Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP 5 Banda Aceh


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : IX/I
Materi Pokok : Aqiqah
Alokasi Waktu : 1x40 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

3.9 Memahami hikmah qurban dan 3.9.1 Menjelaskan pengertian aqiqah


aqiqah 3.9.2 Menjelaskan hukum aqiqah
3.9.3 Mengidentifikasi jenis dan syarat hewan
aqiqah
3.9.4 Menjelaskan waktu pelaksanaan penyembelihan
hewan aqiqah
3.9.5 Menjelaskan hikmah aqiqah

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat:
a. Siswa mampu menjelaskan pengertian aqiqah
b. Mengetahui hukum aqiqah dengan baik
c. Dapat menjelaskan jenis dan syarat hewan aqiqah dengan benar
d. Dapat menjelaskan waktu pelaksanaan aqiqah
e. Dapat menjelaskan hikmah aqiqah
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Aqiqah
Secara etimologi, kata “aqiqah” berasal dari kata bahasa Arab (‫)عقيقة‬, yang berarti “rambut
yang terdapat pada kepala bayi”, atau “rambut bayi”. Rambut bayi selain disebut aqiqah, juga
disebut “iqqah” (‫ )عقة‬dan “aqiq” (‫)عقيق‬. Rambut yang terdapat pada kepala selain bayi bukan
aqiqah, tetapi disebut “sya’r” (‫)شعر‬. Aqiqah juga disebut memotong/memutus.
Secara terminologi, aqiqah adalah binatang yang disembelih pada hari ketujuh dari
kelahiran bayi disertai mencukur rambut dan memberi nama pada anak yang baru dilahirkan
dan juga sebagai wujud rasa syukur atas karunia Allah atas lahirnya seorang anak baik laki-
laki atau perempuan.

2. Hukum Aqiqah
Hukum aqiqah adalah Sunnah Muakkadah, ini adalah pendapat mayoritas ulama dari
kalangan sahabat, tabi’in, dan para ahli fiqih. Hal ini juga merupakan pendapat para ulama
penganut madzhab Syafi’i, Maliki dan merupakan pendapat terkuat dalam madzhab Hambali.

3. Jenis dan Hewan Aqiqah


Mayoritas ulama sepakat bahwa hewan yang digunakan untuk aqiqah adalah
kambing/domba. Untuk anak laki-laki sebanyak 2 ekor kambing/domba dan untuk anak
perempuan satu ekor kambing/domba. Adapun syarat kambing/domba aqiqah yaitu:
1. Kambing/domba itu harus dalam keadaan sehat, tidak kurus dan tidak cacat
2. Kambing/domba itu sudah berumur 1 tahun lebih (sudah pernah berganti gigi)

4. Waktu Penyembelihan Aqiqah


Aqiqah yang paling utama dilaksanakan pada hari ketujuh setelah kelahiran anak. Pada hari
itu pula seorang bayi dicukur rambutnya dan diberi nama yang baik.

5. Hikmah Aqiqah
a. Merupakan bentuk taqarrub (pendekatan diri) kepada Allah sekaligus sebagai wujud
rasa syukur atas karunia yang dianugerahkan Allah dengan lahirnya sang anak.
b. Aqiqah sebagai sarana menampakkan rasa gembira dalam melaksanakan syari'at Islam
& bertambahnya keturunan mukmin yang akan memperbanyak umat Rasulullah SAW
pada hari kiamat

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model/strategi : Number Head Together (NHT)
Metode : Presentasi, Tanya Jawab dan Diskusi

F. Media, Alat Dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Laptop
b. Infokus
2. Alat
a. Spidol
b. Papan Tulis

3. Sumber Belajar
 Al Qur’an dan terjemahnya Depag RI
 Buku Teks PAI kelas IX
 Buku-buku Penunjang PAI kelas IX
 Power Poin Presentation

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

NO. KEGIATAN WAKTU


1 PENDAHULUAN 10 menit
a. Guru Memberi salam dan memeriksa kesiapan peserta didik
dengan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, tempat
duduk.
b. Memulai pelajaran dengan berdoa (religius) bersama
c. Mengadakan apersepsi dan motivasi
d. Menjelaskan KD dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

2 KEGIATAN INTI 25 menit


Mengamati
1. Peserta didik mengamati dan mencermati Slide Power Point
yang terkait dengan aqiqah
2. Peserta didik menyimak dan membaca kembali penjelasan
aqiqah pada Buku siswa.

Menanya
1. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang aqiqah
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
mengungkapkan pendapat tentang aqiqah

Mengumpulkan informasi (mengeksplorasi)


1. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan diberikan
tugas untuk berdiskusi sesuai dengan tema yang telah
ditentukan meliputi pengertian, hukum, jenis & syarat, waktu
pelaksanaan dan hikmah aqiqah

Mengasosiasi
1. Setiap kelompok membuat kesimpulan, menghubungkan
pengertian, hukum, jenis & syarat, waktu pelaksanaan dan
hikmah aqiqah
Mengkomunikasikan
1. Secara bergantian masing-masing kelompok
mempresentasikan hasilnya dan kelompok lainnya
memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan.

3 PENUTUP 5 menit
a. Di bawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan/merefleksi
materi pembelajaran pada saat itu
b. Post Test: tes ringan (kuis) tentang materi yang telah diberikan.
c. Guru memberikan tugas untuk pertemuan minggu depan.

H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Antar Teman

No. Sikap/nilai Instrumen


1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Terlampir
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
3. Terlampir
pendapat/presentasi
Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan
4. Terlampir
Tuhan Yang Maha Esa
Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai
5. Terlampir
agamanya.

2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri Peserta Didik.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri Peserta Didik

No. Sikap Instrumen


1. Saya menghargai jika ada teman yang berbeda pendapat Terlampir
2. Saya menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, Terlampir
budaya, dan gender
3. Saya Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan Terlampir
pendapatnya
4. Saya dapat menerima kekurangan orang lain Terlampir
5. Dapat mememaafkan kesalahan orang lain Terlampir

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
No. Indikator Instrumen
1. Menjelaskan pengertian aqiqah Terlampir
2. Menjelaskan hukum aqiqah Terlampir
3. Mengidentifikasi jenis & syarat hewan aqiqah Terlampir
4. Menjelaskan waktu pelaksanaan aqiqah Terlampir
5. Menjelaskan hikmah aqiqah Terlampir

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Kinerja

No Indikator Instrumen
1. Membaca Q.S. Al-An’am ayat 118 Terlampir

Mengetahui, Banda Aceh, 25 September 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Saifullah Maysa, S.Ag., M.A Riyan Rivaldi S.Pd


NIP. 19750510200801001 NIM. 160201167
