Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR 2

MODEL PEMBELAJARAN
PROJECT BASED LEARNING (PJBL)

OLEH:

NAMA : SAIDAH, S.Pd.

KELAS : K2H

PENDIDIKAN PROFESI GURU


LPTK FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN
UIN ANTASARI BANJARMASIN
2023
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Saidah, S.Pd.
Instansi : SD Negeri Sungai Tandipah
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV (Empat)/ II (Genap)
Tema : Beriman kepada Rasul-Rasul Allah
Materi Pokok : Sifat-sifat Rasul
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (1 kali pertemuan)
B. KOMPETENSI AWAL

• Peserta didik telah telah memahami pengertian iman kepada Rasul-Rasul Allah dan telah
mengenal nama-nama Rasul Allah.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA DAN PELAJAR RAHMATAN LIL ALAMIN


• Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah :
1. Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia dengan
membiasakan peserta didik berdo’a sebelum dan sesudah pembelajaran;
2. Bergotong Royong dengan mengarahkan peserta didik untuk terlibat dan aktif dalam
diskusi kelompok dan membuat karya poster tentang keteladanan sifat-sifat Rasul;
3. Kreatif dengan mengarahkan peserta didik untuk menemukan ide dalam membuat karya
poster tentang keteladanan sifat-sifat Rasul.
• Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah :
1. Syura (Musyawarah) dengan mengarahkan peserta didik untuk mengutarakan pendapat
dan saling bertukar pendapat dalam diskusi kelompok dan membuat karya poster tentang
keteladanan sifat-sifat Rasul;
2. Tasamuh (Toleransi) dengan membiasakan peserta didik untuk menerima dan menghargai
perbedaan pendapat teman dalam membuat karya poster tentang keteladanan sifat-sifat
Rasul;
3. Qudwah (Keteladanan) dengan mengarahkan peserta didik untuk meneladani sifat-sifat
para rasul-rasul Allah.
D. SARANA DAN PRASARANA

1. Alat dan Bahan:


▪ Laptop
▪ LCD Proyektor
▪ Papan Tulis dan Spidol
▪ Karton
▪ Kertas HVS dan Pensil Warna
2. Sumber Bahan Ajar:
▪ Buku Siswa Pendidikan Agama Islam SD/MI Kelas 4, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan RI, Tahun 2021.
▪ Buku PAI (pendamping) yang relevan dengan materi pembelajaran
▪ PPT Pembelajaran https://bit.ly/3Gr9UWf
▪ Gambar https://images.app.goo.gl/6BGziYheP7B6yMqx5

E. TARGET PESERTA DIDIK

1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Model Pembelajaran :
Project Based Learning (PjBL)
2. Metode Pembelajaran
Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Matcing Words

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah melakukan diskusi dan membuat sebuah poster, peserta didik dapat:
1. Menyebutkan sifat-sifat bagi Rasul dengan benar;
2. Meneladani sifat-sifat bagi Rasul dengan baik dalam kehidupan sehari-hari.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

1. Meningkatkan kemampuan siswa dalam menyebutkan sifat-sifat bagi rasul dan


meneladaninya dalam kehidupan sehari-hari.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Mengapa Rasul patut menjadi idola dan teladan bagi kita?
2. Ada berapakah sifat-sifat yang wajib dimiliki oleh Rasul?
3. Ada berapakah sifat-sifat yang mustahil bagi Rasul?
4. Bagaimanakah sikap orang yang meneladani sifat-sifat Rasul?

D. LANGKAH-LANGKAH PERSIAPAN

Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti :


• Memastikan semua sarana dan prasarana, alat dan bahan tersedia
• Memastikan kondisi kelas kondusif
• Mempersiapkan bahan tayang PPT
• Mempersiapkan lembar kerja peserta didik
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memulai pembelajaran dengan memberi salam, menyapa peserta didik, mengecek
kehadiran dan kesiapan peserta didik
2. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebelum belajar
3. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya atau lagu nasional
lainnya sebagai bentuk penanaman karakter nasionalisme.
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi pembelajaran sebelumnya.
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik, sebagai berikut:
▪ Mengapa Rasul patut menjadi idola dan teladan bagi kita?
▪ Ada berapakah sifat-sifat yang wajib dimiliki oleh Rasul?
▪ Ada berapakah sifat-sifat yang mustahil bagi Rasul?
▪ Bagaimanakah sikap orang yang meneladani sifat-sifat Rasul?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah kegiatan yang akan
berlangsung dalam pembelajaran
Kegiatan Inti (110 menit)
Menentukan Pertanyaan Mendasar
1. Guru memberikan pertanyaan “Apakah di antara kalian ada yang mempunyai idola?”
(Critical)
2. Peserta didik mengajukan pendapatnya (Comunivative)
3. Guru mengkorelasikan pertanyaan tersebut dengan materi Sifat-Sifat Rasul
4. Guru menjelaskan materi Sifat-Sifat Rasul dan menampilkan sebuah PPT Pembelajaran.
5. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi sifat-sifat Rasul yang dijelaskan dan disajikan guru
melalui PPT pembelajaran tersebut. (Critical)
6. Peserta didik berdiskusi bersama guru menjawab pertanyaan. (Colaborative)
Mendesain Perencanaan Proyek
1. Guru membagi peserta didik menjadi dua kelompok. (Colaborative)
2. Peserta didik secara berkelompok mengamati contoh poster. (Colaborative)
3. Guru memastikan semua peserta didik memahami apa yang harus dilakukan dan memiliki
kelengkapan alat dan bahan yang diperlukan untuk membuat proyek dalam bentuk poster
ajakan untuk meniru sifat wajib Rasul atau ajakan untuk menghindari sifat mustahil Rasul.
4. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk mencari ide dan menentukan tema dalam
pembuatan proyek. (Critical dan Creative)
Menyusun Jadwal Pembuatan
1. Peserta didik dan guru bersama-sama membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan
proyek yang akan dilaksanakan pada hari ini. (Colaborative)
2. Peserta didik berdiskusi bersama kelompok dalam menentukan waktu penyelesaian
pembuatan proyek dengan memperhatikan batas waktu yang telah disepakati bersama.
(Colaborative)
Memonitoring Peserta Didik dan Kemajuan proyek
1. Guru memantau kegiatan setiap kelompok dan melakukan penilaian proses.
2. Guru memantau keaktifan setiap peserta didik dalam pembuatan proyek.
3. Peserta didik berkonsultasi dengan guru jika memiliki kesulitan dalam membuat proyek.
Menguji Hasil
1. Peserta didik mempresentasikan hasil proyek yang sudah dibuat. (Comunicative)
2. Guru memantau hasil proyek yang telah dibuat, dan mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran.
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya dan melakukan
konfirmasi terkait materi pembelajaran. (Comunicative)
4. Peserta didik secara berkelompok memajang hasil karya poster.
5. Setiap kelompok berkeliling mengamati hasil karya poster kelompok lain dan menuliskan
komentar di ruang yang tersedia di bawah poster.
6. Guru memberikan penilaian hasil proyek.
7. Guru memberikan penguatan dan apresiasi terhadap hasil karya poster setiap kelompok dan
memberikan motivasi untuk menambah semangat belajarnya.
Mengevaluasi Pengalaman
1. Guru membagikan LKPD tentang materi Sifat-Sifat Rasul kepada peserta didik.
2. Guru meminta setiap peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan LKPD yang telah
diberikan. (Critical dan Colaborative)
3. Guru meminta masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil
diskusinya dalam menjawab LKPD di depan kelas. (Comunicative)
4. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya dan menanggapi
presentasi hasil diskusi kelompok lain. (Comunicative)
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung
2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik agar selalu bersemangat dalam belajar.
4. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik secara bergantian untuk memimpin do’a
bersama setelah selesai pembelajaran.
5. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Refleksi Peserta Didik

Pertanyaan Refleksi

Apakah kalian menyukai kegiatan pembelajaran pada hari ini?

Bagian mana yang paling kalian suka?

Apa yang tidak kalian suka dalam kegiatan pembelajaran hari ini?

Sudahkah kalian mengetahui ada berapa jumlah Sifat-sifat bagi


Rasul?

Apakah kalian sudah hafal Sifat-sifat bagi Rasul?

Dapatkah kalian meneladani sifat-sifat nabi dan Rasul dalam


kehidupan sehari-hari?

Refleksi Guru
Pertanyaan Refleksi

Bagaimana keterlibatan peserta didik dalam pembelajaran hari ini?

Apakah tujuan pembelajaran hari ini dapat tercapai?

Apa saja kesulitan yang dihadapi peserta didik pada pembelajaran?

Apa yang bisa diperbaiki dari kegiatan pembelajaran hari ini?


F. ASESMEN / PENILAIAN

1. Diagnostik : Pertanyaan pemantik sebelum kegiatan dimulai, dan tanya jawab sebagai tindak
lanjut.
2. Formatif : Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan dalam membuat poster.

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

1. Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui
pencapaian ketuntasan minimal muatan pembelajaran.
2. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan melalui:
• Bimbingan belajar perorangan
Jika terdapat beberapa peserta didik yang memiliki kesukaran variatif sehingga
membutuhkan bimbingan belajar perorangan.
• Bimbingan belajar kelompok
Jika ada beberapa peserta didik memiliki kesamaan kesukaran belajar.

DOKUMEN PENDUKUNG

A. GLOSARIUM
1. Iman : keyakinan dalam hati dengan membenarkan apa-apa yang dibawa oleh Rasulullah
saw. yang mengikrarkan dengan lisan (ucapan) dan mengamalkan melalui perbuatan;
keyakinan kepada adanya Allah, para malaikat, kitabkitab suci yang diberikan kepada para
rasul, rasul-rasul (utusan Allah), Hari Akhir (Hari Kebangkitan), dan qada dan qadar
(ketentuan yang baik dan yang buruk).
2. Nabi : Orang yang diberi dan mukjizat oleh Allah SWT tetapi tidak ditugaskan untuk
menyampaikan wahyu kepada umat
3. Rasul : Manusia yang dipilih dan diangkat oleh Allah SWT untuk menyampaikan wahyu
kepada umat manusia sebagai pesan keagamaan yang diterima dari Allah SWT melalui
perantara malaikat utusan Allah.
4. Siddiq : Sifat bagi rasul yang berarti benar. Maksudnya ialah tiap-tiap perkataan yang
diucapkan atau disampaikan oleh rasul sifatnya selalu benar.
5. Tablig : Sifat bagi rasul yang memiliki makna yakni menyampaikan wahyu. Dalam
menjalankan tugas kerasulannya, seorang rasul wajib menyampaikan wahyu yang harus
diimani oleh umat manusia.
6. Amanah : Sifat bagi rasul yang artinya dapat dipercaya. Para rasul senantiasa menjaga diri
dari segala perbuatan dosa untuk menjaga kepercayaan umat atas dirinya.
7. Fatanah : Sifat bagi rasul yang artinya yaitu pandai, cerdas, dan bijaksana. Sebagai utusan
Allah SWT bagi umat manusia, para rasul mampu untuk memahami berbagai permasalahan
umat sekaligus memberikan jalan keluarnya.
8. Kidzib : Sifat mustahil bagi rasul yang artinya dusta. Kizid sendiri adalah lawan dari shiddiq
artinya jujur. Rasul tidak mungkin berbohong atas apa yang ia sampaikan kepada umat
manusia.
9. Khianat : Sifat mustahil bagi Rasul yang artinya tidak dapat dipercaya. Sifat ini merupakan
kebalikan dari amanah artinya terpercaya. Rasul tidak mungkin memiliki sifat khianat karena
Rasul memiliki tugas kenabian yang diberikan Allah SWT.
10. Kitman : Sifat mustahil bagi Rasul yang artinya menyembunyikan. Sifat ini merupakan
lawan dari tablig yang artinya menyampaikan.
11. Baladah : Sifat mustahil bagi rasul yang artinya tidak cerdas atau bodoh. Sifat baladah
merupakan lawan dari sifat fatanah artinya cerdas. Rasul tidak mungkin memiliki sifat
baladah artinya bodoh.
B. DAFTAR PUSTAKA
1. Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kemendikbud RI Tahun 2021
2. Al-Maliki Al-Makki, Ahmad Marzuki, 2004. Aqidatul Awam. Riyadh: Maktabah Malik Fahd
Al-Watoniyah.
3. Al-Maghlouth, Sami bin Abdullah. 2012. Atlas Sejarah Para Nabi dan Rasul. Jakarta:
Penerbit Al-Mahira.
4. Murdodiningrat. 2012. Kisah Teladan 25 Nabi dan Rasul dalam Al-Qur’an. Yogyakarta:
Pustaka Belajar.
5. Website : https://images.app.goo.gl/6BGziYheP7B6yMqx5
6. PPT Pembelajaran dari Canva : https://bit.ly/3Gr9UWf
LAMPIRAN

A. MATERI AJAR

SIFAT-SIFAT RASUL
Allah mengangkat seseorang menjadi rasul, karena memiliki empat sifat yang baik. Tahukah
kalian, apa sajakah empat sifat baik yang dimiliki rasul? Ayo, bermain tepuk sifat-sifat
Rasul!

Anak-Anak, tahukah kalian, apa arti sifat wajib rasul? Rasul memiliki empat sifat wajib
artinya empat sifat yang harus dimiliki rasul. Apa sajakah empat sifat wajib bagi rasul? Ya,
sidik, tablig, amanah, dan fatanah, disingkat STAF. Kebalikan dari sifat wajib bagi rasul
yaitu sifat mustahil. AnakAnak, tahukah kalian apa arti sifat mustahil bagi rasul? Sifat
mustahil bagi rasul artinya sifat yang tidak boleh dan tidak mungkin dimiliki rasul. Apa
sajakah sifat mustahil bagi rasul? Ya, kizib, kitman, khianat dan baladah. Sidik artinya
berucap dan bertingkah laku yang benar. Rasul tidak pernah berbohong (kizib). Tablig
artinya menyampaikan seluruh wahyu kepada umatnya dan tidak menyembunyikannya
sedikit pun (kitman). Amanah artinya dapat dipercaya. Rasul tidak mengkhianati manusia
dalam sikap atau titipan yang diamanatkan kepada-Nya. Terakhir, fatanah artinya cerdas.
Dengan kecerdasannya, rasul memahami dengan baik apa yang diwahyukan kepadanya. Apa
yang disampaikannya benar-benar sesuai dengan wahyu yang diterimanya. Dengan
kecerdasannya pula, para rasul selalu bertindak dan bersikap dengan bijaksana. Rasul tidak
pernah salah paham (baladah).
B. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


Nama Kelompok : …………………..
Kelas : …………………..
Hari, Tanggal : …………………..

Nilai Paraf Orang Tua


C. INSTRUMEN PENILAIAN
1. Asesmen/Penilaian Diagnostik
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen Diagnostik non kognitif dilaksanakan di awal pembelajaran untuk menggali
hal-hal yang meliputi kesejahteraan psikologi, sosial, emosi peserta didik dan aktivitas
peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga, pergaulan peserta didik, gaya
belajar, karakter dan minat peserta didik.
Pilihan Jawaban
No. Pertanyaan
Ya Tidak

1. Bagaimana kabar kalian hari ini, sehat?

2. Apakah ada yang sakit hari ini?

3. Apakah kalian merasa bersemangat hari ini?

4. Apakah kalian sudah makan?

5. Apakah kalian tadi malam sudah belajar.

b. Diagnostik Kognitif
Asesmen Diagnostik Kognitif berupa pertanyaan pemantik yang telah diberikan guru
pada kegiatan pendahuluan.
• Mengapa rasul patut menjadi idola dan teladan bagi kita?
• Ada berapakah sifat-sifat yang wajib dimiliki oleh Rasul?
• Ada berapakah sifat-sifat yang mustahil bagi rasul?
• Bagaimanakah sikap orang yang meneladani sifat-sifat Rasul?

2. Asesmen/Penilaian Formatif
a. Penilaian Sikap
Aspek Penilaian
Nama Peserta
No. Rasa Ingin
Didik Kerja Sama Santun Komunikatif Jumlah
Tahu

Pedoman Skor:
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup Baik
1 : Kurang
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100
16
b. Penilaian Profil Pelajar Pancasila dan Profil Pelajar Rahmatan Lil ‘Alamin
Perubahan Tingkah Laku (P5)
Bertakwa kepada Tuhan
Nama Peserta Yang Maha Esa dan
No. Gotong Royong Kreatif
Didik berakhlak mulia
SB B C K SB B C K SB B C K
(4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1)
1.

2.

3.

Perubahan Tingkah Laku (PPRA)

Qudwah
Syura (Musyawarah) Tasamuh (Toleransi)
No. (Keteladanan)
Nama Peserta
Didik SB B C K SB B C K SB B C K
(4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1)
1.

2.

3.

Pedoman Skor:
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup Baik
1 : Kurang
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100
16
c. Penilaian Pengetahuan
Memasangkan arti dari sifat wajib dan sifat mustahil bagi rasul dengan benar.

Rubrik Penilaian

Sifat Wajib dan Sifat Mustahil bagi Rasul dan Artinya

Sidik Jujur

Tablig Menyampaikan

Amanah Terpercaya

Fatanah Cerdas

Sifat Wajib dan Sifat Mustahil bagi Rasul

Sidik Kidzib

Tablig Kitman

Amanah Khianat

Fatanah Baladah

Pedoman Skor:
Skor Benar = 1 Skor Salah = 0
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100
8
d. Penilaian Keterampilan
Guru melakukan penilaian hasil kerja kelompok peserta didik membuat proyek dalam
bentuk poster tentang keteladanan Sifat-Sifat Rasul dengan baik.
Tujuan
No. Nama Kelompok Isi Desain Gambar Penyampaian Jumlah
Pesan/Informasi

Pedoman Skor:
No. Kriteria Penilaian Skor Kriteria Penilaian

1. Isi Semua kriteria terpenuhi.


4
(Teks Singkat, Padat
Informasi dan Jelas Dua dari kriteria isi terpenuhi
3
Keterbacaannya)
2 Hanya salah satu dari kriteria isi yang terpenuhi.

1 Seluruh kriteria tidak terpenuhi.

2. Desain Semua kriteria terpenuhi.


4
(Warna Menarik,
Ukuran Elemen Dua dari kriteria isi terpenuhi
3
Penyusun Proporsional,
Pesan yang Ingin 2 Hanya salah satu dari kriteria isi yang terpenuhi.
Disampaikan Menjadi
Pusat Perhatian) 1 Seluruh kriteria tidak terpenuhi.

3. Gambar Semua kriteria terpenuhi.


4
(Gambar menarik,
Bermakna Sebagai Dua dari kriteria isi terpenuhi
3
penyampai Pesan dan
Orisinil) 2 Hanya salah satu dari kriteria isi yang terpenuhi.

1 Seluruh kriteria tidak terpenuhi.

4. Tujuan Penyampaian Pesan sangat mudah ditangkap pembaca.


4
Pesan/Informasi
3 Pesna cukup mudah ditangkap pembaca.

2 Pesan sulit ditangkap pembaca.

1 Pesan tidak dapat ditangkap pembaca.

Skor perolehan
Nilai Akhir = X 100
16
Sungai Tabuk, Desember 2023
Mengetahui
Kepala SDN Sungai Tandipah Guru Mapel PAI dan BP

Norsidah, S.Pd. Saidah, S.Pd.


NIP. 19650725 199111 2 002 NIP. 19950303 202012 2 024
