Anda di halaman 1dari 7

LK-9b: Modul Ajar (MA)

Modul Ajar Format Lengkap (Model 1)

Modul Ajar Pendidikan Agama Islam dan


Budi Pekerti

Informasi Umum
Nama Penyusun : Adi Supriyanto, S.Pd.I
Institutsi : SMKN Kalibaru
Tahun Penyusunan : 2022/2023
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas : X AP 2
Alokasi Waktu : 3 JP x 45 menit x 3 pertemuan
Kompetensi Awal : Sebelum mempelajari materi, peserta didik diharapkan telah
memiliki pengetahuan atau keterampilan tentang larangan
pergaulan bebas dan perbuatan zina
Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin :
• Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah Beriman,
Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak
mulia, Mandiri, Bernalar kritis dan Kreatif.
• Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah
Berkeadaban (ta’addub), Keteladanan (qudwah), Kesetaraan
(musāwah).
Sarana prasana : LCD, speaker active, laptop, kertas karton, spidol Target
Peserta Didik :
• Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam
mencerna dan memahami materi ajar.
• Peserta didik dengan kesulitan belajar : memiliki gaya belajar yang
terbatas hanya satu gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan
dengan Bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri,
kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
• Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami
dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi
(HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin).
Model Pembelajaran :
1. Muraja’ah
2. Make a match
3. Card sort
4. Information search
5. Problem-based learning
Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui metode muraja’ah, peserta didik mampu menghafalkan dengan fasih dan lancar
Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an- Nur/24: 2, serta hadis terkait
2. Melalui metode make a match, card sort dan Information search, peserta didik mampu
menganalisis Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2, serta hadis tentang larangan
pergaulan bebas dan perbuatan zina;
3. Melalui model pembelajaran berbasis masalah (problem-based learning), peserta didik
mampu menyajikan paparan mengenai bahaya larangan pergaulan bebas dan perbuatan
zina;
B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1. Membaca dan menghafalkan dengan fasih dan lancar Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-
Nur/24: 2, serta hadis terkait.
2. Menganalisis hukum bacaan/tajwid Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2.
3. Menyajikan paparan mengenai bahaya larangan pergaulan bebas dan perbuatanzina.

C. Pemahaman Bermakna
• Guru dapat menghubungkan pelajaran dengan pengamatan peserta didik dalam kehidupan
sehari-hari, misalnya kasus-kasus kehamilan yang tidak diinginkan (KTD) di kalangan
pelajar dan mahasiswa akibat dari pergaulan bebas, tingginya angka perceraian karena
kasus perselingkuhan, atau berita tentang penemuan mayat bayi yang baru saja dibuang
setelah dilahirkan, dan lain-lain.
• Guru memberikan pembanding dengan memberikan gambaran siswa yang berprestasi
baik akademik maupun non akademik, sukses dalam pendidikan dan selalu menjaga adab
dalam pergaulan, membina rumah tangga menjadi keluarga yang bahagia dan sukses
dengan kehidupannya. Peserta didik diminta mengemukakan pendapatnya lalu
mengambil hikmah dan pelajaran dari kedua perbandingan kondisi yang berbeda tersebut.

D. Pertanyaan Pemantik
• Amati dan pelajari cerita gambar (cergam) dan infografis , tuliskan komentar
atau pesan moral yang terkandung dalam gambar tersebut (aktivitas 6.1)
• Baca dan mencermati kisah inspiratif yang ada di buku siswa hikmah apa yang
bisa diambil dari kisah tersebut?

E. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam, memeriksa kesiapan peserta didik dengan
memeriksa kehadiran sebagai kesiapan sikap disiplin.
2. Guru meminta perwakilan peserta didik memimpin doa.
3. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi
pelajaran, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran, dan kegiatan yang akan
dilakukan.
4. Mengkondisikan peserta didik agar duduk sesuai kelompoknya masing-masing.

Kegiatan Inti (100 menit)


1. Guru mendemonstrasikan bacaan Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2, dihadapan
peserta didik.
2. Peserta didik memperhatikan dengan seksama, terutama pada gerakan mulut guru dan
menirukannya.
3. Peserta didik membentuk kelompok dengan mempertimbangkan heterogenitas.
4. Peserta didik yang paling fasih dan lancar dalam membaca Al- Qur`an disebar pada tiap
kelompok dan bertindak sebagai guru tutor sebaya
5. Anggota kelompok belajar membaca Al-Qur`an dipandu oleh guru tutor sebaya.

Kegiatan Penutup (20 menit)


1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu cara membaca dan menghafal Q.S. Al-Isra/17: 32, dan hadis
2. Guru meminta perwakilan peserta didik memimpin doa.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam, memeriksa kesiapan peserta didik dengan
memeriksa kehadiran sebagai kesiapan sikap disiplin.
2. Guru meminta perwakilan peserta didik memimpin doa.
3. Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an
4. Guru memberikan gambaran tentang cara membaca yang benar sesuai tajwid Q.S. Al-
Isra/17: 32, Q.S. an-Nur/24: 2. dan hadis tentang larangan pergaulan bebas.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi cara membaca
yang benar Q.S. Al-Isra/17: 32, Q.S. an-Nur/24: 2. dan hadis tentang larangan pergaulan
bebas.

Kegiatan Inti (100 menit)


1. Peserta didik membentuk kelompok.
2. Guru meminta peserta didik dalam kelompok mengidentifikasi hukum tajwid yang
terdapat dalam Q.S. Al-Isra/17: 32, Q.S. an-Nur/24: 2 kemudian dituliskan pada
kartu/kertas terpisah meliputi lafadz, hukum bacaan dan keterangannya.
3. Apabila semua peserta didik sudah siap, guru meminta siswa dalam kelompok untuk
berkeliling mencari pasangan yang memegang kartu yang cocok dengan kartunya (kartu
potongan ayat/lafadz, kartu hukum bacaan/tajwid dan keterangannya).
4. Peserta didik yang menemukan pasangan kartu yang cocok sebelum batas waktu berakhir
diberikan poin.
5. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

Kegiatan Penutup (20 menit)


1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu cara mengidentifikasi hukum bacaan Q.S. Al-Isra/17: 32, Q.S. an-Nur/24:
2dan hadis tentang tentang larangan pergaulan bebas dan zina.
2. Guru meminta perwakilan peserta didik memimpin doa.

Pertemuan Ketiga
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam, memeriksa kesiapan peserta didik dengan
memeriksa kehadiran sebagai kesiapan sikap disiplin.
2. Guru meminta perwakilan peserta didik memimpin doa.
3. Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an.
4. Guru memberikan gambaran tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi larangan
pergaulan bebas dan perbuatan zina.

Kegiatan Inti (100 menit)


1. Guru memberikan permasalahan tentang larangan menjauhi pergaulan bebas dan
perbuatan zina.
2. Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan jawaban atas rumusan masalah tersebut,
dengan melakukan aktivitas pengumpulan data dan informasi dari berbagai sumber.
3. Peserta didik membuat paparan digital terkait larangan menjauhi pergaulan bebas dan
perbuatan zina. .
4. Guru memantau aktivitas peserta didik dalam membuat paparan digital.
5. Guru menilai hasil paparan digital untuk mengukur ketercapaian kriteria ketuntasan
minimal.
Penutup (20 menit)
1. Guru bersama siswa mengevaluasi hasil paparan digital terkait larangan menjauhi
pergaulan bebas dan perbuatan zina, dan bersama-sama melakukan refleksi.
2. Guru meminta perwakilan peserta didik memimpin doa.

F. Asesmen
• Penilaian Sikap
Pilihlah jawaban yang sesuai dengan membubuhkan tanda contren (√) pada
kolom yang sesuai dengan pernyataan berikut ini!
No Pernyataan SS S R TS STS Alasan
1 Dengan memahami larangan pergaulan bebas
dan zina, maka saya sadar untuk selalu
berusaha menjauhinya
2 Saya akan istikamah untuk menutup dan
menjaga aurat agar terhindar dari perbuatan
zina
3 Saya akan selektif dalam memilih konten,
tayangan, artikel dan aplikasi di media sosial,
agar tidak terjebak pada hal-hal yang
mendatangkan
Maksiat.
4 Saya berkomitmen untuk menjaga
kehormatan dan harga diri saya dengan tidak
melakukan perbuatan zina, sampai kelak saya
menikah dengan pasangan halal saya

5 Saya akan beribadah, salat 5 waktu dengan


tertib dan memohon kepada Allah Swt. agar
senantiasa terlindung dari godaan melakukan
perbuatan zina
SS (sangat setuju); S (setuju); R (ragu-ragu); TS (tidak setuju); STS (sangat tidak setuju)

• Penilaian Pengetahuan
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!
1. Apakah yang kalian ketahui tentang pergaulan bebas dan perbuatan zina?
Jelaskan dan berikan masing-masing satu contohnya!
2. Sebuah larangan biasanya dilatarbelakangi adanya kekhawatiran. Begitu
pun dengan larangan pergaulan bebas dan zina dalam ajaran Islam.
Jelaskan mengapa pergaulan bebas dan zina merupakan perbuatan yang
dilarang oleh Allah Swt.?
3. Mustahil menghindari pergaulan bebas dan zina, jika tidak diikuti dengan
langkah-langkah nyata. Jelaskan apa saja yang dapat dilakukan, agar dapat
menghindari pergaulan bebas dan zina!
4. Akibat dari pergaulan bebas dan zina, akan ditanggung oleh pelakunya baik
saat masih berada di dunia, maupun azab di akhirat. Jelaskan dampak dunia
dan dampak akhirat seperti apakah yang akan dialami oleh pelaku zina?
5. Bagaimana pendapat kalian jika melihat tayangan berita tentang
penemuan mayat bayi di tempat sampah, berita tentang tindak pidana
aborsi dan sebagainya. Bisakah hal tersebut dihindari? Apa yang seh
arusnya kita lakukan, terutama oleh kalangan pemuda dan pelajar?
• Penilaian Keterampilan
a. Peserta didik dapat membaca dan menghafalkan Q.S. al-Q.S. al- Isra’/17: 32,
dan Q.S. an-Nur/24: 2 dengan lancar dan sesuai kaidah tajwid.
Contoh rubrik penilaian membaca:
Nama Lengkap : ...................................
Kelas : ...................................
Skor
No Nama Surat
1 2 3 4
1. Q.S. al-Isra’/17: 32
2. Q.S. an-Nur/24: 2
Keterangan: Nilai maksimal adalah 4 X 3
Skor 4 = 12
Hafal dan fasih Penghitungan nilai X 100 =
Skor 3 Skor yang diperoleh
Hafal tapi kurang fasih Skor maksimal
Skor 2
Kurang hafal dan kurang fasih
Skor 1
Hafal sebagian kecil
Catatan guru:
……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………

b. Peserta didik dapat membuat dan menyajikan paparan digital Q.S. al-
Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2
Skor dan kriteria skor
Aspek
3 2 1
Persiapan Jika memuat Jika memuat program, Jika memuat
program, tujuan, tujuan, topik dan program, tujuan,
topik dan alasan, alasan, kurang lengkap topik dan alasan,
dengan lengkap tidak lengkap
Pengumpulan Jika daftar Jika daftar pertanyaan Jika daftar
data pertanyaan untuk untuk perencanaan pertanyaan untuk
perencanaan program dapat perencanaan
program dapat dilaksanakan semua, program tidak
dilaksanakan semua tetapi data tidak dilaksanakan semua,
dan data tercatat tercatat dengan rapi tetapi data tidak
dengan rapi dan dan lengkap tercatat dengan rapi
lengkap dan lengkap
Pengolahan Jika pembahasan Jika pembahasan data Jika sekadar
data data sesuai tujuan kurang melaporkan
proyek menggambarkan perencanaan
tujuan proyek program tanpa
membahas data
Pelaporan Jika sistematika Jika sistematika Jika penulisan
tertulis penulisan benar dan penulisan benar namun kurang sistematis
menggunakan bahasa kurang dan bahasa kurang
bahasa komunikatif komunikatif komunikatif
G. Remidial dan Pengayaan
• Remedial : Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar berdasarkan
kriteria ketuntasan minimal yang ditetapkan diharuskan mengikuti kegiatan
remedial. Kegiatan remedial dilakukan pada waktu tertentu sesuai perencanaan
penilaian.
• Pengayaan: Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar berdasarkan
kriteria ketuntasan minimal yang ditetapkan dapat mengikuti kegiatan
pengayaan berupa pendalaman materi. Kegiatan pengayaan dilakukan pada
waktu tertentu sesuai perencanaan penilaian.

H. Glosarium
• Zina : hubungan badan antara laki-laki dan perempuan yang sudah balig,
tanpa aanya ikatan pernikahan sah sesuai dengan tuntunan agama islam.
• Hukuman rajam : hukuman mati dengan cara dilempari batu atau sejenisnya.
• Maksiat : perilaku atau tindakan manuia yang melanggar hukum moral yang
bertentangan dengan perintah Allah SWT.
• Li’an : sumpah suami yang menuduh istrinya berzina.
• Az-zaniyah : pezina wanita.

I. Daftar Pustaka
• Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset Dan Teknologi Badan Penelitian Republik
Indonesia Pusat Kurikulum Dan Perbukuan,2021.
• Buku siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset Dan Teknologi Badan Penelitian Republik
Indonesia Pusat Kurikulum Dan Perbukuan,2021.
• Al-Qur`an dan Terjemah, Kementerian Agama RI.
• Buku Tajwid “Tuhfatul Athfal” karya Syeikh Sulaiman al-Jumzuri

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

Paidi, S.ST., S.T Adi Supriyanto, S.Pd.I


NIP. 19651125 198803 1 013 NIP. 19801005 202221 1 015
