Anda di halaman 1dari 8

Modul Ajar Format Lengkap (model 1)

Modul Ajar Pendidikan Agama Islam

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : KHODIKOTUL AMANAH, S.Pd.I
Nama Sekolah : SDN 8 PULAU RIMAU
Tahun Penyusunan : 2023
Modul Ajar : PAIdBP
Fase/Kelas : B/IV
Alokasi Waktu : 1x pertemuan (3x35menit)

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mengenal Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 dan mengetahui keragaman
manusia di lingkungan sekitar serta mengenal tulisan Q.S. al-Ḥujurāt/49:13.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA DAN RAHMATAN LIL ALAMIN


Profil pelajar pancasila yang ingin dicapai:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan
cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-
bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,
maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-
pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan
topik materi.Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam
mengajukan ide yang berhubungan dengan topik materi.
Profil pelajar rahmatan lil alamin yang hendak dicapai adalah:
1. Berkeadaban (ta’addub)
2. Keteladanan (qudwah)
3. Kewarganegaraan dan kebangsaan (muwatanah)
4. Mengambil jalan tengah (tawassut)
5. Berimbang (tawazun) lurus dan tegas (I’tidal)
6. Kesetaraan (musawah)
7. Musyawarah (syura)
8. Toleransi (tasamuh)
9. Dinamis dan inovatif (tatawwur wa ibtikar)
D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN
1. Ruang Kelas
2. Alat dan Bahan :
• Poster Al-Qur’an Q.S. al-Hujurat/49:13
• Video panduan membaca Q.S. al-Hujurat/49:13 (youtube atau dokumen
pribadi)
• LCD Projector
• Laptop
3. Materi dan Sumber Bahan Ajar :
• Buku Pendidikan Agama Islam Kelas 4 Kemendikbud RI tahun 2021
• Aplikasi qur’an kemenag atau https:// quran.kemenag.go.id/sura/95
• Buku Tajwid, pedoman membaca Al-Qur’an dengan benar

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)

F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Tatap Muka

II. KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan melakukan kegiatan mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan
mengkomunikasikan, peserta didik mampu:
1. Membaca Q.S. al-Hujurat/49:13 dengan tartil.
2. Menjelaskan pesan pokok Q.S. al-Hujurat/49:13 dengan baik.
3. Membuat paparan tentang pesan pokok Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 dengan
baik.
4. Menulis Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 dengan baik.
5. Menghafal Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 dengan lancar.
6. Membaca dan menulis hadis tentang keragaman dengan baik.
7. Menghafal hadis tentang keragaman dengan lancar.
8. Berani mempresentasikan paparan Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 dan hadis
tentang keragaman.
9. Membiasakan membaca Al-Qur’an dengan tartil dan sikap menghargai
keragaman dan perbedaan sebagai sunatullah.

B. Capaian Pembelajaran:
1. Membaca surah-surah pendek atau ayat Al-Qur’an dan menjelaskan pesan
pokoknya dengan baik.
2. Mengenal hadis tentang kewajiban salat dan menjaga hubungan baik
dengan sesama serta mampu menerapkan dalam kehidupan sehari-hari.
C. Pemahaman Bermakna
1. ketika membaca Al-Quran satu huruf yang dibaca akan diganti oleh Allah
SWT dengan sepuluh kebaikan

D. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah siswa dapat membaca salah satu surah dalam Al-Qur’an yaitu Q.S.
alHujurat/49:13 dengan tartil dan irama yang menyentuh?
2. Apa komentarmu setelah memperhatikan Gambar 1.3 yang berisi
keragaman manusia meliputi agama, bangsa, budaya dan hobinya?
3. Apa pendapatmu setelah melihat tulisan Al-Qur’an yang rapi dan indah?
Apa yang akan kamu lakukan supaya bisa menulis seperti itu?
4. Pernahkah kalian melakukan hal seperti pada Gambar 1.5? Ceritakan
pengalamanmu di depan kelas!
5. Apa saja jenis keragaman manusia?

E. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar guru
Indonesia menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop,
alat dan bahan yang dibutuhkan.

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP x 35 menit)
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan pendahuluan 20 menit
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan
kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik,
dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan
Kegiatan Pendahuluan
2. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan
kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik,
dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan
tepukan, atau bernyanyi.
3. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa
dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang
pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam
rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa
Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
4. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa
pada pagi hari ini.
5. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui
pertanyaan awal.
6. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini
dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan
serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik
selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50 menit
1. Peserta didik mengamati Gambar 1.2.
2. Guru mencontohkan bacaan Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 secara
tartil melalui tayangan video atau media audio.
3. Guru memberikan panduan warna tulisan untuk
mempermudah peserta didik dalam membaca mad, gunnah
dan qalqalah, serta guru memperhatikan penekanan bacaan
secara benar.
4. Peserta didik memberikan respon terhadap tayangan atau
contoh bacaan guru dengan pertanyaan atau tanggapan.
5. Peserta didik membaca Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 dengan
didampingi oleh guru.
6. Peserta didik latihan membaca Q.S. al-Ḥujurāt/49:13
dengan berulang-ulang, guru dapat mengukur ketercapaian
komptensi peserta didik membaca Q.S. al-Ḥujurāt/49:13
pada rubrik Aktivitasku.
7. Peserta didik menemukan bacaan tajwid dalam Q.S.
alḤujurāt/49:13. Guru dapat mengukur kompetensi peserta
didik dalam pemahaman tajwid pada Rubrik Aktivitas
Kelompok.
8. Peserta didik menjodohkan bagian-bagian ayat dan
terjemahnya. Guru dapat mengukur kompetensi peserta
didik dalam pemahaman tajwid pada Rubrik Aktivitas
Kelompok.
9. Peserta didik membaca pantun sebagai relaksasi. Kreasi
pembacaan pantun harus bervariasi, misalnya antar
kelompok siswa dan siswi saling bersahutan atau kreasi
lain yang menyenangkan.
10. Peserta didik mengartikan makna kata dalam Q.S.
alḤujurāt/49:13 serta memahami terjemahnya, lalu
memahami pesan pokok Q.S. al- Ḥujurāt/49:13.
Kegiatan Penutup Penyimpulan 20 menit
:
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang membaca
Q.S. al-Ḥujurāt/49:13.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada
pertemuan berikutnya yaitu tentang memahami pesan
pokok Q.S. al-Ḥujurāt/49:13.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan
doa, mengucapkan salam.

G. Asesmen

Asesmen Akhir (sumatif)


Asesmen dilakukan untuk memastikan ketercapaian keseluruhan tujuan
pembelajaran dan menjadi bagian dari perhitungan penilaian di akhir semester,
akhir tahuan ajaran, dan akhir jenjang.
Asesmen sumatif dapat dilakukan melalui Teknik instrument dibawah
ini sikap
Teknik penilaian : observasi, penilaian diri, penilaian antar teman.
Instrument penilaian : jurnal, rubrik, ceklis, catatan anekdoktal
Aspek pengetahuan
Tejnik penilaian : tertulis, lisan, penugasan
Instrument penilaian : soal
Aspek keterampilan
Teknik penilaian : kinerja/praktek, portofolio, produk, proyek
Instrument penilaian : soal, rubrik
Rubrik aktivitasku menyalin Q,S Al-Hujurat/49:13 dapat dilakukan dengan format
alternatif berikut:

No Nama Aspek yang dinilai Jumlah Nilai


Ketepatan Kebersihan Kerapihan skor
tulisan
dengan
kaidah
1 …………..
2 …………..

Format skor
No Skor Predikat Kriteria
1 8 Sangat Semua tulisan ditulis sesuai kaidah bersih
baik dan rapih
2 6 Baik Sebagian besar tulisan sesuai kaidah namun
tidak rapih dan bersih
3 4 Cukup Sebagian tulisan sesuai kaidah bersih dan
rapih
4 2 Kurang Sebagian kecil tulisan sesuai kaidah bersih
dan rapih

Nilai akhir :jumlah skor yang diperoleh x 100


24
H. Pengayaan dan remidial

PENGAYAAN
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui indicator
ketercapaian tujuan pembelajaran (IKTP)
REMIDIAL
Bimbingan belajar perorangan jika terdapat beberapa siswa yang memiliki
kesukaran variative sehingga membutuhkan bimbingan belajar perorangan.
Bimbingan belajar kelompok jika ada beberapa siswa yang memiliki kesamaan
kesukaran belajar. Pembelajaran ulang dilakukan menggnakan metode dan
media yang berbeda jika seluruh siswa memiliki kesukaran.
Bimbingan belajar perorangna dan kelompok dapat diberikan melalui tugas-
tugas Latihan. Bimbingan ini dapat dilakukan dengan menyediakan tutor
sebaya. Bimbingan belajar dilakukan oleh guru jika tingkat kesukaran belajar
siswa membutuhkan bimbingan khusus. Bimbingan ini dapat diberikan
kepada siswa yang telah melapaui pencapaian ketuntasan minimal muatan
pembelajaran. Alternatif pemebelajaran pengayaan dapat dipilih pada rubrik
pengayaan.

I. Gosarium
Jigsaw :
Model pembelajaran kooperatuf yang terdiri dari beberapa anggota dalam satu
kelompok yang bertanggung jawab atas penguasaan bagian materi belajar dan
mampu mengajarkan materi tersebut kepada anggota laian dalam
kelompoknya.
Forum group discussion :
Model pembelajaran aktif dengan cara pengumpulan data kualitatif dengan
cara melakukan wawancara kelompok
Instrument : alat yang dipakai untuk mengerjakan sesuatu
Make a match : model pembelajaran aktif dengan cara mencari pasangan kartu
Makhluk : sesuatu yang dijadikan atau yang diciptakan oleh Tuhan (seperti
manusia, Binatang, tumbuhan)
Makharijul huruf : tempat keluarnya huruf
Mind mapping : metode pembelajaran dengan menggunakan pengingat visual
dan sensorik dalam suatu pola dari ide-ide yang berkaitan
Mukjizat : kejadian (peristiwa)Ajaib yang sukar dijangkau oleh kemampuan
akal manusia
Poster : plakat yang dipasang ditempat umum
Poster comment : model pembelajaran aktif dengan mengomentari poster
Refleksi : cerminan, gambaran
Role playing : model pembelajaran aktif dengan cara siswa berakting sesuai
dengan penranyang ditentukan
Snowball throwing : model pembelajaran aktif dalam menggali potensi siswa
dalam menjawab pertanyaan melalui permainan imajinasi berupa melempar
bola salju dari kertas
Strategi : rencana yang cermat mengenai kegiatan untuk mencapai sasaran
khusus
Talking stick : metode pembelajaran kelompok dengan bantuan tongkat.
Kelompok yang memegang tongkat terlebih dahulu wajib menjawab
pertanyaan guru setlah mempelajari materi pokoknya, kegiatan ini diulanh
hingga semua kelompok mendapatkan giliran
Tartil : membaca Al-Quran denga pelan

J. Daftar Pustaka
Arends, Richard I. 2013. Belajar untuk Mengajar, Edisi 9, Buku 2. Jakarta: Humanika.
Faozan, Ahmad, dan Jamaluddin, 2021. Buku Siswa PAI dan BP untuk Kelas 4 SD,
Kemdikbud, Faozan, Ahmad, dan Jamaluddin, 2021. Buku Pegangan Guru PAI dan
BP untuk Kelas 4 SD, Kemdikbud.
Faozan, Ahmad, Ragam Pengaturan Kelompok dan Peran di Kelas Besar, dalam Guru
Belajar Edisi VII Tahun Kedua Desember 2017
Huda, Miftahul. 2017. Cooperative Learning: Metode, Teknik, Struktur dan Model
Penerapan. Yogyakarta: Pustaka Pelajar.
Shihab, M. Quraish, Tafsir al-Misbah: Pesan, Kesan dan Keserasian al-Qur’an,
Ciputat: Lentera Hati, 2012.
Silberman, Mel. 2014. Handbook Experiential Learning. Bandung: Nusa Media.
Tim Puslitbang, 2014.Kamus Istilah Keagamaan, Jakarta: Puslitbang Lektur dan
Khazanah Keagamaan Badan Litbang dan Diklat Kementerian Agama RI,.
Tafsir Ringkas Kemenag, https://quran.kemenag.go.id/sura/49
