Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

Bhs. Indonesia Bab III Lihat Sekitar

1 INFORMASI UMUM

a. Identitas

Nama Guru :

Nama Sekolah : SDN

Fase : B

Elemen / Mapel : Membaca dan Menulis/ Bahasa Indonesia

Kelas : IV

Alokasi Waktu : 2 x 6 JP

Memahami kata-kata yang sering digunakan sehari-


b. Kompetensi Awal : hari dan kata-kata baru pada teks menggunakan
petunjuk visual dan konteks kalimat

1. Beriman kepada Tuhan YME

2. Bernalar kritis
c. Profil Pelajar Pancasila :
3. Mandiri

4. Kreatif

❖ LKS
❖ Buku siswa
❖ Kamus besar Bahasa Indonesia
d. Sarana Dan Prasarana : ❖ Kartu kata
❖ Media cetak dan elektronik
❖ internet

e. Target Peserta Didik : Semua Peserta didik kelas 4

f. Model Pembelajaran : Tatap Muka

2 KOMPONEN INTI

❖ Peserta didik dapat menulis teks argumentasi


dengan tepat
a. Tujuan pembelajaran : ❖ Peserta didik mampu mengenal pemakaian
awalan ‘ber-‘ dan mampu menuliskannya dalam
kalimat dengan tepat.

Awalan ‘ber-‘ berubah bentuk menjadi ‘be-‘ jika suku


b. Pemahaman Bermakna :
kata pertama kata dasar berakhiran /er/

c. Pertanyaan Pemantik : ❖ Menurut kalian apa arti rambu-rambu yang ibu


guru tampilkan !
❖ Masih ingatkah kalian tentang jenis-jenis
paragraf, coba sebutkan ?
❖ Coba sebutkan contoh kata yang berawalan
ber- ?

Persiapan ❖ Memastikan kesiapan materi dan media


Pembelajaran
pembelajaran
d. : ❖ Mengkondisikan siswa untuk memulai pelajaran
❖ Memastikan ruang kelas dalam keadaan bersih

Kegiatan
e.
Pembelajaran

1. Guru mengkondisikan peserta didik untuk berbaris di


depan kelas secara rapi dengan dipimpin oleh salah
satu peserta didik dan secara bergiliran bersalaman
kepada guru memasuki kelas.

2. Guru menunjuk salah seorang peserta didik secara acak


untuk memimpin doa sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing

3. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya


menanamkan rasa syukur kepada Allah SWT dan
Kegiatan Awal : mengagumi segala ciptaannya

4. Setelah kegiatan apersepsi selesai, guru memberikan


klarifikasi terhadap aktivitas pembuka di atas dengan
mengaitkannya dengan materi dan kegiatan belajar
yang akan dilaksanakan

5. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan


tujuan pembelajaran secara sederhana

Kegiatan Inti :
1. Peserta didik mengamati gambar dalam teks buku
tentang rambu-rambu lalu lintas

2. Peserta didik diminta mengartikan warna dan arti dari


rambu-rambu lalu lintas tersebut.
3. Peserta didik berbagi pengalaman didepan kelas secara
bergantian tentang rambu lalu lintas yang pernah
ditemui

4. Peserta didik mampu menyebutkan arti paragraf


argumentasi mengguanakan bahasanya sendiri

5. Peserta didik melengkapi kalimat dengan kalimat yang


mendapatkan awalan ber-

6. Peserta didik bersama kelompok berdiskusi menuliskan


kata berawalan ber-

1. Bersama-sama dengan peserta didik membuat


rangkuman/ simpulan pembelajaran

2. Melakukan umpan balik terhadap proses dan hasil


pembelajaran

Penutup :
3. Memberikan Tugas Rumah

4. Pada secarik kertas kecil, guru meminta siswa untuk


menuliskan pertanyaan yang muncul setelah
melakukan kegiatan hari ini.

Asesmen Formatif

1. Guru melakukan pengamatan selama diskusi


berlangsung. Hasil pengamatan berupa jawaban siswa
f. Asesmen :
dan partisipasi siswa dalam diskusi dapat dicatat
dalam jurnal untuk ditinjau kembali.
2. Guru memeriksa kelengkapan lembar pengamatan
siswa

Pengayaan dan
g. : Pembelajaran dapat dilanjutkan dengan materi
Remidial mendefinisikan Paragraf Argumentasi

h. Refleksi Peserta didik :


1. Apa kelebihan pembelajaran yang telah dilakukan ?
dan Guru
2. Apa kelemahan pembelajaran yang terjadi ?
3. Kesulitan apa yang tampak dialami oleh siswa selama
proses pembelajaran ?
4. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki
proses belajar ?
5. Bagaimana cara guru memberikan tindaklanjut dan
umpan balik pembelajaran kepada siswa ?

3 LAMPIRAN

Peserta didik Menjelaskan makna kosakata baru


Lembar Kerja Peserta pada teks yang dibacakan berdasarkan
a.
Didik pemahamannya terhadap tulisan dan gambar
pendukung.

Bahan Bacaan Guru


b. :
dan Peserta Didik

c. Glosarium : Argumentasi, akulturasi, audio

Daftar Pustaka ❖ Moeliono, Anton M., dkk. 2017. Tata Bahasa


Baku Bahasa Indonesia, Ed. Ke-4. Badan
Pengembangan dan Pembinaan Bahasa,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
d. : ❖ Farida, A. Rois, S., Ahmad, E.S. 2011. Sekolah
yang Menyenangkan: Metode Kreatif Mengajar
dan Mengembangkan Karakter Siswa. Bandung:
Penerbit Nuansa.
❖ https://kbbi.kemendikbud.go.id/

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
