Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN KEBONSARI 3


Kelas : III (Tiga)
Tema 3 : Benda di Sekitarku
Sub Tema 3 : Perubahan Wujud Benda
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi inti (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama dianutnya.


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga , teman, guru, tetangga dan negara.
KI 3 : Mengetahui pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator (KD)

Muatan : Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) Indikator

3.1 Menggali informasi tentang konsep 3.1.1 Membaca intruksi.


perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari yang disajikan
dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan
atau eksplorasi lingkungan.

4.1 Menyajikan hasil informasi tentang 4.1.1 Mengidentifikasi perubahan wujud


konsep perubahan wujud benda dalam benda.
kehidupan sehari-hari dalam bentuk
lisan, tulis, dan visual menggunakan 4.1.2 Menyelesaikan soal latihan di
kosa kata baku dan kalimat efektif. LKPD tentang perubahan wujud.
Muatan : Ppkn

Kompetensi Dasar (KD) Indikator

1.3 Mensyukuri keberagaman 1.3.1 Memahami peran yang ada di


karakteristik individu di lingkungan sekolah.
sekitar sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa.

2.3 Menampilkan kebersamaan dalam 2.3.1 Mengerti tentang peran di sekolah.


keberagaman karakteristik individu di
lingkungan sekitar.

3.3 Memahami makna keberagaman 3.3.1 Mencari informasi tentang peran


karakteristik individu dalam kehidupan yang ada.
sehari-hari.
3.3.2 Mengidentifikasi peran yang ada
di sekolah.

4.3 Menceritakan makna keberagaman 4.3.1 Berdiskusi tentang peran di


karakteristik individu dalam kehidupan sekolah.
sehari-hari.
4.3.2 Menuliskan peran benda yang ada
di sekitar.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca dan melihat video yang dibagikan guru, siswa dapat
melakukan percobaan dengan urut dan tepat.
2. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat mengidentifikasi perubahan wujud
benda dengan tepat.
3. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menyelesaikan soal latihan di
LKPD tentang perubahan wujud dengan menuliskan pokok-pokok informasi
dengan benar dan tepat.
4. Dengan arahan dan penjelasan dari guru, siswa dapat dapat memahami peran
yang ada di sekolah dengan tepat dan benar.
5. Dengan mengamati video yang di berikan guru sebelumnya, siswa dapat
mengerti tentang peran di sekolah dengan tepat dan benar.
6. Dengan mencari informasi tentang peran yang ada, siswa dapat
mengidentifikasi peran yang ada di sekolah dengan tepat.
7. Dengan berdiskusi tentang peran di sekolah, siswa dapat menuliskan peran
benda yang ada di sekitar dengan tepat.
❖ Karakter siswa yang diharapkan : REligius, Nasionalis, Mandiri,
Gotong royong, Intregitas.

D. Materi
1. Perubahan wujud ( benda cair menjadi padat)
2. Mengetahui peran yang ada di sekolah

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik berbasis TPACK
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
Model : Cooperatif Learning tipe STAD

F. Media, Sumber, dan Alat Pembelajaran


Media : PPT dan LKPD
Sumber : Buku Siswa kurikulum 2013 dan Buku Guru kurikulum 2013
Alat : Alat tulis

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Kegiatan 1. Guru memberikan salam dan mengajak siswa 15 menit


Pendahuluan berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing. (Religus/PPK)
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
bersama-sama. (Nasionalisme/PPK)
4. Guru memberi motivasi dan kegiatan untuk
menambah konsentrasi siswa.
5. Guru membuka kelas dengan memberikan
pertanyaan teka-teki “Bentuknya lembut,
terasa dingin, dan anak-anak suka, apakah
benda itu?” (jawab : es krim). Guru
mengajukan pertanyaan untuk menguji
pengetahuan siswa terhadap proses pembuatan
es krim. seperti: Apakah siswa tahu bagaimana
proses pembuatan es krim?, Pernakah siswa
membuat es krim sebelumnya?

Kegiatan Inti Langkah 1 : 45 Menit


Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Langkah 2 :
Mengorganisasi siswa dalam kelompok belajar

7. Guru membagi siswa menjadi beberapa


kelompok yang terdiri dari masing-masing
kelompok 5 anak.

Langkah 3 :
Guru menyajikan informasi

8. Guru memberikan materi mengenai Perubahan


wujud benda (cair ke padat), peran di sekolah.

Langkah 4 :
Membimbing kelompok kerja dan belajar

9. Guru memberikan LKPD dan menjelaskan


pengerjaanya.
10. Siswa melakukan percobaan sesuai dengan
tahapan yang terdapat pada LKPD. Guru
berkeliling untuk memastikan semua
memahami prosedur membuat es krim.
(Collaborative/4C dan gotong royong/PPK)
11. Siswa berdiskusi dan menjawab pertanyaan
terbimbing yang terdapat pada LKPD, dengan
menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan.
(Critical Thinking/4C)
12. Siswa menyimpulkan perubahan wujud apa
yang mereka pelajari hari ini. (Critical
Thinking and Problem Solving)
13. siswa menyebutkan contoh perubahan wujud
membeku dalam kehidupan sehari-hari. dan
guru menunjuk siswa untuk menuliskan
contoh perubahan wujud membeku dalam
kehidupan sehari-hari di papan tulis.
14. kegiatan dilanjutkan dengan guru bertanya,
apakah semua siswa dalam kelompok telah
melaksanakan kegiatan dengan baik selama
percobaan tadi? (Comunication)
15. Apakah semua siswa sudah melaksanakan
perannya masing-masing?
16. Siswa menyatakan pendapatnya, beri
kesempatan pada masing-masing siswa
mereflesikan kelompoknya. Arahkan untuk
membahas kerja sama antar kelompok,
tanggung jawab setiap kelompok akan
membuat pekerjaan lebih mudah (Gotong
Royong)
17. Pembagian peran tidak hanya terjadi di
kelompok siswa saja, namun juga di rumah
maupun masyarakat.
18. Siswa memeberikan pendapatnya tentang jenis
pembagian peran di sekolah. setelah itu siswa
secara kelompok, mendiskusikan peran apa
saja yang ada di sekolah dan menuliskannya di
buku siswa berikut namanya. Arahkan siswa
boleh mengambil satu peran satu nomor,
misalkan kepala sekolah, walaupun mungkinj
umlahnya banyak hanya di ambil satu contoh,
demikian juga lainnya. (Critical Thingking and
Problem Solving)
19. Setelah mendata peran di sekolah, siswa
berdiskusi dalam kelompok, mengapa
perbedaan peran itu penting di sekolah? Apa
yang terjadi jika tidak ada perbedaan peran?
(Comunication)
20. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi.
21. siswa menuliskan hasil diskusi di kotak yang
disediakan.
22. Perwakilan siswa memberikan pendapatnya
hasil diskusi tentang hal tersebut.
23. Kegiatan dilanjutkan dengan siswa
menyimpulkan pentingnya untuk pembagian
peran. Pembagian peran tidak hanya di
sekolah, namun dirumah juga.

Langkah 5:
Mengevaluasi hasil

24. Siswa di beri lembar evalusi untuk


mengerjakan soal evalusi secara individu yang
diberikan guru, dan dikumpulkan keesokan
harinya. (Mandiri/PPK)

Langkah 6 :
Memberi penghargaan

25. Guru mengapresiasi hasil dari pembelajaran


siswa.

Kegiatan Penutup
26. Guru mengingatkan kembali tentang 10 Menit
percobaan yang dilakukan, perubahan wujud
apa yang terjadi ketika percobaan di lakukan.
27. Menyanyikan lagu “Apuse “.
28. Kegiatan di tutup dengan membaca doa sesuai
dengan agama dan kepercayaan
masing-masing. (Religius)

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang di
catat di dalam jurnal harian untuk sikap: disiplin, kerja sama, tanggung jawab.
b. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi : tes tulis dimana
siswa mengerjakan soal di lembar evaluasi.
c. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian
ujuk kerja.

Guru Pamong Tuban, 13 Oktober 2021


Guru Kelas III A Mahasiswa PPL

A.FRISDA ARISANTI, SP.d CICI MASIDAH


NIP. - NPM. 1119180008

Mengetahui
Kepala Sekolah SDN Kebonsari III

SUNGADRI, S. Pd

NIP . 196210101983031037
