Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR V

SEJARAH PERADABAN ISLAM

KELAS X SEMESTER GANJIL TA. 2021/202

DISUSUN OLEH :

NAMA : RIFALDI,S.Pd
NUPTK :-
UNIT KERJA : UPT SMK NEGERI 7 PINRANG

PEMERINTAH PROVINSI SULAWESI SELATAN


DINAS PENDIDIKAN UPT SMK NEGER 7
PINRANG
MODUL AJAR
MENELADANI PERAN ULAMA PENYEBAR AJARAN ISLAM
DI INDONESIA

A. Informasi Umum

Nama Penyusun RIFALDI,S.Pd

Nama Sekolah UPT SMK NEGERI 7 PINRANG

Tahun Ajaran 2022-2023

Kelas /Semester X / 1 (Satu)

Alokasi Waktu & Jumlah 9 JP & 3 x pertemuan


Pertemuan
Mata Pelajaran Pendidikan agama Islam dan Budi Pekerti
1. Mampu menganalisis sejarah masuknya dan tokoh
Kompetensi Awal
penyebaran agama Islam di Indonesia dan
perkembangan kesultanan di Indonesia
2. .Mampu meyakini bahwa perkembangan peradaban
Islam di Indonesia merupakan kehendak Allah Swt,
sehingga termotivasi untuk meneladani kesederhanaan
dan semangat menuntut ilmu dari para ulama.

1. Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa


Profil Pelajar Pancasila dan Berakhlak mulia
2. Mandiri
3. Kreatif
4. bergotong royong
5. Bernalar kritis
LCD Proyektor, PPT, Video Pembelajaran, Google
Sarana dan Prasarana
Classroom, buku paket, Internet, gawai.
1. Diharapkan kompeten dalam membiasakan
Target Peserta Didik
keserderhanaan dan kesungguhan mencari ilmu sebahai
cerminan meneladani peran tokoh ulama dalam
penyebar ajaran Islam di Indonesia
2. Diharapkan membuat karya bagantime line sejarah
tokoh ulama dalam penyebar ajaran Islam di Indonesia
Model Pembelajaran Dicovery Learning, PJJ Daring, PJJ Luring, Blended
Learning
Metode Pembelajaran Pembelajaran saintiik, kolaboratif, Demostrasi, Diskusi,
presentasi, Tanya Jawab, dan Assesmen.
Fase Capaian E
B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menganalisis sejarah masuknya agama Islam di Indonesia dan
perkembangan kesultanan di Indonesia.
2. Peserta didik dapat menganalisis tokoh penyebar ajaran Islam di Indonesia, dan
meyakini bahwa perkembangan peradaban Islam di Indonesia merupakan kehendak
Allah Swt. sehingga termotivasi untuk meneladani kesederhanaan dan semangat
menuntut ilmu dari para ulama
3. Peserta didik dapat membuat dan bagan timeline sejarah tokoh ulama penyebar
Islam di Indonesia.

Pemahaman Bermakna
Menghubungkan materi bab ini dengan materi bab sebelumnya, yakni kompetisi dalam
kebaikan dan etos kerja Salah satu wujud kompetisi dalam kebaikan adalah menyebarkan ajaran
Islam kepada orang lain.
Dan peserta didik diminta menceritakan pengalaman hidupnya terkait dakwah Islamiyah di
lingkungan tempat tinggalnya. Kemudian guru bertanya tentang sejarah masuknya Islam di
Indonesia, tokoh penyebarnya, dan nilai keteladanan yang dapat diperoleh dari para penyebar Islam
di Indonesia.
Pertanyaan Pemantik

1. Bagaimana sejarah masuknya agama Islam di Indonesia dan perkembangan


kesultanan di Indonesia.?
2. Ba ga im a na menganalisis tokoh penyebar ajaran Islam di Indonesia, dan meyakini bahwa
perkembangan peradaban Islam di Indonesia merupakan kehendak Allah Swt.?

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan
Kesatu
1. Mempersiapkan alat peraga/media/bahan berupa laptop, LCD
projector, speaker active, laptop, Multimedia Pembelajaran
Interaktif (MPI), handphone, kamera, kertas karton, spidol warna
atau media lain.
Kegiatan 2. Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta peserta didik
Pendahuluan untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al-Qur`an, memperhatikan
(30 menit) kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi
tempat duduk peserta didik.
3. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi pelajaran, menyampaikan cakupan materi,
tujuan pembelajaran, dan kegiatan yang akan dilakukan, serta
lingkup dan teknik penilaian.
4. Mengkondisikan peserta didik agar duduk sesuai kelompoknya
masing-masing.
1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati infograis. Infograis
tersebut berisi materi tentang m e nel a da ni per a n ul a m a
pe nye ba r a j ar a n Is l am di Indone s i a
2. Guru memberikan informasi tambahan untuk memperkuat
pemahaman peserta didik terhadap infograis tersebut.
Kegiatan 3. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar
Inti/Utama (tadabur) dan menuliskan pesan-pesan moral pada setiap
(120 menit) gambar.
4. Guru meminta peserta didik untuk membaca kisah inspiratif
terkait dengan materi pelajaran tentang m e nel a da ni pe r a n
ul a m a pe nye bar aj a r a n I sl a m di I ndones i a
5. Peserta didik diminta menuliskan nilai-nilai keteladanan dari
kisah inspiratif tersebut di buku masing-masing.
6. Selanjutnya guru meminta peserta didik untuk mulai
membahas materi tentang tentang me ne la da ni pe r a n ul am a
pe nye ba r a j ar a n Is l am di Indone s i a
7. Dengan menggunakan model active debate (debat aktif ) pada
materi ini adalah sebagai berikut:
 Peserta didik menuliskan sebuah pernyataan yang berkaitan
dengan materi pelajaran.
 Guru membagi peserta didik menjadi dua kelompok, yaitu
kelompok “pro” dan “kontra”.
 Guru meminta masing-masing kelompok untuk membuat
yel-yel dan mendemonstrasikan di depan kelas.
 Masing-masing kelompok menentukan juru bicara untuk
menyampaikan argumen pembuka.
 Peserta didik menghentikan debat dan kembali ke
kelompoknya masing-masing untuk mempersiapkan
argumen sanggahan terhadap argumen pembuka. Masing-
masing kelompok menentukan juru bicara lain untuk
menyampaikan argumen sanggahan.
 Debat kembali dilanjutkan. Masing-masing juru bicara
menyampaikan argumen sanggahan (counter argument).
Saat debat berlangsung, anggota kelompok mencatat poin
penting sebagai bahan menyusun argumen bantahan.
 Guru meminta anggota kelompok untuk bersorak, tepuk
tangan dan memperagakan yel untuk mendukung juru
bicara masing-masing.
 Guru mengakhiri debat pada saat yang tepat, yakni ketika
masing-masing kelompok telah menyampaikan semua
argumen.
 Guru menyampaikan poin-poin penting dari proses debat
tersebut dan mengaitkannya dengan materi pelajaran.

1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru.
Kegiatan Penutup 2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama
(30 menit) mengerjakan.
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

Pertemuan Kedua
1. Mempersiapkan alat peraga/media/bahan berupa laptop, LCD
projector, speaker active, laptop, Multimedia Pembelajaran
Interaktif (MPI), handphone, kamera, kertas karton, spidol warna
Kegiatan atau media lain.
Pendahuluan 2. Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta peserta didik
(30 menit) untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al-Qur`an, memperhatikan
kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi
tempat duduk peserta didik.
3. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi pelajaran, menyampaikan cakupan materi,
tujuan pembelajaran, dan kegiatan yang akan dilakukan, serta
lingkup dan teknik penilaian.
4. Mengkondisikan peserta didik agar duduk sesuai kelompoknya
masing-masing.

1. Guru memberikan informasi tambahan untuk


memperkuat pemahaman peserta didik terhadap infograis
tersebut berisi materi tentang m e nel a da ni pe r a n ul a m a
pe nye ba r a j ar a n Is l am di Indone s i a
2. Dengan menggunakan model pembelajaran index card
match pada materi ini sebagai berikut:
Kegiatan
 Guru menyiapkan potongan kertas sejumlah peserta
Inti/Utama didik, kemudian memotong kertas tersebut menjadi dua
(120 menit) bagian yang sama. Setengah bagian berisi pertanyaan,
setengahnya lagi berisi jawaban.
 Guru mengocok kertas hingga tercampur antara soal dan
jawaban. c) Peserta didik diminta mengambil satu
bagian kertas, dan menjelaskan bahwa kertas tersebut
memiliki pasangan
 Peserta didik diminta mencari pasangannya. Jika sudah
berhasil menemukan pasangannya, guru meminta peserta
didik untuk membacanya di depan kelas secara berpasangan.
 Bersama-sama dengan peserta didik, guru membuat
kesimpulan.

1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru.
Kegiatan Penutup 2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama
(30 menit) mengerjakan.
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

Pertemuan Ketiga

1. Mempersiapkan alat peraga/media/bahan berupa laptop, LCD


projector, speaker active, laptop, Multimedia Pembelajaran
Interaktif (MPI), handphone, kamera, kertas karton, spidol warna
Kegiatan atau media lain.
Pendahuluan 2. Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta peserta didik
(30 menit) untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al-Qur`an, memperhatikan
kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi
tempat duduk peserta didik.
3. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi pelajaran, menyampaikan cakupan materi,
tujuan pembelajaran, dan kegiatan yang akan dilakukan, serta
lingkup dan teknik penilaian.
4. Mengkondisikan peserta didik agar duduk sesuai kelompoknya
masing-masing.

1 . Guru memberikan informasi tambahan untuk memperkuat


pemahaman peserta didik terhadap infograis tersebut berisi materi
tentang
2 . Dengan menggunakan model pembelajaran berbasis produk pada
materi ini sebagai berikut:
 Guru mengajukan pertanyaan tentang sejarah sejarah
masuknya agama Islam di Indonesia dan perkembangan
Kegiatan Islam di Indonesia.
Inti/Utama  Guru bersama peserta didik merancang untuk membuat
(120 menit) bagan timeline terkait materi.
 Menyusun jadwal yang berisi target waktu
penyelesaikan pembuatan bagan timeline.
 Guru memantau aktivitas peserta didik dan kemajuan hasil
produk.
 Menilai hasil produk untuk mengukur ketercapaian
kriteria ketuntasan minimal.
 Mengevaluasi pengalaman saat merancang dan membuat
produk.
 Guru bersama-sama peserta didik melakukan releksi.
 Guru meminta peserta didik untuk membaca rangkuman
yang berisi poin-poin penting materi.
1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru.
Kegiatan Penutup 2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama
(30 menit) mengerjakan.
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

Asesmen/Penilaian Pembelajaran
1. Asesmen Diagnostik/Nonkognitif
a. Aktivitas peserta didik selama belajar di rumah
1) Apa saja kegiatanmu sepanjang hari di rumah?
2) Apakah memiliki waktu cukup untuk belajar?
3) Sebutkan 5 hal dari yang paling menyenangkan sampai yang paling tidak
menyenangkan ketika sedang belajar!
4) Apa harapan dan mimpimu?
b. Aktivitas di rumah mendukung minat dan bakat peserta didik
1) Apakah hobimu?
2) Apakah hobimu berkaitan dengan program keahlian yang dipilih?
3) Apakah kalian memiliki buku buku harian/diary?
c. Langkah-langkah yang akan dilakukan
1) Persiapan
a) Menyiapkan beberapa lembar kertas jika peserta didik membutuhkan
b) Menulis dan/atau menggambar jawabannya.
2) Pelaksanaan
a) Memberikan penguatan dan/atau pertanyaan lanjutan saat peserta didik
menjawab pertanyaan!
b) Memberikan arahkan dan langsung menjawab jika peserta didik balik bertanya.
c) Memberi waktu peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang diajukan.
d) Menyederhanakan pertanyaan dengan menggunakan bahasa yang lebih mudah
dipahami, jika merasa kesulitan memahami pertanyaan.
3) Tindak lanjut
a) Ajak berdikusi untuk merumuskan penyelesaiannya jika peserta didik
menyampaikan masalah
b) Melakukan komunikasikan permasalahan tersebut dengan orang tua jika
diperlukan
c) Melakukan asesmen diagnostik non kognitif secara berkala sesuai kebutuhan

2. Asesmen Formatif
Terlampir pada buku paket Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
a. Lembar Aktifitas 1 halaman 123
b. Lembar Aktifitas 2 halaman 123
c. Lembar Aktifitas 3 halaman 124
d. Lembar Aktifitas 4 halaman 128
e. Lembar Aktifitas 5 halaman 134
f. Lembar Aktifitas 6 halaman 139

3. Asesmen Sumatif
a. Terlampir pada buku PAI halaman 115

Teknik Penilaian
a. Sikap
- Penilaian Observasi
- Penilaian Diri
- Penilaian Teman Sebaya

b. Pengetahuan
- Tes subjektif
- Tes objektif
- Tes Lisan

c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
- Penilaian Proyek
- Penilaian Produk
- Penilaian Portofolio
Pengayaan dan Remidial

1. Pengayaan
Peserta Didik melanjutkan ke sub topik berikutnya tentang penggolongan materi
2. Remidial
Peserta didik melakukan observasi dan ATP Kembali dengan layanan, bimbingan, dan
penguatan dari guru.
Refleksi Peserta Didik dan Guru

1. Refleksi Peserta Didik


a. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
b. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
c. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
d. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
2. Refeksi Guru
a. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
b. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
c. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?
C. Lampiran

1. Lembar Kerja Siswa


a. Lembar aktivitas analisis
b. Soal-soal Latihan
2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
 Buku Paket Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas X
 Internet
 Jurnal
3. Glosarium
 Islam di Indonesia
 Kesultanan
 Tokoh penyebar Islam
4. Daftar Pustaka
 Api Sejarah 1, karya Ahmad Mansyur Suryanegara
 Jaringan Ulama Timur Tengah dan Kepulauan Nusantara Abad XVII dan XVIII:
Melacak Akar-Akar Pembaharuan Pemikiran Islam di Indonesia, karya Azyumardi Azra
 Sejarah Islam di Nusantara, karya Michael Lafan

Mengetahui,
Kepala UPT SMKN 7 Pinrang Guru Mata Pelajaran,

ABDUL KADIR, S.Pd M.Pd RIFALDI,S.Pd


NIP. 19700830 199703 1 008 NIP.
