Anda di halaman 1dari 9

Modul Ajar, 2023

Elemen – Membaca &


Memirsa

MODUL AJAR
BAHASA INGGRIS

INFORMASI UMUM

A. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : Ranto Ikhsan, S.Pd.
Institusi : Yayasan Abdi Karya
Tahun : 2023
Jenjang : SMK
Kelas : XI
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
B. Kompetensi Awal
1. Siswa memiliki gambaran informasi ketika mendengarkan model percakapan
dalam bahasa inggris
2. Siswa memiliki gambaran informasi memahami konsep model percakapan
dalam bahasa inggris
3. Siswa memiliki gambaran informasi ketika ingin mengutarakan sesuatu di
model percakapan dalam bahasa inggris
C. Profil Pelajar Pancasila
Dalam modul ajar ini peserta didik akan dibawah untuk mengembangkan
kemampuan Beriman Bertaqwa kepada TYME dan Berakhlak Mulia, Bergortong
Royong, Kreatif, Bernalar Kritis, dan Mandiri.
D. Sarana dan Prasarana
1. Sarana :
- Komputer dan Laptop
- Proyektor
- Papan Tulis
2. Prasarana :
- Buku Teks Digital
- Contoh Teks monolog

E. Target Peserta Didik


Berdarakan sarana dan prasarana diharapkan materi pembelajaran dapat diikuti dan
dipahami oleh :
1. Peserta didik regular/tipikal umum
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi
F. Model Pembelajaran
1. Metode Demonstrasi
G. Moda Pembelajaran
1. Tatap Muka

Ranto Ikhsan, S.Pd


SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2023
Elemen – Membaca &
Memirsa

KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi struktur teks dari teks prosedur yang
telah di tunjukkan oleh guru dengan benar
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi unsur kebahasaan dari teks prosedur
yang telah di tunjukkan oleh guru dengan benar.
3. Peserta didik mampu menafsirkan atau mengelompokkan teks prosedur
berbentuk tulis setelah guru memberikan contoh teks dengan jelas.
4. Peserta didik dapat membuat teks prosedur berdasarkan instruksi yang
diberikan guru.
B. Pemahaman Bermakna
1. Kemampuan memahami cara menulis teks prosedur dengan baik dalam
bahasa inggris.
2. Kemampuan menggunakan struktur bahasa yang baik dan benar dalam
bahasa inggris.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Have you been instructed before?
2. What do you know about “procedure”?
3.
D. Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan
salam
2. Ketua kelas menyiapkan teman-temannya untuk berdiri
dan berdoa
3. Sikap sempurna seluruh peserta didik menyanyikan lagu
Nasional
4. Guru memulai pelajaran dengan menanyakan kabar 15 Menit
peserta didik
5. Guru menyampaikan rencana aktivitas pembelajaran
terkait materi menyimak dan membicarakan topik yang
relevan dengan kehidupan yang berkaitan dengan materi
procedural text.
6. Guru memberikan ice breaker sebagai permulaan
pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Guru mengajukan pertanyaan pemantik kepada peserta
didik
2. Guru memperlihatkan contoh teks prosedur dalam
bahasa inggris 15 Menit

3. Peserta didik menyimak materi yang ada pada bahan


ajar dan mengutarakan pendapat mereka dalam bahasa
inggris
Ranto Ikhsan, S.Pd
SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2023
Elemen – Membaca &
Memirsa

4. Guru memaparkan materi teks prosedur dalam bahasa


inggris.
5. Siswa bertanya perihal materi teks prosedur.
6. Guru membagi peserta didik per pasangan dengan
kemampuan yang heterogen
7. Guru memberikan tugas dengan memberikan tema yang 45 Menit
akan di gunakan oleh siswa sebagai referensi dalam
membuat teks prosedur.
8. Guru menjelaskan tata cara penulisan teks prosedur
dengan baik dan benar dalam bahasa inggris.
9. Peserta didik mulai menyusun cerita berdasarkan tema
yang sudah di berikan oleh guru.
10. Peserta didik bertanya mengenai cara menulis teks
prosedur yang baik dan benar dalam bahasa inggris.
11. Guru memberikan umpan timbal balik kepada peserta
didik
12. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
13. Peserta didik berkonsultasi dengan guru jika mendapat
hal yang kurang jelas
14. Peserta didik mengumpulkan dan menyusun jawaban
hasil kerja antara mereka
45 Menit

15. Peserta didik mendiskusikan hasil diskusi mereka.


16. Peserta berkolaborasi dan berkomunikasi untuk bertukar
pendapat terhadap jawaban yang telah didapatkan
secara mandiri di kelompoknya masing-masing

15 Menit
17. Peserta didik memahami materi dalam bahasa inggris
18. Peserta didik menarik kesimpulan atas jawaban dari
pertanyaan yang diperoleh

30 Menit

Ranto Ikhsan, S.Pd


SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2023
Elemen – Membaca &
Memirsa

Penutup
1. Guru mengapresiasi dan memberikan umpan balik
diakhir pembelajaran
2. Guru memberikan kesimpulan materi
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya 15 Menit
4. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa
5. Pemberlajaran berakhir dan siswa memimpin doa
bersama menutup kegiatan belajar mengajar
6. Guru mengucapkan salam penutup

E. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik
a. Asesmen Non Kognitif
No Soal
1 Bagaimana perasaan kalian ketika kalian mengalami kesulitan dalam belajar
materi hari iini?
2 Pernahkah kalian mengikuti tutorial melakukan sesuatu?
3
4

b. Asesmen Kognitif
Identifikasi Materi Pertanyaan Kemungkina Skor Rencana
yang akan diujikan n Jawaban (Kategori Tindak
) Lanjut
1. Peserta didik How to Make a Peanut Pressing Paham Pembelajara
mampu Butter and Jelly bread slices Utuh n dapat di
mengidentifika Sandwich together lanjutkan di
si struktur teks Gather your unit
dari teks ingredients: two slices berikutnya
prosedur yang of bread, peanut butter, Cutting the Paham Mengamati
telah and jelly. sandwich Sebagian dan
ditunjukkan Place the bread slices memberikan
oleh guru on a clean surface. pertanyaan
dengan benar. Use a butter knife to pada saat
scoop a generous presentasi.
amount of peanut Jika peserta
butter. didik tidak
Spread the peanut mampu
butter evenly on one menjawab
slice of bread. maka guru
Use a different knife to akan
scoop an ample memberikan
amount of jelly. pembelajara
Spread the jelly on the n
Ranto Ikhsan, S.Pd
SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2023
Elemen – Membaca &
Memirsa

other slice of bread. remedial.


Press the two slices of Spreading Kurang Mengamati
bread together, peanut peanut butter Paham dan
butter and jelly sides memberikan
facing each other. pertanyaan
Optionally, you can cut pada saat
the sandwich into presentasi.
halves or quarters. Jika peserta
didik tidak
What is the last step mampu
mentioned in the menjawab
procedural text? maka guru
A) Spreading peanut akan
butter memberikan
B) Cutting the pembelajara
sandwich n
C) Pressing bread remedial.
slices together Gathering Tidak Mengamati
D) Gathering ingredients Paham dan
ingredients memberikan
pertanyaan
pada saat
presentasi.
Jika peserta
didik tidak
mampu
menjawab
maka guru
akan
memberikan
pembelajara
n
remedial.
2. Peserta didik 1. Choose one of Teks Paham Pembelajara
dapat membuat the following procedural Utuh n dapat
teks prosedur topics: tersusun dgn dilanjutkan
berdasarkan a. Cooking baik. ke unit
instruksi yang b. Household berikutnya.
diberikan guru. c. Programmi Teks Paham Mengamati
ng procedural Sebagian dan
d. Sports tersusun, tapi memberikan
beberap pertanyaan
grammar ada pada saat
2. Write a
yang salah. presentasi.
procedural text
based on the Jika peserta
topics that you didik tidak
have chosen! mampu
menjawab
3. Pay attention
maka guru
with your
akan
grammar and
memberikan
the generic
pembelajara
structure of the
n
Ranto Ikhsan, S.Pd
SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2023
Elemen – Membaca &
Memirsa

text! remedial.
Teks Kurang Mengamati
procedural Paham dan
tersusun, tapi memberikan
susunan pertanyaan
generic pada saat
structure dan presentasi.
grammarnya Jika peserta
ada yang didik tidak
salah mampu
menjawab
maka guru
akan
memberikan
pembelajara
n
remedial.
Teks Tidak Mengamati
procedural Paham dan
tidak memberikan
tersusun pertanyaan
dengan baik pada saat
presentasi.
Jika peserta
didik tidak
mampu
menjawab
maka guru
akan
memberikan
pembelajara
n
remedial.

2. Asesmen Formatif
Soal Asesmen :
No Soal
1 What do we need to know to write a procedural text?
2
3

Rubrik Nomor Skor Keterangan Penilaian


Soal
100% - 80 Jika peserta didik mampu menyusun procedural text dengan
jelas /tepat sesuai dengan kajian teori pada buku pelajaran
79% - 60 Jika peserta didik menyusun dengan jelas/mendekati kajian
teori pada buku pelajaran
1-5 59% - 40% Jika peserta didik menyusun procedural text dengan
menggunakan bahasa yang tidak terlalu jelas/tepat denga
kajian teori pada buku pelajaran
Ranto Ikhsan, S.Pd 39% - 30% Jika peserta didik menyusun procedural text tidak sesuai
SMK Yadika Palu
dengan kajian teori pada buku pelajaran
29% - 0% Jika peserta didik tidak menyusun satupun procedural text
yang diberikan
Modul Ajar, 2023
Elemen – Membaca &
Memirsa

a. Asesmen Sumatif
Soal Asesmen Sumatif :
No Soal
1 How to Make a Peanut Butter and Jelly Sandwich
Gather your ingredients: two slices of bread, peanut butter, and jelly.
Place the bread slices on a clean surface.
Use a butter knife to scoop a generous amount of peanut butter.
Spread the peanut butter evenly on one slice of bread.
Use a different knife to scoop an ample amount of jelly.
Spread the jelly on the other slice of bread.
Press the two slices of bread together, peanut butter and jelly sides facing each
other.
Optionally, you can cut the sandwich into halves or quarters.

What is the last step mentioned in the procedural text?


A) Spreading peanut butter
B) Cutting the sandwich
C) Pressing bread slices together
D) Gathering ingredients
KUNCI JAWABAN: C. Pressing bread slices together

b. Pengayaan dan Remedial


a. Pengayaan
Write procedural text on how to do something (based on your expertise)! Pay attention with the generic structure!
b. Remedial
Kegiatan remedial diikuti oleh siswa yang masuk kategori Paham Sebagian dan Tidak Paham.
CP Tujuan Pembelajaran Rencana Keterangan
Kegiatan
Pada akhir Fase 1. Peserta didik mampu Rencana
F, peserta didik mengidentifikasi struktur kegiatan
menulis berbagai teks dari teks prosedur dilaksanakan
jenis teks fiksi yang telah ditunjukkan berdasarkan
dan faktual oleh guru dengan benar. situasi dan
secara mandiri, kondisi kategori
menunjukkan 2. Peserta didik mampu siswa dengan
kesadaran mengidentifikasi unsur skema :
peserta didik kebahasaan dari teks
terhadap tujuan prosedur yang telah 1. Dilakukan
dan target ditunjukkan oleh guru diskusi bagi
pembaca. dengan benar. siswa yang
Mereka hanya
3. Peserta didik mampu
membuat paham
menafsirkan atau
perencanaan, sebagian
mengelompokkan teks
menulis, 2. Guru
prosedur berbentuk tulis
mengulas dan menjelaskan
setelah guru memberikan
menulis ulang Kembali
contoh teks dengan jelas.
Ranto Ikhsan, S.Pd
SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2023
Elemen – Membaca &
Memirsa

berbagai jenis 4. Peserta materi dan


tipe teks dengan didik dapat siswa
menunjukkan membuat berdiskusi
strategi koreksi teks terkait
diri, termasuk prosedur materi yang
tanda baca, disampaikan
berdasarka
huruf besar, dan guru,
n instruksi
tata bahasa. kemudian
Mereka yang guru
menyampaikan diberikan memberikan
ide kompleks guru. pertanyaan
dan kepada
menggunakan siswa terkait
berbagai materi yang
kosakata dan tata telah
bahasa yang dipelajari.
beragam dalam
tulisannya.
Mereka
menuliskan
kalimat utama
dalam paragraf-
paragraf mereka
dan
menggunakan
penunjuk waktu
untuk urutan,
juga konjungsi,
kata penghubung
dan kata ganti
orang ketiga
untuk
menghubungkan
atau
membedakan ide
antar dan di
dalam paragraf.
Mereka
menyajikan
informasi
menggunakan
berbagai mode
presentasi untuk
menyesuaikan
dengan pemirsa
dan untuk
mencapai tujuan
yang berbeda-
beda, dalam
bentuk cetak dan
digital.

Ranto Ikhsan, S.Pd


SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2023
Elemen – Membaca &
Memirsa

LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Siswa

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


C. Glosarium

D. Daftar Pustaka

Ranto Ikhsan, S.Pd


SMK Yadika Palu
