Anda di halaman 1dari 14

KURIKULUM 2013 REVISI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Sekolah Dasar (SD)/
Madrasah Ibtidaiyah (MI)

Satuan Pendidikan:SDN WWW.ILMUGURU.ORG _____


Kelas/Semester:1 / 1
Nama Guru:_________________________
NIP/NIK:_________________________

Mohon maaf untuk para Bapak/Ibu Guru


Format RPP ini hanyalah sebuah Prediksi dari RPP satu lembar yang kami susun,
selanjutnya silakan dikembangkan Sesuai dengan kebutuhan lembaga
www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pelajaran Ke : 1 | Pertemuan Ke : 1
Sekolah : SD N Www.Ilmuguru.Org ...... Kelas/Semester : 1 / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Fiqih Alokasi Waktu : 2x35 Menit (1 x Pertemuan)
Tema : Islam Agamaku Subtema : Syahadat

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1. Menerima kebenaran rukun Islam. Peserta didik mampu :
2. Menjalankan lima rukun Islam.  Menyebutkan rukun Islam secara urut.
3. Memahami rukun Islam.  Menghafal rukun Islam secara urut.
 Menerapkan kebenaran rukun Islam.
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengetahui rukun Islam secara berurutan dan melafalkan syahadat dengan baik dan benar.
 Mempraktikkan gerakan shalat yang benar disertai hafalan bacaan shalat (hanya untuk yang telah mampu).
 Memahami kewajiban berzakat dan mengetahui waktu penyerahan zakat .s I MI
 Membiasakan peserta didik agar dapat berlatih berpuasa pada bulan Ramadan.
 Mengetahui haji wajib bagi orang yang mampu.
 Membiasakan peserta didik dapat melaksanakan rukun Islam dalam sehari-hari
MATERI ESENSI
Pemahaman materi: Syahadat
Pendekatan & Metode Media/Sumber Belajar
Pendekatan : Scientific 1. Buku Guru Fikih Kelas 1 Kementerian Agama RI tahun 2014
Strategi : Cooperative Learning 2. Tema: Islam Agamaku
Metode : Penugasan pengamatan, Tanya 3. Buku siswa Fikih kelas 1 Kementerian Agama Republik
Jawab, Diskusi dan Ceramah Indonesia. -Jakarta: 2014.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran, posisi dan tempat duduk peserta didik yang menunjang kegiatan
pembelajaran.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
4. Guru bersama dengan peserta didik bernyanyi lagu “Rukun Islam”.
5. Guru dapat menggunakan alat bantu yang lain, seperti gambar, VCD, TV, atau proyektor.
6. menggunakan metode pembelajaran ceramah, tanya jawab, demonstrasi, dan inkuiri (penemuan).
Kegiatan Inti Mengamati
 Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu “Rukun Islam”.
 Kemudian melakukan tanya jawab berkaitan dengan lagu yang telah diyanyikan.
 Peserta didik bersama guru mengamati gambar bangunan tinggi yang kokoh dan bangunan roboh
di dalam buku peserta didik.
 Setiap peserta didik mengemukakan pendapat tentang gambar.
 Guru memberikan penguatan dari setiap pendapat peserta didik.
Menanya
 Guru dan peserta didik kembali menyanyikan lagu “Rukun Islam”.
 Kemudian melakukan tanya jawab berkaitan dengan lagu yang telah diyanyikan.
Mengekplorasi/menalar
 Guru mempersiapkan beberapa kartu yang bertuliskan nama-nama rukun Islam secara acak.
 Peserta didik diminta mengurutkan kartu tersebut secara tepat.
 Guru bersama peserta didik melafalkan dua kalimat syahadat beserta artinya.
Mengasosiasi/ mencoba
 Peserta didik mengamati kembali sebuah gambar anak yang sedang membaca lafal syahadatain di
depan papan tulis.
 Guru mempersiapkan penggalan kata dari lafal syahadatain.
 Peserta didik diminta untuk menyusun penggalan lafal syahadatain menjadi kalimat yang utuh.
 Pada kolom “Insya Allah aku bisa ” peserta didik bersama-sama mengatakan “ Aku hafal dua
kalimat syahadat” .
Mengomunikasikan/demontrasi/networking
 setiap peserta didik melafalkan syahadat tauhid dan syahadat rasul
 Masing-masing peserta didik membacakan arti syahadatain
Penutup 1. Peserta didik membuat kesimpulan tentang syahadat.
2. Guru meminta peserta didik mengulang materi pelajaran yang baru diberi kan di rumah masing-
masing.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersama-sama..
PENILAIAN
Sikap Melalui Observasi, Aku Bisa, Penilaian Uraian, Unjuk Kerja

Copyright © www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pelajaran Ke : 1 | Pertemuan Ke : 2
Sekolah : SD N Www.Ilmuguru.Org ...... Kelas/Semester : 1 / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Fiqih Alokasi Waktu : 2x35 Menit (1 x Pertemuan)
Tema : Islam Agamaku Subtema : Shalat

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1. Menerima kebenaran rukun Islam.  Menyebutkan salat fardhu.
2. Menjalankan salat lima waktu.  Menghafal gerakan dan bacaan dalam salat.
3. Memahami rukun salat.  Menerapkan salat setiap hari.
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengetahui rukun Islam secara berurutan dan melafalkan syahadat dengan baik dan benar.
 Mempraktikkan gerakan shalat yang benar disertai hafalan bacaan shalat ( yang telah mampu).
 Memahami kewajiban berzakat dan mengetahui waktu penyerahan zakat .s I MI
 Membiasakan peserta didik agar dapat berlatih berpuasa pada bulan Ramadan.
 Mengetahui haji wajib bagi orang yang mampu.
 Membiasakan peserta didik dapat melaksanakan rukun Islam dalam sehari-hari
MATERI ESENSI
Pemahaman materi: Syahadat
Pendekatan & Metode Media/Sumber Belajar
Pendekatan : Scientific 1. Buku Guru Fikih Kelas 1 Kementerian Agama RI
Strategi : Cooperative Learning tahun 2014
Metode : Penugasan pengamatan, Tanya Jawab, 2. Tema: Islam Agamaku
Diskusi dan Ceramah 3. Buku siswa Fikih kelas 1 Kementerian Agama
Republik Indonesia. -Jakarta: 2014.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
2. Guru memeriksa kehadiran, posisi dan tempat duduk peserta didik yang menunjang kegiatan
pembelajaran.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
4. Guru menanyakan sekilas tentang pelajaran yang lalu yaitu syahadat.
5. Guru mengadakan tanya jawab untuk mengetahui sejauh mana pemahaman peserta didik tentang
salat.
6. Untuk memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu, seperti gambar, VCD, TV, atau
proyektor.
7. Guru dapat menggunakan metode pembelajaran ceramah, tanya jawab, demonstrasi, dan inkuiri
(penemuan).
Kegiatan Inti Mengamati
 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar anak yang sedang shalat di dalam buku
peserta didik.
 Setiap peserta didik untuk menanya hal-hal yang berkaitan dengan gambar kemudian
mengemukakan pendapat tentang gambar tersebut.
Mengekplorasi/menalar
 Guru memberikan penguatan dari setiap pendapat peserta didik.
 Guru menjelaskan akan pentingnya shalat sebagai tiang agama.
 Peserta didik menyebutkan waktu shalat beserta jumlah rakaatnya dengan bimbingan guru.
Mengasosiasi/ mencoba
 Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu Shalat”.2013
 Pada kolom “Insya Allah aku bisa ”seluruh peserta didik diminta untuk melakukan shalat
bersama orangtuanya di rumah.
 Guru memberi penjelasan, setelah peserta didik mengetahui pentingnya salat maka mereka
diminta untuk “ tidak lupa melaksanakan salat“.
Mengomunikasikan/demontrasi/networking
 Pada kolom “tugasku” peserta didik diminta membuat laporan kegiatan salat selama satu minggu
di rumah secara tertulis dan diketahui oleh orang tua.
Penutup 1. Peserta didik membuat kesimpulan tentang pentingnya salat dan rela melaksanakannya melalui
pembiasaan sehari-hari.
2. Guru meminta peserta didik mempraktikkan salat di rumah masingmasing.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersamasama.
PENILAIAN
Penilaian Uraian, Penilaian Sikap, Unjuk Kerja

Copyright © www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pelajaran Ke : 1 | Pertemuan Ke : 3
Sekolah : SD N Www.Ilmuguru.Org ...... Kelas/Semester : 1 / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Fiqih Alokasi Waktu : 2x35 Menit (1 x Pertemuan)
Tema : Islam Agamaku Subtema : Zakat

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1. Menerima kebenaran rukun Islam salah satunya adalah  Menyebutkan ketentuan zakat.
zakat.  Menghafal niat untuk berzakat.
2. Menjalankan zakat sesuai syariat islam.  Melaksanakan zakat pada waktunya.
3. Memahami arti zakat.
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengetahui rukun Islam secara berurutan dan melafalkan syahadat dengan baik dan benar.
 Mempraktikkan gerakan shalat yang benar disertai hafalan bacaan shalat ( yang telah mampu).
 Memahami kewajiban berzakat dan mengetahui waktu penyerahan zakat .s I MI
 Membiasakan peserta didik agar dapat berlatih berpuasa pada bulan Ramadan.
 Mengetahui haji wajib bagi orang yang mampu.
 Membiasakan peserta didik dapat melaksanakan rukun Islam dalam sehari-hari
MATERI ESENSI
Pemahaman materi: zakat
Pendekatan & Metode Media/Sumber Belajar
Pendekatan : Scientific 1. Buku Guru Fikih Kelas 1 Kementerian Agama RI
Strategi : Cooperative Learning tahun 2014
Metode : Penugasan pengamatan, Tanya Jawab, 2. Tema: Islam Agamaku
Diskusi dan Ceramah 3. Buku siswa Fikih kelas 1 Kementerian Agama
Republik Indonesia. -Jakarta: 2014.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran, posisi dan tempat duduk peserta didik yang menunjang kegiatan
pembelajaran.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
4. Guru bersama dengan peserta didik bernyanyi lagu rukun Islam.
5. Untuk memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu, seperti gambar, VCD, TV, atau
proyektor.
6. Guru dapat menggunakan metode pembelajaran ceramah, tanya jawab, demonstrasi, dan inkuiri
(penemuan).
Kegiatan Inti Mengamati
 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar anak yang sedang memberikan zakat di
dalam buku peserta didik.
Mengekplorasi/menalar
 Setiap peserta didik membuat suatu pernyataan yang berhubungan dengan gambar kemudian
mengemukakan pendapat tentang gambar tersebut.
 Guru memberikan penguatan dan penjelasan tambahan dari setiap pendapat peserta didik.
 Guru menjelaskan hikmah berzakat yang berfungsi untuk membersihkan harta kita.
Mengasosiasi/ mencoba
 Guru meminta peserta didik untuk menyusun potongan gambar anak yang sedang meberikan
zakat menjadi gambar yang utuh.
 Pada kolom “Insya Allah aku bisa ” peserta didik bersama-sama mengatakan “ Zakat wajib
ditunaikan”.
 Guru memberi penjelasan , setelah memahami perintah berzakat kita harus ingat bahwa dalam
setiap harta yang kita miliki ada hak orang lain.
Mengomunikasikan/demontrasi/networking
 Pada kolom “tugasku” guru menugaskan peserta didik untuk memberikan zakat kepada tetangga
yang memerlukan bantuan.
Penutup 1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang zakat.
2. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersamasama.
PENILAIAN
Penilaian Uraian, Penilaian Sikap, Unjuk Kerja

Copyright © www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pelajaran Ke : 1 | Pertemuan Ke : 4
Sekolah : SD N Www.Ilmuguru.Org ...... Kelas/Semester : 1 / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Fiqih Alokasi Waktu : 2x35 Menit (1 x Pertemuan)
Tema : Islam Agamaku Subtema : Puasa

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1. Menerima kebenaran rukun Islam.  Menyebutkan puasa wajib bagi setiap muslim
2. Menjalankan puasa sesuai syariat islam.  Menghafal macam-macam puasa wajib.
3. Memahami ketentuan puasa.  Menghafal niat dan doa puasa.
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengetahui rukun Islam secara berurutan dan melafalkan syahadat dengan baik dan benar.
 Mempraktikkan gerakan shalat yang benar disertai hafalan bacaan shalat ( yang telah mampu).
 Memahami kewajiban berzakat dan mengetahui waktu penyerahan zakat .s I MI
 Membiasakan peserta didik agar dapat berlatih berpuasa pada bulan Ramadan.
 Mengetahui haji wajib bagi orang yang mampu.
 Membiasakan peserta didik dapat melaksanakan rukun Islam dalam sehari-hari
MATERI ESENSI
Pemahaman materi: puasa
Pendekatan & Metode Media/Sumber Belajar
Pendekatan : Scientific 1. Buku Guru Fikih Kelas 1 Kementerian Agama RI
Strategi : Cooperative Learning tahun 2014
Metode : Penugasan pengamatan, Tanya Jawab, 2. Tema: Islam Agamaku
Diskusi dan Ceramah 3. Buku siswa Fikih kelas 1 Kementerian Agama
Republik Indonesia. -Jakarta: 2014.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran, posisi dan tempat duduk peserta didik yang menunjang kegiatan
pembelajaran.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
4. Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang telah diberikan sebelumnya.
5. Untuk memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu, seperti gambar, VCD, TV, atau
proyektor.
6. Guru dapat menggunakan metode pembelajaran ceramah, tanya jawab, demonstrasi, dan inkuiri
(penemuan).
Kegiatan Inti Mengamati
 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar anak berbuka puasa bersama keluarganya
di dalam buku peserta didik.
 Setiap peserta didik mengemukakan pendapat tentang gambar.
 Guru memberikan penguatan dan penjelasan dari setiap pendapat peserta didik.
Menanya
 Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian puasa.
 Guru menjelaskan hikmah pentingnya puasa sebagai latihan agar dapat merasakan apa yang
dialami oleh orang yang kurang mampu.
Mengekplorasi/menalar
 Guru menjelaskan hikmah pentingnya puasa sebagai latihan agar dapat merasakan apa yang
dialami oleh orang yang kurang mampu.
 Guru bersama peserta didik melafalkan niat puasa dan doa berbuka puasa.
 Pada kolom “insya Allah aku bisa ” peserta didik bersama-sama mengatakan “ Aku sudah bisa
berpuasa”.
Mengasosiasi/ mencoba
 Guru memberi penjelasan , setelah memahami pengertian puasa kita harus mengetahui bahwa
Allah melarang berbuka puasa di siang hari.
 Pada kolom “tugasku” guru menugaskan peserta didik untuk berlatih berpuasa pada bulan
Ramadan.
Penutup 1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang puasa.
2. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersama-sama.
PENILAIAN
Penilaian Uraian, Penilaian Sikap, Unjuk Kerja

Copyright © www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pelajaran Ke : 1 | Pertemuan Ke : 5
Sekolah : SD N Www.Ilmuguru.Org ...... Kelas/Semester : 1 / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Fiqih Alokasi Waktu : 2x35 Menit (1 x Pertemuan)
Tema : Islam Agamaku Subtema : Haji

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1. Menerima kebenaran adanya haji di dalam rukun islam.  Menyebutkan rukun haji.
2. Memahami arti haji.  Menghafal syarat-syarat haji.
3. Memahami rukun haji.  Mengetahui tata cara haji.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu:
 Mengetahui haji wajib bagi orang yang mampu dan setiap peserta didik diharap-kan mempunyai cita-cita agar dapat
melaksanakannya suatu hari nanti.
 Membiasakan peserta didik agar dapat melaksanakan rukun Islam dalam kehidupan sehari-hari dan terbiasa untuk
selalu disiplin, jujur, peduli dan bertanggung jawab dalam pelaksanaannya.
MATERI ESENSI
Pemahaman materi: haji
Pendekatan & Metode Media/Sumber Belajar
Pendekatan : Scientific 1. Buku Guru Fikih Kelas 1 Kementerian Agama RI tahun 2014
Strategi : Cooperative Learning 2. Tema: Islam Agamaku
Metode : Penugasan pengamatan, Tanya 3. Buku siswa Fikih kelas 1 Kementerian Agama Republik
Jawab, Diskus dan Ceramah Indonesia. -Jakarta: 2014.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran, posisi dan tempat duduk peserta didik yang menunjang kegiatan
pembelajaran.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
4. Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang telah diberikan sebelumnya.
5. Untuk memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu, seperti gambar, VCD, TV, atau
proyektor.
Kegiatan Inti Mengamati
 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar orang yang berada di depan baitullah di
dalam buku
 Setiap peserta didik mengemukakan pendapat tentang gambar tersebut.
 Guru memberikan penguatan dan penjelasan dari setiap pendapat peserta didik.
Menanya
 Guru memberikan tanya jawab tentang ibadah haji.
 Setiap peserta didik berpendapat tentang gambar tersebut
Mengekplorasi/menalar
 Guru meminta peserta didik berkumpul di depan kelas dan membentuk kelompok berbanjar untuk
bermain pesan berantai.
 Peserta didik memilih ketua kelompok.
 Setiap ketua kelompok diberi petunjuk untuk menghafal satu kalimat yang berkaitan dengan haji,
misalnya : haji rukun Islam kelima, baitullah di kota Mekah,
 Ketua kelompok membisikkan pesan tersebut kepada teman di sampingnya kemudian teman
kedua menyampaikannya kepada teman selanjutnya, dan seterusnya sampai teman yang terakhir
 Peserta didik terakhir langsung mengucapkan “alhamdulillah aku tahu” setelah pesan tersebut
sampai kepadanya.
Mengasosiasi/ mencoba
 Guru meminta peserta didik untuk mengingat pesan tersebut sampai seluruh kelompok
menyelesaikan permainan.
 Peserta didik terakhir yang menerima pesan diminta untuk menyampaikan isi pesan tersebut
secara bergantian.
 Peserta didik menilai kelompok yang isi pesannya paling tepat.
 Kelompok yang isi pesannya paling tepat itulah pemenangnya.
 Pada kolom “insyaallah aku bisa ” peserta didik bersama-sama mengatakan “ Aku sudah tahu
rukun Islam kelima”.
Penutup 1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan pengertian haji.
2. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersama-sama.
PENILAIAN
Penilaian Uraian, Penilaian Sikap, Unjuk Kerja

Copyright © www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pelajaran Ke : 2 | Pertemuan Ke : 6
Sekolah : SD N Www.Ilmuguru.Org ...... Kelas/Semester : 1 / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Fiqih Alokasi Waktu : 2x35 Menit (1 x Pertemuan)
Tema : Allah Tuhanku Muhammad Nabiku Subtema : Lafal Syahadat Tauhid

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1.2. Meyakini kebenaran kalimat Peserta didik mampu :
syahadatain.  Menyadari kalimat syahadatain datang dari Allah Swt dan Rasul-Nya.
2.2. Mengamalkan ketentuan syahadatain.  Menghafal syahadatain dengan benar.
3.2. Memahami syahadatain.  Menghafal syahadat tauhid beserta artinya dengan baik.
4.2. Menyajikan arti kalimat syahadatain.  Menghafal syahadat rasul beserta artinya dengan baik.
 Mengetahui manfaat membaca kalimat syahadatain.
 Menghayati hikmah bacaan kalimat syahadatain.
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menghafal dua kalimat syahadat beserta artinya dengan baik dan benar dan mengetahui manfaat serta hikmah membaca
dua kalimat syahadatain.
MATERI ESENSI
Pemahaman materi: Lafal Syahadat Tauhid
Pendekatan & Metode Media/Sumber Belajar
Pendekatan : Scientific 1. Buku Guru Fikih Kelas 1 Kementerian Agama RI tahun 2014
Strategi : Cooperative Learning 2. Tema: Allah Tuhanku Muhammad Nabiku
Metode : Penugasan pengamatan, Tanya 3. Buku siswa Fikih kelas 1 Kementerian Agama Republik
Jawab, Diskusi dan Ceramah Indonesia. -Jakarta: 2014.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran, posisi dan tempat duduk peserta didik yang menunjang kegiatan
pembelajaran.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
4. Guru bersama dengan peserta didik bernyanyi lagu “Rukun Islam”.
5. Guru dapat menggunakan alat bantu yang lain, seperti gambar, VCD, TV, atau proyektor.
Kegiatan Inti Mengamati
 Guru meminta peserta didik mengamati gambar orang yang sedang menyembah berhala.
 Peserta didik diminta satu persatu memberikan pendapat tentang kegiatan yang dilakukan oleh
orang tersebut.
 Guru memberikan penguatan dan tambahan penjelasan tentang pengertian dua kalimat syahadat
dari setiap pendapat peserta didik yang berhubungan dengan gambar.
 Mengekplorasi/menalar
 Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “Allah Satu”.
 Guru menuntun peserta didik untuk menghafal kalimat syahadat tauhid beserta artinya secara
bersama-sama.
 Guru meminta peserta didik mengulang lafal syahadat tauhid secara berkelompok kemudian
dilanjutkan secara individu.
 Guru kembali menuntun peserta didik untuk menghafal kalimat syahadat rasul beserta artinya
secara bersama-sama.
Menanya
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar orang tasyahud akhir
 Peserta didik diajak tanya jawab tentang gambar tersebut
 Guru menguatkan pendapat peserta didik dengan manfaat membaca dua kalimat syahadat
Mengasosiasi/ mencoba
 Peserta didik diminta untuk menghafal sau persatu di depan kelas.
 Pada kolom “Insya Allah aku bisa” peserta didik diminta untuk melafalkan kalimat syahadat
tauhid dan syahadat rasul beserta artinya secara bersama-sama.
 Pada kolom “Hati-hati” peserta didik diminta untuk meyakinkan bahwa seorang muslim hanya
kepada kepada Allah Swt.
 Pada kolom “Tugasku” peserta didik ditugaskan untuk menebalkan tulisan arab lafal syahadatain.
Penutup 1. Peserta didik membuat kesimpulan tentang syahadat.
2. Guru meminta peserta didik mengulang materi pelajaran yang baru diberi kan di rumah masing-
masing.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersama-sama.
PENILAIAN
Sikap Melalui Observasi, Aku Bisa, Penilaian Uraian, Unjuk Kerja

Copyright © www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pelajaran Ke : 2 | Pertemuan Ke : 7
Sekolah : SD N Www.Ilmuguru.Org ...... Kelas/Semester : 1 / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Fiqih Alokasi Waktu : 2x35 Menit (1 x Pertemuan)
Tema : Allah Tuhanku Muhammad Nabiku Subtema : Lafal Syahadat Rasul

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1.2. Meyakini kebenaran kalimat Peserta didik mampu :
syahadatain.  Menyadari kalimat syahadatain datang dari Allah Swt dan Rasul-Nya.
2.2. Mengamalkan ketentuan syahadatain.  Menghafal syahadatain dengan benar.
3.2. Memahami syahadatain.  Menghafal syahadat tauhid beserta artinya dengan baik.
4.2. Menyajikan arti kalimat syahadatain  Menghafal syahadat rasul beserta artinya dengan baik.
 Mengetahui manfaat membaca kalimat syahadatain.
 Menghayati hikmah bacaan kalimat syahadatain.
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menghafal dua kalimat syahadat beserta artinya dengan baik dan benar dan mengetahui manfaat serta hikmah membaca
dua kalimat syahadatain.
MATERI ESENSI
Pemahaman materi: lafal Syahadat Rasul
Pendekatan & Metode Media/Sumber Belajar
Pendekatan : Scientific 1. Buku Guru Fikih Kelas 1 Kementerian Agama RI tahun 2014
Strategi : Cooperative Learning 2. Tema: Allah Tuhanku Muhammad Nabiku
Metode : Penugasan pengamatan, 3. Buku siswa Fikih kelas 1 Kementerian Agama Republik Indonesia.
Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah -Jakarta: 2014.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
2. Guru memeriksa kehadiran, posisi dan tempat duduk peserta didik yang menunjang kegiatan
pembelajaran.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
4. Guru menanyakan sekilas tentang pelajaran yang lalu yaitu syahadat.
5. Guru mengadakan tanya jawab untuk mengetahui sejauh mana pemahaman peserta didik tentang
salat.
6. Untuk memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu, seperti gambar, VCD, TV, atau
proyektor.
Kegiatan Inti Mengamati
 Guru meminta peserta didik mengamati gambar orang yang sedang menyembah berhala.
 Peserta didik diminta satu persatu memberikan pendapat tentang kegiatan yang dilakukan oleh
orang tersebut.
Mengekplorasi/menalar
 Guru memberikan penguatan dan tambahan penjelasan tentang pengertian dua kalimat syahadat
dari setiap pendapat peserta didik yang berhubungan dengan gambar.
 Peserta didik diajak menyanyikan lagu “Allah Satu”.
 Guru menuntun peserta didik untuk menghafal kalimat syahadat tauhid beserta artinya secara
bersama-sama.
Menanya
 Guru meminta peserta didik mengulang lafal syahadat tauhid secara berkelompok kemudian
dilanjutkan secara individu.
 Guru kembali menuntun peserta didik untuk menghafal kalimat syahadat rasul beserta artinya
secara bersama-sama.
 Guru meminta peserta didik mengulang lafal syahadat rasul secara berkelompok kemudian
dilanjutkan secara individu
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar orang tasyahud akhir
 Peserta didik diajak tanya jawab tentang gambar tersebut
Mengasosiasi/ mencoba
 Peserta didik secara individu diminta untuk menghafal sau persatu di depan kelas.
 Pada kolom “Insya Allah aku bisa” peserta didik diminta untuk melafalkan kalimat syahadat tauhid
dan syahadat rasul beserta artinya secara bersamasama.
 Pada kolom “Hati-hati” meyakinkan bahwa seorang muslim hanya menyembah kepada Allah Swt.
 Pada kolom “Tugasku” peserta didik ditugaskan untuk menebalkan tulisan arab lafal syahadatain.
Penutup 1. Guru meminta peserta didik mempraktikkan dua kalimat syahadatain dalam kegiatan salat di rumah
masing-masing.
2. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersama-sama.

Copyright © www.ilmuguru.org
PENILAIAN
Penilaian Uraian, Penilaian Sikap, Unjuk Kerja

Copyright © www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pelajaran Ke : 3 | Pertemuan Ke : 8
Sekolah : SD N Www.Ilmuguru.Org ...... Kelas/Semester : 1 / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Fiqih Alokasi Waktu : 2x35 Menit (1 x Pertemuan)
Tema : Allah Mencintai Yang Suci Subtema : Arti Thaharah

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1. Mengamalkan perintah thaharah /  Peserta didik mampu :
bersuci.  Menyadari bersuci dari hadas dan najis merupakan perintah Allah
2. Membiasakan bersuci dari hadas dan Swt.
najis.  Mengetahui pengertian bersuci dari hadas dan najis.
3. Memahami kaidah istinja’ dalam  Menyadari bersuci dari hadas dan najis merupakan perintah Allah.
thaharah.  Menyebutkan macam-macam hadas dan najis.
4. Mensimulasikan tata cara bersuci dari  Menyadari bersuci dari hadas dan najis merupakan perintah Allah.
hadas dan najis
 Membiasakan bersuci dari hadas dan najis.
 Membiasakan melaksanakan tata cara bersuci dari hadas dan najis
yang benar.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu:
 Menjelaskan pengertian thaharah (bersuci) dengan bahasa yang dikuasai oleh peserta didik.
MATERI ESENSI
Pemahaman materi: Arti Thaharah
Pendekatan & Metode Media/Sumber Belajar
Pendekatan : Scientific 1. Buku Guru Fikih Kelas 1 Kementerian Agama RI
Strategi : Cooperative Learning tahun 2014
Metode : Penugasan pengamatan, Tanya Jawab, 2. Tema: Allah Mencintai Yang Suci
Diskusi dan Ceramah 3. Buku siswa Fikih kelas 1 Kementerian Agama
Republik Indonesia. -Jakarta: 2014.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran, posisi dan tempat duduk peserta didik yang menunjang kegiatan
pembelajaran.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
4. Guru bersama dengan peserta didik bernyanyi lagu “Rukun Islam”.
5. Guru dapat menggunakan alat bantu yang lain, seperti gambar, VCD, TV, atau proyektor.
Kegiatan Inti Mengamati
 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar anak berwudlu di dalam buku peserta
didik.
 Setiap peserta didik mengemukakan pendapat tentang gambar tersebut.
Mengekplorasi/menalar
 Setiap peserta didik menanya tentang isi lagu.kulum 2013
 Guru memberikan penguatan dan penjelasan dari setiap pendapat peserta didik.
 Guru kembali mengajak peserta didik untuk mengamati gambar pakaian bersih dari najis di dalam
buku peserta didik.
Menanya
 Guru meminta para peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya tentang gambar tersebut.
 Guru memberikan penjelasan dan penguatan dari pengertian thaharah dan istinja (cebok).
Mengasosiasi/ mencoba
 Pada kolom “insya Allah aku bisa ” peserta didik bersama-sama mengatakan “ Aku sudah bisa
mandi sendiri”.
 Guru memberi penjelasan, setelah memahami pengertian agar thaharah peserta didik senantiasa
dapat menjaga kebersihan.
 Pada kolom “tugasku” peserta didik diminta untuk berlatih beristinja (cebok) menggunakan
tangan kiri dan tidak buang air kecil sembarangan.
Penutup 1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang pengertian thaharah
2. Guru meminta peserta didik menerapkan materi pelajaran yang baru diberikan di rumah masing-
masing
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersamasama
PENILAIAN
Sikap Melalui Observasi, Aku Bisa, Penilaian Uraian, Unjuk Kerja

Copyright © www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pelajaran Ke : 3 | Pertemuan Ke : 9
Sekolah : SD N Www.Ilmuguru.Org ...... Kelas/Semester : 1 / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Fiqih Alokasi Waktu : 2x35 Menit (1 x Pertemuan)
Tema : Allah Mencintai Yang Suci Subtema : Macam-Macam Najis

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1. Mengamalkan perintah bersuci dari Peserta didik mampu :
hadas dan najis.  Menyadari bersuci dari hadas dan najis merupakan perintah Allah Swt.
2. Membiasakan bersuci dari hadas dan  Mengetahui pengertian bersuci dari hadas dan najis.
najis.  Menyadari bersuci dari hadas dan najis merupakan perintah Allah.
3. Memahami kaifiah bersuci dari  Menyebutkan macam-macam hadas dan najis.
hadas dan najis.  Menyadari bersuci dari hadas dan najis merupakan perintah Allah.
4. Mensimulasikan tata cara bersuci  Membiasakan bersuci dari hadas dan najis.
dari hadas dan najis.
 Membiasakan melaksanakan tata cara bersuci dari hadas dan najis yang
benar.
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menjelaskan pengertian thaharah (bersuci) kepada peserta didik.
 Menyebutkan 3 macam najis : najis berat, najis sedang dan najis ringan ( disajikan contoh benda dan cara
mensucikannya)
 Mempraktikkan cara bersuci yang dicontohkan Rasulullah saw, mengetahui anjuran dan larangan di dalam kamar
mandi dan mampu menghafal doa masuk dan keluar kamar mandi.
MATERI ESENSI
Pemahaman materi: Macam-macam Najis
Pendekatan & Metode Media/Sumber Belajar
Pendekatan : Scientific 1. Buku Guru Fikih Kelas 1 Kementerian Agama RI
Strategi : Cooperative Learning tahun 2014
Metode : Penugasan pengamatan, Tanya Jawab, 2. Tema: Allah Mencintai Yang Suci
Diskusi dan Ceramah 3. Buku siswa Fikih kelas 1 Kementerian Agama
Republik Indonesia. -Jakarta: 2014.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran, posisi dan tempat duduk peserta didik yang menunjang kegiatan
pembelajaran.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
4. Guru bersama dengan peserta didik bernyanyi lagu “Rukun Islam”.
5. Guru dapat menggunakan alat bantu yang lain, seperti gambar, VCD, TV, atau proyektor.
Kegiatan Inti Mengamati
 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar anak berwudlu di dalam buku peserta
didik.
 Setiap peserta didik mengemukakan pendapat tentang gambar tersebut.
Mengekplorasi/menalar
 Setiap peserta didik menanya tentang isi lagu.kulum 2013
 Guru memberikan penguatan dan penjelasan dari setiap pendapat peserta didik.
 Guru kembali mengajak peserta didik untuk mengamati gambar pakaian bersih dari najis di dalam
buku peserta didik.
Menanya
 Guru meminta para peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya tentang gambar tersebut.
 Guru memberikan penjelasan dan penguatan dari pengertian thaharah dan istinja (cebok).
Mengasosiasi/ mencoba
 Pada kolom “insya Allah aku bisa ” peserta didik bersama-sama mengatakan “ Aku sudah bisa
mandi sendiri”.
 Guru memberi penjelasan, setelah memahami pengertian agar thaharah peserta didik senantiasa
dapat menjaga kebersihan.
 Pada kolom “tugasku” peserta didik diminta untuk berlatih beristinja (cebok) menggunakan
tangan kiri dan tidak buang air kecil sembarangan.
Penutup 1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang pengertian thaharah
2. Guru meminta peserta didik menerapkan materi pelajaran yang baru diberikan di rumah masing-
masing
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersamasama
PENILAIAN
Sikap Melalui Observasi, Aku Bisa, Penilaian Uraian, Unjuk Kerja

Copyright © www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pelajaran Ke : 3 | Pertemuan Ke : 10
Sekolah : SD N Www.Ilmuguru.Org ...... Kelas/Semester : 1 / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Fiqih Alokasi Waktu : 2x35 Menit (1 x Pertemuan)
Tema : Allah Mencintai Yang Suci Subtema : Tata Cara Bersuci

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1. Mengamalkan perintah bersuci dari  Peserta didik mampu :
hadas dan najis.  Menyadari bersuci dari hadas dan najis merupakan perintah Allah.
2. Membiasakan bersuci dari hadas dan  Membiasakan bersuci dari hadas dan najis.
najis.  Membiasakan melaksanakan tata cara bersuci dari hadas dan najis
3. Memahami arti dari bersuci. yang benar.
4. Mengetahui manfaat dari bersuci.  Membiasakan menjaga kebersihan diri dan lingkungan.
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menjelaskan pengertian thaharah (bersuci) kepada peserta didik.
 Menyebutkan 3 macam najis : najis berat, najis sedang dan najis ringan ( disajikan contoh benda dan cara
mensucikannya)
 Mempraktikkan cara bersuci yang dicontohkan Rasulullah saw, mengetahui anjuran dan larangan di dalam kamar
mandi dan mampu menghafal doa masuk dan keluar kamar mandi.
MATERI ESENSI
Pemahaman materi: Tata Cara Bersuci
Pendekatan & Metode Media/Sumber Belajar
Pendekatan : Scientific 1. Buku Guru Fikih Kelas 1 Kementerian Agama RI
Strategi : Cooperative Learning tahun 2014
Metode : Penugasan pengamatan, Tanya Jawab, 2. Tema: Allah Mencintai Yang Suci
Diskusi dan Ceramah 3. Buku siswa Fikih kelas 1 Kementerian Agama
Republik Indonesia. -Jakarta: 2014.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
2. Guru memeriksa kehadiran, posisi dan tempat duduk peserta didik yang menunjang kegiatan
pembelajaran
3. Guru sekilas mengulang materi yang lalu
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
5. Untuk memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu, seperti gambar, VCD, TV, atau
proyektor.
6. Guru dapat menggunakan metode pembelajaran ceramah, tanya jawab, demonstrasi, dan inkuiri
(penemuan)
Kegiatan Inti Mengamati
 Peserta didik diminta untuk mengamati beberapa gambar anak yang akan masuk ke kamar mandi
dan seterusnya.
 Setiap peserta didik menyimpulkan isi gambar dengan mengemukakan pendapat mereka.
 Guru memberikan tambahan penjelasan dan penguatan dari setiap pendapat peserta didik
Menanya
 Guru bertanya jawab tentang isi gambar tersebut.
 Setiap peserta didik mennyimpulkan isi gambar dengan mengemukakan pendapat mereka.
Mengekplorasi/menalar
 Guru menjelaskan hal-hal yang dilarang dilakukan saat buang air, tata cara buang air di kamar
mandi dan perbuatan yang dilarang di dalam kamar mandi.
 Peserta didik diminta mendiskusikan dengan teman sebangku tentang tata cara bersuci.
 Peserta didik mengemukakan pendapat tentang hasil diskusi kecil yang mereka lakukan.
Mengasosiasi/ mencoba
 Pada kolom “Insya Allah aku bisa ” peserta didik bersama-sama mengatakan “ Aku bisa tertib
saat ke kamar mandi”.
 Setelah mengetahui tata cara bersuci peserta didik diingatkan agar tidak bermain air saat di kamar
mandi.
 Pada kolom “tugasku” peserta didik dianjurkan untuk selalu buang air di tempat yang seharusnya
Penutup 1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang pengertian thaharah
2. Guru meminta peserta didik menerapkan materi pelajaran yang baru diberikan di rumah masing-
masing
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersamasama
PENILAIAN
Sikap Melalui Observasi, Aku Bisa, Penilaian Uraian, Unjuk Kerja

Copyright © www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pelajaran Ke : 3 | Pertemuan Ke : 11
Sekolah : SD N Www.Ilmuguru.Org ...... Kelas/Semester : 1 / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Fiqih Alokasi Waktu : 2x35 Menit (1 x Pertemuan)
Tema : Allah Mencintai Yang Suci Subtema : Manfaat Bersuci

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1. Mengamalkan perintah bersuci Peserta didik mampu :
dari hadas dan najis.  Menyadari bersuci dari hadas dan najis merupakan perintah Allah Swt.
2. Membiasakan bersuci dari  Mengetahui pengertian bersuci dari hadas dan najis.
hadas dan najis.  Menyadari bersuci dari hadas dan najis merupakan perintah Allah.
3. Memahami kaifiah bersuci dari  Menyebutkan macam-macam hadas dan najis.
hadas dan najis.  Menyadari bersuci dari hadas dan najis merupakan perintah Allah.
4. Mensimulasikan tata cara  Membiasakan bersuci dari hadas dan najis.
bersuci dari hadas dan najis.
 Membiasakan melaksanakan tata cara bersuci dari hadas dan najis yang benar.
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menjelaskan pengertian thaharah (bersuci) kepada peserta didik.
 Menyebutkan 3 macam najis : najis berat, najis sedang dan najis ringan ( disajikan contoh benda dan cara
mensucikannya)
 Mempraktikkan cara bersuci yang dicontohkan Rasulullah saw, mengetahui anjuran dan larangan di dalam kamar
mandi dan mampu menghafal doa masuk dan keluar kamar mandi.
MATERI ESENSI
Pemahaman materi: Manfaat Bersuci
Pendekatan & Metode Media/Sumber Belajar
Pendekatan : Scientific 1. Buku Guru Fikih Kelas 1 Kementerian Agama RI tahun 2014
Strategi : Cooperative Learning 2. Tema: Allah Mencintai Yang Suci
Metode : Penugasan pengamatan, 3. Buku siswa Fikih kelas 1 Kementerian Agama Republik Indonesia. -
Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah Jakarta: 2014.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
2. Guru memeriksa kehadiran, posisi dan tempat duduk peserta didik yang menunjang kegiatan
pembelajaran
3. Guru sekilas mengulang materi yang lalu
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
5. Untuk memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu, seperti gambar, VCD, TV, atau
proyektor.
6. Guru dapat menggunakan metode pembelajaran ceramah, tanya jawab, demonstrasi, dan inkuiri
(penemuan)
Kegiatan Inti Mengamati
 Peserta didik diminta untuk mengamati gambar rumah yang bersih dan asri
 Setiap peserta didik memberikan pendapat berkaitan dengan gambar tersebut .
 Guru memberikan penjelasan dan penguatan dari setiap pendapat peserta didik
Menanya
 Setiap peserta didik memberikan pendapat berkaitan dengan gambar tersebut .
 Guru memberikan penjelasan dan penguatan dari setiap pendapat peserta didik
Mengekplorasi/menalar
 Guru menjelaskan manfaat bersuci apabila dilaksanakan secara terus menerus
 Pada kolom”Insya Allah aku bisa” seluruh peserta didik mengucapkan kalimat secara bersama-
sama bahwa mereka akan senantiasa menjaga kebersihan diri dan lingkungan.
Mengasosiasi/ mencoba
 Pada kolom”Insya Allah aku bisa” seluruh peserta didik mengucapkan kalimat secara bersama-
sama bahwa mereka akan senantiasa menjaga kebersihan diri dan lingkungan.
 Setelah mengetahui manfaat bersuci maka peserta didik diminta untuk selalu membuang sampah
pada tempatnya.
 Pada kolom “tugasku” setelah mendapat contoh dari guru peserta didik diminta untuk
mempraktikkan cara beristinja (cebok) dengan baik di sekolah dan di rumah
Penutup 1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang pengertian thaharah
2. Guru meminta peserta didik menerapkan materi pelajaran yang baru diberikan di rumah masing-
masing
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersamasama
PENILAIAN
Sikap Melalui Observasi, Aku Bisa, Penilaian Uraian, Unjuk Kerja

Copyright © www.ilmuguru.org
Lebak, ............................ 20......
Mengetahui,
Kepala SDN .......................... Guru Kelas I

.......................................... http://www.ilmuguru.org .........


NIP. ……………………… NIP. …………………………

Copyright © www.ilmuguru.org
