Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP La Tansa


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Teks Tanggapan
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit (1 x Pertemuan)
Tahun Ajaran : 2021/2022

A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indiktor Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.8 Mengungkapkan kritik, sanggahan, atau pujian 4.8.1 Membuat teks tanggapan secara
dalam bentuk teks tanggapan secara lisan tertulis berdasarkan struktur dan
dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur kebahasaan
dan kebahasaan.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran
berbasis proyek atau Project Based Learning, peserta didik diharapkan dapat membuat teks
tanggapan berdasarkan struktur dan kebahasaan dengan cermat.

D. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pembelajaran berbasis proyek (Project Based Lerning)
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

E. Materi Pembelajran
Membuat Teks Tanggapan

F. Media, Alat, dan, Sumber Pembelajaran


1. Media : Video pembelajaran tcara membuat teks tanggapan
https://youtu.be/jblJVO-pI74 diunduh pada tanggal 17 November 2021
2. Alat : Projector dan Laptop
3. Sumber Belajar : a) Buku Bahasa Indonesia Guru Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2018.
b) Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2018.
c) Teks tanggapan beserta strukturnya
https://www.kompas.com/skola/read/2020/11/30/205037869/contoh-teks-
tanggapan-singkat-beserta-strukturnya?page=all diunduh pada 13
November 2021
d) Langkah-langkah menyusun teks tanggapan
https://www.ilmubindo.com/2019/09/langkah-langkah-menyusun-teks-
tanggapan.html diunduh pada 13 November 2021
G. Kegiatan Pembelajaran
Nilai Alokasi
Kegiatan Sintak Pembelajaran dan Deskripsi Kegiatan
Karakter Waktu
Pendahuluan 1. Peseta didik menjawab salam pembuka dari guru Religius 5 menit
Apersepsi 2. Peserta didik ditanya kesehatan oleh guru dan
mengingatkan tentang prokol kesehatan
3. Peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran
4. Peserta didik oleh guru diperiksa kehadiran, kerapian,
dan kebersihan kelasnya.
5. Peserta didik dan guru melakukan ice breaking
6. Peserta didik menerima informasi KD, IPK, dan Dusiplin
tujuan pembelajaran.
7. Peserta didik dibimbing guru mengaitkan materi Cermat
sebelumnya
Inti 8. Peserta didik diberikan empat tema yang kemudian 10
Sintak 1 mengarahkannya untuk memilih salah satu menit
Merumuskan 9. Peserta didik diarahkan untuk mencermati video
Pertanyaan pembelajaran tentang cara membuat teks tanggapan Ceramat
Dasar 10. Peserta didik menanyakan hal-hal tentang penulisan
tanggapan berdasarkan tema yang diberikan
Sintak 2 11. Guru menjelaskan kembali secara singkat tentang cara 5 menit
Mendesain membuat teks tanggapan dengan memerhatikan struktur Disiplin
Perencanaa dan kebahasaan
n Produk 12. Peserta didik mendengarkan penjelasan dan membaca
referensi dari buku paket berkaitan dengan materi
13. Peserta didik membentuk kelompok dibimbing oleh
guru.
14. Peserta didik berkumpul dengan kelompok yang sudah
ditentukan
15. Peserta didik bersama kelompok menerima LKPD
Sintak 3 16. Peserta didik dan guru menyepakati waktu pembuatan Disiplin 10
Menyusun teks tanaggapan menit
Jadwal 17. Peserta didik berdiskusi bersama kelompok masing-
Pembuatan masing tentang tema yang dibagikan
18. Peserta didik dalam kelompok menyepakati tema dan
mendata pokok-pokok untuk disajikan dalam teks Berpikir
tanggapan kritis dan
19. Peserta didik melakukan pembuatan produk teks bekerja
tanggapan sesuai jadwal, dan mencatat setiap tahapan, sama, dan
mendiskusikan masalah yang muncul selama disiplin
penyelesaian produk dengan guru
Sintak 4 20. Peserta didik dipantau keaktifannya oleh guru selama Bekerja 5 menit
Memonitor melaksanakan tugas untuk membuar teks tanggapan sama dan
Keaktifan dan sesuai dengan kerangka atau struktur teks yang telah tanggung
Perkembangan dibuat jawab
21. Peserta didik dipantau realisasi perkembangannya dan
dibimbing oleh guru jika mengalami kesulitan
Sintak 5 22. Peserta didik melakukan presentasi hasil diskusi Bekerja 15
Menguji Hasil kelompok dan kelompok lain menanggapinya . sama dan menit
23. Peserta didik dibimbing dalam proses penyajian teks Bertanggun
tanggapan dari masing- masing kelompok dan g jawab
memberi masukan atau tanggapan
Sintak 6 24. Peserta didik memperbaiki hasil pekerjaannya sesuai 5 menit
Evaluasi dengan tanggapan dari teman-teman lain dan guru
Pengalaman 25. Peserta didik diberikan umpan balik berupa peringkat Cermat
Belajar oleh guru berdasarkan hasil penyampaian masing–
masing kelompok
Penutup 26. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil 5 menit
Guru pembelajaran Cermat
Melakukan 27. Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab
Evaluasi pertanyaan dari guru mengenai cara membuat teks
tanggapan Religius
28. Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan
berdoa dipimpin oleh salah seorang siswa
29. Guru mengakhiri pemelajaran dengan salam

H. Penilaian

1. Penilaian Sikap : (terlampir)


2. Penilaian Pengetahuan : (terlampir)
3. Penilaian Keterampilan : (terlampir)

Mengetahui Lebak, 15 November 2021


Kepala SMP La Tansa Mahasiswa PPG 2021

Abdurohim, S.E., M.Pd. Muhidin , S.Pd.


NIY. 05061990 NIM. 2021172035
Lampiran 1 Materi Pembelajaran
Membuat Teks Tanggapan

1. Tata cara mengkritik


a. Tunjukan poin yang kurang baik diantara dua poin yang baik
b. Menggunakan bahasa yang santun
c. Kritiklah tulisan atau tindakannya, bukan orangnya
d. Berikan simpulan dan cara mengkritik atau saran tahap demi tahap

1. Langkah-Langkah Membuat Teks Tanggapan


a. Menentukan tema bergambar atau objek yang akan ditanggapi
b. Membuat judul teks
c. Membuat pokok-pokok kalimat untuk dijdikan teks tanggapan
d. Mengembangkan pokok-pokok tersebut menjadi teks tanggapan dengan memperhatikan struktur teks
tanggapan!
e. Melakukan penyuntingan atau perbaikan jika terdapat kesalagan pada isi, struktur, dan aspek
kebahasaan!

Contoh:
Perhatikan gambar berikut!

1. Tema : Pendidikan
2. Judul : Siswa Nakal
3. Pokok-pokok :
a. Menghadapi siswa “nakal” sudah menjadi hal biasa, apalagi sebagian siswanya adalah laki-laki.
b. Guru menganggap siswanya nakal karena tidak mengerjakan PR, telat masuk dan lain-lain.
c. Kenakalan siswa terjadi karena gagal mencapai identitas peran.
d. Nakalnya siswa dikarenakan mempunyai kontrol diri yang lemah
e. Siswa yang dilingkungan rumahnya mendapat kekerasan bisa menyebabkan kenakalan
f. Pergaulan yang tidak tepat bisa menyebabkan perilaku yang menyimpang.
g. Sebagai pendidik berhentilah memberikan label negatif kepada siswa.
4. Pengembangan gagasan pokok di atas menjadi teks tanggapan

Bagi seorang guru, menghadapi siswa “nakal” sudah menjadi hal biasa, apalagi sebagian siswa
adalah laki-laki. Guru sudah terbiasa menghadapi siswa yang datang ke sekolah terlambat, bolos
sekolah, tidak mengerjakan tugas, ribut di kelas, hingga tawuran. Perilaku siswa seperti ini memang
benar-benar menuntut guru agar lebih sabar.
Benarkah siswa seperti itu nakal? Saya tidak setuju jika mereka dilabeli nakal. Ukuran siswa nakal
dari setiap guru berbeda-beda. Ada guru yang menganggap siswanya nakal karena tidak mengerjakan
PR, masuknya telat dan lain-lain.
kenakalan siswa terjadi karena siswa gagal mencapai identitas peran. Selain itu, siswa naka
dikarenakan mempunyai kontrol diri yang lemah. Kurang kasih sayang dari orang tua Juga
menyebabkan siswa menjadi nakal karena orang tua terlalu sibuk sehingga anaknya mendapatkan
perhatian yang kurang.
Siswa yang dilingkungan rumahnya mendapat kekerasan juga bisa menyebabkan kenakalan.
Karena, ketika siswa mengalami kekerasan di lingkungan rumah, dia akan balas dendam di sekolah
dengan menunjukkan sikap berontak kepada guru dan bahkan melakukan kekerasan terhadap temannya
seperti apa yang dialaminya di rumah. Selain itu, siswa yang salah bergaul di lingkungan juga
memberikan pengaruh yang sangat besar terhadap perkembangan sikap siswa. Pergaulan yang tidak
tepat bisa menyebabkan perilaku yang menyimpang.
Itulah beberapa hal yang menyebabkan siswa berperilaku nakal ketika di sekolah. Ketika kita
mengetahui penyebab siswa menjadi nakal, justru kita akan merasa iba. Maka dari itu, sebagai pendidik
berhentilah memberikan label negatif kepada siswa.
Lampiran 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SMP La Tansa


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Tahun Ajaran : 2021/2022

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


4.8 Mengungkapkan kritik, sanggahan, atau pujian dalam 4.8.1 Membuat teks tanggapan
bentuk teks tanggapan secara lisan dan/atau tulis dengan berdasarkan struktur dan
memperhatikan struktur dan kebahasaan. kebahasaan

Nama Peserta didik : ……..,……..,……..,…………….,………..,


Kelas :3…
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tanggal Pengumpulan :

Petunjuk:
Perhatikan tema bergambar berikut!

1. Pilihlah salah satu tema teks tanggapan berikut berdasarkan gambar di atas!
a. Pendidikan b. Agama c. Sosial c. Peristiwa alam
2. Buatlah judul dari tema yang sudah kalian pilih sesuai gambar!
Judul:

3. Buatlah pokok-pokok dari tema yang sudah kamu pilih!

1.

2.

3.

Dst.

4. Kembangkan gagasan pokok tersebut menjadi teks tanggapan dengan memperhatikan struktur berikut!

Penegasan
Evaluasi Deskripsi Teks
Ulang
5. Presentasikan teks tanggapan yang kamu buat di depan kelas. Mintalah tanggapan dari gurumu mengenai
teks tanggapan yang kamu buat!
Lampiran 3
Media Pembelajaran (video pembelajaran)
Lampiran 4 Penilaian
Lembar Penilaian

Nama Sekolah : SMP La Tansa


Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Teknil penilaian sikap

No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan


Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk dan
pembelajaran Pencapaian pembelajaran
berlangsung

Jurnal Penilaian Sikap


Nama Catatan Kerja Tanggung Tindak
No Waktu Jujur Disiplin Skor Nilai
Siswa Perilaku Sama Jawab Lanjut
1 02/02/2021 Muhi Baik 85 95 95 90 91 A -
2 … … … … … … … … … …
3 … … … … … … … … … …
4 … … … … … … … … … …

Teknik Penilaian keterampilan (Individu)

No Teknik Bentuk Contoh Butir Instrumen Waktu Keterangan


Instrumem Pelaksanaan
1 Tertulis Terlampir Terlampir Saat Penilaian untuk dan
(uraian) pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran

Soal:
Perhatikan gambar di bawah ini!

1. Buatlah tema yang akan kamu jadikan bahan menulis teks tanggapan berdasarkan gambar di atas!
2. Buatlah judul dari tema yang sudah kamu tentukan!
3. Buatlah pokok-pokok dari tema yang sudah kamu pilih!
4. Kembangkan pokok- pokok tersebut menjadi teks tanggapan dengan memperhatikan struktur teks
tanggapan!
Rubrik Penilaian

Nama Sekolah : SMP La Tansa


Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Rubrik Penilaian Sikap

Aspek yang
Deskripsi Penilaian Sikap Skor Nilai
dinilai
Menunjukkan sikap bekerja sama 76 – 100 a
Cukup menunjukkan sikap bekerja sama 51 – 75 b
Bekerja sama Kurang menunjukkan sikap bekerja sama 26 – 50 c
Tidak menunjukkan sikap bekerja sama 3 – 25 d
Jujur Menunjukkan sikap jujur 76 – 100 a
Cukup menunjukkan sikap jujur 51 – 75 b
Kurang menunjukkan sikap jujur 26 – 50 c
Tidak menunjukkan sikap jujur 3 – 25 d
Menunjukkan sikap tanggung jawab 76 – 100 a
Cukup menunjukkan sikap tanggung jawab 51 – 75 b
Kurang menunjukkan sikap tanggung jawab 26 – 50 c
Tidak menunjukkan sikap tanggung jawab 3 – 25 d
Menunjukkan sikap disiplin 76 – 100 a
Cukup menunjukkan disiplin 51 – 75 b
Disiplin Kurang menunjukkan disiplin 26 – 50 c
Tidak menunjukkan disiplin 3 – 25 d

Skor Penilaian sikap:


Skor yang diperoleh siswa dibagi 4

Rubrik Penilaian Pengetahuan

No Aspek Kriteria Skor


1 Penguasaan Peserta didik sangat menguasai materi 4
materi Peserta didik cukup menguasai materi 3
Peserta didik kurang menguasai materi 2
Peserta didik tidak menguasai materi 1
Skor Maksimal 4
NILAI= (Perolehan skor/skor maksimal) x 100

Perolehan Nilai Akhir Siswa = Skor yang diperoleh×100


Skor maksimal
Rubrik Penilaian Keterampilan (Kelompok)

No Deskripsi Skor
1 Membuat teks tanggapan dengan struktur lengkap 2
2 Membuat teks tanggapan dengan truktur tidak lengkap 1
3 Terdapat kata hubung 2
Tidak terdapat kata hubung 1
4 Menentukan kata depan 2
Tidak terdapat kata depan 1
5 Terdapat kata seru 2
Tidak terdapat kata seru 1
6 Terdapat kata sandang 2
Tidak terdapat kata sandang 1
7 Terdapat kata istilah teknis 2
Tidak terdapat kata istilah teknis 1
8 Terdapat kata kompleks 2
Tidak terdapat kata kompleks 1
9 Terdapat kalimat kompleks 2
Tidak terdapat kalimat kompleks 1
10 Terdapat kalimat aktif 2
Tidak terdapat kalimat aktit 1
11 Terdapat kalimat pasif 2
Tidak terdapat kalimat pasif 1
12 Terdapat kalimat deskripsi 2
Tidak terdapat kalimat deskripsi 1
Skor Maksimal 24

Skor Penilaian Keterampilan:


Skor yang diperoleh siswa X 100 : 24 =…
