Anda di halaman 1dari 9

Modul Ajar, 2022

Elemen – Menulis &


Mempresentasikan

MODUL AJAR
BAHASA INGGRIS

INFORMASI UMUM

A. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : Ranto Ikhsan, S.Pd.
Institusi : Yayasan Abdi Karya
Tahun : 2023
Jenjang : SMK
Kelas : XI
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
B. Kompetensi Awal
1. Siswa memiliki gambaran informasi ketika mendengarkan model percakapan
dalam bahasa inggris
2. Siswa memiliki gambaran informasi memahami konsep model percakapan
dalam bahasa inggris
3. Siswa memiliki gambaran informasi ketika ingin mengutarakan sesuatu di
model percakapan dalam bahasa inggris
C. Profil Pelajar Pancasila
Dalam modul ajar ini peserta didik akan dibawah untuk mengembangkan
kemampuan Beriman Bertaqwa kepada TYME dan Berakhlak Mulia, Bergortong
Royong, Kreatif, Bernalar Kritis, dan Mandiri.
D. Sarana dan Prasarana
1. Sarana :
- Komputer dan Laptop
- Proyektor
- Papan Tulis
2. Prasarana :
- Buku Teks Digital
- Contoh Teks monolog

E. Target Peserta Didik


Berdarakan sarana dan prasarana diharapkan materi pembelajaran dapat diikuti dan
dipahami oleh :
1. Peserta didik regular/tipikal umum
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi
F. Model Pembelajaran
1. Metode Demonstrasi
G. Moda Pembelajaran
1. Tatap Muka

Ranto Ikhsan, S.Pd


SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2022
Elemen – Menulis &
Mempresentasikan

KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu memahami struktur teks dari tes argumentasi dengan
baik dan benar.
2. Peserta didik mampu memahami unsur kebahasaan teks argumentasi dengan
baik dan benar.
3. Peserta didik mampu menganalisis fungsi social struktur teks dan unsur
kebahasaan yang terdapat pada beberapa teks argumentasi dengan benar.
4. Peserta didik mampu menulis teks argumentasi sederhana dengan baik dan
benar sesuai konteks.
B. Pemahaman Bermakna
1. Kemampuan memahami hortatory text dalam bahasa inggris.
2. Kemampuan menggunakan hortatory text dalam bahasa inggris.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Is school important?
2. If so, why do you say that?
3.
D. Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan
salam
2. Ketua kelas menyiapkan teman-temannya untuk berdiri
dan berdoa
3. Sikap sempurna seluruh peserta didik menyanyikan lagu
Nasional
4. Guru memulai pelajaran dengan menanyakan kabar
peserta didik 15 Menit
5. Guru menyampaikan rencana aktivitas pembelajaran
terkait materi menyimak dan membicarakan topik yang
relevan dengan kehidupan yang berkaitan dengan materi
teks hortatory
6. Guru memberikan ice breaker sebagai permulaan
pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Guru mengajukan pertanyaan pemantik kepada peserta
didik
2. Guru memperlihatkan contoh hortatory text dalam
bahasa inggris 15 Menit

3. Peserta didik menyimak materi yang ada pada bahan


ajar dan mengutarakan pendapat mereka dalam bahasa
inggris
4. Guru memaparkan materi hortatory text dalam bahasa
inggris.
5. Siswa bertanya perihal materi hortatory text.
Ranto Ikhsan, S.Pd
SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2022
Elemen – Menulis &
Mempresentasikan

6. Guru membagi peserta didik per pasangan dengan


kemampuan yang heterogen 45 Menit
7. Guru memberikan soal latihan yg berhubungan dengan
materi hortatory text.
8. Guru menjelaskan cara pengerjaan soal latihan tersebut.
9. Peserta didik mengerjakan soal latihan yang di berikan
oleh guru
10. Peserta didik bertanya mengenai cara menyampaikan
argumen dalam bahasa inggris.
11. Guru memberikan umpan timbal balik kepada peserta
didik
12. Peserta didik menulis materi yang di paparkan oleh guru
13. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
14. Peserta didik berkonsultasi dengan guru jika mendapat
hal yang kurang jelas
15. Peserta didik mengumpulkan dan menyusun jawaban 45 Menit
hasil kerja antara mereka

16. Peserta didik mendiskusikan hasil pengerjaan modul


latihan mereka
17. Peserta berkolaborasi dan berkomunikasi untuk bertukar
pendapat terhadap jawaban yang telah didapatkan 15 Menit
secara mandiri di kelompoknya masing-masing

18. Peserta didik memahami materi hortatory text dalam


bahasa inggris
19. Peserta didik menarik kesimpulan atas jawaban dari
30 Menit
pertanyaan yang diperoleh

Penutup
1. Guru mengapresiasi dan memberikan umpan balik
diakhir pembelajaran
2. Guru memberikan kesimpulan materi
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
15 Menit
Ranto Ikhsan, S.Pd
SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2022
Elemen – Menulis &
Mempresentasikan

pertemuan selanjutnya
4. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa
5. Pemberlajaran berakhir dan siswa memimpin doa
bersama menutup kegiatan belajar mengajar
6. Guru mengucapkan salam penutup

E. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik
a. Asesmen Non Kognitif
No Soal
1 Bagaimana perasaan kalian ketika kalian mengalami kesulitan dalam belajar
materi hari iini?
2 Lebih menarik mengetahui informasi yang dibaca di artikel online atau di nonton
di Youtube?

3
4

b. Asesmen Kognitif
Identifikasi Pertanyaan Kemungkinan Skor Rencana Tindak
Materi yang akan Jawaban (Kategori) Lanjut
diujikan
1. Peserta didik B. Fast food Paham Pembelajaran
mampu Should Fast Food advertisements Utuh dapat dilanjutkan
memahami Advertisements be should be ke unit berikutnya.
restricted to
struktur teks Restricted?
enable people
dari teks to make
argumentasi Fast food healthier food
dengan baik advertisements are choices.
dan benar becoming
increasingly A. There is no Paham Mengamati dan
rampant and need to restrict Sebagian memberikan
dominant in the fast food pertanyaan
mass media. This advertisements pada saat
has raised serious because people
presentasi.
concerns as fast have the
freedom to Jika peserta
food tends to didik tidak
choose the
contain high levels mampu
food they
of sugar, saturated consume. menjawab
fats, salt, and maka guru
preservatives, which akan
can lead to various memberikan
health issues such as pembelajaran
obesity, diabetes, remedial.
and heart disease. C. Fast food Tidak Mengamati
Therefore, it is advertisements paham dan
necessary to impose should be memberikan
restrictions on fast completely pertanyaan
food advertisements banned to
pada saat
to protect the public prevent the
spread of presentasi.
Ranto Ikhsan, S.Pd
SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2022
Elemen – Menulis &
Mempresentasikan

unhealthy Jika peserta


from the negative eating habits. didik tidak
impacts of mampu
consuming menjawab
unhealthy food. maka guru
akan
Should Fast Food memberikan
Advertisements be pembelajaran
Restricted? remedial.

2. Peserta didik Write an Tata Bahasa Paham Pembelajaran


mampu argument text baku dan Utuh dapat dilanjutkan
menulis teks using the mudah di ke unit berikutnya.
argumentasi motions above: pahami
sederhana Tata Bahasa Paham Mengamati dan
dengan baik 1. This sedikit baku Sebagian memberikan
dan benar house dan beberapa pertanyaan
sesuai konteks would dapat di pada saat
allow pahami presentasi.
cloning. Jika peserta
didik tidak
2. This mampu
house menjawab
would maka guru
stop akan
funding memberikan
space pembelajaran
explorat remedial.
ion. Tata Bahasa Tidak Mengamati
tidak baku paham dan
3. This dan tidak memberikan
house dapat di pertanyaan
would pahami pada saat
stop presentasi.
sending Jika peserta
humans didik tidak
into mampu
space. menjawab
maka guru
4. This akan
house memberikan
would pembelajaran
legalize remedial.
all
drugs.

2. Asesmen Formatif
Soal Asesmen :
No Soal
1 What is Hortatory Text ?
2 Arrange the jumbled sentences to form an argumentative text about the importance of
recycling:
Ranto Ikhsan, S.Pd
SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2022
Elemen – Menulis &
Mempresentasikan

1. Recycling helps conserve natural resources and reduces the need for raw materials.
2. This is why recycling is essential for a sustainable future.
3. In addition to that, recycling reduces the energy consumption required to
manufacture new products.
4. It also minimizes the amount of waste sent to landfills, which helps in reducing
environmental pollution.
5. Recycling plays a critical role in protecting the environment and mitigating the
negative impacts of human activities.

Rubrik Penilaian
Nomor Skor Keterangan
Soal
100% - 80 Jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas /tepat
sesuai dengan kajian teori pada buku pelajaran
79% - 60 Jika peserta didik menjawab dengan jelas/mendekati kajian
teori pada buku pelajaran
1-5 59% - 40% Jika peserta didik menjawab tidak terlalu jelas/tepat denga
kajian teori pada buku pelajaran
39% - 30% Jika peserta didik menjawab tidak sesuai dengan kajian teori
pada buku pelajaran
29% - 0% Jika peserta didik tidak menjawab satupun pertanyaan yang
diberikan
3. Asesmen Sumatif
Soal Asesmen Sumatif :
No Soal
1 "Should Plastic Straws Be Banned?"
Plastic straws have become a significant environmental concern due to their
harmful impact on marine life and the environment. These single-use straws take
hundreds of years to decompose, and many of them end up in oceans, causing
pollution and endangering marine animals. Therefore, the question arises, should
plastic straws be banned to protect our planet?

Should Plastic Straws Be Banned?

A. Plastic straws should be banned to prevent pollution and protect marine life.
B. Banning plastic straws would inconvenience people who need them for
medical reasons.
C. Plastic straws should be banned in restaurants, but not for personal use.
Ranto Ikhsan, S.Pd
SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2022
Elemen – Menulis &
Mempresentasikan

D. The impact of plastic straws on the environment is exaggerated.


E. There should be alternatives provided rather than a complete ban on plastic
straws.

Jawaban :A. Yes, plastic straws should be banned to prevent pollution and
protect marine life.

F. Pengayaan dan Remedial


1. Pengayaan
Find and write the technical words in the comparative and superlative sentences that you can find on the internet!
2. Remedial
Kegiatan remedial diikuti oleh siswa yang masuk kategori Paham Sebagian dan Tidak Paham.
CP Tujuan Pembelajaran Rencana Keterangan
Kegiatan
Pada akhir Fase 1. Peserta Rencana
F, peserta didik didik kegiatan
menulis berbagai mampu dilaksanakan
jenis teks fiksi memaham berdasarkan
dan faktual i struktur situasi dan
secara mandiri, kondisi kategori
teks dari
menunjukkan siswa dengan
tes
kesadaran skema :
peserta didik argumenta
terhadap tujuan si dengan
1. Dilakukan
dan target baik dan diskusi bagi
pembaca. benar. siswa yang
Mereka 2. Peserta hanya
membuat didik paham
perencanaan, mampu sebagian
menulis, memaham 2. Guru
mengulas dan i unsur menjelaska
menulis ulang kebahasaa n Kembali
berbagai jenis materi dan
n teks
tipe teks dengan siswa
argumenta
menunjukkan berdiskusi
strategi koreksi si dengan
terkait
diri, termasuk baik dan
materi yang
tanda baca, benar.
disampaika
huruf besar, dan 3. Peserta n guru,
tata bahasa. didik kemudian
Mereka mampu guru
menyampaikan menganali memberika
ide kompleks sis fungsi n
dan social pertanyaan
menggunakan struktur kepada
berbagai teks dan siswa
kosakata dan terkait
unsur
tata bahasa yang materi yang
kebahasaa
beragam dalam telah
tulisannya. n yang
dipelajari.
Mereka terdapat
menuliskan pada
beberapa
Ranto Ikhsan, S.Pd
SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2022
Elemen – Menulis &
Mempresentasikan

kalimat utama teks


dalam paragraf- argumenta
paragraf mereka si dengan
dan benar.
menggunakan 4. Peserta
penunjuk waktu
didik
untuk urutan,
mampu
juga konjungsi,
kata penghubung menulis
dan kata ganti teks
orang ketiga argumenta
untuk si
menghubungkan sederhana
atau dengan
membedakan ide baik dan
antar dan di benar
dalam paragraf. sesuai
Mereka konteks.
menyajikan
informasi
menggunakan
berbagai mode
presentasi untuk
menyesuaikan
dengan pemirsa
dan untuk
mencapai tujuan
yang berbeda-
beda, dalam
bentuk cetak dan
digital.

Ranto Ikhsan, S.Pd


SMK Yadika Palu
Modul Ajar, 2022
Elemen – Menulis &
Mempresentasikan

LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Siswa

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


C. Glosarium

D. Daftar Pustaka

Ranto Ikhsan, S.Pd


SMK Yadika Palu
