Anda di halaman 1dari 3

Modul Ajar Materi Al Quran dan Hadits Fase E

SMK Ma’arif 9 Kebumen


Tahun Pelajaran 2023-2024

A. Informasi Umum
1. Nama Guru : Nur Khamid Al Mi’roj, M.Pd.
2. Sekolah : SMK Ma’arif 9 Kebumen
3. Jenjang Sekolah : SMK
4. Tahun Pelajaran : 2023/2024
5. Fase : E (Kelas X)
6. Elemen : Al-Qur’an Hadist
7. Alokasi Waktu : 2 JP
8. Kompetensi Awal : Peserta didik mampu menganalisis ayat Al-Qur’an
dan hadis tentang larangan pergaulan bebas dan zina;
9. Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa,
dan berakhlak mulia, ber-kebhinekaan global, dan bernalar kritis.
10. Sarana Prasarana : Ruang Kelas, papan tulis, spidol, laptop, internet,
LCD, Al-Qur’an, Buku Guru PAI/ buku tafsir, buku hadist, buku tajwid,
Buku Siswa PAI
11. Target Peserta Didik : Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada
kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
12. Model pembelajaran : Tatap Muka (Discovery Learning, PBL)

B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran
Pada akhir Fase E, dalam elemen Al-Qur’an dan Hadis, peserta didik
mampu menganalisis ayat Al-Qur’an dan Hadis tentang perintah larangan
pergaulan bebas dan zina; dapat membaca Al-Qur’an dengan tartil,
menghafal dengan fasih dan lancar ayat Al-Qur’an serta Hadis tentang
bahaya dari pergaulan bebas dan zina; meyakini sikap menghindari
pergaulan bebas dan perbuatan zina adalah perintah agama; dan
membiasakan sikap menghindari pergaulan bebas dan perbuatan zina
dengan lebih berhati-hati dan menjaga kehormatan diri.
2. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik mampu menganalisis ayat Al-Qur’an dan hadis tentang
perintah larangan pergaulan bebas dan zina.
b. Peserta didik mampu membaca al-Qur`an dengan tartil, menghafal
dengan fasih dan lancar ayat al- Qur’an serta hadis tentang bahaya dari
pergaulan bebas dan zina.
c. Peserta didik dapat menerapkan dan membiasakan sikap menghindari
pergaulan bebas dan perbuatan zina dengan lebih berhati-hati dan
menjaga kehormatan diri.
3. Pemahaman bermakna
Pembiasaan membaca al-Qur’an sesuai kaidah tajwid, memahami tafsir, dan
hadist yang terkait.
4. Pertanyaan Pemantik
a. Kapan terakhir kali membaca al-Qur’an?
b. Juz keberapakah surat al-Isra’ dan surat an-Nur itu?
c. Apa itu tajwid?
5. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

Pendahuluan
 Mengecek kesiapan siswa dalam mengikuti pelajaran 15 Menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran siswa
 Menyampaikan informasi kompetensi, tujuan pembelajaran,
dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti:
o Guru memberikan permasalahan terkait asbabun nuzul dan 60 menit
tafsir larangan pergaulan bebas dan zina.
o Guru membagi peserta didik menjadi 2 Kelompok.
o Peserta didik mendiskusikan permasalahan dan jawaban
terkait larangan pergaulan bebas dan zina.
o Peserta didik dari masing-masing kelompok ada yang
mewakili kelompoknya untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas.
o Guru dan peserta didik secara bersama-sama menyimpulkan
hasil temuan yang diperoleh.
Kegiatan Penutup
 Guru memberi penguatan materi dengan cara lempar bola 15 Menit
pertanyaan
 Merencanakan kegiatan tindaklanjut dengan memberikan
tugas menulis ayat dan hadis larangan pergaulan bebas dan
zina beserta terjemahnya dibuku tulis untuk memperkuat
hafalan peserta didik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Guru menutup dengan doa dan salam
6. Asesmen
a. Diagnostik
1) Non Kognitif
a) Apa yang kamu rasakan saat mendengar orang membaca al-Qur’an?
b) Apakah kamu terbiasa membaca al-Qur’an?
2) Kognitif
a) Apa manfaat yang diperoleh dari perilaku menghindari pergaulan
bebas dan zina?
b) Bagaimana cara menghindari pergaulan bebas dan zina?
b. Formatif
Diskusikan dengan anggota kelompok tentang asbabun nuzul dan tafsir
ayat larangan pergaulan bebas dan zina. Presentasikan hasil diskusi
bersama kelompok
c. Sumatif
Jawablah dengan baik dan benar pertanyaan di bawah ini !
1. Sebutkan dan jelaskan manfaat menghindari pergaulan bebas dan zina?
2. Mengapa seorang mukmin harus menghindari pergaulan bebas dan
zina?
3. Sebutkan pesan-pesan mulia yang terkandung dalam Q.S al-Isra’ ayat
32 dan Q.S an-Nur ayat 2?
Bentuk Asesmen
a. Sikap (diskusi)
b. Performa (presentasi)
c. Tertulis (essay)
7. Pengayaan dan Remedial
a. Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar berdasarkan
kriteria ketuntasan minimal yang ditetapkan dapat mengikuti kegiatan
pengayaan berupa pendalaman materi. Kegiatan pengayaan dilakukan
pada waktu tertentu sesuai perencanaan penilaian.
b. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar berdasarkan
kriteria ketuntasan minimal yang ditetapkan diharuskan mengikuti
kegiatan remedial. Kegiatan remedial dilakukan pada waktu tertentu
sesuai perencanaan penilaian.
