Anda di halaman 1dari 14

Modul Ajar berbasis PJBL

Modul Ajar Format Lengkap (Model


1) Modul Ajar PAI & BP

Informasi Umum
Nama Penyusun : Sri Augustiani, S.Pd
Institutsi : SDN 25 Banyuasin I
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SD Kelas IV
Alokasi Waktu : 3 JP x 35 menit (1 x pertemuan)
Kompetensi Awal : Peserta didik mampu membuat karya berupa kaligrafi Q.S.Al-
Ḥ ujurā t/49:13 secara berkelompok

Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin :


A. Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah :
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara
melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan
teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,
maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan
dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang
berhubungan dengan topik materi.
B. Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah :
1. Berkeadaban (ta’addub), yaitu menjunjung tinggi akhlak mulia, karakter, identitas, dan
integritas.
2. Keteladanan (qudwah),yaitu kepeloporan, panutan, inspirator dan tuntunan.
3. Kewarganegaraan dan kebangsaan ( muwat.anah ) adalah sikap menerima keberadaan
negara sifat nasionalisme, mematuhi hukum negara, melestarikan budaya Indonesia .
4. Mengambil jalan tengah atau tawassut. merupakan pemahaman dan pengamalan
beragama yang tidak berlebih-lebihan atau ifrat. dan juga tidak abai terhadap ajaran
agama atau tafrit..
5. Berimbang atau tawazun merupakan pemahaman dan pengamalan agama secara
seimbang yang meliputi semua aspek kehidupan, baik duniawi maupun ukhrawi.
6. Lurus dan tegas atau I’tidal merupakan menempatkan sesuatu pada tempatnya dan
melaksanakan hak dan memenuhi kewajiban secara proporsional.
7. Kesetaraan atau musawah merupakan persamaan, tidak diskriminatif kepada yang
lain disebabkan perbedaan keyakinan, tradisi dan asal usul seseorang.
8. Musyawarah atau syura adalah setiap persoalan diselesaikan dengan jalan
musyawarah dengan prinsip menempatkan kemaslahatan di atas segalanya;
9. Toleransi atau tasamuh adalah mengakui dan menghormati perbedaan, baik dalam
aspek keagamaan maupun berbagai aspek kehidupan lainnya.
10. Dinamis dan inovatif. (tathawwur wa ibtika^ r), yaitu selalu terbuka untuk melakukan
perubahan-perubahan sesuai dengan perkembangan zaman serta menciptakan hal
baru untuk kemaslahatan dan kemajuan umat manusia.

Sarana prasana
1. Ruang Kelas : Kelas IV SDN 25 Banyuasin I
2. Alat dan Bahan :
a. Laptop idan iProyektor
b. LKPD
c. Kertas iKarton
d. Spidol
3. Materi dan Sumber Bahan Ajar :
a. Buku Pendidikan Agama Islam Kelas 4 Kemendikbud RI tahun 2021

Target Peserta Didik : Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)


Model Pembelajaran : Tatap Muka (PJBL)
Kompetensi inti :
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Membuat karya berupa kaligrafi Q.S.Al-Ḥ ujurā t/49:13 beserta artinya secara
berkelompok

B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


1. Laporan menunjukan peserta didik dapat membuat karya berupa kaligrafi Q.S.Al-
Ḥ ujurā t/49:13 beserta artinya secara berkelompok

C. Pemahaman Bermakna
Menanamkan isi pesan pokok Q.S Al-Hujurat/49:13 dengan baik.

D. Pertanyaan Pematik
1. Apakah kalian sudah bisa menulis Q.S AL-Hujurat/49:13 dengan baik ?
2. Apakah pendapatmu setelah melihat tulisan Q.S Al-Hujurat/49:13 yang rapi dan
indah ?
3. Apakah kalian telah mampu menulis Al-Qur’an dengan benar dan rapi ?
4. Apakah kamu bisa membuat poster atau karya kaligrafi yang menarik ? Jika bisa,
tunjukan!
E. Kegiatan Pembelajaran (yang
mencerminkan PJBL) Kegiatan
Pendahuluan (20 Menit)
1. Guru memberi salam kepada peserta didik, menyapa peserta didik (menanyakan
kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan bagi peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Perwakilan dari peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum mengawali suatu kegiatan
dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha
Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang keadaan siswa pada pagi hari ini.
4. Guru menanyakan pertanyaan mendasar terkait dengan materi yang akan dipelajari.
(Bernalar Kritis)
1. Apakah kalian sudah bisa menulis Q.S AL-Hujurat/49:13 dengan baik ?
2. Apakah pendapatmu setelah melihat tulisan Q.S Al-Hujurat/49:13 yang rapi dan
indah ?
3. Apakah kalian telah mampu menulis Al-Qur’an dengan benar dan rapi ?
4. Apakah kamu bisa membuat poster atau karya kaligrafi yang menarik ? Jika bisa,
tunjukan!
5. Guru memberitahukan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan
kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari
peserta didik selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti (70


Menit) Pertanyaan
Mendasar
1. Guru imenayangkan ipower ipoint/Materi imengenai iQ.S. iAl-Hujurat/49: i13.
2. Guru imenayangkan ivideo idari iyoutube iberisi itentang imembaca idan
imemahami ipesan ipokok iQ.S. iAl-Hujurat/49:13. i(TPACK)
3. Peserta ididik imengamati ivideo itersebut. i
4. Peserta ididik imenjawab ipertanyaan idari iguru itentang imateri iyang iada idi
ivideo imembaca idan imemahami ipesan ipokok iQ.S. iAl-Hujurat/49:13 itentang
ikeragaman.
Mendesain Perencanaan Produk
5.Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari. Lalu guru memastikan setiap peserta
terbagi dalam kelompok yang terdiri dari 3-4 orang dan mengetahui prosedur
pembuatan proyek terkait materi Q.S Al-Hujurat ayat 13.
6.Setelah itu peserta didik berdiskusi dan mulai menyusun rencana pembuatan proyek
terkait materi Q.S Al-Hujurat ayat 13. Ada pembagian peran dalam kelompok dan
mencatat hal-
hal yang perlu disiapkan untuk proyek berupa alat, bahan, media dan sumbuer yang
dibutuhkan.
Menyusun Jadwal Pembuatan
7.Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek
(tahapan-tahapan dan pengumpulan).
8.Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan batas
waktu yang telah ditentukan bersama.
Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek
9.Guru memantau partisipasi dan keterlibatan peserta didik. Guru juga mengamati
perkembangan proyek yang dirancang. Jika memiliki kendala, Guru turun langsung
membimbing.
10. Peserta membuat proyek secara berkelompok terkait materi Q.S Al-Hujurat ayat 13
dan memastikan pelaksanaannya telah sesuai dengan jadwal. Peserta menulis
tahapan dan mencatat perkembangan yang nantinya akan dituangkan dalam
laporan.
Menguji Hasil
11. Guru mendiskusikan tentang proyek yang dijalankan peserta didik kemudian
menilainya. Penilaian dibuat secara terukur berdasarkan standar yang telah
ditentukan.
12. Peserta didik membahas kelayakan proyek yang dijalankan dan mengajukan
laporan akhir kepada Guru.
Evaluasi Pengalaman Belajar
13. Guru melakukan evaluasi dan memberikan masukan atau arahan tindak lanjut
terkait proyek yang dijalankan oleh peserta.
14. Peserta didik memaparkan hasil proyek dan menerima tanggapan serta arahan dari
Guru. Peserta didik juga mencatat hal-hal yang sebaiknya dilakukan untuk
perbaikan proyeknya.

Kegiatan Penutup (15 Menit)


Penyimpulan:
15. Guru menyimpulkan hasil pemaparan proyek yang telah dipaparkan oleh peserta
didik.
1. Guru mengagendakkan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya
yaitu tentang membiasakan bersikap sesuai teladan Asmaulhusna.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dan dilanjutkan dengan doa, mengucapkan
salam.
F. Asesmen
a.Penilaian Formatif
1) Instrumen Penilaian Sikap
a) Sikap Spiritual
Teknik Penilaian: Penilaian diri
Instrumen Penilaian: Rubrik
Nama Peserta didik: ....................
No. Indikator SL SR KD TP
1. Aku menunjukkan sikap berdoa dan menyebut
asmaulhusna dalam keseharian kita agar
selalu mengingat Allah Swt di setiap langakah
kita.

Teknik Penilaian: Penilaian Antar Teman


Instrumen Penilaian: Rubrik
Nama Peserta didik: ....................
No. Indikator SL SR KD TP
1. Aku menunjukkan sikap berdoa dan menyebut
asmaulhusna dalam keseharian kita agar
selalu mengingat Allah Swt di setiap langakah
kita.
Keterangan
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan
b) Penilaian Keterampilan
Nama Peserta didik: ....................
No Indikator 4 3 2 1 0
1 Membaca Q.S. Al-Hujurat ayat 13 dengan tartil
2 Menjelaskan paparan tentang pesan pokoknya
degan baik
3 Menulis Q.S. Al-Hujurat ayat 13 dengan rapi dan
membuat karya tempel menyusun Q.S. Al-Hujurat
ayat 13 dengan tepat.
4 Menghafalkan Q.S. Al-Hujurat ayat 13
 Skor 4 diberikan apabila peserta didik memenuhi empat kriteria.
 Skor 3 diberikan apabila peserta didik memenuhi tiga kriteria.
 Skor 2 diberikan apabila peserta didik memenuhi dua kriteria.
 Skor 1 diberikan apabila peserta didik memenuhi satu kriteria.
 Skor 0 diberikan apabila peserta didik tidak mampu memenuhi kriteria
sama sekali.
Contoh kriteria: Tartil, Jelas, Benar, dan fasih.
Catatan: Guru dapat memilih teknik dan strategi untuk mengembangkan
instrumen penilaian sendiri.

c) Instrumen Penilaian Pengetahuan


Membaca dan menghafal Q.S. Al-Hujurat ayat 13
Rubrik Aktivitas
Aspek yang Dinilai
No Nama Lancar Makhraj Tajwid Adab Jumlah Nilai
Hafala Skor
n
1 ......................
2 ......................
Pedoman skor
No Skor Predikat Kriteria
1 4 Sangat baik Semua bacaan benar dan lancar
2 3 Baik Sebagian besar bacaan benar danlancar

3 2 Cukup Separuh bacaan benar dan lancar


4 1 Kurang Sebagian kecil bacaan benar dan lancar
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100
12
Membuat karta tempel mengenai materi Q.S. Al-Hujurat ayat 13
Rubrik Aktivitas
Aspek penilaian
No Nama Keaslian Ketepatan Jumlah Kejuaraan
kelompok Karya dalam Kerapian
(10-30) pengurutan (10-30)
(10-40)
1.
2.
3.

b. Penilain Sumatif
Uraian
Pilihan Ganda
1. Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut !
1) menghargai pendapat orang lain
2) tidak memaksakan kehendak
3) merasa paling benar
4) menganggap orang lain lebih rendah
5) gemar menolong orang lain
Pernyataan pernyataan di atas, yang termasuk ciri orang yang memiliki sikap
toleransi ditunjukkan oleh nomor ...
a. 1, 2 dan 3
b. 2, 3 dan 4
c. 1, 2 dan 5
d. 3,4 dan 5
2. Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut!
1) Bu Azizah selalu menghindar jika diajak membicarakan orang lain
2) Fikri tidak mau berteman dengan Banu yang usil dan ringan tangan
3) Halimah membeli baju dengan harga yang murah
4) Pak Jufri menyembelih ayam untuk lauk besok pagi
Perilaku meneladani Asmaul Husna As-Salam ditunjukkan oleh... .
a. Bu Azizah
b. Fikri
c. Halimah
d. Pak Jufri
3. Islam melarang umatnya untuk melakukan segala perbuatan yang dapat
merugikan orang lain. Berikut contoh perbuatan yang dapat merugikan orang
lain, kecuali ... .
a. Menipu
b. Mencuri
c. Berkhianat
d. Amanah
4. Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut!
1) Memberikan kebebasan berpendapat pada teman.
2) Menonton kebudayaan masyarakat setempat sebagai bentuk apresiasi.
3) Tidak berteman dengan orang yang berbeda budaya.
4) Tidak menceritakan aib teman.
5) Berteman dengan orang yang dapat menguntungkan diri sendiri.
Pernyataan-pernyataan di atas yang termasuk sikap menjunjung tinggi
keragaman ditunjukkan oleh nomor ... .
a. 1, 2, dan 3
b. 2, 3, dan 4
c. 1, 2, dan 4
d. 3, 4, dan 5
5. Ridwan berangkat ke sekolah dengan naik bis. Pada saat Ridwan sedang
duduk, tiba-tiba ada kakek-kakek yang berdiri karena tidak mendapat
tempat duduk. Perilaku Ihsan yang dapat diterapkan Ridwan dalam situasi
tersebut adalah ... .
a. menyuruh kakek tersebut duduk di bawah dan tidak berdiri
b. membiarkan kakek tersebut berdiri hingga semampunya
c. mempersilakan kakek untuk menduduki tempat duduknya
d. menyuruh kakek tersebut untuk mencari angkutan lain.
G. Pengayaan dan Remidial
1. Pengayaaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui Kriteria
Ketercapaian Tujuan Pembelajaran KKTP, yakni dengan mempelajari dan
memaparkan pesan pokok
Q.S. Lukman/32:15. (melalui lembar materi yang sudah dibagikan)
2. Remedial
1) Bimbingan belajar perorangan Jika terdapat beberapa peserta didik yang
memiliki kesukaran variatif sehingga membutuhkan bimbingan belajar
perorangan.
2) Bimbingan belajar kelompok Jika ada beberapa peserta didik memiliki
kesamaan kesukaran belajar. Pembelajaran ulang dilakukan menggunakan
metode dan media yang berbeda jika seluruh peserta didik memiliki
kesukaran.
3) Bimbingan belajar perorangan dan kelompok dapat diberikan melalui tugas-
tugas latihan. Bimbingan ni dapat dilakukan dengan menyediakan tutor
sebaya. Bimbingan belajar dilakukan oleh pendidik jika tingkat kesukaran
belajar peserta didik membutuhkan bimbingan khusus. Bimbingan ni dapat
dilakukan secara perorangan maupun kelompok. Pembelajaran pengayaan
diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui pencapaian ketuntasan
minimal muatan pembelajaran. Alternatif pembelajaran pengayaan dapat
dipilih pada rubrik Pengayaan.
H. Glosarium
Projec Based Learning (PjBL) : Model
Kaligrafi : seni lukis indah dengan pena.

I. Daftar Pustaka
 Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti untuk SD Kelas 1V. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
 Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas
1V. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknolo

Kepala Sekolah Guru PAI & BP

Ayu Irianti, S.Pd.SD Sri Augustiani, S.Pd


NIP. 19631108 1984062001 NIP. 199308102023212028
Modul Ajar Format Lengkap (Model
2) Modul Ajar PAI & BP

Nama Sekolah : SD Negeri 7 Talang Ubi


Mata Pelajaran : PAI dan BP
Tema : Teladan Mulia Asmaul Husna
Fase/Kelas : B/Kelas IV
Alokasi Waktu : 3 JP x 35 menit (1 x
pertemuan) Tahun Pelajaran : 2023 – 2024
Nama Penyusun : Ria Adien, S.Pd.I
Kompetensi Awal : Peserta didik mampu membuat karya berupa kaligrafi al-
Malik, al-Aziz, al-Quddus, as-Salam dan al-Mu’min beserta
artinya secara berkelompok.

Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin:


2. Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah Beriman dan Bertakwa kepada
Tuhan YME / Berakhlak Mulia, Berkebinekaan Global, Gotong royong, Mandiri,
Bernalar kritis dan kreatif .
3. Profil Pelajar. Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah Berkeadaban (ta’addub);
Keteladanan (qudwah); Kewarganegaraan dan kebangsaan (muwat.anah); Mengambil
jalan tengah (tawassut.) ; Berimbang (tawazun) ; Lurus dan tegas (I’tidal) ; Kesetaraan
(musawah) ; Musyawarah (syura) ; Toleransi (tasamuh) ; Dinamis dan inovatif
(tat.awwur wa ibtikar).

Sarana dan Prasarana:


1. Ruang Kelas : Kelas IV SDN 7 Talang Ubi
2. Alat dan Bahan :
a. Buku guru dan buku siswa
b. Video Pembelajaran
c. Powerpoint
d. Matching Card (Kartu Pasangan) untuk pembelajaran make a match e. Kertas karton
e. LCD Projector
f. Laptop
g. Speaker
Target Peserta Didik : Peserta didik kelas IV SD Negeri 7 Talang Ubi

Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

1. Membuat karya berupa 1. Peserta didik dapat membuat karya berupa


kaligrafi al-Malik, al-Aziz, kaligrafi al-Malik, al-Aziz, al-Quddus, as-Salam
al- Quddus, as-Salam dan dan al-Mu’min beserta artinya secara
al- Mu’min beserta artinya berkelompok.
secara berkelompok
1. Pemahaman Bermakna :
Menanamkan sifat teladan mulia Asmaulhusna dengan baik

2. Pertanyaan Pemantik :
1. Apakah kalian sudah paham apa itu asmaul husna dan artinya ?
2. Apakah kalian selalu meneladani sifat asmaulhusna ?
3. Bagaimanakah contohnya dalam kehidupan sehari-hari ?
4. Apakah itu penting dalam meneladani sifat asmaul husna?
5. Bagaimana perasaanmu setelah meneladani sifat asmaul husna ?
6. Jika sudah paham, bisakah kalian membuat karya kaligrafi asmaul husna secara
berkelompok ?

3. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan apa saja kebutuhan pembelajaran seperti:
a. Buku guru dan buku siswa
b. Foto dan Video Pembelajaran
c. Powerpoint
d. Matching Card (Kartu Pasangan) untuk pembelajaran make a match
e. Kertas karton
f. spidol
g. LCD Projector
h. Laptop
i. Speaker
Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pembelajaran ke-1 3 JP (3x35 menit)
Kegiatan pembukaan: 20 Menit
1. Guru memberi salam kepada peserta didik,
menyapa peserta didik. (menanyakan
kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan
bagi peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan
tepukan, atau bernyanyi.
2. Perwakilan dari peserta didik memimpin
pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya
berdoa sebelum mengawali suatu kegiatan
dalam rangka menanamkan keyakinan yang
kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa
dalam memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik
tentang keadaan siswa pada pagi hari ini.
4. Guru menanyakan pertanyaan mendasar
terkait dengan materi yang akan dipelajari.
(Bernalar Kritis)
a. Apakah kalian sudah paham apa itu
asmaul husna dan artinya ?
b. Apakah kalian selalu meneladani sifat
asmaulhusna ?
b. Bagaimanakah contohnya dalam
kehidupan sehari-hari ?
c. Apakah itu penting dalam meneladani
sifat asmaul husna?
d. Bagaimana perasaanmu setelah
meneladani sifat asmaul husna ?
e. Jika sudah paham, bisakah kalian
membuat karya kaligrafi asmaul husna
secara berkelompok ?
5. Guru memberitahukan tujuan kegiatan
pembelajaran kali ini dan menjelaskan
kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta
hal-hal apa saja yang akan dinilai dari
peserta didik selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti: 70 Menit


Pertanyaan Mendasar
1. Guru menyusun dan menyampaikan tema atau topik
pertanyaan terkait sebuah permasalahan dan mengajak
peserta didik untuk berdiskusi mencari solusi.
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan mendasar tentang
apa yang harus dilakukan untuk memecahkan masalah
tersebut sesuai materi asmaul husna.
Mendesain Perencanaan Produk
3. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari. Lalu guru
memastikan setiap peserta terbagi dalam kelompok yang
terdiri dari 2-3 orang dan mengetahui prosedur
pembuatan proyek terkait materi asmaul husna.
4. Setelah itu peserta didik berdiskusi dan mulai menyusun
rencana pembuatan proyek terkait materi teladan mulia
asmaul husna. Ada pembagian peran dalam kelompok dan
mencatat hal-hal yang perlu disiapkan untuk proyek.
Menyusun Jadwal Pembuatan
5. Guru menyusun jadwal pembuatan proyek dan
membaginya dalam tahapan-tahapan untuk memudahkan
pelaksanaan.
6. Peserta didik menyepakati jadwal dan mulai
memperhatikan tenggat waktu pembuatan proyek.
Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek
7. Guru memantau partisipasi dan keterlibatan peserta didik.
Guru juga mengamati perkembangan proyek yang
dirancang. Jika memiliki kendala, Guru turun langsung
membimbing.
8. Peserta membuat proyek secara berkelompok terkait
materi asmaul husna dan memastikan pelaksanaannya
telah sesuai dengan jadwal. Peserta menulis tahapan dan
mencatat perkembangan yang nantinya akan dituangkan
dalam laporan.
Menguji Hasil
9. Guru mendiskusikan tentang proyek yang dijalankan
peserta didik kemudian menilainya. Penilaian dibuat
secara terukur berdasarkan standar yang telah ditentukan.
10. Peserta didik membahas kelayakan proyek yang
dijalankan dan mengajukan laporan akhir kepada Guru.
Evaluasi Pengalaman Belajar
11. Guru melakukan evaluasi dan memberikan masukan atau
arahan tindak lanjut terkait proyek yang dijalankan oleh
peserta.
12. Peserta didik memaparkan hasil proyek dan menerima
tanggapan serta arahan dari Guru. Peserta didik juga
mencatat hal-hal yang sebaiknya dilakukan untuk
perbaikan proyeknya.

A. Kegiatan Penutup: 15 Menit


Penyimpulan:
1. Guru menyimpulkan hasil pemaparan proyek
yang telah dipaparkan oleh peserta didik.
2. Guru mengagendakkan materi yang harus
dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu
tentang membiasakan bersikap sesuai teladan
Asmaulhusna.
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dan
dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Refleksi Peserta Didik:


Pertanyaan refleksi Ya Tidak
Apakah kalian sudah hafal asmaul
husna
Apakah peserta didik bisa
menyebutkan Asmaulhusna
beserta artinya
Apakah kamu menyukai
Pembelajaran hari ini
Apakah kalian sudah bisa
membuat proyek kaligrafi asmaul
husna
Dapatkah kamu meneladani sifat
allah dalam asmaulhusna
Asesmen / Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran
1. Sikap
Teknik penilaian : observasi, penilaian diri, penilain antar teman
Instrumen penilaian : rubrik, ceklis.
2. Aspek pengetahuan
Teknik penilaian : tertulis, lisan,
penugasan Instrumen penilaian : soal
3. Aspek keterampilan
Teknik penilaian :praktek / praktek, portofolio, roduk, proyek
Instrumen penilaian : hasil produk.
Kegiatan Remidial dan Pengayaan
1. Kegiatan Remedial :
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan
tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik. yang
bersangkutan.
2. Kegiatan Pengayaan :
Peserta didik. yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain,
guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat
daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.
Sumber/Referensi/Daftar Pustaka
 Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Buku Panduan Guru Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 1V. Jakarta: Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
 Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti untuk SD Kelas 1V. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset,
dan Teknologi.
Refleksi Guru
1. Apa yang bisa diperbaiki dari seluruh kegiatan ini?
2. Apabila bisa diulang apa yang akan dilakukan untuk membuat pembelajaran
lebih baik?
3. Bagaimana keterlibatan peserta didik?
4. Apa saja kesulitan yang dialami oleh peserta didik?

Kepala Sekolah Guru PAI & BP

Rina Yuliana, S.Pd.SD Ria Adien, S.Pd.I


NIP. 198306242014082001 NIP. 199011222020122013
