Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Tanjung Redeb


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Teks Eksposisi
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
4.6 Menyajikan gagasan, pendapat ke dalam  Menulis teks ekposisi berdasarkan struktur dan kaidah
bentuk teks eksposisi berupa yang artikel kebahasaan
ilmiah populer (lingkungan hidup,  Menyunting teks eksposisi yang telah dibuat
kondisi sosial, dan/atau keragaman  Mempresentasikan teks eksposisi
budaya, dll) secara lisan dan tertulis
dengan memperhatikan struktur, unsur
kebahasaan, aspek lisan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menulis teks ekposisi berdasarkan struktur dan kaidah kebahasaan
 Menyunting teks eksposisi yang telah dibuat
 Mempresentasikan teks eksposisi

D. Materi Pembelajaran
 Pengertian teks eksposisi
 Struktur teks eksposisi
 Kaidah kebahasaan teks eksposisi

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah )/ projek

F. Media Pembelajaran
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Power point

G. Sumber Belajar
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2017. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII.
Halaman 59 s.d 90.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2017. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs.
Kelas VIII. Halaman 23 s.d 36.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (3 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
● Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi dasar dan indikator pada pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation 1. Peserta didik ditampilkan materi yang berkaitan dengan menulis teks eksposisi
(stimullasi/ 2. Peserta didik diajak untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan mengenai materi yang
pemberian berkaitan dengan menulis teks eksposisi
rangsangan) 3. Peserta didik ditampilkan gambar-gambar yang sesuai dengan topik yang akan
ditulis dalam teks ekposisi
4. Peserta didik diminta membuat kelompok masing-masing kelompok terdiri atas 7-8
orang
Problem 5. Peserta didik mencermati topik dan gambar serta memilihnya untuk dijadikan bahan
statemen menulis teks ekposisi
(pertanyaan/ 6. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
identifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan topik dan gambar yang disajikan
masalah) 7. Peserta didik mula-mula menuliskan satu buah kalimat tesis secara individu
berdasarkan topik yang telah dipilih
Data 8. Peserta didik dalam setiap kelompok menuliskan satu kalimat rangkaian argumen
collection dengan waktu 3 menit. Setelah 3 menit berakhir, lembar kerja tersebut diberikan ke
(pengumpulan anggota tim lainnya untuk dilanjutkan dalam waktu 3 menit pula. Peserta didik
data) ditantang untuk bisa menyambungkan kalimat yang sudah ada dengan kalimat yang
baru mereka tulis. Di sini kemampuan membaca dan memahami isi teks diuji.
9. Peserta didik diberikan informasi fakta mengenai topik yang telah dipilih untuk
kemudian disisipkan dalam rangkaian argumen dalam teks ekposisi masing-masing.
10. Peserta didik menuliskan pernyataan ulang sebagai penutup teks eksposisi ketika
lembar kerjanya sudah kembali ke masing-masing peserta didik.
Data 11. Peserta didik menyunting kembali hasil tulisannya dan anggota kelompoknya dengan
processing memerhatikan struktur, kaidah kebahasaan, pilihan kata dam penggunaan tanda baca.
(pengolahan
Data)
Verification 12. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas teks eksposisi yang telah
(pembuktian) ditulis secara berantai oleh peserta didik
13. Peserta didik melakukan verifikasi dan pemeriksaan melalui proses presentasi dan
diskusi antar peserta didik (sampel kelompok) dan ditanggapi oleh kelompok
lainnya.
14. Peserta didik melakukan proses konfirmasi kepada guru melalui proses tanya jawab
15. Peserta didik memerhatikan penjelasan dan penguatan materi dari guru
Generalization 16. Masing-masing kelompok memaparkan kesimpulan dari hasil diskusi secara
(menarik bertanggungjawab
kesimpulan)
Catatan : Selama pembelajaran menulis teks eksposisi berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi menulis teks eksposisi. yang baru dilakukan.
● Melakukan refleksi proses pembelajaran berkaitan dengan metode yang diterapkan guru pada
pertemuan ini secara mandiri
● Membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya secara mandiri dari bahan bacaan.

● Menutup pelajaran pada pertemuan ini dengan mengucapkan syukur dan berdoa kepada Tuhan Yang
Maha Esa karena pembelajaran berlangsung aman, lancar, dan tertib.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Teknik Penilaian
1) Sikap Spritual dan Sosial : Observasi
2) Pengetahuan : tes tertulis
3) Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk penilaian
1) Sikap : Lembar observasi
2) Pengetahuan : Pilihan ganda dan essay
3) Keterampilan : Rubrik Presentasi
c. Pembelajaran Remedial
1) Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
2) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal) atau tutor sebaya
atau tugas dan diakhiri dengan tes
d. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan

Tanjung Redeb, 4 November 2019

Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Tanjung Redeb Guru Mata Pelajaran

Alpaseh Gegarang, S.Pd Wonar Lalong

NIP/NRK. 196402061986031017 NIP/NRK.


Bahan Ajar

Teks eksposisi adalah teks yang menyampaikan sejumlah argumentasi ataupun pendapat untuk meyakinkan
orang lain, yang kadang-kadang disertai dengan bujukan (persuasi)

Struktur teks eksposisi:

• Tesis (pernyataan pendapat)


Tesis (Pernyataan pendapat) adalah ide/gagasan utama tentang suatu persoalan berdasarkan fakta. Tesis
mengungkapkan bagaimana sudut pandang penulis terhadap suatu persoalan yang akan dibahas. Merupakan suatu
bentuk pernyataan yang didukung dengan argumen kuat, tesis adalah bagian yang sangat penting dalam proses
penyusunan teks eksposisi dan pada umumnya muncul di bagian awal. Namun, kita juga bisa menjumpainya pada
bagian akhir rangkaian dari teks tersebut.
• Argumentasi
Argumentasi merupakan pernyatan pendapat yang dituangkan dalam penjelasan secara mendalam dan penggalian
fakta berupa argumen penulis. Biasanya argumen berupa bukti atau alasan yang kuat untuk memperkokoh
pendapat dalam tesis. Meskipun pada kenyataannya argumentasi juga berperan dalam upaya menyanggah atau
menolak sebuah pernyataan, argumentasi dapat berwujud pernyataan umum berdasarkan penelitian para ahli
dengan sumber terpercaya.
• Penegasan Ulang
Penegasan ulang berisi argument yang didukung dengan fakta-fakta yang akurat. Bagian ini adalah sebuah
kesimpulan untuk kembali menegaskan dan memperkuat argumentasi dengan didukung fakta.

Kaidah Kebahasaan teks eksposisi:


1. Menggunakan kata-kata teknis atau peristilahan yang berkenaan dengan topik yang dibahas.

2. Menggunakan kata-kata yang menunjukkan hubungan argumentasi (kausalitas). Misalnya, jika, sebab, karena,
dengan demikian, akibatnya, oleh karena itu. Selain itu, dapat pula digunakan kata-kata yang menyatakan
hubungan kronologis (keterangan waktu) ataupun kata-kata yang menyatakan perbandingan/pertentangan, seperti
sebelum itu, kemudian, pada akhirnya, sebaliknya, berbeda halnya, namun.

3. Menggunakan kata-kata kerja mental (mental verba)

4. Menggunakan kata-kata perujukan, seperti berdasarkan data, merujuk pada pendapat.

5. Menggunakan kata-kata persuasif, seperti hendaklah, sebaiknya, diharapkan, perlu, harus. Selain itu, teks
eksposisi lebih sering menggunakan kata-kata denotatif, yakni kata yang bermakna sebenarnya atau kata yang
belum mengalami perubahan ataupun penambahan makna.
Pedoman Pengamatan Sikap

Kelas :…
Hari, Tanggal :…
Pertemuan Ke - :…
Materi Pokok :…
Aspek Penilaian*
No Nama Peserta Didik Saling Tanggung
Peduli Kerjasama
menerima Jawab

* Aspek yang dinilai dapat disesuaikan dengan materi

Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu :

 Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai.
 Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai.
 Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai.
 Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai.
Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Kisi-Kisi Penulisan Soal

Kompetensi Materi Indikator Soal Nomor


No. IPK Level Bentuk Soal
Dasar Pokok Soal
1 2 3 4 5 6 7 8
4.6 Menyajikan 4.6.1 Menulis Struktur - Disajikan teks L3 Pilihan 1
gagasan, teks ekposisi dan eksposisi secara ganda
pendapat ke berdasarkan Kaidah acak, peserta
dalam bentuk struktur dan kebahasa didik dapat
teks eksposisi kaidah an teks menyusunnya
berupa yang kebahasaan eksposisi sehingga
artikel ilmiah menjadi teks
populer eksposisi yang
(lingkungan runtut
hidup, kondisi
sosial, dan/atau
keragaman Essay
- Disajikan topik L3 2
budaya, dll)
dan gambar,
secara lisan dan
peserta didik
tertulis dengan
dapat
memperhatikan
menuliskan teks
struktur, unsur
eksposisi secara
kebahasaan,
berantai
aspek lisan
berdasarkan
strukur dan
kaidah
kebahasaan teks
ekposisi
KARTU SOAL

KARTU SOAL PILIHAN GANDA

KARTU SOAL NOMOR 1


(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester : VIII/1.

4.6 Menyajikan gagasan, pendapat ke dalam bentuk teks eksposisi


berupa yang artikel ilmiah populer (lingkungan hidup, kondisi sosial,
Kompetensi Dasar
dan/atau keragaman budaya, dll) secara lisan dan tertulis dengan
memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, aspek lisan
Materi Struktur dan Kaidah kebahasaan teks eksposisi
4.6.1 Disajikan teks eksposisi secara acak, peserta didik dapat
Indikator Soal menyusunnya sehingga menjadi teks eksposisi yang runtut

Level Kognitif L3
Soal:
Bacalah teks berikut dengan saksama

(1) Sebagai teks hasil produksi budaya, teks sejarah membutuhkan tiga hal: tesis, antitesis,
dan sintesis. (2) Lihatlah bagaimana banyak sejarawan muncul untuk mengkritisi dan menolak
anggapan orde baru mengenai peristiwa G 30 S dan bagaimana Sokarno dipaksa untuk lengser dengan
menyalahgunakan Supersemar. (3) Sebuah teks sejarah sejatinya terbuka dalam menerima kritik dan
koreksi. (4) Apa yang kita anggap benar pada masa lalu belum tentu bertahan hingga masa sekarang.
(5) Itu semua adalah bentuk kritik dan koreksi terhadap konstruksi sejarah yang ada.

Teks eksposisi di atas tidaklah padu. Agar menjadi teks eksposisi yang baik, susunan yang tepat
adalah….

A. 3-1-5-2-4
B. 3-1-4-5-2
C. 3-1-2-4-5
D. 3-1-4-2-5
E. 3-1-5-4-2

Kunci Pedoman Penskoran


NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL
1 C 1

Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena
1. KD nya menyajikan
2. Peserta didik menganalisis rangkaian kalimat acak
3. Soal tersebut berapa di L3
4. Adanya stimulus
KARTU SOAL URAIAN

KARTU SOAL NOMOR 2


(URAIAN)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester : VIII/1

4.6 Menyajikan gagasan, pendapat ke dalam bentuk teks eksposisi


Kompetensi Dasar berupa yang artikel ilmiah populer (lingkungan hidup, kondisi sosial,
dan/atau keragaman budaya, dll) secara lisan dan tertulis dengan
memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, aspek lisan
Materi Struktur dan Kaidah kebahasaan teks eksposisi

4.6.1 Disajikan topik dan gambar, peserta didik dapat menuliskan teks
Indikator Soal
eksposisi secara berantai berdasarkan strukur dan kaidah kebahasaan teks
ekposisi
Level Kognitif L3

Soal:
Buatlah teks eksposisi secara berantai dengan memerhatikan struktur dan kaidah kebahasaan teks
ekposisi!
Penilaian Kompetensi Keterampilan

Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi,
kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok,
kemampuan dalam memberikan masukan/ saran, serta mengapresiasi pada saat menyampaikan hasil
menulis teks eksposisi. Lembar penilaian penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format
di bawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan
kondisi serta keperluan guru.

Kemampuan Memberi
Nama Kemampuan
Menjawab/ Masukan/ Mengapresiasi
No Peserta Bertanya
Berargumentasi Saran
Dididk
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist (√)


Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Nilai = Skor Perolehan × 50


2

Pedoman Penskoran (Rubrik)

No. Aspek Penskoran


Kemampuan Skor 4 apabila selalu bertanya.
Bertanya Skor 3 apabila sering bertanya.
1
Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya.
Skor 1 apabila tidak pernah bertanya
Kemampuan Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Menjawab/ Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas.
2
Argumentasi Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas.
Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas.
Kemampuan Skor 4 apabila selalu memberi masukan.
Memberi Skor 3 apabila sering memberi masukan.
3
Masukan Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan.
Mengapresiasi Skor 4 apabila selalu memberikan pujian.
Skor 3 apabila sering memberikan pujian.
4
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi pujian.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi pujian.
