Anda di halaman 1dari 22

MODUL AJAR

Kurikulum Merdeka

BAHASA INDONESIA

Fase C - Kelas V

Disusun Oleh:
Afrina, S.Pd.I
NIP : 198406132022212006

TAHUN 2023/2024
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Afrina, S.Pd.I

IIINama Sekolah : SD Negeri 5 Matangkuli


Tahun Penyusunan 2024
Modul Ajar/Semester : Bahasa Indonesia / 2
Fase/Kelas : C/V
Alokasi Waktu : 8 JP x 35 menit (4 Pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik telah terbiasa membaca teks dan menyimak informasi suatu bacaan.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan
cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
3. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan
dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
4. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang
berhubungan dengan topik materi.
5. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,
maupun presentasi hasil kerja kelompok.
6. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan
teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.

D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN


1. Ruang Kelas
2. LCD Projector
3. Laptop
4. Jaringan Internet/Wifi
5. Buku Guru dan Buku Siswa Bahasa Indonesia kelas V
6. Buku cerita digital:
http://badanbahasa.kemdikbud.go.id/lamanbahasa/sites/default/files/Gara-
Gara%20AndroidAyu%20Wandari-November.pdf
7. Iklan pada surat kabar dan majalah
8. Video, artikel, iklan pada internet
9. Media Ajar guru Indonesia

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)

F. Model Pembelajaran
1. Tatap Muka

II. KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran
1. Bab ini mengajarkan peserta didik untuk menjadi warga dunia yang mempunyai
kemampuan literasi, mampu berpikir kritis, dan dapat menggunakan teknologi
sebagai sumber informasi.

B. Capaian Pembelajaran
1. Menyimak
Peserta didik mampu menganalisis informasi dengan mengidentifikasikan ciri
objek dan urutan proses kejadian dan nilai-nilai dari berbagai tipe teks nonfiksi
dan fiksi yang disajikan dalam bentuk lisan, teks aural (teks yang dibacakan
dan/atau didengar), dan audio.
2. Membaca dan Memirsa
Peserta didik mampu membaca kata-kata dengan berbagai pola kombinasi huruf
dalam kata dengan fasih dan indah. Peserta didik mampu memahami informasi
dan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif, dan kiasan untuk
mengidentifikasi objek, fenomena, dan karakter. Peserta didik mampu
menganalisis informasi dari teks deskripsi, narasi dan eksposisi, serta nilai-nilai
yang terkandung dalam teks sastra dari teks visual dan/atau audiovisual. Peserta
didik mampu membaca hasil pengamatan.
3. Berbicara dan Mempresentasikan
Peserta didik mampu menyampaikan informasi secara lisan untuk tujuan
menghibur dan meyakinkan mitra tutur sesuai kaidah dan konteks. Peserta didik
mampu menggunakan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif,
dan kiasan. Peserta didik mampu memilih kata yang tepat sesuai dengan norma
budaya. Peserta didik mampu menyampaikan informasi dengan fasih dan santun.
Peserta didik mampu menyampaikan perasaan berdasarkan fakta, imajinasi (dari
diri sendiri dan orang lain) secara indah dan menarik dalam bentuk karya sastra
dengan penggunaan kosakata secara kreatif. Peserta didik mampu
mempresentasikan gagasan, hasil pengamatan, dan pengalaman dengan logis,
sistematis, efektif, dan kritis; mempresentasikan imajinasi secara kreatif.
4. Menulis
Peserta didik mampu menulis berbagai teks berdasarkan gagasan, hasil pengamatan, pengalaman, dan
imajinasi. Peserta didik mampu menuliskan hasil pengamatan yang menjelaskan hubungan kausalitas
(sebab akibat) untuk meyakinkan pembaca. Peserta didik mampu menggunakan kaidah kebahasaan dan
kesastraan untuk menulis teks sesuai dengan konteks dan norma budaya. Peserta didik mampu
menggunakan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif, dan kiasan. Peserta didik mampu
menyampaikan perasaan berdasarkan fakta, imajinasi (dari diri sendiri dan orang lain) secara indah dan
menarik dalam bentuk karya sastra dengan penggunaan kosakata secara kreatif. Peserta didik terampil
menulis teks dalam tulisan latin dan tegak bersambung.

C. Pemahaman Bermakna
1. Dengan mengikuti pembelajaran bab 5 ini peserta didik belajar mengenal
berbagai perangkat teknologi komunikasi, fakta dan opini, singkatan dan
akronim, serta belajar menuliskan dan mempresentasikan tulisan yang informatif
dan menarik.

D. Pertanyaan Pemantik
1. Kegiatan apa saja yang sedang berlangsung?
2. Perangkat apa saja yang kalian kenal?
3. Apakah kalian dapat menyebutkan fungsi perangkat tersebut?

C. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar guru Indonesia,
Buku cerita anak, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat
dan bahan yang dibutuhkan.

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Inti 50
Membaca menit
1. Guru meminta peserta didik membaca dalam hati teks “Pengalaman
Belajar Daring” terlebih dahulu.
2. Guru meminta empat peserta didik untuk membacakan empat
pengalaman pada teks.
3. Sambil membaca guru memerhatikan pengucapan peserta didik atas
kosakata baru, singkatan, dan akronim pada teks.
4. Guru menjelaskan makna kosakata.
5. Guru menunjukkan perangkat teknologi atau gambar untuk
memperjelas makna.
6. Guru meminta peserta didik mengidentifikasi tantangan dan solusi
belajar daring yang dihadapi anak-anak pada teks “Pengalaman
Belajar Daring”.
7. Guru meminta peserta didik untuk juga menuliskan tantangan belajar
yang mereka hadapi dan solusi yang mereka usahakan (tidak harus
tentang daring).
Bahas Bahasa
1. Guru menyebutkan definisi singkatan dan akronim beserta contoh-
contohnya.
2. Guru menjelaskan perbedaan singkatan dan akronim. Singkatan terdiri
atas huruf-huruf awal kata panjang. Akronim adalah gabungan dari
suku kata awalan kata panjang yang membentuk kata yang mudah
diucapkan.
3. Guru mencontohkan cara membaca singkatan dan akronim pada kolom
contoh di Buku Siswa.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
Bahas Bahasa menit
1. Guru menjelaskan tentang pengertian fakta dan opini.
2. Guru memberikan contoh.
3. Guru mengukur pemahaman peserta didik dengan bertanya langsung.
Agar menarik, kegiatan ini dapat dimulai dengan membuat Kartu
Fakta dan Opini.
Berbicara, Berdiskusi, dan Mempresentasikan
1. Guru menyiapkan terlebih dahulu contoh-contoh iklan dari majalah,
surat kabar, atau iklan digital.
2. Guru meminta peserta didik mengamati iklan 1 dan meminta peserta
didik mengidentifikasi fakta dan opini dari iklan tersebut berdasarkan
pemahaman pada kegiatan sebelumnya.
3. Guru bertanya kepada peserta didik kesan apa yang didapat dari
membaca iklan tersebut.
4. Guru dapat menugaskan peserta didik bekerja dalam kelompok atau
berpasangan untuk mengidentifikasi fakta dan opini pada iklan 2, 3,
dan 4.
5. Guru meminta peserta didik membawa koran atau majalah dari rumah
(ditugaskan sebelumnya) atau guru menyediakan di sekolah.
6. Guru meminta peserta didik memilih sebuah iklan (ingatkan dan awasi
peserta didik untuk memilih iklan yang tidak mengandung unsur
SARA, pornografi, dan kekerasan).
7. Guru meminta peserta didik menuliskan pokok hasil identifikasi fakta
dan opini yang mereka temukan pada iklan.
8. Guru meminta peserta didik melakukan presentasi hasil.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Ketiga (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap
kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
Membaca menit
1. Guru membaca teks “Belajar Bersama Bunda” dengan lantang dan
peserta didik menyimak sambil membaca teks dalam hati.
2. Guru membimbing peserta didik menjawab pertanyaan terkait teks.
3. Guru menanyakan unsur intrinsik cerita terlebih dahulu (tema, tokoh,
latar, plot/alur masalah), kemudian dilanjut dengan pesan cerita.
4. Guru memberikan pertanyaan lanjutan (silakan dikembangkan):
Apakah kalian pernah mengalami hal yang sama? Tokoh anak
memanggil ibunya dengan sebutan Bunda, bagaimana kalian menyapa
ibu kalian.
Bahas Bahasa
1. Guru membahas makna kata kunci dengan mengajukan beberapa
pertanyaan pembuka untuk mengetahui situasi pengalaman peserta
didik dengan internet.
2. Guru membimbing peserta didik mengerjakan latihan untuk mengecek
pemahaman.
Menulis
1. Guru dapat menjelaskan kembali tentang perlunya mengasah
keterampilan komputasi seperti yang disebutkan pada penjelasan di
kegiatan pembuka.
2. Guru dapat memainkan kembali kegiatan di kegiatan pembuka.
3. Guru meminta peserta didik bekerja berpasangan.
4. Guru memberikan penjelasan situasi yang menarik sebelum memulai
Kreativitas: Anak-anak, kali ini kalian akan berperan sebagai seorang
detektif. Kalian diminta memecahkan kode rahasia dan menjawab
enam pertanyaan dengan benar. Siapa yang paling cepat menemukan
jawaban
akan diberikan kesempatan membuat soal misteri untuk teman lainnya.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Keempat (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
Jurnal Membaca menit
1. Guru mengenalkan tentang surel kepada peserta didik. Jika
memungkinkan guru menampilkan cara membuka surel pada layar
kelas.
2. Guru menjelaskan tentang elemen pada surel (persamaan dan
perbedaannya dengan surat biasa).
3. Guru menjelaskan bahwa alamat tujuan dan pengirim adalah alamat
elektronik dan bukan alamat rumah.
4. Guru menjelaskan bahwa surel yang dikirim akan sampai di penerima
segera setelah tombol kirim dipencet.
5. Guru meminta peserta didik membaca email yang dikirim.
6. Guru mencari tahu apakah ada tugas dari mapel lain yang mewajibkan
peserta didik mencari informasi tentang suatu topik.
7. Jika ada, guru dapat membuat peserta didik menuliskan jurnal
membaca ini sesuai dengan tugas tersebut.
8. Guru dapat mengajukan pertanyaan terkait isi teks.
9. Guru meminta peserta didik membalas surel.
10. Guru membimbing peserta didik untuk penulisan alamat surel.
11. Guru meminta peserta didik membacakan jawabannya (saran kegiatan
untuk di Bali).
12. PR. Guru dapat menjadikan kegiatan ini sebagai PR. Peserta didik
dapat diminta melakukan riset tentang kesenian Bali sehingga mampu
memberikan saran yang baik pada surel.
13. Guru dapat meminta peserta didik mencari sumber bukan hanya dari
media daring, tapi juga dari media cetak.
Menulis
1. Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang tugas akhir (proyek
belajar) pada bab ini. Peserta didik diminta memilih topik bebas.
2. Peserta didik lalu melakukan riset untuk mencari informasi lebih jauh
tentang topik tersebut. Peserta didik juga mencatat beberapa hal
penting dari hasil risetnya.
3. Setelah itu, peserta didik merangkai semua informasi, menuliskannya
dalam suatu teks informatif (dalam bentuk poster atau slide presentasi)
yang dilengkapi dengan pendukung visual.
Berbicara, Berdiskusi, dan Mempresentasikan
1. Guru meminta peserta didik mempersiapkan diri, berlatih di rumah
untuk melakukan presentasi di kelas.
2. Guru memberikan petunjuk agar saat presentasi, peserta didik
menjelaskan atau menambahkan informasi selain yang dapat dibaca
peserta didik dari tampilan poster atau slide.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
3. Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil riset topik
pilihannya dengan waktu yang telah ditentukan.
4. Guru dapat meminta peserta didik merekam presentasinya dalam
bentuk digital (jika situasi dan kondisi mengizinkan).
Refleksi
1. Sebagai akhir dari refleksi, penting bagi peserta didik untuk
melakukan refleksi terhadap proses belajar yang dijalani dan hasil
belajar yang diperoleh. Guru membimbing peserta didik dengan
mengingatkan untuk jujur pada diri sendiri, bahwa tanda pemahaman
yang mereka lakukan tidak mempengaruhi nilai mereka.
2. Guru juga dapat menulis ulang tabel releksi peserta didik di papan
tulis. Minta peserta didik menyalin di buku mereka masing-masing.
Dampingi mereka untuk mengisi tabel tersebut.
3. Jika memungkinkan, guru nemperbanyak lembar releksi untuk masing-
masing peserta didik. Biarkan peserta didik berkreasi dengan
menggambar sisa ruang putih yang tersedia di lembaran tersebut.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

F. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
 Pertanyaan pemantik tersebut di atas.
1. Diagnostik
 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
2. Formatif Latihan, Ulangan Harian
Penilaian kemampuan menyimak, berbicara,
3. Sumatif
membaca, dan menulis.

G. Kegiatan Remedial dan Pengayaan


1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan
tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang
bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain,
guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat
daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.
H. Refleksi Guru dan Peserta Didik
1. Refleksi Guru
Kadang- Tidak
No Pendekatan/Strategi Selalu
Kadang Pernah
1. Apakah kegiatan pembuka membantu
peserta didik memahami tema dengan
lebih baik?
2. Apakah kegiatan diskusi dapat melatih
peserta didik berpikir lebih kritis?
3. Kegiatan yang paling disukai peserta didik adalah:
................................................................................................................
4. Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik adalah:
................................................................................................................
5. Apakah tip pembelajaran dapat membantu kegiatan mengajar? Coba
jelaskan!:
................................................................................................................
6. Apakah saran kegiatan perancah dapat membantu kegiatan mengajar?
Coba jelaskan!:
................................................................................................................
7. Berikut adalah kesulitan yang saya alami ketika melakukan kegiatan di
dalam buku:
................................................................................................................
8. Berikut adalah cara yang saya coba di kelas dan berhasil:
................................................................................................................

2. Refleksi Peserta Didik


Berilah tanda centang (√) sesuai dengan pengalaman kalian!
Sudah Masih Perlu
No Peser Didik Mampu
Bisa Belajar
1. Peserta didik mampu mengenali fakta dan
opini
2. Peserta didik mampu menyebutkan singkatan
dan akronim umum
3. Peserta didik mampu menulis surel
4. Peserta didik mampu menceritakan tentang
pengalaman
5. Peserta didik mampu menulis teks informatif
6. Peserta didik mampu mempresentasikan hasil
tulisan

Mengatahui: Matangkuli, 18 Agustusi 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas

Ainul Marliah, S,Pd Afrina, S.Pd.I


Nip. 196412311984102007 Nip. 198406132022212006
III. LAMPIRAN

A. Penilaian
1. PENILAIAN DIAGNOSTIK
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk
menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi,
aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan
pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?

b. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1. Kegiatan apa saja yang sedang berlangsung?
2. Perangkat apa saja yang kalian kenal?
3. Apakah kalian dapat menyebutkan fungsi perangkat tersebut?

2. PENILAIAN FORMATIF
a. Instrumen Penilaian Berbicara: Presentasi
Kriteria Amat Baik Baik Cukup Kurang
Penampilan (Nilai = 4) (Nilai = 3) (Nilai = 2) (Nilai = 1)
Keseluruhan Hampir Sebagian isi Isi
isi seluruh pembicaraan pembicaraan
pembicaraan isi sesuai tidak sesuai
sesuai pembicaraan dengan dengan topik,
dengan topik, sesuai topik, topik, tujuan tujuan
Isi tujuan tujuan berbicara, berbicara,
berbicara, berbicara, dan instruksi dan instruksi
dan instruksi dan instruksi soal. soal.
soal. soal. Presentasi/
Berbicara
tidak selesai.
Kriteria Amat Baik Baik Cukup Kurang
Penampilan (Nilai = 4) (Nilai = 3) (Nilai = 2) (Nilai = 1)
Seluruh tata Sebagian Sebagian tata Sebagian
bahasa, besar tata bahasa, besar tata
pilihan bahasa, pilihan bahasa,
kosakata, dan pilihan kosakata, dan pilihan
ungkapan kosakata, dan ungkapan kosakata, dan
yang ungkapan yang ungkapan
digunakan yang digunakan yang
sudah tepat digunakan sudah digunakan
Ketepatan dan sudah tepat. tepat, tidak tepat.
bervariasi Terdapat meskipun Terdapat
Berbahasa
beberapa tidak banyak
kesalahan, bervariasi. kesalahan
tetapi tidak Terdapat yang
membingung beberapa membingung
- kesalahan kan
kan yang pendengar.
pendengar membingung
kan
pendengar.
Seluruh teks Sebagian Sebagian Sebagian
dilafalkan besar teks besar besar
dengan dilafalkan teks teks
sangat dengan baik dilafalkan dilafalkan
baik dan dan lancar. dengan baik, dengan baik
Kefasihan lancar. Dapat Dapat meskipun dan
Berbahasa dimengerti dimengerti kadang lancar. Dapat
oleh oleh kurang dimengerti
pendengar. pendengar lancar. Dapat oleh
dimengerti pendengar.
oleh
pendengar.
Penggunaan Penggunaan Penggunaan Penggunaan
ekspresi dan ekspresi dan ekspresi dan ekspresi dan
alat bantu alat bantu alat bantu alat bantu
sudah tepat. sudah tepat. kadang kurang tepat.
Ekspresi Menunjang Menunjang kurang tepat. Menyulitkan
seluruh sebagian Menunjang penyampaian
penyampaian besar Sebagian pesan.
pesan. penyampaian penyampaian
pesan pesan.

b. Instrumen Penilaian Menulis


Kriteria Amat Baik Baik Cukup Kurang
Penampilan (Nilai = 4) (Nilai = 3) (Nilai = 2) (Nilai = 1)
Keseluruhan Hampir Sebagian isi Isi tulisan
isi tulisan seluruh isi tulisan tidak sesuai
Isi sesuai dengan tulisan sesuai sesuai Dengan
topik, tujuan topik, tujuan dengan topik, tujuan
penulisan, dan penulisan, topik, tujuan penulisan,
instruksi soal. penulisan, dan instruksi
Kriteria Amat Baik Baik Cukup Kurang
Penampilan (Nilai = 4) (Nilai = 3) (Nilai = 2) (Nilai = 1)
dan instruksi dan instruksi soal. Tulisan
soal soal tidak selesai
Organisasi Organisasi Organisasi Organisasi
tulisan jelas tulisan jelas Tulisan tulisan tidak
dan dapat dan dapat kurang jelas, jelas dan
Organisasi dimengerti dimengerti tetapi dapat membingung
serta pembaca dimengerti kan pembaca
menginspirasi pembaca
pembaca
Variasi Variasi Variasi Variasi
kalimat yang kalimat yang kalimat kalimat yang
beragam dan beragam yang mulai tidak
tepat. dan tepat.
beragam beragam dan
Variasi Terdapat lebih Terdapat tiga meski tidak tepat.
Kalimat dari empat atau empat kadang Tidak ada
kosakata baru kosakata baru kurang penggunaan
Dan
yang sesuai yang sesuai tepat. kosakata
Kosakata dan dan Terdapat baru
memperkaya memperkaya satu atau
isi tulisan isi tulisan dua
kosakata
baru yang
sesuai
Semua Hampir Sebagian Sedikit
struktur seluruh kalimat, kalimat,
Ejaan dan kalimat, ejaan, kalimat, ejaan, dan ejaan, dan
dan tanda ejaan, dan tanda baca tanda baca
Tanda Baca
baca tanda baca dituliskan dituliskan
dituliskan dituliskan dengan tepat dengan tepat.
dengan tepat dengan tepat.

c. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan


1. Penilaian kognitif pertemuan pertama
No Soal Jawaban
1. Carilah kepanjangan dari -Sekolah Menengah Pertama
singkatan berikut ini -Sekolah Menengah Atas
SMP -Negra Kesatuan Republik
SMA Indonesia
NKRI -Perserikatan Bangsa-Bangsa
PBB -Kartu Tanda Penduduk
KTP
2. Carilah kepanjangan dari akronim -Jawa Barat
berikut ini -Jawa Timur
Jabar -Sulawesi Selatan
Jatim -Kementerian Pendidikan dan
Sulsel Kebudayaan
Kemdikbud -Pusat Kesehatan Masyarakat
Puskesmas
3. Termasuk apakah kata-kata hlm = singkatan
tersebut? Singkatan ataukah SIM = singkatan
akronim? PBB = singkatan
No Soal Jawaban
No Kata Ringkasan Singkatan Puskurbuk = akronim
atau
Akronim
1. dan dsb Singkatan
sebagainya
2. halaman .... ....
3. Surat Izin .... ....
Mengemudi
4. Perserikatan .... ....
Bangsa-
Bangsa
5. Pusat .... ....
Kurikulum
dan
Perbukuan
4. Temukan 10 akronim pada kotak
pencari berikut ini. Catat dan
tandai kata yang sudah kalian
temukan. Tulisan bisa dalam ejaan
kanan ke kiri atau kiri ke kanan.

2. Penilaian kognitif pertemuan kedua


No Soal Jawaban
1. Bacalah dengan saksama dan tentukan
apakah kalimat di bawah ini adalah fakta
atau opini
1. Pertemuan itu dihadiri oleh dua Fakta
puluh orang
2. Kue lupis buatan Ibu paling enak di Opini
dunia
3. Bahas Indonesia adalah pelajaran Opini
paling menyenangkan
4. Belajar daring menggunakan Fakta
perangkat teknologi
5. Operasi hitung bilangan diajarkan Fakta
pada pelajaran Matematika

3. Penilaian kognitif pertemuan ketiga


Pertanyaan Jawaban
Jawablah pertanyaan 1 – 5 di bawah ini Jawaban nomor 1-8
berdasarkan informasi yang kalian 1. Indah dan Ibu
temukan dalam teks. 2. Indah mengalami kesulitan
1. Siapakah nama tokoh utama pada mencari informasi di
cerita? internet. (Indah kesulitan
2. Apa masalah yang dihadapi tokoh dalam mengerjakan
pada cerita? tugasnya)
Pertanyaan Jawaban
3. Bagaimana masalah tersebut 3. Indah bertanya kepada
diselesaikan? Ibunya yang menjelaskan
4. Bagaimana langkah mencari langkah-langkah mencari
informasi yang baik? informasi di internet.
5. Apa manfaat dari kemampuan riset 4. Mengenali kata kunci dari
lewat internet? sebuah tugas kemudian
6. Menurut kalian, bagaimana cara mengetikkan kata kunci
berselancar di internet yang aman? pada mesin pencari.
7. Bagaimanakah pengalaman kalian Memilih membuka tautan
saat menggunakan mesin pencari? sumber terpercaya dan
8. Bagaimana perasaan kalian jika mencari informasi di
kalian tidak memiliki fasilitas dalamnya.
internet untuk belajar jarak jauh? 5. Dengan mengetahui cara
Apa cara lain yang dapat kalian riset di internet, kita dapat
lakukan untuk belajar? menemukan informasi
dengan cepat, akurat, dan
terpercaya.
6. Jawaban setiap peserta didik
akan beragam.
7. Jawaban setiap peserta didik
akan beragam.
8. Jawaban setiap peserta didik
akan beragam.

4. Penilaian kognitif pertemuan keenam


Soal Jawaban
Buatlah sebuah tulisan ringkas, jelas, dan
menarik untuk dibaca tentang topik pilihan
kalian.
1. Tentukan topik. Pilihlah topik yang 1. Jawaban bervariasi,
menarik minat kalian? tergantung dari
2. Cari tahu. Apa yang ingin kalian ketahui? minat peserta didik.
Buat daftar pertanyaan? 2. Jawaban bervariasi,
3. Catat hasil temuan. Gunakan kata-kata tergantung dari
kalian sendiri dalam merangkum hal- hal minat peserta didik.
penting. Jangan lupa mencatat sumber 3. Jawaban bervariasi,
informasi? tergantung dari
4. Buat tulisan informatif yang menarik bagi minat peserta didik.
pembaca. Kalian dapat menyusun tulisan 4. Jawaban bervariasi,
dengan langkah-langkah/ panduan tergantung dari
berdasarkan tabel proses riset dan menulis? minat
peserta didik.

3. PENILAIAN SUMATIF
Penilaian sumatif merupakan penilaian pada akhir semester untuk mengetahui
capaian peserta didik pada akhir tahun ajaran. Penilaian sumatif untuk kelas empat
dapat berupa pembuatan proyek kelas yang penilaiannya mencakup menyimak,
berbicara, membaca, dan menulis.
Soal Pilihan Ganda
Teks berikut untuk soal nomor 1-2
Pengalaman Belajar Daring
Teman-teman pasti sudah tahu, kan bahwa virus Covid-19 sedang
mewabah di dunia? Nah, pandemi global Covid-19 yang terjadi saat ini mengubah
cara kita belajar. Di Indonesia, Belajar dari Rumah (BDR) secara daring dimulai
sejak tanggal 16 Maret 2020. Selama BDR ini, bapak dan ibu guru memberi tugas
melalui ragam aplikasi komunikasi berbasis internet digital, bahkan media sosial.
Kita pun dapat mengerjakan tugas-tugas yang diberikan di rumah saja. Untuk itu,
perkakas teknologi seperti komputer, laptop, dan ponsel menjadi penting,
terutama juga jaringan internet yang stabil
1. Yang bukan termasuk akronim pada teks diatas adalah…

a. BDR b. Daring

c. Ponsel d. Covid-19

2. Selama BDR guru menggunakan … untuk mengirim tugas

a. Surat yang dikirim lewat POS b. Berbasis kertas

c. Aplikasi berbasis internet d. Datang ke rumah siswa

3. Dibawah ini yang merupakan kalimat fakta adalah ….


a. Kucing adalah hewan yang b. Orang yang badannya kurus itu
paling menggemaskan di dunia jarang makan
c. Buah jeruk memiliki banyak
d. Besok aku pasti naik kelas
kandungan vitamin C didalamnya

4. Yang merupakan kalimat opini adalah ....


a. Sebuah terminal bisa disebut
b. Jantung adalah organ yang
mampu memberikan pelayanan
bertugas memompa darah ke
yang baik apabila memenuhi
seluruh tubuh
kebutuhan para penumpangnya
c. Matahari terbit dari timur dan
d. Bola berbentuk bulat
tenggelam di barat

5. Kata kunci yang kurang tepat untuk mencari informasi tentang “Manfaat jus
wortel” adalah ....

a. Mata b. Kesehatan

c. Vitamin A d. Gigi

6. Perhatikan gambar di bawah ini!

Sumber: https://mamikos.com/info/contoh-iklan-yang-ada-opini-dan-fakta-beserta-gambarnya-pljr/

Kalimat opini pada gambar diatas adalah ....


a. Sprite b. Dengan lemon lime

c. Nyegerin gerah d.

7. Terdiri dari apa sajakah organ manusia itu? Apa fungsi masing-masing
organ tersebut?
Kata kunci untuk menemukan informasi diatas di internet adalah ....

a. Fungsi organ b. Manusia

c. Fungsi organ manusia d. Terdiri dari

Perhatikan teks dibawah ini untuk menjawab nomor 8-10.

8. Siapa pengirim surat tersebut?

a. Ika b. Devi

c. Pak Pos d. Nenek

9. Pengirim mengirim surat tersebut lewat ....

a. Kantor Pos b. Jaringan internet

c. Botol Kaca d. Majalah

10. Dimana rumah Ika?

a. Amerika b. Bali

c. Jakarta d. Australia

11. Bentuk akronim dari pos pelayanan terpadu adalah ....

a. PPT b. Pospeter

c. Posbindu d. Posyandu

12. (a) Kue bolu buatan ibu paling enak sedunia


(b) Sepertinya hari ini akan turun hujan
(c) Jarak rumah Reza ke bandara adalah 5 km
Pernyataan di bawah ini yang benar adalah
a. Kalimat (a) dan (c) merupakan b. Kalimat (b) dan (c) merupakan
opini fakta
d. Kalimat (a) dan (b) merupakan
c. Kalimat (a) merupakan fakta
opini

Perhatikan teks di bawah ini untuk menjawab nomor 13-15

Aprilia
Siswa Kelas 5 SD
Balikpapan Kaltim

Selama BDR, pelajaran yang paling sulit diikuti adalah Matematika. Aku
kurang mengerti penjelasan gurunya kalau lewat daring. Aku jadinya sering minta
diajari sama Kak Martha. Dia kakakku yang kuliah di Fakultas MIPA. Kalau
pelajaran lainnya menurutku mudah. Asalkan kita mau membaca penjelasan dan
materi yang diberikan guru.

13. Pernyataan yang sesuai dengan teks di atas adalah ....


a. Pelajaran Favorit Aprilia adalah b. Kak Martha adalah guru
matematika bimbelnya
c. Aprilia kesulitan dalam maple d. Aprilia sekarang kelas 6
Matematika selama BDR

14. Opini yang disampaikan Aprilia adalah ....


a. Kakaknya kuliah di Fakultas b. Aprilia adalah siswa kelas 5 SD
MIPA di Blikpapan Kaltim
c. Pelajaran selain matematika d. Nama kakak Aprilia adalah Kak
dirasa mudah asal Martha
memperhatikan penjelasan dari
guru

15. Kepanjangan dari BDR adalah ....

a. Belajar Di Rumah b. Belanja Dari Rumah

c. Berdiam Di RUmah d. Belajar Dari Rumah

Kunci Jawaban
1 A 6 C 11 D
2 C 7 C 12 D
3 C 8 B 13 C
4 A 9 B 14 C
5 D 10 D 15 D
B. Lembar Kerja Peserta
Didik
Kode Rahasia

Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Temukan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan menggunakan
petunjuk dari kode rahasia di bawah ini

1. Sungai terpanjang di Indonesia

2. Ibu kota negara Italia.

3. Medali emas pertama RI di olimpiade didapat dari cabang olahraga

4. Masakan tradisional berbentuk bubur sagu.

5. Lambang sila ke-5 Pancasila.

C. Bahan Bacaan Untuk Peserta Didik dan Guru


Bahan bacaan untuk peserta didik dan guru diambilkan dari buku siswa dan buku
guru Bahasa Indonesia kelas V. Serta bisa juga menambahkan dari sumber internet
yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.

D. Glosarium
No Istilah Arti
1. Daring Dalam jaringan, terhubung melalui jejaring
komputer, internet, dan sebagainya
No Istilah Arti
2. Internet Jaringan komunikasi elektronik yang
menghubungkan jaringan komputer di seluruh
dunia.
3. Laptop Komputer pribadi yang agak kecil, yang dapat
dibawa-bawa dandapat ditempatkan di pangkuan
pengguna
4. Perkakas Segala yang dapat dipakai sebagai alat
5. Ponsel Telepon seluler

E. Daftar Pustaka
 Verawaty, Evy & Zulkarnain. (2021). Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia: Bergerak
Bersama untuk SD Kelas V. Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.
 Verawaty, Evy & Zulkarnain. (2021). Bahasa Indonesia: Bergerak Bersama untuk SD
Kelas V. Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
