Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KELAS 3 SEMESTER 1
TEMA 2 MENYAYANGI TUMBUHAN DAN HEWAN
SUB TEMA 1 MANFAAT TUMBUHAN BAGI KEHIDUPAN MANUSIA
PEMBELAJARAN 1

OLEH:
ROSNITA,S.Pd.SD
NIP. '197708282023212005

NAMA SEKOLAH : SD NEGERI 4 KURIPAN


DESA : KURIPAN
KABUPATEN : TANGGAMUS
PROVINSI : LAMPUNG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 kurippan


Kelas / Semester : III / I
Tema : 2 (Menyayangi Tumbuhan dan Hewan)
Subtema : 1 ( Manfaat Tumbuhan bagi Kehidupan Manusia)
Pembelajaran :1

Alokasi waktu : 1x pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga teman, guru, dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya dirumah,
disekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam Bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


BAHASA INDONESIA
3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng yang 3.8.1 Menyimpulkan isi pesan yang terdapat
disajikan secara lisan, tulis, dan visual dengan dalam dongeng melalui tulisan (C5)
tujuan untuk kesenangan
4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng 4.8.1 Memerankan tokoh dongeng dengan
sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan ekspresi (P1)
kosa kata baku dan kalimat efektif

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan diskusi dan menyusun kata peserta didik dapat menyimpulkan isi pesan yang
terdapat dalam dongeng secara lisan dengan tepat.
2. Dengan membaca teks dongeng peserta didik dapat memerankan tokoh dongeng dengan
ekspresi yang tepat dan mengidentifikasi tokoh-tokoh yang terdapat dalam dongeng dengan baik.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Kerjasama
5. Integritas
E. MATERI
Pesan moral dalam cerita dongeng

F. PENDEKATAN, MODEL, METODE


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Bermain Peran, Tanya Jawab, Penugasan

G. ALAT, MEDIA, DAN SUMBER BELAJAR


1. Power point
2. Teks Dongeng “Pohon Apel yang Tulus”
3. LKPD

H. SUMBER BELAJAR
a. Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
b. Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar. 10 menit
2. Guru mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing. (Religius)
3. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
(Nasionalisme)
4. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran. (Kedisiplinan)
5. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
dilaksanakan. (Communication)
6. Guru melakukan ice breaking dengan tepuk semangat.
(Creativity)
7. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya
jawab tentang pengertian dongeng dan jenis-jenis
dongeng..

Inti Fase 1 Mengorientasikan peserta didik terhadap 50 menit


masalah
8. Guru menampilkan slide power point
9. Peserta didik menyimak pembelajaran melalui power
point
10. Peserta didik mengamati gambar yang ada di slide
power point. (Mengamati)
11. Guru menyampaikan masalah kepada peserta didik
“Coba kalian jelaskan informasi apa yang kalian
dapatkan dari gambar tersebut?”
12. Peserta didik tanya jawab tentang masalah yang
diberikan oleh guru.

Fase 2 Mengorganisasi peserta didik untuk belajar


13. Guru membagi peserta didik kedalam kelompok.
14. Peserta didik membagikan LKPD yang harus
dikerjakan bersama dengan kelompoknya. LKPD yang
diberikan berisi tentang permasalahan yang harus
diselesaikan peserta didik.
15. Guru memberikan arahan kepada peserta didik terkait
pengerjaan LKPD. (Mengamati)
16. Peserta didik diberikan tugas untuk mencari jawaban
bersama kelompoknya agar dapat memecahkan soal
dan menyelesaikan masalah tentang menyusun kata-
kata menjadi kalimat yang merupakan pesan moral
dari dongeng “Pohon Apel yang Tulus” (Penugasan)

Fase 3 Membimbing Penyelidikan Kelompok


17. Kegiatan dilanjutkan dengan guru menggali
pemahaman siswa tentang dongeng
18. Guru menampilkan video dongeng dengan media
audio visual
(https://www.youtube.com/watch?v=H99WbZP3eGE)

19. Peserta didik menyimak video dongeng


20. Peserta didik digali pemahamannya tentang isi dari
dongeng (Critical Thinking and Problem Solving)
21. Peserta didik dibimbing untuk bermain peran dan
membagi peran setiap kelompoknya.

Tahap 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil


22. Peserta didik berlatih sesuai dengan perannya
masing-masing setelah berdiskusi peran yang akan
dimainkannya (ada yang menjadi singa dan ada yang
menjadi tikus serta ada hewan lain yang ada di hutan).
(Creativity and Innovation)
23. Setiap kelompok menampilkan bermain peran
dengan judul “Singa dan Tikus” di depan
kelas.
24. Guru dan peserta didik mengamati penampilan setiap
kelompok.
25. Guru memberikan apresiasi tiap-tiap kelompok yang
telah berdongeng memainkan perannya.

Fase 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses


Pemecahan Masalah
26. Setelah beberapa kelompok bermain peran, kegiatan
dilanjutkan dengan diskusi. Setiap kelompok
mendiskusikan pesan yang terdapat pada dongeng.
27. Mendiskusikan karakter yang ada dalam dongeng.
28. Peserta didik mendiskusikan sikap-sikap baik apa saja
yang telah dilakukan oleh dirinya dan temannya.
29. Peserta didik menuliskan sikap-sikap baik yang telah
dilakukan oleh dirinya dan temannya pada tempat
yang tersedia di dalam LKPD.
30. Guru mengamati proses diskusi yang dilakukan
peserta didik.
31. Setelah selesai diskusi kelompok, secara acak guru
mendorong beberapa kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya.

Penutup 32. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan dan 10 menit


merangkum hasil belajar hari ini. Integritas-PPK
33. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
34. Guru berkelilingi untuk mengarahkan kepada peserta
didik yang belum memahami.
35. Setelah selesai, guru memeriksa hasil pekerjaan
siswa.
36. Siswa bertanya jawab mengenai materi yang telah
dipelajari, untuk mengetahui ketercapaian materi.
Mengkomunikasikan-Saintifik
37. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
telah dilaksanakan hari ini.
38. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk memberikan pendapatnya.
39. Guru memberikan tindak lanjut kepada peserta didik
menginformasikan tugas yang harus dibawa
keesokan harinya.
40. Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing oleh
petugas. Religius

J. PENILAIAN
1. Cakupan Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan

2. Teknik Penilaian yang dilakukan guru yaitu:


a. Teknik Tes
Pengetahuan : Isian, PG
b. Teknik Non Tes

1) Sikap : Observasi
2) Keterampilan : Rubrik

3. Jenis Penilaian : Tes Objektif


4. Bentuk Penilaian : Isian
5. Instrumen Penilaian :
Tes : Soal Evaluasi
Non Tes : Daftar Cek (Check List)
6. Pembelajaran remidial dan pengayaan
a. Remedial : Kegiatan remedial diberikan dengan bimbingan
perorangan.
b. Pengayaan : Kegiatan pengayaan diberikan dengan meringkas buku-
buku referensi.

Mengetahui Kotaagung, 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

MASAINI, M.Pd ROSNITA,S.Pd.SD


NIP. 19650306 198603 2006 NIP. 197708282023212005
