Kurikulum Merdeka
BAHASA INDONESIA
Fase B - Kelas IV
Disusun Oleh:
PUPUT MUNAWAROH, S. Pd
TAHUN 2023/2024
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : PUPUT MUNAWAROH, S. Pd
Nama Sekolah : SDN 20 WAY SERDANG
Tahun Penyusunan : 2023
Modul Ajar : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : B/ IV
Alokasi Waktu : 6 minggu
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mengenal rambu lalu lintas dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Peserta didik dapat menyampaikan pendapat secara lisan maupun
tertulis.
3. Peserta didik dapat mengenal alat transportasi yang ada di
lingkungan sekitar.
4. Peserta didik dapat mengenal awalan ‘ber-‘.
5. Peserta didik dapat mengenal tanda baca dan huruf kapital.
6. Peserta didik dapat mengenal kosakata terkait arah.
F. Model Pembelajaran
1. Tatap Muka
II. KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca cerita “Awas!” peserta didik dapat
memahami dan menggunakan kata-kata dengan tepat.
2. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik mampu menjelaskan
penyebab terjadinya masalah pada cerita “Awas!” dan
mengaitkannya dengan pengalaman pribadi.
3. Melalui kegiatan mengemukakan pendapat terhadap kejadian pada
cerita “Awas!”, peserta didik menulis argumentasi dengan benar.
4. Melalui kegiatan menyimak teks yang dibacakan, peserta didik
dapat menyimpulkan informasi dan memahami kosakata baru.
5. Melalui kegiatan mendiskusikan isi teks yang dibacakan, peserta
didik dapat membandingkan objek dan ciri-cirinya dengan tepat.
6. Melalui kegiatan berdiskusi memilih kendaraan, peserta didik
dapat mempresentasikan topik dengan antusias dan intonasi yang
menarik.
7. Melalui kegiatan melengkapi kalimat, peserta didik mampu
menggunakan awalan ‘ber-’ dengan tepat.
8. Melalui kegiatan menuliskan pengalaman saat bepergian, peserta
didik mampu menulis dengan menggunakan tanda baca dan huruf
kapital dengan tepat.
9. Melalui kegiatan mengamati denah, peserta didik dapat
mengidentifkasi objek dan lokasi, serta mendeskripsikan cara
mencapainya dengan tepat.
10. Melalui kegiatan memberikan petunjuk cara mencapai suatu
tempat, peserta didik mampu menyampaikan petunjuk arah dengan
tepat.
11. Melalui kegiatan menuliskan perjalanan ke sekolah, peserta didik
dapat menulis struktur deskripsi dengan benar.
Capaian Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu memahami ide pokok (gagasan) suatu pesan
lisan, informasi dari media audio, teks aural (teks yang dibacakan
dan/atau didengar), dan instruksi lisan yang berkaitan dengan
tujuan berkomunikasi.
2. Peserta didik mampu memahami dan memaknai teks narasi yang
dibacakan atau dari media audio.
3. Peserta didik mampu memahami pesan dan informasi tentang
kehidupan sehari-hari, teks narasi, dan puisi anak dalam bentuk
cetak atau elektronik.
4. Peserta didik mampu membaca kata-kata baru dengan pola
kombinasi huruf yang telah dikenalinya dengan fasih.
5. Peserta didik mampu memahami ide pokok dan ide pendukung
pada teks informatif.
6. Peserta didik mampu menjelaskan hal-hal yang dihadapi oleh
tokoh cerita pada teks narasi.
7. Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang
dibaca atau tayangan yang dipirsa sesuai dengan topik.
8. Peserta didik mampu berbicara dengan pilihan kata dan sikap
tubuh/gestur yang santun, menggunakan volume dan intonasi
yang tepat sesuai konteks.
9. Peserta didik mengajukan dan menanggapi pertanyaan, jawaban,
pernyataan, penjelasan dalam suatu percakapan dan diskusi
dengan aktif.
10. Peserta didik mampu mengungkapkan gagasan dalam suatu
percakapan dan diskusi dengan mematuhi tata caranya.
11. Peserta didik mampu menceritakan kembali suatu informasi yang
dibaca atau didengar dari teks narasi dengan topik yang beraneka
ragam.
12. Peserta didik mampu menulis teks narasi, teks deskripsi, teks
rekon, teks prosedur, dan teks eksposisi dengan rangkaian kalimat
yang beragam, informasi yang rinci dan akurat dengan topik yang
beragam.
13. Peserta didik terampil menulis tegak bersambung.
B. Pemahaman Bermakna
1. Melalui beragam teks dan kegiatan, peserta didik dapat menulis
dengan struktur argumentasi, mengenal pemakaian awalan ‘ber-’
dan menggunakannya, menyampaikan petunjuk arah, serta
menulis teks dengan struktur deskripsi.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kamu pernah melihat rambu-rambu lalu lintas?
2. Rambu lalu lintas apa yang sering kamu temui di jalan?
3. Pernahkah kamu menyampaikan pendapat?
4. Jenis alat transportasi apa saja yang kamu ketahui?
5. Dapatkah kamu membaca maps/peta?
D. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar
guru Indonesia dari SCI MEDIA, Buku cerita anak, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku
teks, laptop, alat dan bahan yang dibutuhkan.
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 15
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 75
Siap-Siap Belajar menit
1. Sebelum kegiatan pembelajaran, guru sudah menyiapkan gambar/foto
berbagai rambu-rambu yang bisa diambil dari buku guru, foto di
lokasi, atau dari guntingan koran/majalah. Kalau memungkinkan,
cetak beberapa rambu dan tempelkan di dinding kelas.
2. Arahkan peserta didik untuk melihat perbedaan dan persamaan bentuk
serta warna pada rambu-rambu, dan memperkirakan artinya.
3. Guru dapat menjelaskan bahwa rambu-rambu tidak hanya digunakan
untuk lalu lintas, misalnya: larangan merokok.
Membaca
1. Guru bersama peserta didik mengubah cerita dengan mengganti tokoh
dengan salah satu peserta didik, dan mengganti lokasi kejadian dengan
daerah di sekitar sekolah.
2. Peserta didik tidak membaca berpasangan, melainkan bergantian satu
per satu, sementara peserta didik lain mendengarkan.
Jelajah Kata
1. Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan pada kegiatan
“Jelajah Kata” secara mandiri.
2. Guru meminta peserta didik membacakan jawaban mereka secara
bergantian untuk dibahas bersama-sama.
Berdiskusi
1. Peserta didik melakukan diskusi bersama teman kelompoknya untuk
menjawab pertanyaan terkait cerita “Awas”.
2. Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya secara bergantian
untuk dibahas secara bersama-sama.
Penutup 15
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Teks Membaca "Awas".
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang Paragraf Argumentasi.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
F. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
Pertanyaan pemantik tersebut di
1. Diagnostik atas.
Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
2. Formatif Latihan, Ulangan Harian
Penilaian kemampuan menyimak,
3. Sumatif
berbicara, membaca, dan menulis.
III. LAMPIRAN
Lampiran 1. Penilaian
A. PENILAIAN DIAGNOSTIK
1. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan
untuk menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta
didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah,
kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik, gaya belajar,
karakter, dan minat siswa.
Pilihan
No Pertanyaan Jawaban
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat
hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?
2. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1. Apakah kamu pernah melihat rambu-rambu lalu lintas?
No Pertanyaan
2. Rambu lalu lintas apa yang sering kamu temui di jalan?
3. Pernahkah kamu menyampaikan pendapat?
4. Jenis alat transportasi apa saja yang kamu ketahui?
5. Dapatkah kamu membaca maps/peta?
B. PENILAIAN FORMATIF
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : …………………………………..
Hari, Tanggal : …………………………………..
Pertemuan Ke- : …………………………………..
Materi Pembelajaran : …………………………………..
Aspek Penilaian
Nama Peserta
No Tanggung
Didik Religius Komunikatif Demokratis
Jawab
1.
2.
3.
4.
Berilah tanda cek list () pada kolom yang tersedia jika peserta
didik sudah menunjukan sikap/perilaku tersebut.
C. PENILAIAN SUMATIF
Asesmen sumatif adalah penilaian hasil belajar secara menyeluruh
yang meliputi keseluruhan aspek kompetensi yang dinilai dan biasanya
dilakukan pada akhir periode belajar. Asesmen sumatif untuk kelas
empat mencakup penilaian kemampuan menyimak, berbicara,
membaca, dan menulis.
Contoh:
1. Tuliskan pengalaman kalian pergi ke suatu tempat di buku tulis.
Kalian boleh menceritakan perjalanan dari rumah ke sekolah atau
menceritakan pengalaman saat kalian bepergian ke kota lain atau
ke suatu tempat yang berkesan.
2. Ceritakan di buku tulis rute perjalanan kalian dari rumah ke
sekolah, dimulai dari rumah sebagai titik awal.
Lampiran 4. Glosarium
No Istilah Arti
1. Akurat Teliti; saksama; cermat; tepat benar
2. Analogi Persamaan atau persesuaian antara dua
benda atau hal yang berlainan; kias
3. Argumentasi Alasan untuk memperkuat atau menolak
suatu pendapat, pendirian, atau gagasan
4. awas Memperhatikan dengan baik; waspada,
hati-hati
5. Denah Gambar yang menunjukkan letak kota,
jalan, dan sebagainya; peta
6. Lisan Kata-kata yang diucapkan
7. Nelayan Orang yang mata pencaharian utamanya
adalah menangkap ikan (di laut)
8. Rambu-rambu Tanda atau petunjuk untuk menghindari
kecelakaan
9. Rute Jarak atau arah yang harus diturut
(ditempuh, dilalui)
10. Sigap Tangkas; cepat dan kuat (penuh
semangat dan meyakinkan)
11. Tertib Teratur; menurut aturan; rapi
12. Transportasi Pengangkutan barang oleh berbagai
jenis kendaraan sesuai dengan kemajuan
teknologi
13. ……………..
14. ……………..
Eva Y. Nukman & C. Erni Setyowati. (2021). Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Eva Y. Nukman & C. Erni Setyowati. (2021). Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia.
Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Mengetahui,
Pengawas Kec. Way Serdang
AHMAD BADRUN,S. Pd
NIP. 197008281998031006