine pertanyaan
B. Theirs pada saat
C. Hers presentasi.
Jika peserta
didik tidak
mampu
menjawab
maka guru
akan
memberikan
pembelajaran
remedial.
Hers Tidak Mengamati
paham dan
memberikan
pertanyaan
pada saat
presentasi.
Jika peserta
didik tidak
mampu
menjawab
maka guru
akan
memberikan
pembelajaran
remedial.

2. Peserta didik Match the Mampu Paham Pembelajaran dapat


mampu following membedakan Utuh dilanjutkan ke unit
membedakan pronoun with possessive berikutnya.
Ranto Ikhsan, S.Pd
SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2022
Elemen – Menyimak &
Berbicara

possessive their pairs! pronoun dan


pronoun dan a. Their = ... possessive
possessive b. My = ... adjective
adjective c. Your = ... dengan sangat
baik
Mampu Paham Mengamati dan
membedakan Sebagian memberikan
possessive pertanyaan
pronoun dan pada saat
possessive presentasi.
adjective Jika peserta
dengan agak didik tidak
baik mampu
menjawab
maka guru
akan
memberikan
pembelajaran
remedial.
Tidak mampu Tidak Mengamati
membedakan paham dan
possessive memberikan
pronoun dan pertanyaan
possessive pada saat
adjective presentasi.
Jika peserta
didik tidak
mampu
menjawab
maka guru
akan
memberikan
pembelajaran
remedial.

2. Asesmen Formatif
Soal Asesmen :
No Soal
1 Explain the differences between possessive pronoun & possessive adjective!
2 Mention 3 examples from both!
3 Write 3 sentences using possessive pronoun & possessive adjective!

Ranto Ikhsan, S.Pd


SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2022
Elemen – Menyimak &
Berbicara

Rubrik Penilaian
Nomor Skor Keterangan
Soal
100% - 80 Jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas /tepat
sesuai dengan kajian teori pada buku pelajaran
79% - 60 Jika peserta didik menjawab dengan jelas/mendekati kajian
teori pada buku pelajaran
1-5 59% - 40% Jika peserta didik menjawab tidak terlalu jelas/tepat denga
kajian teori pada buku pelajaran
39% - 30% Jika peserta didik menjawab tidak sesuai dengan kajian teori
pada buku pelajaran
29% - 0% Jika peserta didik tidak menjawab satupun pertanyaan yang
diberikan
3. Asesmen Sumatif
Soal Asesmen Sumatif :
No Soal
1  My husband and I found two dead mice in … sink a couple days ago.

a. Ours

b. Our

c. Their

d. His

Answer: B

Pembahasan: Ours hanya di pakai sebagai kata ganti benda. Kata ganti
sifat membutuhkan object untuk di modify. Dalam hal ini, sink adalah
object jadi jawaban yang benar adalah B. Our.

F. Pengayaan dan Remedial


1. Pengayaan
Find and analyze possessive pronoun and possessive adjective in the dialogue conversation that you can find
on the internet!
2. Remedial
Kegiatan remedial diikuti oleh siswa yang masuk kategori Paham Sebagian dan Tidak Paham.
CP Tujuan Rencana Keterangan
Pembelajaran Kegiatan
Menggunakan 1. Mampu Rencana
dan merespon memahami kegiatan
pertanyaan dan kata ganti dilaksanakan
menggunakan possessive berdasarkan
strategi untuk 2. Mampu situasi dan
memulai dan membedak kondisi kategori
mempertahanka siswa dengan
an
n percakapan skema :
possessive
dan diskusi.
Ranto Ikhsan, S.Pd
SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2022
Elemen – Menyimak &
Berbicara

Memahami dan pronoun 1. Dilakukan


mengidentifikasi dan diskusi bagi
ide utama dan possessive siswa yang
detail relevan adjective hanya
dari diskusi atau paham
presentasi sebagian
mengenai topik 2. Guru
yang dekat menjelaska
dengan n Kembali
kehidupan materi dan
pemuda. siswa
berdiskusi
terkait
materi yang
disampaika
n guru,
kemudian
guru
memberika
n
pertanyaan
kepada
siswa
terkait
materi yang
telah
dipelajari.

Ranto Ikhsan, S.Pd


SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2022
Elemen – Menyimak &
Berbicara

LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Siswa

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


C. Glosarium

D. Daftar Pustaka

Ranto Ikhsan, S.Pd


SMK Yadika Palu
