Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMPN 2 PADANG PADA MASA PADEMI COVID-19

NO. 03 / KLS.8 / BAHASA INDONESIA-SMP / SMT-2 / 2020


Materi : Teks Ulasan Alokasi Waktu : 6 JP (2 x pertemuan) TP : 2020/2021

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
No KD PT Tujuan Pembelajaran

1. 3.11.Mengidentifikasi informasi pada teks ulasan 1 1. Melalui kegiatan pembelajaran membaca teks ulasan, peserta didik dapat
tentang kualitas karya (film, cerpen, puisi, novel, menentukan informasi yang terdapat dalam teks ulasan yang diberikan
dan karya seni daerah) yang dibaca dan didengar 2. Setelah menentukan informasi teks ulasan, peserta didik dapat memerinci
ciri-ciri teks ulasan
4.11.Menceritakan kembali isi teks ulasan tentang karya 2 3. Setelah mengidentifikasi informasi pada teks ulasan tentang kualitas karya,
(film, cerpen, puisi, novel, dan karya seni daerah) peserta didik dapat memilah pokok-pokok isi teks ulasan
yang dibaca atau diperdengarkan 4. Setelah memilah pokok-pokok isi teks ulasan, peserta didik dapat
menceritakan kembali isi teks ulasan

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Alat, media, dan sumber belajar: media whatsapp,geschool , link youtube, dan buku Bahasa Indonesia kelas VIII Kemendikbud
Pertemuan
Pendahuluan (15 menit ) Kegiatan Inti ( 50 menit ) Penutup ( 10 menit )
(PT)
1 Kegiatan pendahuluan meliputi: Kegiatan inti untuk mencapai tujuan pembelajaran Kegiatan penutup meliputi :
1. Guru memastikan semua siswa sebagai berikut : 1. Membimbing peseta didik untuk
telah tergabung dan aktif dalam 1) Guru meminta peserta didik membaca dan merangkum/menyimpulkan pokok
grup daring whatsapp/geschool menggali informasi yang berkaitan dengan materi pelajaran
2. Mengkondisikan peserta didik konsep mengidentifikasi informasi teks ulasan 2. Memberikan umpan balik/tes pada
dengan suasana pembelajaran yang 2) Guru meminta peserta didik memerhatikan proses kegiatan pembelajaran
menyenangkan teks ulasan yang diberikan 3. Guru menyampaikan batas waktu
3. Memeriksa kehadiran siswa dalam 3) Peserta didik dengan percaya diri dan pengumpulan tugas daring kepada
grup daring dengan mengisi list tanggung jawab peserta didik
kehadiran yang disediakan guru 1. Menentukan informasi yang terdapat dalam 4. Memberikan akses kepada peserta
4. Memberikan persepsi dan motivasi teks ulasan yang diberikan didik untuk mengumpulkan tugas baik
kompetensi yang akan dipelajari 2. Memerinci ciri-ciri teks ulasan yang melalui media whatsapp dan
5. Menyampaikan kompetensi diberikan googleform
(Tujuan Pembelajaran) yang akan 5. Menyampaikan rencana pembelajaran
dicapai dan manfaatnya dalam pada pertemuan berikutnya
kehidupan sehari-hari 6. Mengondisikan peserta didik untuk
6. Menyampaikan garis besar mengakhiri pembelajaran dengan
materi/ruang lingkup materi yang berdoa.
akan dipelajari
7. Menyampaikan lingkup teknik
penilaian yang akan digunakan
Pertemuan Pendahuluan (15 menit ) Kegiatan Inti ( 50 menit ) Penutup ( 10 menit )
(PT)
2 1. Guru memastikan semua siswa telah Kegiatan inti untuk mencapai tujuan pembelajaran Kegiatan penutup meliputi :
tergabung dan aktif dalam grup sebagai berikut : 1. Membimbing peseta didik untuk
daring whatsapp/geschool 1) Guru meminta peserta didik membaca dan merangkum/menyimpulkan pokok
2. Mengkondisikan peserta didik menggali informasi yang berkaitan dengan materi pelajaran
dengan suasana pembelajaran yang konsep menceritakan kembali isi teks ulasan 2. Memberikan umpan balik/tes pada
menyenangkan 2) Guru meminta peserta didik memerhatikan proses kegiatan pembelajaran
3. Memeriksa kehadiran siswa dalam teks ulasan yang diberikan 3. Guru menyampaikan batas waktu
grup daring dengan mengisi list 3) Peserta didik dengan percaya diri dan pengumpulan tugas daring kepada
kehadiran yang disediakan guru tanggung jawab peserta didik
4. Memberikan persepsi dan motivasi 1. Memilah pokok-pokok isi yang terdapat 4. Memberikan akses kepada peserta
kompetensi yang akan dipelajari dalam teks ulasan yang diberikan didik untuk mengumpulkan tugas baik
5. Menyampaikan kompetensi (Tujuan 2. Menceritakan kembali isi teks ulasan melalui media whatsapp dan
Pembelajaran) yang akan dicapai yang dibaca googleform
dan manfaatnya dalam kehidupan 5. Menyampaikan rencana pembelajaran
sehari-hari pada pertemuan berikutnya
6. Menyampaikan garis besar 6. Mengondisikan peserta didik untuk
materi/ruang lingkup materi yang mengakhiri pembelajaran dengan
akan dipelajari berdoa.
7. Menyampaikan lingkup teknik
penilaian yang akan digunakan
C. PENILAIAN PROSES PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap 2. Penilaian Pengetahuan 3. Penilaian Keterampilan
Dilaksanakan melalui pengamatan secara Dilaksanakan melalui kegiatan Assessment for Dilaksanakan penilian autentik dalam bentuk;
langsung/tidak langsung dalam kegiatan learning (penilaian untuk pembelajaran), Tes, penilaian kinerja, ,potofolio. ( Lampiran 3)
proses pembelajaran dengan menggunakan PH/UH,Tugas-tugas yang mengacu pada penilaian
instrumen penilaian sikap Religius dan HOTS dan Assessment as learning (penilaian
sikap Sosial. ( Lampiran 1 ) sebagai pembelajaran). Tes tertulis (objectif,Essay)
(Lampiran 2)

Mengetahui, Padang, Desember 2020


Kepala Sekolah Guru Bahasa Indonesia

Dra. Hj. Witra Dewi, M.Pd. Frentika Fiderika, S.Pd., Gr.


NIP. 19641201 199501 2 001
Lampiran 1 : Penilaian Sikap
A. KISI-KISI PENILAIAN SIKAP SISWA

Penilaian Sikap
Nama Sekolah : SMPN 2 Padang
Kelas/Semester : VIII/ II
Tahun pelajaran : 2020/2021
Mapel /Materi : Bahasa Indonesia/ Teks Ulasan

1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Bersyukur 1. Mensyukuri nikmat dari Tuhan YME
2. Menerima segala pemberian Tuhan

2. Berdoa Berdoa sebelum dan sesudah belajar.


3. Menghargai Melaksanakan ibadah sesuai agama yang dianut

2. Sikap Sosial
a. TeknikPenilaian : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Kejujuran Jujur dalam berbuat dan bertindak
2. Ketelitian Tidak ceroboh dalam melaksanakan kegiatan
3. Tanggung jawab Mengerjakan tugas/kegiatan sesuai dengan ketentuan/perintah
4. Disiplin Mengumpulkan tugas tepat waktu
5. Sopan santun Menggunakan bahasa yang baik dan benar
B. JURNAL PERKEMBANGAN PENILAIAN SIKAP SISWA

Sikap yang Dinilai/Diamati : 1. Religius : Berdo’a, Menjalankan ibadah, Memberi salam, Bersyukur, Tawakal, Memelihara hub.baik, Menghargai
orang lain
2. Sosial : Jujur, Disiplin, Tanggung jawab,Santun, Bertanggung jawab, dan Teliti

Nama Butir Sikap Tanda Tangan


No Hari /Tgl Catatan Perilaku Tindak Lanjut Ket
Siswa Religius Sosial Siswa

1. 03/12/2020 Kimiko Atha Sering datang Kedisiplina Memberikan pembinaan


Zayyanah terlambat ke n agar tidak terlabat datang
sekolah kesekolah
2. 04/12/2020 Meydifa Berbohong ketika Kejujuran
Foureza ditanya alasan Memberikan pembinaan
Laoli tidak masuk agar tidak berbuat bohong
sekolah
Yola Selalu dapat Tanggung Diberikan penguatan agar
Aprodita menyelesaikan jawab kegiatanya tetap
tugas tepat waktu dilaksanakan dan
dengan baik dikembangkan
3.

Catatan : Sikap siswa yang dicatat adalah yang menonjol bersifat (+/-), siswa yang biasa-biasa saja dianggap sikapnya Baik dan tidak ditulis dijurnal

Mengetahui, Padang, Desember 2020


Kepala Sekolah Guru Bahasa Indonesia
Dra. Hj. Witra Dewi, M.Pd. Frentika Fiderika, S.Pd., Gr.
NIP. 19641201 199501 2 001
Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan

1. Aspek Penilaian Pengetahuan/Kognitif


b. Teknik Penilaian : Tes tulis
c. Bentuk Instrumen : Uraian
Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan

N Jumlah
KD Materi Indikator Soal Bentuk Soal
o Soal
1. 3.11. Mengidentifikasi Teks 1. Disajikan sebuah teks Pilihan Ganda 5 butir
informasi pada Ulasan ulasan, peserta didik
teks ulasan dapat menentukan
tentang kualitas informasi yang terdapat
karya (film, dalam teks ulasan
cerpen, puisi, tersebut
novel, dan karya
seni daerah) yang 2. Disajikan sebuah teks
dibaca dan ulasan, peserta didik
didengar dapat memerinci ciri-
ciri yang terdapat dalam
teks ulasan

Pedoman Penilaian Soal Pilihan Ganda

Nomor Soal Skor


1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
Jumlah Skor
100
Maksimal

Jika jawaban benar mendapatkan skor 20


Jika jawaban salah mendapatkan skor 0

Skor perolehan
Nilai= x 100
Skor maksimal

Mengetahui, Padang, Desember 2020


Kepala Sekolah Guru Bahasa Indonesia

Dra. Hj. Witra Dewi, M.Pd. Frentika Fiderika, S.Pd., Gr.


NIP. 19641201 199501 2 001
Lampiran 3 : Penilaian Keterampilan

Aspek Penilaian keterampilan


a. Teknik Penilaian : Produk
b. Bentuk Instrumen : Teks Cerita Fantasi
Kisi-kisi Penilaian Keterampilan

No Taknik
Kompetensi Dasar Materi Indikator
. Penilaian
1. Menceritakan kembali isi teks Teks Ulasan Memilah pokok-pokok Produk
ulasan tentang karya (film, cerpen, isi teks ulasan
puisi, novel, dan karya seni daerah)
yang dibaca atau diperdengarkan Menceritakan kembali isi Produk
teks ulasan

Pedoman Penskoran

No Aspek yang dinilai Deskripsi Penilaian Skor


Peserta didik dapat membuat 5 pokok-pokok isi teks 3
ulasan dengan tepat
Memilah pokok-pokok isi
Peserta didik dapat membuat 3 pokok-pokok isi teks 2
1 teks ulasan
ulasan dengan tepat
Peserta didik dapat membuat 1-2 pokok-pokok isi teks 1
ulasan dengan tepat
Peserta didik dapat menceritakan kembali isi teks 3
ulasan berdasarkan 5 pokok-pokok isi teks ulasan
dengan tepat
2 Menceritakan kembali isi Peserta didik dapat menceritakan kembali isi teks 2
teks ulasan ulasan berdasarkan 3 pokok-pokok isi teks ulasan
dengan tepat
Peserta didik dapat menceritakan kembali isi teks 1
ulasan berdasarkan 1-2 pokok-pokok isi teks ulasan
dengan tepat

Skor perolehan
Nilai= x 100
Skor maksimal(6)

Mengetahui, Padang, Desember 2020


Kepala Sekolah Guru Bahasa Indonesia

Dra. Hj. Witra Dewi, M.Pd. Frentika Fiderika, S.Pd., Gr.


NIP. 19641201 199501 2 001
