Anda di halaman 1dari 9

Modul Ajar, 2023

Elemen – Membaca &


Memirsa

MODUL AJAR
BAHASA INGGRIS

INFORMASI UMUM

A. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : Ranto Ikhsan, S.Pd.
Institusi : Yayasan Abdi Karya
Tahun : 2023
Jenjang : SMK
Kelas : XI
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
B. Kompetensi Awal
1. Siswa memiliki gambaran informasi ketika mendengarkan model percakapan
dalam bahasa inggris
2. Siswa memiliki gambaran informasi memahami konsep model percakapan
dalam bahasa inggris
3. Siswa memiliki gambaran informasi ketika ingin mengutarakan sesuatu di
model percakapan dalam bahasa inggris
C. Profil Pelajar Pancasila
Dalam modul ajar ini peserta didik akan dibawah untuk mengembangkan
kemampuan Beriman Bertaqwa kepada TYME dan Berakhlak Mulia, Bergortong
Royong, Kreatif, Bernalar Kritis, dan Mandiri.
D. Sarana dan Prasarana
1. Sarana :
- Komputer dan Laptop
- Proyektor
- Papan Tulis
2. Prasarana :
- Buku Teks Digital
- Contoh Teks monolog

E. Target Peserta Didik


Berdarakan sarana dan prasarana diharapkan materi pembelajaran dapat diikuti dan
dipahami oleh :
1. Peserta didik regular/tipikal umum
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi
F. Model Pembelajaran
1. Metode Demonstrasi
G. Moda Pembelajaran
1. Tatap Muka

Ranto Ikhsan, S.Pd


SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2023
Elemen – Membaca &
Memirsa

KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mendata informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan
kontra dari permasalahan actual yang dibaca dan didengar
2. Peserta didik menemukan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung
dan yang kontra serta solusi atas permasalahan actual dalam teks diskusi.
3. Peserta didik menyajikan gagasan/pendapat, argument yang mendukung dan
yang kontra serta solusi atas permasalahan actual dalam teks diskusi dengan
memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan, dan aspek lisan (intonasi,
gestur, pelafalan).
4. Peserta didik melakukan diskusi berisi gagasan/pendapat, argument yang
mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual.
B. Pemahaman Bermakna
1. Kemampuan memahami cara menulis paragraph dengan baik dalam bahasa
inggris.
2. Kemampuan menggunakan struktur bahasa yang baik dan benar dalam
bahasa inggris.
C. Pertanyaan Pemantik
1. What do you know of discussion?
2. What do you usually discuss with your friend?
3.
D. Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan
salam
2. Ketua kelas menyiapkan teman-temannya untuk berdiri
dan berdoa
3. Sikap sempurna seluruh peserta didik menyanyikan lagu
Nasional
4. Guru memulai pelajaran dengan menanyakan kabar
peserta didik 15 Menit
5. Guru menyampaikan rencana aktivitas pembelajaran
terkait materi menyimak dan membicarakan topik yang
relevan dengan kehidupan yang berkaitan dengan materi
comparative dan superlative degree
6. Guru memberikan ice breaker sebagai permulaan
pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Guru mengajukan pertanyaan pemantik kepada peserta
didik
2. Guru memperlihatkan contoh teks diskusi dalam bahasa
inggris 15 Menit

3. Peserta didik menyimak materi yang ada pada bahan


ajar dan mengutarakan pendapat mereka dalam bahasa
Ranto Ikhsan, S.Pd
SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2023
Elemen – Membaca &
Memirsa

inggris
4. Guru memaparkan materi teks diskusi dalam bahasa
inggris.
5. Siswa bertanya perihal materi teks diskusi.
6. Guru membagi peserta didik per pasangan dengan
kemampuan yang heterogen 45 Menit
7. Guru memberikan tugas dengan memberikan motion
yang akan di gunakan oleh siswa sebagai referensi.
8. Guru menjelaskan tata cara pemaparan argument
berdasarkan motion yang sudah di pelajari.
9. Peserta didik mulai mencari referensi berdasarkan
motion yang ada.
10. Peserta didik bertanya mengenai cara menulis teks
diskusi yan baik dan benar dalam bahasa inggris.
11. Guru memberikan umpan timbal balik kepada peserta
didik
12. Peserta didik menulis materi berdasarkan referensi yang
dia dapat di internet.
13. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
14. Peserta didik berkonsultasi dengan guru jika mendapat 45 Menit
hal yang kurang jelas
15. Peserta didik mengumpulkan dan menyusun jawaban
hasil kerja antara mereka

16. Peserta didik mendiskusikan hasil diskusi mereka.


17. Peserta berkolaborasi dan berkomunikasi untuk bertukar
15 Menit
pendapat terhadap jawaban yang telah didapatkan
secara mandiri di kelompoknya masing-masing

18. Peserta didik memahami materi dalam bahasa inggris


19. Peserta didik menarik kesimpulan atas jawaban dari
30 Menit
pertanyaan yang diperoleh

Penutup
Ranto Ikhsan, S.Pd
SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2023
Elemen – Membaca &
Memirsa

1. Guru mengapresiasi dan memberikan umpan balik


diakhir pembelajaran
2. Guru memberikan kesimpulan materi
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya 15 Menit
4. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa
5. Pemberlajaran berakhir dan siswa memimpin doa
bersama menutup kegiatan belajar mengajar
6. Guru mengucapkan salam penutup

E. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik
a. Asesmen Non Kognitif
No Soal
1 Bagaimana perasaan kalian ketika kalian mengalami kesulitan dalam belajar
materi hari iini?
2 Lebih menarik mengetahui informasi yang dibaca di artikel online atau di nonton
di Youtube?

3
4

b. Asesmen Kognitif
Identifikasi Materi Pertanyaan Kemungkinan Skor Rencana Tindak
yang akan diujikan Jawaban (Kategori) Lanjut
The government It will Paham Pembelajaran
1. Peserta didik is considering discourage Utuh dapat di
Menemukan implementing a people from lanjutkan di unit
isi gagasan, new tax on sugary consuming berikutnya
pendapat,
drinks to combat unhealthy
argumen
yang rising obesity drinks.
mendukung rates. Proponents
dan yang argue that this tax It will Paham Mengamati dan
kontra serta will discourage increase Sebagian memberikan
solusi atas people from government pertanyaan
permasalaha consuming revenue. pada saat
n aktual unhealthy presentasi.
dalam teks beverages, while Jika peserta
diskusi opponents claim didik tidak
that it's an unfair mampu
burden on menjawab
consumers. What maka guru
are the main akan
arguments for and memberikan
against the sugary pembelajaran
drink tax, and remedial.
what potential It will Sedikit Mengamati dan
solutions could encourage Paham memberikan
address the issue people to pertanyaan
of obesity? drink more pada saat
Ranto Ikhsan, S.Pd
SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2023
Elemen – Membaca &
Memirsa

sugary presentasi.
What is the main beverages. Jika peserta
argument in favor didik tidak
of implementing mampu
the sugary drink menjawab
tax? maka guru
A) It will increase akan
government memberikan
revenue. pembelajaran
B) It will remedial.
encourage people It will burden Tidak Mengamati dan
to drink more consumers Paham memberikan
sugary beverages. unfairly. pertanyaan
C) It will pada saat
discourage people presentasi.
from consuming Jika peserta
unhealthy drinks. didik tidak
D) It will burden mampu
consumers menjawab
unfairly. maka guru
akan
memberikan
pembelajaran
remedial.
2. Peserta didik 1. Choose on Tata Bahasa Paham Pembelajaran
Melakukan diskusi of the baku dan Utuh dapat
berisi following mudah di dilanjutkan ke
gagasan/pendapat, motions! pahami unit berikutnya.
argumen yang a. "This House Tata Bahasa Paham Mengamati dan
mendukung dan
believes that sebagian baku Sebagian memberikan
yang kontra serta
solusi atas social media dan beberapa pertanyaan
permasalahan aktual does more dapat di pada saat
harm than pahami presentasi.
good." Jika peserta
b. "This House didik tidak
supports the mampu
legalization menjawab
of maka guru
recreational akan
drugs." memberikan
c. "This House pembelajaran
believes that remedial.
artificial Tata bahasa Sedikit Mengamati dan
intelligence sedikit baku Paham memberikan
will dan sedikit di pertanyaan
ultimately do pahami pada saat
more good presentasi.
than harm." Jika peserta
2. Write a didik tidak
discussion mampu
text using menjawab
references maka guru
akan
Ranto Ikhsan, S.Pd
SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2023
Elemen – Membaca &
Memirsa

that you memberikan


can find pembelajaran
on the remedial.
internet! Tata Bahasa Tidak Mengamati
3. Present tidak baku paham dan
your dan tidak memberikan
findings in dapat di pertanyaan
front of pahami pada saat
the presentasi.
classroom! Jika peserta
didik tidak
mampu
menjawab
maka guru
akan
memberikan
pembelajaran
remedial.

2. Asesmen Formatif
Soal Asesmen :
No Soal
1 What do we need to know to write a discussion text?
2 1. Choose on of the following motions!
a. "This House believes that social media does more harm than good."
b. "This House supports the legalization of recreational drugs."
c. "This House believes that artificial intelligence will ultimately do more good than
harm."
2. Write a discussion text using references that you can find on the internet!

Rubrik Penilaian
Nomor Skor Keterangan
Soal
100% - 80 Jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas /tepat
sesuai dengan kajian teori pada buku pelajaran
79% - 60 Jika peserta didik menjawab dengan jelas/mendekati kajian
teori pada buku pelajaran
1-5 59% - 40% Jika peserta didik menjawab tidak terlalu jelas/tepat denga
kajian teori pada buku pelajaran
Ranto Ikhsan, S.Pd 39% - 30% Jika peserta didik menjawab tidak sesuai dengan kajian teori
SMK Yadika Palu
pada buku pelajaran
29% - 0% Jika peserta didik tidak menjawab satupun pertanyaan yang
diberikan
Modul Ajar, 2023
Elemen – Membaca &
Memirsa

a. Asesmen Sumatif
Soal Asesmen Sumatif :
No Soal
1

d. Pengayaan dan Remedial


a. Pengayaan
Find and write the technical words in the comparative and superlative sentences that you can find on the internet!
b. Remedial
Kegiatan remedial diikuti oleh siswa yang masuk kategori Paham Sebagian dan Tidak Paham.
CP Tujuan Pembelajaran Rencana Keterangan
Kegiatan
Pada akhir Fase 1. Peserta didik Rencana
F, peserta didik mendata kegiatan
menulis informasi teks dilaksanakan
berbagai jenis diskusi berupa berdasarkan
teks fiksi dan pendapat pro dan situasi dan
faktual secara kondisi kategori
kontra dari
mandiri, siswa dengan
permasalahan
menunjukkan skema :
kesadaran actual yang
peserta didik dibaca dan
1. Dilakukan
terhadap tujuan didengar diskusi bagi
dan target 2. Peserta didik siswa yang
pembaca. menemukan isi hanya
Mereka gagasan, paham
membuat pendapat, sebagian
perencanaan, argumen yang 2. Guru
menulis, mendukung dan menjelaskan
mengulas dan yang kontra serta Kembali
menulis ulang materi dan
solusi atas
berbagai jenis siswa
permasalahan
tipe teks dengan berdiskusi
actual dalam teks
Ranto Ikhsan, S.Pd
SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2023
Elemen – Membaca &
Memirsa

menunjukkan diskusi. terkait


strategi koreksi 3. Peserta didik materi yang
diri, termasuk menyajikan disampaikan
tanda baca, gagasan/pendapat guru,
huruf besar, dan , argument yang kemudian
tata bahasa. guru
mendukung dan
Mereka memberikan
yang kontra serta
menyampaikan pertanyaan
ide kompleks solusi atas kepada
dan permasalahan siswa terkait
menggunakan actual dalam teks materi yang
berbagai diskusi dengan telah
kosakata dan memperhatikan dipelajari.
tata bahasa yang struktur dan aspek
beragam dalam kebahasaan, dan
tulisannya. aspek lisan
Mereka (intonasi, gestur,
menuliskan pelafalan).
kalimat utama 4. Peserta didik
dalam paragraf-
melakukan
paragraf mereka
dan diskusi berisi
menggunakan gagasan/pendapat
penunjuk waktu , argument yang
untuk urutan, mendukung dan
juga konjungsi, yang kontra serta
kata solusi atas
penghubung dan permasalahan
kata ganti orang aktual.
ketiga untuk 5.
menghubungkan
atau
membedakan ide
antar dan di
dalam paragraf.
Mereka
menyajikan
informasi
menggunakan
berbagai mode
presentasi untuk
menyesuaikan
dengan pemirsa
dan untuk
mencapai tujuan
yang berbeda-
beda, dalam
bentuk cetak dan
digital.

Ranto Ikhsan, S.Pd


SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2023
Elemen – Membaca &
Memirsa

LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Siswa

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


C. Glosarium

D. Daftar Pustaka

Ranto Ikhsan, S.Pd


SMK Yadika Palu
