Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah/Madrasah : MIN 9 Banjar


Mata Pelajaran      : FIKIH
Kelas/Semester      : V/1 (Ganjil)
Materi pokok      : Hukum, Waktu, dan Hikmah Khitan
Alokasi Waktu     :  2 x 35 menit

A. Kompetensi inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, perduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya serta cinta tanah air
3. Memahami pengetahuan factual dan konseptual dengan cara
mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam Bahasa yang
jelas, sistematis, logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam
Gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD)
1.2 Menerima ketentuan khitan
2.2 Mebiasakan perilaku tanggung jawab dan percaya diri sebagai
implementasi dari pemahaman terhadap ketentuan khitan
3.2 Memahami ketentuan khitan
4.2 Mensimulasikan pelaksanaan khitan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan hukum khitan
2. Mengidentifikasi waktu khitan
3. Menyebutkan hikmah khitan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan hukum khitan dengan benar
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi waktu khitan dengan dengan
benar
3. Peserta didik mampu menyebutkan hkmah khitan dengan tepat
E. Materi Pembelajaran
Hukum khitan dalam islam bagi laki-laki secara fikih adalah wajib dan
bagi perempuan merupakan sunnah karena suatu kemuliaan.
Waktu khitan terbagi dua:
1. Waktu wajib khitan adalah saat sudah masuk akil baligh
2. Waktu sunnah khitan adalah sebelum baligh . sedangkan waktu ikhtiar
(pilihan yang baik untuk dilaksanakan) adalah hari ketujuh setelah
lahir, atau 40 hari setelah lahiran, atau juga dianjurkan pada umur 7
tahun
Hikmah khitan:
a. Menjaga kebersihan dan kesucian badan
b. Merupakan tanda kesempurna\a\n seorang muslim
c. Menjadikan kemaluan lebih bersih dan mudah membersihkannya
d. Sebagai ciri pengikut Nabi Muhammad SAW dan pelestari syariat
Nabi Ibrahim as
e. Mencegah timbulnya berbagai penyakit
F. Strategi dan metode pembelajaran
1. Pendekatan : Expository
2. Strategi pembelajaran : Index Card Match
3. Metode pembelajaran : Ceramah, diskusi, dan bermain.
G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber pembelajaran
1. Media : Pocket Card
2. Alat/bahan : Papan tulis dan spidol.
3. Sumber pembelajaran: Buku siswa fikih kelas V, buku guru fikih kelas
V, dan sumber buku lain yang relevan.
H. Proses Pembelajaran

Kegiatan Langkah-langkah kegiatan Waktu


Pendahuluan Guru mengucapkan salam dan berdo’a
bersama.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian
berpakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran. 10 menit
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Guru mengajukan pertanyaan secara
komunikatif tentang materi yang akan
disampaikan sebagai pretest.
Inti Mengamati 50 menit
 Guru meminta peserta didik
mengamati gambar pada kolom
perintah “ayo amati”!
 Mendengarkan uraian guru tentang
hukum, waktu dan himah khitan
Menanya
 Melakukan tanya jawab hukum,
waktu, dan hikmah khitan
 Mengungkapkan pendapat atau
komentar atas penjelasan guru
tentang hukum, waktu dan hikmah
khitan

Mengekplorasi
 Menentukan sumber informasi
berkaitan dengan hukum, waktu, dan
hikmah khitan
 Mendiskusikan dengan teman
sebangku terhadap pesan yang
diamati
Mengasosiasikan
 Menganalisis hasil temuannya yang
berkaitan dengan hukum, waktu, dan
hikmah khitan.
Mengkomunikasikan
 Mengemukakan hasil diskusinya
tentang hukum, waktu, dan hikmah
khitan di depan kelas.
 Menyampaikan hasil belajar atau
hasil temuan tentang hukum, waktu,
dan hikmah khitan

Penutup  Guru bersama peserta didik membuat


kesimpulan hasil pembelajaran
 Guru meminta peserta didik untuk
mengerjakan soal-soal latihan yang
telah disediakan
10 menit
 Guru menginformasikan bahwa
pertemuan berikuynya akan belajar
tentang kurban.
 Bersama-sama menutp pembelajaran
dengan do’a.

I. Penilaian
a. Penilaian afektif

Perubahan Tingkah Laku Sko


No Nam Percaya diri Disiplin Berani r
. a S S T T ST S S T T ST S S T T ST
S B S S S B S S S B S S
1.  

2.
3.

Keterangan:

Sangat setuju (SS) Tidak setuju (TS)


Setuju (S) Sangat tidak setuju (STS)
Tidak berpendapat (TB)

Skor yang diperoleh X 100 = …. Skor maksimal


b. Penilaian kognitif
Isilah titik-titik berikut ini dengan tepat dan benar!
1. Tujuan khitan adalah agar bersih…
2. Nabi Ibrahim as. Berkhitan dengan…
3. Nabi Ibrahim as. Mendapat julukan Khalilullah artinya…
4. Khitan bagi perempuan hukumnya…
5. Bagi anak kecil yang minta dikhitan merupakan kewajiban…
6. Nabi Ibrahim as dikhitan pada usia…
7. Anak laki-laki yang belum berkhitan ketika buang air kecil naka kotoran
air seninya akan berkumpul di…
8. Risalah khitan sudah ada sejak zaman…
9. Orang yang telah berkhitan berarti telah melaksanakan…nabi.
10. ‫ َوٱتَّبَ َع ِملَّةَ إِ ۡب ٰ َر ِهي َم َحنِ ٗيفا‬arti yang bergaris bawah pada ayat tersebut adalah…
Kunci jawaban
1. Dari kotoran dan suci dari 5. Orang tua
najis 6. 80 tahun
2. Dengan menggunakan kapak 7. Quluf
3. Kekasih Allah 8. Nabi Ibrahin as
4. Sunnah 9. Ibrahim as
10. Lurus

c. Penilaian psikomorik

Baik Baik Cukup Perlu


No
Kriteria sekali bimbingan
.
4 3 2 1
1. Kelengkapan
2. Kelancaran
3. Telti
4. Tanggung jawab
