Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MAN 6 Jombang


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam (SKI)
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Peran Walisongo Di Indonesia
Alokasi Waktu: 10 x 35 Menit (5x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


a. Kompetensi Dasar
3.1 :Menghayati nilai semangat berdakwah yang dilakukan para Wali Sanga.
2.3 :Mengamalkan sikap kerja keras, jujur, dan tanggungjawab dalam mengajak
kebaikan.
3.3 :Meganalisis biografi Wali Sanga dan perannya dalam mengembangkan Islam
di Indonesia.
4.3 :Menyajikan analisis strategi dakwah yang dikembangkan oleh Walisongo dan
Implrmrntasinya pada konteks kekinian di Indonesia
b. Indikator
 Menganalisis biografi walisongo.
 Menganalis strategi dakwah walisongo.
 Menganalisis peran walisongo terhadap peadaban di Indonesia.
C. Tujuan pembelajaran.
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan mengomunikasikan,
siswa dapat menjelaskan biografi walisongo, menjelaskan strategi dakwah walisongo,
menjelaskan kontribusi walisongo terhadap peradaban Indonesia, menjelaskan teladan
spriritual dan intelektual, dan dapat mencari lanjutan baik melalui membaca sumber lain,
mengamati keadaan sekitar terkait dengan materi walisongo.

D. Materi Pembelajaran
1. Menjelaskan Biografi Walisongo:
a. Sunan Gresik atau Syaikh Maulana Malik Ibrahim (1419 M).
b. Sunan Ampel atau Raden Rahmad (1481 M).
c. Sunan Bonang atau Raden Maulana Makdum Ibrahim (1525 M).
d. Sunan Kalijaga atau Raden Mas Syahid (1513 M).
e. Sunan Giri atau Raden Ainul Yaqin (1506 M).
f. Sunan Drajat atau Raden Qasim Syarifuddin (1522 M).
g. Sunan Kudus atau Raden Ja’far Shadiq (1550 M).
h. Sunan Muria atau Raden Umar Said (1551 M).
i. Sunan Gunung Jati atau Raden Syarif Hidayatullah (1570 M).
2. Strategi Dakwah Walisongo.
3. Peran Walisongo Terhadap Peradaban di Indonesia.
4. Teladan Spiritual dan Intelektual.

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)


1. Diskusi, membagi siswa dalam beberapa kelompok, menunjuk salah seorang siswa
menjadi moderator, seorang menjadi notulis, dan seorang menjadi juru bicara. Setelah
diskusi masing-masing kelompok mempresentasikan kesimpulan di depan kelas.
2. Tanya jawab, guru membagikan beberapa pertanyaan terkait dengan metaeri ajar,
setiap bangku diberikan tiga pertanyaan untuk dijawab bersama teman sebangku, bagi
mereka yang sudah selesai diberikan kesempatan untuk menyaampaikan jawabannya
di depan kelas.
3. Resistasi, guru memberikan tugas mandiri kepada seluruh siswa untuk dikerjakan di
rumah, mencari bahan bacaan tentang peranan walisongo di Indonesia, kemudian
meresume dan memberikan komentar seperlunya.

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Alat/Bahan
 Laptop, HP.
2. Sumber Belajar
 Buku Paket Guru & LKS Siswa Kelas XII.
 Internet.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Waktu


1) Mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin oleh
Pendahuluan/ Kegiatan

salah satu siswa.


2) Menyapa kondisi kelas dan mengomunikasikan tentang
kehadiran siswa serta kebersihan kelas.
Awal

3) Guru mengajak siswa melafalkan surat Al-Fatihah secara 10 Menit


bersama.
4) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari.
5) Guru mrngajak siswa untuk menentukan metode dan
kontrak belajar.
1) Mengamati
 Guru membagi kelas menjadi empat kelompok dan
membagi 4 topik pembahasan berbeda yang terdiri dari:
1. Membahas Biografi Walisongo.
Kegiatan Inti

2. Membahas Strategi Dakwah Walisongo.


3. Membahas Peran Walisongo Terhadap Peradaban
50 Menit
Indonesia.
4. Membahas Teladan Spiritual dan Intelektual.
 Guru mempersilahkan siswa umtuk membaca dan
mengamati materi sesuai dengan tema yang dientukan
dengan tujuan masing-masing kelompok dapat
memerankan topik.
2) Menanya
Pada saat berdiskusi mengalami masalah, maka siswa
disilahkan betanya pada teman lain atau bertanya secara
langsung pada guru, agar permasalahan yang dialami siswa
dapat terpecahkan dan diskusi di kelompok tersebut dapat
berlangsung dan berjalan dengan lancar.
3) Mengeksplorasi/Mengumpulkan Data/ Mengeksperimen
Masing-masing kelompok mendiskusikan bagaimana cara
memerankan topik mulai dari membagi karakter dan
bagaimana cara mengekspresikan topik dalam peran.
4) Mengasosiasi
Setiap siswa diminta untuk mengaitkan materi yang
didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari.
5) Mengomunikasikan
Setiap kelompok menyampaikan kesimpulan di depan
kelas, yang mana setiap kelompok diwakili oleh dua orang,
satu sebagai moderator dan satu lagi sebagai penyaji. Serta
memberikan catatan hasil diskusi kepada guru dan dua
kelompok lainnya.
1) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
2) Guru memberikan penguatan materi.
3) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan
Kegiatan Penutup 10 Menit
sesuai materi tentang Peran Walisongo di Indonesia dari
buku-buku, atau pun browsing via internet.
4) Guru memberikan sedikit motivasi yang ada kaitannya
dengan peradaban bangsa Arab sebelum Islam, sebagai
bekal untuk pembentukan karakter siswa yang mempunyai
rasa cinta dengan sejarah Islam.
6) Guru bersama-sama dengan siswa membaca doa penutup
majelis, dan guru mengucapkan salam.

H. Penilaian
1. Jenis/Tektik Penilaian
(Unjuk kerja/ kinerja melakukan praktikum/ sikap)
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
(Daftar chek/ skala penilaian/ lembar penilaian kinerja/ lembar penilaian sikap/ lembar
observasi/ pertanyaan langsung/ laporan pribadi/ kuesioner/ memilih jawaban/
mensuplai jawaban/ lembar penilaian portofolio)
3. Pedoman Penskoran (Terlampir)

Jombang, 22 Oktober 2022


Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa Praktikan

Bisyaroh, M.Pd.I. Rida Widiya Meilani


NIP. 197304262007102003 NIM. 2020112014754

Kepala Madrasah

Masrukhin, S.Ag., M.Pd.I.


NIP. 197903132005011003
PEDOMAN OBSERVASI SIKAPSPIRITUAL

Petunjuk:
Lampiran ini diisi oleh guru untuk penilaian sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (
√ ) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut:
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan.
2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan, dan sering tidak melakukan.
1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

Nama Peserta Didik : ...............................


Kelas : ...............................
Tanggal Pengamatan : ...............................
Materi Pokok : ...............................

Skor
NO Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu.
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan.

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan


pendapat/presentasi.
4 Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan.
5 Merasakan keberadaan dan Kebesaram Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan.
Jumlah Skor
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP JUJUR

Nama Peserta Didik : ............................


Kelas : ............................
Materi Pokok : ............................
Tanggal : ............................
PETUNJUK
* Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti.
* Berilah tanda cek (√ ) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari.
NO Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan.
Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan
2
sumbernya pada saat mengerjakan tugas.
Saya melaporkan kepada yang berwenang jika
3
menemukan barang.
4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan.
Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban
5
teman yang lain.

Keterangan:
* SL = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai peenyataan.
* SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan.
* KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan, dan sering tidak melakukan.
* TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK
SIKAP DISIPLIN
(PENILAIAN TEMAN SEJAWAT)

Petunjuk:
Berilah tanda cek (√ ) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan.
2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan, dan sering tidak melakukan.
1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
Nama Peserta Didik : ...............................
Kelas : ...............................
Tanggal Pengamatan : ...............................
Materi Pokok : ...............................

Skor
NO Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu.
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu.
3 Memakai seragam sesuai tata tertib.
4 Mengerjakan tugas yang diberikan.
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran.
6 Membawa buku teks sesuai mata pelajaran
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor diperole h
x 4=skor ak h ir
Skor maksimal
Contoh:
Skor diperoleh 20, Skor tertinggi 4 x 6 pernyataan = 24, maka skor akhir:
20
x 4=3.33
24
Peserta didik memperoleh nilai:
Sangat Baik : Apabila memperoleh skor : 3.33 < skor ≤ 4.00
Baik : Apabila memperoleh skor : 2.33 < skor ≤ 3.33
Cukup : Apabila memperoleh skor : 1.33 < skor ≤ 2.33
Kurang : Apabila memperoleh skor : skor ≤ 1.33
