Anda di halaman 1dari 36

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Mahasiswa : Khuzaimah, S.Ag

Fase :D

Nama Sekolah : SMPN 2 Bilah Hilir

Mata Pelajaran : PAI

Kelas : PAI 10

Buatlah RPP/Modul Ajar dengan Format Lengkap sesuai dengan mata pelajaran yang Bapak/Ibu ampu.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM MERDEKA

Satuan Pendidikan : SMPN 2 Bilah Hilir

Kelas/Semester : VII/Gasal

Mata Pelajaran : PAI

Materi Pembelajaran : A. Mengagungkan Allah SWT. dengan tunduk pada peritah-Nya


B. Membuat peta konsep hikmah melaksanakan sujuud syukur,
sujud sahwi dan sujud tilawah.

Alokasi waktu : 4 x pertemuan (4x 40 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran :
 Melalui pembelajaran teknik jigsaw, peserta didik dapat menjelaskan dapat menjelaskan perintah
agama untuk untuk sujud syukur, sahwi dan tilawah.
 Melalui pembelajaran discovery, peserta didik dapat menjelaskan tata cara sujud sahwi, tilawah, dan
syukur sebagai sikap patuh terhadap aturan Allah Swt.
 Melalui pembelajaran diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hikmah melaksanakan sujud syukur,
sahwi dan tilawah
 Melalui pembelajaran demonstrasi, peserta didik dapat membuat karya berupa peta konsep dan
mempraktikkan sujud sahwi, tilawah, dan syukur sesuai ketentuan.

B. Indikator Pembelajaran :
 Memahami Hukum dan Keutamaan Sujud: Pemahaman peserta didik tentang hukum sujud, baik dalam
konteks sujud syukur, sujud sahwi, maupun sujud tilawah. Siswa harus memahami tata cara sujud yang
benar serta pentingnya sujud sebagai bentuk ibadah kepada Allah SWT.
 Melakukan Sujud dengan Benar: Kemampuan peserta didik untuk melaksanakan sujud dengan benar
sesuai dengan tata cara yang diajarkan dalam ajaran agama Islam. Siswa harus dapat menjalankan
gerakan sujud dengan tepat, termasuk posisi tubuh, gerakan tangan, dan rasa khusyuk.
 Meningkatkan Kualitas Sujud: Upaya peserta didik untuk meningkatkan kualitas sujudnya, baik dalam
sujud syukur, sujud sahwi, maupun sujud tilawah. Siswa harus berupaya menghadirkan rasa khusyuk dan
mengagungkan Allah SWT saat melakukan sujud, serta meningkatkan kesadaran akan makna sujud
sebagai bentuk penghambaan kepada-Nya.
 Menyadari Makna dan Tujuan Sujud: Pemahaman peserta didik tentang makna dan tujuan sujud sebagai
bentuk penghormatan dan ketaatan kepada Allah SWT. Peserta didik harus menyadari bahwa sujud
merupakan wujud rasa syukur, penyesalan, atau pengagungan kepada-Nya, serta sebagai bentuk
penghapus dosa.
 Mengintegrasikan Sujud dalam Kehidupan Sehari-hari: Kemampuan peserta didik untuk
mengintegrasikan sujud dalam kehidupan sehari-hari. peserta didik harus mampu mengenali situasi atau
momen yang memerlukan sujud, seperti sujud syukur saat mendapatkan nikmat atau sujud tilawah saat
membaca ayat-ayat suci Al-Quran.
C. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru mempersiapkan media/alat peraga/bahan berupa LCD Projector, Speaker aktif,
Note book, CD Pembelajaran interaktif, Kertas karton, Spidol atau media lain.
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa, pembacaan al-Qur’an
surah/ayat pilihan, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran,
kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi
pembelajaran, menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan kegiatan yang akan
dilakukan, lingkup dan teknik penilaian.
10
Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok. menit

Kegiatan Inti Guru meminta peserta didik untuk mengamati Infografis. Infografis bab 4 menyajikan
garis besar materi tentang makna sujud sahwi, tilawah, dan syukur, tata cara sujud
sahwi, tilawah, dan syukur , dan hikmah hikmah sujud sahwi, tilawah, dan syukur
Guru memberikan penjelasan tambahan apabila peserta didik belum memahami
infografis.
Selanjutnya guru meminta peserta didik untuk membaca Pantun Pemantik. Pada bab
4, Pantun Pemantik berisi pantun untuk mendukung pemahaman bermakna pada
topik yang dibahas.
Setelah membaca Pantun Pemantik peserta didik diminta menuliskan pesan dari
pantun di tersebut.
Guru meminta peserta didik untuk membaca rubrik Mari Bertafakur yang berisi
tentang “ungkapan rasa syukur”.
Setelah membaca rubrik Mari Bertafakur, peserta didik diminta menuliskan
pertanyaan sebagaimana pada tabel yang ada di buku siswa kemudian menyerahkan
pertanyaan tersebut kepada teman yang ada di sampingnya untuk dijawab.
Setelah itu guru memberikan kata kunci topik yang akan dibahas. Kata kunci terdapat
pada rubrik Titik Fokus. Guru dapat menggali lebih dalam mengenai pemahaman
peserta didik terhadap kata kunci dengan beberapa pertanyaan. Hal ini dilakukan agar
peserta didik dapat membandingkan pemahaman awal mengenai kata kunci dengan
hasil pembelajarannya, sehingga mendorong pembentukan pengetahuan baru bagi
peserta didik.
Kemudian guru meminta peserta didik untuk mulai membahas materi pelajaran dan
kegiatan-kegiatan di dalamnya pada rubrik Talab al-‘Ilm. Metode yang diterapkan
untuk mencapai Capaian Pembelajaran pada Bab 4 terdiri atas 4 metode yang dibagi
pada 3 pekan pertemuan yaitu:

a. Pertemuan pertama: pembelajaran teknik jigsaw


Langkah-langkah pembelajaran teknik jigsaw sebagai berikut:
1) Peserta didik dikelompokkan ke dalam tim-tim yang terdiri dari 4-6 orang
disesuaikan dengan kondisi kelas yang ada.
2) Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda terkait den gan perintah
agama untuk melaksanakan sujud sahwi, sujud syukur, dan sujud tilawah.
3) Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan.
4) Anggota materi yang berbeda yang telah mampelajari bagian/subbab yang sama
bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan subbab
tersebut.
5) Setelah selesai berdiskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal
dan bergantian mengajar teman satu tim mereka kuasai dan tiap anggota lainnya
mendengarkan dengan sungguh-sungguh.
6) Tiap-tiap ahli mempresentasikan hasil diskusinya.
7) Guru memberikan evaluasi.
8) Penutup 50
menit
b. Pertemuan kedua: pembelajaran discovery
Langkah-langkah pembelajaran discovery yaitu:
1. Menyajikan stimulus dengan berupa bahan kajian awal mengenai tata cara sujud sahwi,
sujud syukur, dan sujud tilawah.
2. Mengidentifikasi permasalahan yang relevan dengan materi
3. Mencari dan mengumpulkan data tentang materi yang dikaji
4. Mendiskusikan temuan hasil pencarian
5. Membandingkan hasil diskusi antar kelompok terhadap temuan
6. Menyimpulkan hasil diskusi dan kajian

c. Pertemuan ketiga: pembelajaran diskusi


Langkah-langkah pembelajaran diskusi sebagai berikut:
1. Membuat kelompok yang terdiri dari 5-6 orang, sekaligus memilih ketua kelompok.
2. Membuat susunan pembagian tugas setiap anggota.
3. Memberikan stimulus sebelum diskusi dimulai terkait dengan hikmah melaksanakan
sujud sahwi, sujud syukur, dan sujud tilawah.
4. Peserta didik berdiskusi sesuai dengan tema yang telah ditentukan.
5. Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya,
kelompok lain memberikan tanggapannya.
6. Menyimpulkan hasil diskusi.
7. Mereview hasil diskusi sebagai umpan balik untuk perbaikan

d. Pertemuan Keempat: pembelajaran demonstrasi


Langkah-langkah teknik pembelajaran demonstrasi sebagai berikut:
1. Guru menyampaikan capaian pembelajaran yang ingin dicapai.
2. Guru menyampaikan ringkasan materi yang akan di sampaikan.
3. Guru menyiapakan bahan atau alat yang diperlukan.
4. Guru menunjuk salah seorang peserta didik untuk melakukan demonstrasi sesuai
dengan skenario yang disiapkan.
5. Seluruh peserta didik memperhatikan demonstrasi dan menganalisisnya.
6. Tiap peserta didik mengemukakan hasil analisisnnya dan pengalaman peserta didik
didemonstrasikan.
7. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan.
8. Guru meminta peserta didik untuk membaca rubrik Ikhtisar untuk mengetahui poin-
poin penting materi yang dibahas
Penutup  Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk
mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Guru meminta peserta didik untuk membaca rubrik Ikhtisar untuk mengetahui poin-
poin penting materi yang dibahas. 10
 Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam. menit

Tanjung Haloban, Juli 2023

Mengetahui
SMP Negeri 2 Bilah Hilir Guru Mata Pelajaran

ROSO SAPUTRO, S.Pd. M.Pd KHUZAIMAH,S.Ag


NIP. 19700427 199801 1 001 NIP, 19701224 201407 2 001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Modul Ajar Format Lengkap (Model 1)

Modul Ajar PAI

Informasi Umum

Nama Penyusun : Khuzaimah,

S.AgInstitutsi : SMPN 2 Bilah

Hilir

Tahun Penyusunan : Tahun 2023


Jenjang Sekolah : SMP
Kelas VII
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan ( 3 x 40 Menit)
Kompetensi Awal :
Peserta didik meyakini bahwa Mengagungkan Allah SWT. dengan tunduk pada perintah-
Nya termasuk perbuatan terpuji
Peserta didik menunjukkan perilaku sikap percaya diri, tekun, teliti dan kerja keras
sebagai implementasi makna Mengagungkan Allah SWT. dengan tunduk pada perintah-
Nya

PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
2. Berkebhinekaan Global,
3. Mandiri,
4. Gotong royong,
5. Kreatif,
6. Bernalar kritis.

Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin :

Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah


Berkebhinekaan Global,
Gotong royong,

Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah


Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
Mandiri,
Bernalar kritis.
Kreatif,

Sarana Prasarana :
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Mushaf Al-Qur’an

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis serta alat tulis lainnya
 Laptop & infocus, LCD Projektor, Speaker aktif, Noot book, CD pembelajaran interaktif HP dan Kamera

Target Peserta Didik :


 Peserta didik reguler/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.
 Peserta didik dengan kesulitan belajar : memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya misalnya
dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri,
kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir Tingkat Tinggi(HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.
Model Pembelajaran :
Model Pembelajaran : Model pembelajaran tatap muka
Metode : Ceramah,Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

Kompetensi Inti

A. Tujuan Pembelajaran (TP)


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Tujuan Pembelajaran pekan pertama: Melalui pembelajaran teknik jigsaw, peserta didik dapat
menjelaskan dapat menjelaskan perintah agama untuk untuk sujud syukur, sahwi dan tilawah.
 Tujuan Pembelajaran pekan kedua: Melalui pembelajaran discovery, peserta didik dapat menjelaskan
tata cara sujud sahwi, tilawah, dan syukur sebagai sikap patuh terhadap aturan Allah Swt.
 Tujuan Pembelajaran pekan ketiga Melalui pembelajaran diskusi, peserta didik dapat menjelaskan
hikmah melaksanakan sujud syukur, sahwi dan tilawah
 Tujuan Pembelajaran pekan keempat: Melalui pembelajaran demonstrasi, peserta didik dapat
mempraktikkan sujud sahwi, tilawah, dan syukur sesuai ketentuan

B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)


 Peserta didik mampu menganalisis makna sujud syukur, sujud sahwi dan sujud tilawah.
 Peserta didik mampu menganalisis Tata cara sujud syukur, sujud sahwi dan sujud tilawah.
 Peserta didik mampu menganalisis Hikmah sujud syukur, sujud sahwi dan sujud tilawah.
C. Pemahaman Bermakna
 Mengamati dan mempelajari Infografis. Paparan Infografis akan membangun peta konsep yang
jelas bagi peserta didik, sehingga materi dan rencana pembelajaran tergambar sejak awal dalam
benak mereka. Infografis akan meningkatkan keingintahuan mereka untuk mengikuti
pembelajaran.
 Membaca Pantun Pemantik untuk memperoleh pemahaman bermakna dari topik yang akan
dipelajari. Setelah membaca Pantun Pemantik, peserta didik dapat mengerjakan kegiatan Aktivitas
4.1 yaitu respon terhadap pantun.
 Membaca rubrik Mari Bertafakur agar peserta didik dapat memikirkan dan merenungkan tentang
kejadian faktual dan aktual di dalam kehidupan sehari hari yang terkait dengan materi yang akan
dibahas sehingga semakin tertarik untuk mempelajari materi. Setelah itu merespon rubrik Mari
Bertafakur dengan melakukan kegiatan Aktivitas 4.2.

D. Pertanyaan Pemantik
a. Kegiatan awal, peserta didik mengamati dan mempelajari Infografis. Paparan menarik Infografis
akan membangun peta dan alur konsep yang akan dipelajari di samping meningkatkan
keingintahuan peserta didik untuk mempelajarinya.
b. Kegiatan selanjutnya peserta didik diminta membaca Pantun Pemantik untuk memperoleh
pemahaman bermakna dari topik yang akan dipelajari. Setelah membaca Pantun Pemantik, peserta
didik dapat mengerjakan kegiatan Aktivitas 4.1 yaitu respon terhadap pantun
c. Dilanjutkan dengan membaca rubrik Mari Bertafakur, agar peserta didik dapat memikirkan dan
merenungkan tentang kejadian faktual dan aktual di dalam kehidupan sehari hari yang terkait
dengan materi yang akan dibahas sehingga semakin tertarik untuk mempelajari materi. Setelah itu
merespon rubrik Mari Bertafakur dengan melakukan kegiatan Aktivitas 4.2

1. Syahrul lupa atau ragu-ragu di dalam salat. Ia mengerjakan sujud dua kali sebelum salam setelah
tasyahud akhir. Sujud yang dilakukannya disebut dengan sujud sahwi. Tuliskan bacaan sujud
tersebut lengkap dengan terjemahnya!
2. Bagaimana cara melaksanakan sujud tilawah pada saat sedang salat?
3. Pada saat menerima pengumuman hasil ujian, seorang siswa SMP ternyata memperoleh nilai yang
memuaskan. Sebagai seorang muslim yang baik, ia disunahkan untuk melakukan sujud syukur.
Bagaimana cara melakukan sujud syukur?
4. Jelaskan hikmah melaksanakan sujud syukur?
5. Bagaimana cara menanamkan sikap rendah hati, menjauhkan diri dari perilaku sombong dan
takabur dalam kehidupan sehari-hari?

E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru mempersiapkan media/alat peraga/bahan berupa LCD Projector, Speaker aktif, Note book, CD
Pembelajaran interaktif, Kertas karton, Spidol atau media lain.
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa, pembacaan al-Qur’an surah/ayat pilihan,
memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat
duduk peserta didik.
Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran,
menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik
penilaian.
Guru mengondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.

Kegiatan Inti (50 menit)


1) Guru meminta peserta didik untuk mengamati Infografis. Infografis bab 4 menyajikan garis besar
materi tentang makna sujud sahwi, tilawah, dan syukur, tata cara sujud sahwi, tilawah, dan syukur ,
dan hikmah hikmah sujud sahwi, tilawah, dan syukur.
2) Guru memberikan penjelasan tambahan apabila peserta didik belum memahami infografis.
3) Selanjutnya guru meminta peserta didik untuk membaca Pantun Pemantik. Pada bab 4, Pantun
Pemantik berisi pantun untuk mendukung pemahaman bermakna pada topik yang dibahas.
4) Setelah membaca Pantun Pemantik peserta didik diminta menuliskan pesan dari pantun di tersebut.
5) Guru meminta peserta didik untuk membaca rubrik Mari Bertafakur yang berisi tentang “ungkapan
rasa syukur”.
6) Setelah membaca rubrik Mari Bertafakur, peserta didik diminta menuliskan pertanyaan sebagaimana
pada tabel yang ada di buku siswa kemudian menyerahkan pertanyaan tersebut kepada teman yang
ada di sampingnya untuk dijawab.
7) Setelah itu guru memberikan kata kunci topik yang akan dibahas. Kata kunci terdapat pada rubrik
Titik Fokus. Guru dapat menggali lebih dalam mengenai pemahaman peserta didik terhadap kata
kunci dengan beberapa pertanyaan. Hal ini dilakukan agar peserta didik dapat membandingkan
pemahaman awal mengenai kata kunci dengan hasil pembelajarannya, sehingga mendorong
pembentukan pengetahuan baru bagi peserta didik.
8) Kemudian guru meminta peserta didik untuk mulai membahas materi pelajaran dan kegiatan-kegiatan
di dalamnya pada rubrik Talab al-‘Ilm. Metode yang diterapkan untuk mencapai Capaian
Pembelajaran pada Bab 4 terdiri atas 4 metode yang dibagi pada 4 pekan pertemuan yaitu:

a) Pertemuan pertama: pembelajaran teknik jigsaw


Langkah-langkah pembelajaran teknik jigsaw sebagai berikut:
1. Siswa dikelompokkan ke dalam tim-tim yang terdiri dari 4-6 orang disesuaikan dengan kondisi
kelas yang ada.
2. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda terkait dengan perintah agama untuk
melaksanakan sujud sahwi, sujud syukur, dan sujud tilawah.
3. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan.
4. Anggota materi yang berbeda yang telah mampelajari bagian/subbab yang sama bertemu dalam
kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan subbab tersebut.
5. Setelah selesai berdiskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian
mengajar teman satu tim mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan
sungguh-sungguh.
6. Tiap-tiap ahli mempresentasikan hasil diskusinya.
7. Guru memberikan evaluasi.
8. Penutup.

b) Pertemuan kedua: pembelajaran discovery


Langkah-langkah pembelajaran discovery yaitu:
1. Menyajikan stimulus dengan berupa bahan kajian awal mengenai tata cara sujud sahwi, sujud
syukur, dan sujud tilawah.
2. Mengidentifikasi permasalahan yang relevan dengan materi
3. Mencari dan mengumpulkan data tentang materi yang dikaji
4. Mendiskusikan temuan hasil pencarian
5. Membandingkan hasil diskusi antar kelompok terhadap temuan
6. Menyimpulkan hasil diskusi dan kajian

c) Pertemuan ketiga: pembelajaran diskusi


Langkah-langkah pembelajaran diskusi sebagai berikut:
1. Membuat kelompok yang terdiri dari 5-6 orang, sekaligus memilih ketua kelompok.
2. Membuat susunan pembagian tugas setiap anggota.
3. Memberikan stimulus sebelum diskusi dimulai terkait dengan hikmah melaksanakan sujud
sahwi, sujud syukur, dan sujud tilawah.
4. Peserta didik berdiskusi sesuai dengan tema yang telah ditentukan.
5. Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain
memberikan tanggapannya.
6. Menyimpulkan hasil diskusi.
7. Mereview hasil diskusi sebagai umpan balik untuk perbaikan

d) Pertemuan Keempat: pembelajaran demonstrasi


Langkah-langkah teknik pembelajaran demonstrasi sebagai berikut:
1. Guru menyampaikan capaian pembelajaran yang ingin dicapai.
2. Guru menyampaikan ringkasan materi yang akan di sampaikan.
3. Guru menyiapakan bahan atau alat yang diperlukan.
4. Guru menunjuk salah seorang peserta didik untuk melakukan demonstrasi sesuai dengan skenario
yang disiapkan.
5. Seluruh peserta didik memperhatikan demonstrasi dan menganalisisnya.
6. Tiap peserta didik mengemukakan hasil analisisnnya dan pengalaman peserta didik
didemonstrasikan.
7. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan.
8. Guru meminta peserta didik untuk membaca rubrik Ikhtisar untuk mengetahui poin-poin penting
materi yang dibahas.
F. Pengayaan dan Remedial
Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan,
diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas
lain yang relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan
nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan

Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskan kembali oleh
guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan
topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat
jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

CONTOH PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : ........................
Kelas/Semester : ........................
Mat Pelajaran : ........................
Ulangan Harian Ke : ........................
Tanggal Ulangan Harian : ........................
Bentuk Ulangan Harian : ........................
Materi Ulangan Harian : ........................
(KD/Indikator : ........................
KKM : ........................

dikator yang Belum


No Nama Peserta Didik ilai Ulangan Bentuk Tindakan Remedial Nilai Setelah Remedial Ket.
Dikuasai
1
2
3
4
st,
Interaksi Guru dengan Orang Tua
Interaksi guru dengan orang tua perlu dilakukan, salah satunya adalah, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom
“Membaca dengan Tartil” dalam buku teks peserta didik kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf.
Dapat juga dengan mengunakan buku penghubung kepada orang tua tentang perubahan perilaku peserta didik setelah
mengikuti kegiatan pembelajaran atau berkomunikasi langsung, dengan pernyataan tertulis atau lewat telepon tentang
perkembangan kemampuan terkait dengan materi.

G. Glosarium
H. Daftar Pustaka
Modul Ajar Format Lengkap (Model

2) Modul Ajar PAI

Nama Sekolah : SMPN 2 Bilah Hilir

Mata Pelajaran : PAI


Tema : A. Mengagungkan Allah SWT. dengan tunduk pada peritah-Nya
B. Membuat peta konsep hikmah melaksanakan sujuud syukur,
sujud sahwi dan sujud tilawah.

Fase/Kelas : D/VII
Alokasi Waktu : 3x Pertemuan (3x40 Menit)

Tahun Pelajaran : 2023/2024

Nama Penyusun : Khuzaimah, S.Ag

Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin:


 Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
 Mandiri
 Bernalar kritis
 Kreatif
 Bergotong-royong
 Berkebinekaan global.
Sarana dan Prasarana:
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Mushaf Al-Qur’an

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis serta alat tulis lainnya
 Laptop & infocus, LCD Projektor, Speaker aktif, Noot book, CD pembelajaran
interaktif HP dan Kamera

Target Peserta Didik:


 Peserta didik reguler/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan kesulitan belajar : memiliki gaya belajar yang terbatas hanya
satu gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan
pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka
panjang, dsb.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir Tingkat Tinggi(HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin.
Kriteria Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran (TP)
Tujuan Pembelajaran
(KKTP)
 Melalui pembelajaran teknik jigsaw, peserta o Peserta didik mampu
didik dapat menjelaskan dapat menjelaskan
perintah agama untuk untuk sujud syukur, menganalisis makna sujud
sahwi dan tilawah. syukur, sujud sahwi dan sujud
 Melalui pembelajaran discovery, peserta tilawah.
didik dapat menjelaskan tata cara sujud
sahwi, tilawah, dan syukur sebagai sikap o Peserta didik mampu
patuh terhadap aturan Allah Swt. menganalisis Tata cara sujud
 Melalui pembelajaran diskusi, peserta didik syukur, sujud sahwi dan sujud
dapat menjelaskan hikmah melaksanakan tilawah.
sujud syukur, sahwi dan tilawah
 Melalui pembelajaran demonstrasi, peserta o Peserta didik mampu
didik dapat membuat peta konsep dan menganalisis Hikmah sujud
mempraktikkan sujud sahwi, tilawah, dan syukur, sujud sahwi dan sujud
syukur sesuai ketentuan
tilawah.
Pemahaman Bermakna:
 Mengamati dan mempelajari Infografis. Paparan Infografis akan membangun peta konsep yang jelas bagi
peserta didik, sehingga materi dan rencana pembelajaran tergambar sejak awal dalam benak mereka.
Infografis akan meningkatkan keingintahuan mereka untuk mengikuti pembelajaran.
 Membaca Pantun Pemantik untuk memperoleh pemahaman bermakna dari topik yang akan dipelajari.
Setelah membaca Pantun Pemantik, peserta didik dapat mengerjakan kegiatan Aktivitas 4.1 yaitu respon
terhadap pantun.
 Membaca rubrik Mari Bertafakur agar peserta didik dapat memikirkan dan merenungkan tentang kejadian
faktual dan aktual di dalam kehidupan sehari hari yang terkait dengan materi yang akan dibahas sehingga
semakin tertarik untuk mempelajari materi. Setelah itu merespon rubrik Mari Bertafakur dengan
melakukan kegiatan Aktivitas 4.2.

Pertanyaan Pemantik:
a. Kegiatan awal, peserta didik mengamati dan mempelajari Infografis. Paparan menarik Infografis akan
membangun peta dan alur konsep yang akan dipelajari di samping meningkatkan keingintahuan peserta
didik untuk mempelajarinya.
b. Kegiatan selanjutnya peserta didik diminta membaca Pantun Pemantik untuk memperoleh pemahaman
bermakna dari topik yang akan dipelajari. Setelah membaca Pantun Pemantik, peserta didik dapat
mengerjakan kegiatan Aktivitas 4.1 yaitu respon terhadap pantun
c. Dilanjutkan dengan membaca rubrik Mari Bertafakur, agar peserta didik dapat memikirkan dan
merenungkan tentang kejadian faktual dan aktual di dalam kehidupan sehari hari yang terkait dengan
materi yang akan dibahas sehingga semakin tertarik untuk mempelajari materi. Setelah itu merespon
rubrik Mari Bertafakur dengan melakukan kegiatan Aktivitas 4.2

1. Syahrul lupa atau ragu-ragu di dalam salat. Ia mengerjakan sujud dua kali sebelum salam setelah
tasyahud akhir. Sujud yang dilakukannya disebut dengan sujud sahwi. Tuliskan bacaan sujud tersebut
lengkap dengan terjemahnya!
2. Bagaimana cara melaksanakan sujud tilawah pada saat sedang salat?
3. Pada saat menerima pengumuman hasil ujian, seorang siswa SMP ternyata memperoleh nilai yang
memuaskan. Sebagai seorang muslim yang baik, ia disunahkan untuk melakukan sujud syukur.
Bagaimana cara melakukan sujud syukur?
4. Jelaskan hikmah melaksanakan sujud syukur?
5. Bagaimana cara menanamkan sikap rendah hati, menjauhkan diri dari perilaku sombong dan takabur
dalam kehidupan sehari-hari?

Kegiatan Pembelajaran:
Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti :
 Guru mempersiapkan media/alat peraga/bahan berupa LCD Projector, Speaker aktif, Note book,
CD Pembelajaran interaktif, Kertas karton, Spidol atau media lain.
 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa, pembacaan Al-Qur’an surah/ayat pilihan,
memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat
duduk peserta didik.
 Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran,
menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian.
 Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.

Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Pembelajaran ke-1 3 JP
(3x40me
n
it)
Kegiatan Pembukaan: 10 menit
Mulai Dari Diri Sendiri
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran. Dilanjutkan dengan Membaca Ayat Al-Quran yang berkaitan
dengan Materi.H.R Abu Dawud Ibnu Majah dan al-Tirmizi, H.R Muslim dan H.R al-Bukhari dan
Muslim
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya

Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan

Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
Apabila materi atau tema / projek ini dikerjkan dengan baik dan sungguh-sungguh
ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan materi
Mengagungkan Allah SWT. dengan tunduk pada perintah-Nya
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

Kegiatan Inti : 20 menit


Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Dengan ilmu pengetahuan semua menjadi lebih mudah dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
Mengamati
Lembar kerja materi mengagungkan Allah dengan tunduk pada perintah-Nya
Pemberian contoh-contoh materi mengagungkan Allah dengan tunduk pada perintah-Nya untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket
atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Mengagungkan Allah
SWT. dengan tunduk pada perintah-Nya
Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Mengagungkan Allah SWT. dengan
tunduk pada perintah-Nya
Mendengar
Pemberian materi Mengagungkan Allah SWT. dengan tunduk pada perintah-Nya
Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi :
Mengagungkan Allah SWT. Dengan Tunduk pada Perintah-Nya untuk melatih rasa syukur,
kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.

BERNALAR KRITIS
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang materi Mengagungkan Allah SWT. Dengan
Tunduk pada Perintah-Nya
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian : Mengamati dengan seksama materi Mengagungkan Allah SWT.
dengan Tunduk pada Perintah-Nya yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
Membaca sumber lain selain buku teks (KREATIF) : Secara disiplin melakukan kegiatan literasi
dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi Sejarah Mengagungkan Allah SWT. dengan Tunduk
pada Perintah-Nya yang sedang dipelajari.
Aktivitas : Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan Mengagungkan Allah
SWT. dengan Tunduk pada Perintah-Nya yang sedang dipelajari.

Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber : Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan


materi Mengagungkan Allah SWT. dengan Tunduk pada Perintah-Nya yang telah disusun dalam
daftar pertanyaan kepada guru.

Ruang Kolaborasi (GOTONG ROYONG)


Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
Mendiskusikan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
mengenai materi Mengagungkan Allah SWT. dengan Tunduk pada Perintah-Nya
Mengumpulkan informasi : Mencatat semua informasi tentang materi Mengagungkan Allah SWT.
Dengan Tunduk pada Perintah-Nya yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi
dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mempresentasikan ulang : Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
materi dengan rasa percaya diri Mengagungkan Allah SWT. dengan Tunduk pada Perintah-Nya
sesuai dengan pemahamannya.
Saling tukar informasi tentang materi : Mengagungkan Allah SWT. dengan Tunduk pada Perintah-
Nya
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja
yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Ruang Kolaborasi (GOTONG ROYONG DAN BERFIKIR KRITIS)


Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
Berdiskusi tentang data dari Materi : Mengagungkan Allah SWT. Dengan Tunduk pada Perintah-Nya
Mengolah informasi dari materi Mengagungkan Allah SWT. Dengan Tunduk pada Perintah-Nya yang
sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati
dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Mengagungkan Allah SWT. Dengan
Tunduk pada Perintah-Nya

Eksplorasi Konsep (BERNALAR KRITIS)


Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari
solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
Mengagungkan Allah SWT. Dengan Tunduk pada Perintah-Nya
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang
telah dikerjakan oleh peserta didik.

Aksi Nyata
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan menyampaikan hasil diskusi tentang materi
Dengan ilmu pengetahuan semua menjadi lebih mudah berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Mengagungkan Allah SWT.
Dengan Tunduk pada Perintah-Nya
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Mengagungkan Allah
SWT. Dengan Tunduk pada Perintah-Nya dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
Bertanya atas presentasi tentang materi Mengagungkan Allah SWT. Dengan Tunduk pada Perintah-
Nya yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Eksplorasi Konsep
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi Mengagungkan Allah
SWT. Dengan Tunduk pada Perintah-Nya
Menjawab pertanyaan tentang materi Mengagungkan Allah SWT. Dengan Tunduk pada Perintah-
Nya yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa berkaitan dengan Mengagungkan Allah SWT. Dengan Tunduk pada Perintah-Nya yang akan
selesai dipelajari
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Mengagungkan Allah SWT. Dengan Tunduk pada
Perintah-Nya yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

Catatan : Selama pembelajaran Mengagungkan Allah SWT. Dengan Tunduk pada Perintah-Nya
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
 Melalui pembelajaran diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hikmah
melaksanakan sujud syukur, sahwi dan tilawah

 Melalui pembelajaran demonstrasi, peserta didik dapat membuat karya


berupa peta konsep dan mempraktikkan sujud sahwi, tilawah, dan syukur
sesuai ketentuan.

1. Membentuk kelompok peserta didik yang beranggotakan 4-5 orang dari: Kelompok 1,
3, dan 5: membaca Q.S an-Nisā/4: 59 sesuai kaidah ilmu tajwid, khususnya hukum
bacaan alif lām syamsiyyah dan alif lām qamariyyah. Kelompok 2, 4, dan 6: membaca
Q.S. an-Naḥl/16: 64 sesuai kaidah ilmu tajwid, khususnya hukum bacaan alif lām
syamsiyyah dan alif lām qamariyyah.
2. Peserta didik yang pandai tersebar pada setiap kelompok dan berperan
sebagaitutor sebaya.
3. Tiap kelompok mempelajari materi dipandu tutor sebaya.
4. Guru tetap berperan sebagai narasumber.
5. Kesimpulan dan klarifikasi.

Kegiatan Penutup: 10 menit


Aksi Nyata Peserta didik :
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang Mengagungkan Allah SWT. Dengan Tunduk pada
Perintah-Nya yang baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Mengagungkan Allah SWT. Dengan
Tunduk pada Perintah-Nya yang baru diselesaikan
Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai
pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Aksi Nyata Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Mengagungkan Allah SWT. Dengan Tunduk pada Perintah-Nya
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
Memberikan penghargaan untuk Mengagungkan Allah SWT. Dengan Tunduk pada Perintah-Nya
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Penyimpulan:
Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan
pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Guru meminta peserta didik untuk membaca rubrik Ikhtisar untuk mengetahui poin-poin
penting materi yang dibahas.
Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam
Refleksi Peserta Didik:
Pertanyaan refleksi Ya Tidak
Apakah kalian memahami yang Ibu guru
ajarakan..?
Puaskah kalian dengan pembelajaran materi
hari ini..?

Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran


a) Assesmen Sikap
Berbentuk penilaian diri yang dikemas dalam rubrik Diriku. Guru
memperbanyak format penilaian diri yang terdapat di buku peserta didik
sebanyak jumlah peserta didik kemudian meminta mereka untuk memberikan
Penilaian keterampilan.
Dimuat dalam rubrik Siap Berkreasi untuk menilai kompetensi peserta didik dalam kompetensi keterampilan.
Penilaian keterampilan pada bab ini adalah: 1) Membuat peta konsep tentang mengenai sujud syukur, sahwi,
dan tilawah!
Refleksi Guru

Guru meminta peserta didik membaca kisah inspiratif dalam rubrik Inspirasiku.
Guru membimbing peserta didik untuk mengklarifikasi dan menyebutkan nilai penting yang
terkandung
dalam Inspirasiku.
Guru meminta peserta didik menyimpulkan hikmah dari kisah inspiratif sebagai bentuk refleksi diri.
Selanjutnya guru meminta peserta didik untuk membaca rubrik Aku Pelajar Pancasila dan melakukan
refleksi diri terkait dengan profil tersebut
Pembelajaran ke-2 3JP
(3x40men
it)
Kegiatan Pembukaan: 10 menit
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran. Dilanjutkan dengan Membaca Ayat Al-Quran yang berkaitan
dengan MateriH.R Abu Dawud Ibnu Majah dan al-Tirmizi, H.R Muslim dan H.R al-Bukhari dan
Muslim Mengagungkan Allah SWT. Dengan Tunduk pada Perintah-Nya
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : Mengagungkan Allah SWT.
Dengan Tunduk pada Perintah-Nya
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)


KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian : Mengamati dengan seksama materi Mengagungkan Allah SWT.
dengan Tunduk pada Perintah-Nya yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
Membaca sumber lain selain buku teks (KREATIF) : Secara disiplin melakukan kegiatan literasi
dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi Sejarah Mengagungkan Allah SWT. dengan Tunduk
pada Perintah-Nya yang sedang dipelajari.
Aktivitas : Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan Mengagungkan Allah
SWT. dengan Tunduk pada Perintah-Nya yang sedang dipelajari.
Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber : Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan
materi Mengagungkan Allah SWT. dengan Tunduk pada Perintah-Nya yang telah disusun dalam
daftar pertanyaan kepada guru.

Ruang Kolaborasi (GOTONG ROYONG)


Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
Mendiskusikan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
mengenai materi Mengagungkan Allah SWT. dengan Tunduk pada Perintah-Nya
Mengumpulkan informasi : Mencatat semua informasi tentang materi Mengagungkan Allah SWT.
Dengan Tunduk pada Perintah-Nya yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi
dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mempresentasikan ulang : Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
materi dengan rasa percaya diri Mengagungkan Allah SWT. dengan Tunduk pada Perintah-Nya
sesuai dengan pemahamannya.
Saling tukar informasi tentang materi : Mengagungkan Allah SWT. dengan Tunduk pada Perintah-
Nya
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja
yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Ruang Kolaborasi (GOTONG ROYONG DAN BERFIKIR KRITIS)


Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
Berdiskusi tentang data dari Materi : Mengagungkan Allah SWT. Dengan Tunduk pada Perintah-Nya
Mengolah informasi dari materi Mengagungkan Allah SWT. Dengan Tunduk pada Perintah-Nya yang
sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati
dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Mengagungkan Allah SWT. Dengan
Tunduk pada Perintah-Nya

Eksplorasi Konsep (BERNALAR KRITIS)


Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari
solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
Mengagungkan Allah SWT. Dengan Tunduk pada Perintah-Nya
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang
telah dikerjakan oleh peserta didik.

Aksi Nyata
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan menyampaikan hasil diskusi tentang materi
Dengan ilmu pengetahuan semua menjadi lebih mudah berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Mengagungkan Allah SWT.
Dengan Tunduk pada Perintah-Nya
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Mengagungkan Allah
SWT. Dengan Tunduk pada Perintah-Nya dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
Bertanya atas presentasi tentang materi Mengagungkan Allah SWT. Dengan Tunduk pada Perintah-
Nya yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Eksplorasi Konsep
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi Mengagungkan Allah
SWT. Dengan Tunduk pada Perintah-Nya
Menjawab pertanyaan tentang materi Mengagungkan Allah SWT. Dengan Tunduk pada Perintah-
Nya yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa berkaitan dengan Mengagungkan Allah SWT. Dengan Tunduk pada Perintah-Nya yang akan
selesai dipelajari
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Mengagungkan Allah SWT. Dengan Tunduk pada
Perintah-Nya yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

Catatan : Selama pembelajaran Mengagungkan Allah SWT. Dengan Tunduk pada Perintah-Nya
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Inti: 20 menit
b. Pertemuan ke dua: praktik atau demonstrasi
Langkah-langkah pembelajaran praktik:
1. Menyiapkan alat dan bahan yang akan dipraktikkan.
2. Guru mempraktikkan secara langsung memberikan contoh
membuat peta konsep tentang Mengagungkan Allah SWT.
dengan tunduk pada perintah-Nya yaitu sujud syukur, sujud sahwi
dan sujud tilawah didepan peserta didik.
3. Peserta didik menirukan atau mempraktikkan tentang
Mengagungkan Allah SWT. dengan tunduk pada perintah-Nya
yaitu sujud syukur, sujud sahwi dan sujud tilawah didepan
peserta didik dan dipraktikkan oleh guru dengan bimbingan guru.
4. Secara berulang-ulang peserta didik mempraktikkan tentang
Mengagungkan Allah SWT. dengan tunduk pada perintah-Nya
yaitu sujud syukur, sujud sahwi dan sujud tilawah
5. Secara bergantian peserta didik menunjukkan hasil unjuk
kerjanya di depan guru.
Kegiatan Penutup: 10 menit
Penyimpulan:
Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa
untuk mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Guru meminta peserta didik untuk membaca rubrik Ikhtisar untuk
mengetahui poin-poin penting materi yang dibahas.
Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam

Refleksi Peserta Didik:


Pertanyaan refleksi Ya Tidak
"Tentunya! Dari pembelajaran ini, kalian
dapat mengungkapkan pemahaman yang
lebih mendalam tentang subjek tersebut
dan telah memperoleh keterampilan baru
yang bermanfaat."

Apakah kalian dapat mengungkapkan apa


yang telah kalian pelajari dari ini?
Adakah pemebelajaran
yang tidak kalian fahami?

Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran

2) Membuat karya berupa peta konsep sujud syukur, sujud sahwi dan sujud tilawah.

Aspek yang dinilai Skor


No Nama Jumlah Skor Akhir
1 2 3 4 5

Dst.

Tabel 1.3
Penilaian Kemampuan peta konsep sujud sahwi, tilawah, dan syukur sesuai
ketentuan
Keterangan:
1. Kelengkapan dan kesesuaian
2. Gambar atau simbol
3. Garis hubung
4. Kata Kunci
5. Penyajian materi

Skor penilaiannya:
3 = sangat
lancar 2 =
lancar
1 = kurang lancar

Skor Maksimal: 15
Skor Minimal: 5
Jumlah skor
Skor akhir ----------------------------------- 100
Jumlah skor maksimal
Kegiatan Remedial dan Pengayaan

Kegiatan Tindak Lanjut


1) Perbaikan
Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar berdasarkan kriteria ketuntasan
minimal yang ditetapkan diharuskan mengikuti kegiatan remedial. Langkahnya guru
menjelaskan kembali materi tentang “Mengagungkan Allah SWT. dengan tunduk pada
Perintah-Nya”. Remedial dilaksanakan di luar jam pelajaran pada waktu tertentu sesuai
permasalahan yang perlu dilakukan remedial dan perencanaan penilaian.
2) Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar selanjutnya dapat mengikuti
kegiatan pengayaan berupa pendalaman materi dengan membaca rubrik Selangkah Lebih
Maju

Sumber/Referensi/Daftar Pustaka

 Buku panduan guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti


Kelas VII Kemendikbud RI Tahun 2021
 Buku siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VII
Kemendikbud RI Tahun 2021
 Sumber Belajar Lain yang Relevan (buku elektronik, gim, alat
peraga, dan lain-lain)
Lampiran

1. Materi
2. Contoh media pembelajaran
3. Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-1)
4. Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-1)
5. Lembar tes tertulis (pertemuan ke-1)
6. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-1)
7. Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-2)
8. Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-2)
9. Lembar tes tertulis (pertemuan ke-2)
10. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-2)
11. Materi pengayaan

d) Assesmen Sikap
Berbentuk penilaian diri yang dikemas dalam rubrik Diriku. Guru memperbanyak format
penilaian diri yang terdapat di buku peserta didik sebanyak jumlah peserta didik kemudian
meminta mereka untuk memberikan tanda centang (√) pada instrumen penilaian sikap
spritual dan memberikan tanda ikon pada instrumen pada penilaian sikap sosial sesuai
keadaan sebenarnya. Apabila peserta didik yang belum menunjukkan sikap yang diharapkan
dapat ditindak lanjuti dengan melakukan pembinaan oleh guru, wali kelas dan atau guru
BK.
e) Assesmen pengetahuan.
Ditulis dalam rubrik Rajin Berlatih berisi 10 soal pilihan ganda dengan empat
pilihan jawaban dan 5 soal uraian. Soal tersedia di buku peserta didik.
f) Assesmen keterampilan.
Dimuat dalam rubrik, Siap Berkreasi untuk menilai kompetensi peserta didik dalam
kompetensi keterampilan.

Penilaian keterampilan pada bab ini adalah:


1) Mempraktekan sujud syukur, sujud sahwi dan tilawah terutama sujud sahwi

Aspek yang dinilai Skor


No Nama Jumlah Skor Akhir
1 2 3 4 5

Dst.

Keterangan:
1. Kesadaran dan kesungguhan dalam mengakui kesalahan dan melakukan sujud sahwi.
2. Ketepatan gerakan sujud sahwi yang sesuai dengan tuntunan agama.
3. Kualitas konsentrasi dan ketenangan dalam mengatasi kesalahan dan melakukan sujud
sahwi.
4. Kepatuhan terhadap prosedur sujud sahwi dan pemahaman terhadap tuntunan agama
terkait.
5. Kelancaran dalam mempraktekan sujud sahwi.

Skor penilaiannya:
5 = Sangat lancar
4 = lancar
3= sedang
2 = kurang lancar
1 = tidak lancar
Skor Maksimal:
25
Skor Minimal: 5
Jumlah skor
Skor akhir ------------------------------------ 100
Jumlah skor maksimal
No Kunci Jawaban Cara penilaian Skor Maksimal

1 Bacaan sujud sahwi 1. Jika peserta didik dapat menuliskan bacaan 4


sujud sahwi dengan benar dan sesuai dengan
kaidah menulisannya, skor 4.
2. Jika peserta didik dapat menuliskan bacaan
sujud sahwi dengan benar dan tidak sesuai
dengan kaidah menulisannya, skor 3.
3. Jika peserta didik dapat menuliskan bacaan
Artinya: “Maha Suci Allah yang tidak sujud sahwi dengan kurang benar dan tidak
tidur dan lupa”. sesuai dengan kaidah menulisannya, skor 2.
4. Jika peserta didik tidak dapat menuliskan
bacaan sujud sahwi, skor 1
2 Cara melaksanakan sujud tilawah pada 1. Jika peserta didik dapat menuliskan cara 4
saat sedang salat sebagai berikut: Pada melaksanakan sujud tilawah pada saat sedang
saat sedang berdiri dalam salat membaca salat dengan benar dan lengkap. skor 4
ayat sajdah atau imam membaca ayat 2. Jika peserta didik dapat menuliskan cara
sajdah, kita langsung melakukan sujud melaksanakan sujud tilawah pada saat sedang
satu kali dengan membaca doa sujud salat dengan benar dan kurang lengkap. skor 3.
tilawah. Setelah selesai melakukan sujud 3. Jika peserta didik dapat menuliskan cara
tilawah tersebut kita langsung berdiri melaksanakan sujud tilawah pada saat sedang
lagi dan melanjutkan salat kembali. salat kurang benar dan kurang lengkap. skor 2.
4. Jika peserta didik tidak dapat menuliskan cara
melaksanakan sujud tilawah pada saat sedang
salat. skor 1
3 Cara melakukan sujud syukur 1. Jika peserta didik dapat menuliskan cara 4
1. Menghadap kiblat melaksanakan sujud syukur dengan benar
2. Niat untuk sujud syukur dan lengkap. skor 4
3. Sujud seperti sujud dalam salat 2. Jika peserta didik dapat menuliskan cara
dengan membaca doa sebagai melaksanakan sujud syukur dengan benar
berikut: dan kurang lengkap. skor 3
3. 3. Jika peserta didik dapat menuliskan cara
melaksanakan sujud syukur kurang benar
dan kurang lengkap. skor 2.
4. Jika peserta didik tidak dapat menuliskan
cara melaksanakan sujud syukur. skor 1
“Mahasuci Allah dan segala puji
bagi Allah, tiada Tuhan selain
Allah, Allah Mahabesar,”
4. Duduk kembali
5. Salam
4 Hikmah melaksanakan sujud syukur 1. Jika peserta didik dapat menuliskan 4 hikmah 4
1. Orang yang mendapatkan nikmat melaksanakan sujud syukur, skor 4.
dan kelebihan kalau tidak berhati- 2. Jika peserta didik dapat menuliskan 3 hikmah
hati dapat lupa diri sehingga melaksanakan sujud syukur, skor 3.
menjadi angkuh atau sombong. 3. Jika peserta didik dapat menuliskan 2 hikmah
Orang yang melakukan sujud syukur melaksanakan sujud syukur, skor 2.
akan terhindar dari sifat sombong 4. Jika peserta didik dapat menuliskan 1 hikmah
atau angkuh tersebut. melaksanakan sujud syukur, skor 1.
2. Memperoleh kepuasan batin
berkaitan dengan anugerah yang
diterima dari Allah Swt.
3. Merasa dekat dengan Allah
sehingga memperoleh bimbingan
dan hidayah-Nya.
4. Memperoleh tambahan nikmat dari
Allah Swt. dan selamat dari
siksaNya.
5 Cara menanamkan sikap rendah hati, 1. Jika peserta didik dapat menuliskan 4 atau lebih 4
menjauhkan diri dari perilaku sombong cara menanamkan sikap rendah hati,
dan takabur dalam kehidupan sehari- menjauhkan diri dari perilaku sombong dan
hari takabur dalam kehidupan sehari-hari, skor 4.
1. Menjadi suritauladan yang baik bagi 2. Jika peserta didik dapat menuliskan 3 cara
keluarga dan lingkungan menanamkan sikap rendah hati, menjauhkan diri
masyarakat. dari perilaku sombong dan takabur dalam
2. Membuat kalender “rendah hati” kehidupan sehari-hari, skor 3.
untuk mencatat apa yang sudah 3. Jika peserta didik dapat menuliskan 2 cara
dilakukan. menanamkan sikap rendah hati, menjauhkan diri
3. Memberikan pujian terhadap dari perilaku sombong dan takabur dalam
prestasi yang diperolehnya dan jika kehidupan sehari-hari, skor 2.
tidak mendapatkan prestasi 4. Jika peserta didik dapat menuliskan 1 cara
memberikan support dan tidak menanamkan sikap rendah hati, menjauhkan diri
menyalahkan siapapun. dari perilaku sombong dan takabur dalam
4. Segera meminta maaf dan mengakui kehidupan sehari-hari, skor 1
kesalahannya jika melakukan
kesalahan
Jumlah skor maksimal 20
