Kurikulum Merdeka
BAHASA INDONESIA
Fase A - Kelas I
Disusun Oleh:
CICI MASIDAH, S.Pd.
TAHUN 2023/2024
MODUL AJAR Bahasa Indonesia
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Cici Masidah
Nama Sekolah : SDN KEBONSARI 03
Tahun Penyusunan : 2023
Modul Ajar : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas :A-1
Alokasi Waktu : 6 minggu
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik telah mengetahui dan mengenal huruf ‘h’ dan ‘c’ dalam bentuk kapital
maupun kecil
2. Peserta didik telah mengenal tanda tanya dan tanda seru dalam kelimat tanya maupun
kalimat perintah
F. Model Pembelajaran
Tatap Muka
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui latihan menjawab pertanyaan terhadap teks “Hati-Hati!”yang dibacakan,
peserta didik dapat menyimpulkan informasi serta menceritakan Kembali
simpulannya dengan tepat.
2. Melalui kegiatan menirukan intonasi guru saat membacakan teks nonfiksi “Hati-
Hati!” pada Buku Siswa, peserta didik mengenali kalimat tanya, kalimat ajakan,
kalimat perintah, dan kalimat larangan.
3. Melalui kegiatan menjawab pertanyaan guru tentang perbuatan yang boleh dan
tidak boleh dilakukan, peserta didik menyampaikan pendapatnya dengan relevan,
jelas, dan sopan.
4. Melalui kegiatan merangkaikan bunyi huruf ‘h’ dan huruf vokal lain, peserta didik
dapat membaca suku kata dengan baik.
5. Melalui latihan menuliskan huruf kapital ‘H’, huruf kecil ‘h;, dan suku kata yang
diawali dengan huruf ‘h’, peserta didik mampu mengenali perbedaan bentuk huruf
kapital, huruf kecil, dan merangkai huruf ‘h; dengan huruf vokal lain dengan tepat.
6. Melalui kegiatan menjawab pertanyaan tentang gambar “Di Taman Kota”, peserta
didik dapat memahami serta menyimpulkan dan mengaitkan hal yang dilihat pada
gambar dengan pengalamannya sendiri dengan baik.
7. Melalui kegiatan menjawab pertanyaan guru tentang gambar, peserta didik mampu
menanggapi orang lain dengan jelas dan santun.
8. Melalui kegiatan menggambarkan cara Caca dapat naik sepeda roda dua, peserta
didik menuliskan simpulannya terhadap awal, tengah, akhir bacaan.
9. Melalui kegiatan menulis nama orang yang diawali dengan huruf ‘c’, peserta didik
dapat menulis huruf dengan arah yang benar.
B. Capaian Pembelajaran
• Menyimak
1. Peserta didik mampu bersikap menjadi pendengar yang penuh perhatian
2. Peserta didik menunjukkan minat pada tuturan yang didengar serta mampu
memahami pesan lisan dan informasi dari media audio, teks aural (teks yang
dibacakan/didengar), instruksi lisan, dan percakapan yang berkaitan dengan
tujuan berkomunikasi
• Membaca dan Memirsa
1. Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pemirsa yang
menunjukkan minat terhadap teks yang dibaca atau dipirsa.
2. Peserta didik mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari dengan
fasih.
3. Peserta didik mampu memahami informasi dari bacaan dan tayangan yang
dipirsa tentang diri dan lingkungan, narasi imajinatif, dan puisi anak.
4. Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau
tayangan yang dipirsa dengan bantuan ilustrasi.
• Berbicara dan Mempresentasikan
1. Peserta didik mampu berbicara dengan santun tentang beragam topik yang
dikenali menggunakan volume dan intonasi yang tepat sesuai konteks.
2. Peserta didik mampu merespons dengan bertanya tentang sesuatu, menjawab,
dan menanggapi komentar orang lain (teman, guru, dan orang dewasa) dengan
baik dan santun dalam suatu percakapan.
3. Peserta didik mampu mengungkapkan gagasan secara lisan dengan atau tanpa
bantuan gambar/ilustrasi
4. Peserta didik mampu menceritakan kembali suatu isi informasi yang dibaca
atau didengar, dan menceritakan kembali teks narasi yang dibacakan atau
dibaca dengan topik diri dan lingkungan
• Menulis
1. Peserta didik mampu menunjukkan keterampilan menulis permulaan dengan
benarbenar (cara memegang alat tulis, jarak mata dengan buku, menebalkan
garis/huruf, dll.) di atas kertas dan/atau melalui media digital.
2. Peserta didik mengembangkan tulisan tangan yang semakin baik.
3. Peserta didik mampu menulis teks deskripsi dengan beberapa kalimat
sederhana, menulis teks rekon tentang pengalaman diri, menulis kembali
narasi berdasarkan teks fiksi yang dibaca atau didengar, menulis teks prosedur
tentang kehidupan sehari-hari, dan menulis teks eksposisi tentang kehidupan
sehari-hari.
C. Pemahaman Bermakna
• Melalui kegiatan menyimak dan menanggapi bacaan tentang tempat dan aturan
bermain, kita dapat mengenali tanda tanya dan tanda seru dalam kalimat, serta
membaca, dan menulis suku kata yang diawali dengan huruf ‘h’ dan ‘c’.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Anak-anak, apakah kalian tahu gambar alat permainan apa pada ilustrasi ini? Coba
sebutkan!
2. Anak-anak, tahukah kalian apa itu kalimat tanya, kalimat larangan, dan kalimat
perintah? Pernahkah kalian mendengar kalimat-kalimat tersebut?
3. Anak-anak pernahkah kalian lihat tanda seru dan tanda tanya?
4. Bisakah kalian menulis huruf 'H' dan 'h'? Cobalah untuk berlatih!
5. Anak-anak gambar apakah ini? bisakah kalian menebak isi ceritanya?
6. Bagaimana menurut kalian cerita Caca tadi?
E. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan sarana dan prasarana yang dibutuhkan selama kegiatan
pembelajaran seperti mempersiapkan modul ajar, Media Ajar guru Indonesia dari
SCI MEDIA, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat dan
bahan yang dibutuhkan.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu
kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap
kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Inti 50
1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati ilustrasi pembuka tema. menit
2. Peserta didik diminta untuk menyebutkan alat permainan atau kegiatan
bermain yang baisa mereka lakukan di rumah Bersama keluarga dan
teman di sekitar rumah mereka.
3. Guru membacakan sebuah cerita dan peserta didik diminta untuk
mengamati gambar dalam cerita tersebut.
4. Peserta didik dibimbing untuk membuar koneksi antara gambar dengan
teks cerita.
5. Peserta didik mengingat informasi pada teks yang dibacakan
menggunakan pengalaman keseharian dan pengetahuan latarnya.
6. Guru membacakan pertanyaan-pertanyaan terkait cerita yang telah
dibacakan dan mengajak peserta didik untuk berdiskusi menjawab
pertanyaan-pertanyaan tersebut.
7. Peserta didik menunjukkan kegiatan bermain yang aman dan tidak
aman untuk anak-anak/
8. Guru menunjukkan lirik sebuah lagu.
9. Guru meminta peserta didik menyanyikan lirik lagu tersebut dengan
mengganti kata-kata ‘tepuk tangan’ dan ‘pegang hidung’ menggunakan
kata sendiri.
10. Guru meminta peserta didik untuk memberi masukan/saran terkait cara
meneruskan lirik lagu.
11. Guru memberi pertanyaan kepada peserta didik, kata-kata apa yang
sebaiknya dipilih untuk menggantikan ‘tepuk tangan’ dan ‘pegang
hidung’.
12. Peserta didik memeragakan kata-kata tersebut sambil bernyanyi.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah.
3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
G. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
• Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran
1. Diagnostik dimulai
• Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa
2. Formatif presentasi dan pameran hasil karya, keterampilan dan
pengetahuan selama kegiatan pembelajaran
Tertulis (pilihan ganda, isian jawaban singkat, dan
3. Sumatif
uraian)
2. Refleksi Guru
a. Memetakan Kemampuan Peserta Didik
1) Pada akhir Bab 2 ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan
kemampuan masing-masing melalui asesmen formatif dalam kegiatan
sebagai berikut.
a) Mengenali huruf ‘h’ dan suku kata dengan huruf ‘c’ dalam kata benda
di sekitar mereka
b) Menulis suku kata yang diawali dengan huruf ‘h’ pada kata-kata yang
dikenali
c) Menulis huruf pada kata nama yang diawali dengan huruf ‘c’
2) Isi nilai peserta didik dari setiap kegiatan mengenali huruf, membaca suku
kata, dan menulis nama sendiri pada tabel berikut.
Pemetaan Peserta Didik Berdasarkan Kompetensi yang Diajarkan di
Bab 2
Nilai Peserta Didik
Menulis
Nama
Menuliskan Suku Huruf pada
No Peserta Mengenal
Kata yang Diawali Nama yang
Didik Huruf ‘h’
dengan Huruf ‘h’ Diawali
Huruf ‘c’
1 Ahmad
2 Dayu
3 Doni
4 Made
5 Martin
6 Melisa
7 Kristiana
8 Syifa
9
10
Ds
t.
1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : Sangat baik
3) Guru merencanakan pembelajaran pada bab berikutnya. Guru memetakan
peserta didik untuk mendapatkan bimbingan secara individual atau
bimbingan dalam kelompok kecil melalui kegiatan pendampingan atau
perancah. Guru juga perlu merencanakan kegiatan pengayaan unutk
peserta didik yang memiliki minat khusus atau kemampuan belajar di atas
teman-temannya.
III. LAMPIRAN
A. Penilaian
1. Penilaian Diagnosis
Penilaian diagnosis dilakukan pada minggu-minggu awal tahun ajaran untuk
memetakan peserta didik. Penilaian diagnosis dilakukan pada kompetensi yang
dirasa penting bagi guru.
Pemetaan Penilaian Diagnosis di Awal Tahun
Menulis
Melafalkan Mengenal
Mengenal kata
Nama Peserta bunyi tanda seru
No huruf ‘h’ berawalan
Didik huruf ‘h’ dan tanda
dan ‘c’ huruf ‘h’
dan ‘ c’ tanya
dan ‘c’
1 Made v
2 Syifa v
3 Kristina v
4 Martin v
5 Ahmad v
6 Dayu v
7 Melisa v
8 Dani v
dst
2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Pengenalan Huruf ‘h’
Tidak Dapat Dapat Dapat Dapat
Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan
Satu pun Satu Nama Dua-Tiga Empat Benda
Nama Benda Benda yang Nama Benda yang Diawali
Nama
yang Diawali Diawali yang Diawali dengan Huruf
Peserta
dengan Huruf dengan Huruf dengan Huruf ‘h’ atau Lebih
Didik
‘h’ ‘h’ ‘h’
b. Instrumen Penilaian Menulis Suku Kata yang Diawali dengan Huruf ‘h’
Menulis Suka Menulis Suku Menuliskan Menuliskan
Kata dengan Kata dengan Suku Kata Semua Suku
Bimbingan Bimbingan dengan Kata dengan
Penuh, Parsial, Mandiri, Mandiri dan
Misalnya Misalnya Tetapi dengan Tepat
Nama
Mencontoh Menuliskan Beberapa
Peserta
Tulisan Guru Huruf yang Kesalahan
Didik
Didiktekan Perangkaian
Guru Huruf
3. Penilaian Sumatif
Penilaian sumatif merupakan penilaian pada akhir semester untuk mengetahui
capaian peserta didik pada akhir tahun ajaran. Penilaian sumatif untuk kelas satu
dapat berupa pembuatan proyek kelas yang penilaiannya mencakup menyimak,
berbicara, membaca, dan menulis.
2. LKPD 2
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Tulislah huruf ‘h’ berikut ini!
3. LKPD 3
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Lengkapilah kata berikut dengan suku kata yang tepat!
C. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
1. Bahan Bacaan Guru
Guru dapat memperkuat materi untuk menunjang kegiatan pembelajaran Bab I
melalui :
• Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia : Aku Bisa! untuk SD kelas 1
• Buku Indonesia : Aku Bisa! Untuk SD Kelas 1
• Web-web yang berkaitan dengan materi pembelajaran
D. GLOSARIUM
• Alat peraga : alat bantu yang digunakan guru dalam pembelajaran agar
materi yang diajarkan mudah dipahami oleh peserta didik
• Asesmen : upaya untuk mendapatkan data dari proses dan hasil
pembelajaran untuk mengetahui pencapaian peserta didik di kelas pada materi
pembelajaran tertentu
• Asesmen diagnosis : asesmen yang dilakukan pada awal tahun ajaran guna
memetakan kompetensi para peserta didik agar mereka mendapatkan penanganan
yang tepat
• Asesmen formatif : pengambilan data kemajuan belajar yang dapat dilakukan
oleh guru atau peserta didik dalam proses pembelajaran
• Asesmen sumatif: penilaian hasil belajar secara menyeluruh yang meliputi
keseluruhan aspek kompetensi yang dinilai dan biasanya dilakukan pada akhir
periode belajar
• Capaian pembelajaran : kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang diperoleh
melalui serangkaian proses pembelajaran
• Fiksi : cerita rekaan (roman, novel, dan sebagainya)
• Intonasi : ketepatan pengucapan dan irama dalam kalimat agar
pendengar memahami makna kalimat tersebut dengan benar
E. DAFTAR PUSTAKA
• Dewayani, Sofie. (2001). Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia: Aku Bisa! untuk
SD Kelas 1. Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
• Dewayani, Sofie. (2001). Bahasa Indonesia : Aku Bisa! Untuk SD Kelas 1. Jakarta:
Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.