Anda di halaman 1dari 24

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

PENDIDIKAN PANCASILA
KELAS IV
BAB III

Disusun Oleh :
Syifa Hanum Salsabila
23530460
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

PENDIDIKAN PANCASILA

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Syifa Hanum Salsabila
Nama Sekolah : SDN Pandeanlamper 04
Tahun Ajaran : 2023/2024
Kelas/Semester : IV/ I (Satu)
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
BAB : 3 (Membangun Jatidiri dalam Kebhinekaan)
Materi : Sikap dan Perilaku yang Menjaga serta Merusak Kebhinekaan
Alokasi Waktu : 2x35 Menit (70 Menit)

B. KOMPETENSI AWAL
• Peserta didik dapat mengidentifikasi perilaku menjaga dan merusak kebhinekaan
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman ,bertakwa kepada Tuhan YME dan berahlak mulia
2. Berkebhinnekaan global
3. Gotong royong
4. Mandiri
5. Bernalar kritis
6. Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan untuk SD Kelas IV Penulis: Yusnawan Lubis, Dwi Nanta
Priharto dan Internet),
2. Lembar kerja peserta didik
3. Buku bacaan sesuai materi
4. Alat tulis
5. LKPD
6. Internet
7. Laptop, speaker, dan LCD
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Semua peserta didik dalam satu kelas baik yang reguler, pencapaian
tinggmaupun yang memiliki kesulitan belajar, ikut serta mempelajari materi ini.
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar diatasi dengan pendampingan secara
khusus/perhatian yanglebih dari guru.
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
24 peserta didik
G. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan, dan Demonstrasi
Media Pembelajaran : PPT
Langkah-langkah model pembelajaran project based learning :
1. Pertanyaan mendasar
2. Mendesain perencanaan proyek
3. Menyusun jadwal pembuatan
4. Monitoring keaktifan dan perkembangan proyek
5. Menguji hasil
6. Evaluasi pengalaman belajar
KOMPETENSI INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Bhinneka Tunggal Ika
Peserta didik mampu menghargai perbedaan karakteristik baik fisik (contoh : warna
kulit, jenis rambut, dll) maupun non fisik (contoh : miskin, kaya, dll) orang di
lingkungan sekitar. Peserta didik mampu menghargai kebinekaan suku bangsa, sosial
budaya, dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.

Negara Kesatuan Republik Indonesia


Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menyajikan berbagai bentuk keberagaman
suku bangsa, sosial budaya di lingkungan sekitar. Peserta didik mampu memahami
lingkungan sekitar (RT/RW/desa/ kelurahan, dan kecamatan) sebagai bagian tidak
terpisahkan dari wilayah NKRI. Peserta didik mampu menampilkan sikap kerja sama
dalam berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia
yang terikat persatuan dan kesatuan.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui materi dari PPT, peserta didik dapat menganalisis contoh perilaku
menjaga dan merusak kebhinekaan dengan kritis. C4
• Melalui diskusi, peserta didik dapat menilai perilaku menjaga dan merusak
kebhinekaan dengan kritis. C5
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
• Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang perilaku menjaga dan merusak
kebinekaan.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
• Pengalaman apa yang sudah pernah kalian lakukan ketika melihat orang terjatuh?
• Bagaimana respon kalian Ketika melihat orang terjatuh?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru memberikan salam dan memberikan kesempatan kepada salah satu peserta
didik untuk memimpin berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaanya
masing-masing sebelum pembelajaran dilaksanakan. (religius)
2. Peserta didik menyanyikan lagu Dari Sabang Sampai Merauke untuk
membangkitkan semangat nasionalisme. (nasionalisme)
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi peserta didik pada hari ini.
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
5. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik untuk mengetahui kemampuan
awal.
6. Peserta didik mengingat kembali pembelajaran pertemuan sebelumnya.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan serta
mempersiapkan media yang akan digunakan di dalam pembelajaran.
8. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik.

Kegiatan Inti (50 Menit)


Fase 1 : Pertanyaan Mendasar
1. Memberikan pertanyaan mendasar terkait materi pembelajaran :
(communication)
a. Pernahkan saudara atau temanmu sakit?
b. Bagaimana respon kalian ketika mengetahui saudara atau temanmu sakit?
2. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab. (communication)
3. Peserta didik mengamati PPT tentang perilaku yang menjaga dan merusak
kebhinekaan.
4. Peserta didik dibantu guru mengidentifikasi materi yang disampaikan melalui
PPT. (critical thinking)
5. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok yang tiap kelompoknya terdiri
dari 4 anak (pembagian kelompok sesuai kebiasaan di rumah, di sekolah,
dan di masyarakat). Diferensiasi konten

Fase 2 : Mendesain Perencanaan Proyek


1. Peserta didik diberikan project LKPD yang berbeda sesuai kebiasaan di
lingkungannya. Diferensiasi produk
2. Peserta didik mendapat pengarahan dari guru tentang kegiatan pengerjaan project
LKPD. (communication)
3. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan project LKPD. (collaboration)

Fase 3 : Menyusun Jadwal


1. Peserta didik bersama dengan guru membuat kesepakatan untuk menyelesaikan
project LKPD dengan waktu 15 menit.

Fase 4 : Monitoring keaktifan dan perkembangan proyek


1. Guru mendampingi, memantau aktivitas, dan membimbing peserta didik selama
melaksanakan project. Diferensiasi proses
2. Peserta didik menyelesaikan project LKPD sesuai waktu yang sudah ditentukan.

Fase 5 : Menguji Hasil


1. Guru memantau hasil project yang telah dibuat pada masing-masing kelompok.
2. Peserta didik bersama anggota pada masing-masing kelompok membahas hasil
project yang telah dibuat. (communication, collaboration)
3. Peserta didik bersama dengan guru melakukan ice breaking.

Fase 6 : Evaluasi Pengalaman Belajar


1. Perwakilan kelompok secara bergantian maju di depan kelas untuk
mempresentasikan hasil project LKPD yang telah dibuat. (collaboration,
communication)
2. Peserta didik bersama guru mengevaluasi project yang telah dikerjakan.
(communication)
3. Guru memberikan penilaian pada hasil project peserta didik.
4. Guru dan peserta didik melakukan ice breaking bersama-sama.
5. Guru membagikan soal evaluasi.
6. Peserta didik mengerjakan soal tes evaluasi yang telah dibagikan.

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Peserta didik diberikan penguatan terhadap seluruh tugas yang sudah dikerjakan.
2. Peserta didik bersama guru melalukan refleksi pembelajaran mengenai materi
pembelajaran pada pertemuan ini.
3. Peserta didik menyampaikan kesan dan menyebutkan pesan moral yang dapat
diambil dari pembelajaran.
4. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
5. Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan kesempatan kepada
peserta didik lain untuk memimpin berdoa bersama setelah selesai pembelajaran.
(religius)

F. REFLEKSI
Tabel Refleksi Peserta didik

Tabel Refleksi Guru

G. ASESMEN / PENILAIAN

Jenis Asesmen Bentuk Asesmen Instrumen Asesmen


Asesmen awal Pertanyaan pemantik Non tes (tanya jawab)
Asesmen formatif LKPD Proyek
Soal evaluasi Pilihan ganda

H. PENGAYAAN / REMEDIAL
Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai KKTP dalam evaluasi penilaian harian akan
mengulas kembali materi yang telah dipelajari dan diberikan materi tambahan untuk
memambah wawasan.

Remedial
Berdasarkan hasil evaluasi penilaian harian, bagi peserta didik yang belum mencapai
KKTP pada capaian pembelajaran, akan diberikan penilaian ulang (remedial) sehingga
memiliki pemahaman dan keterampilan sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
I. GLOSARIUM
Kebhinekaan :
keberagaman yang ada dalam suatu masyarakat, baik dalam hal suku, agama, ras,
budaya, bahasa, adat istiadat, atau faktor identitas lainnya.
J. DAFTAR PUSTAKA
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021 Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila untuk SD Kelas IV Penulis:
Yusnawan Lubis, Dwi Nanta Priharto dan Internet).
Marlina. 2020. Strategi Pembelajaran Berdiferensiasi di Sekolah Inklusif. Padang:
Afifa Utama.
Moningka, Clara. 2022. Pembelajaran Berdiferensiasi PPG Pra Jabatan.
Kemdikbudristek.
https://www.canva.com/design/DAF0QLfl3Vs/8rw5lkkyHIQwR-
HPjReWCg/edit?utm_content=DAF0QLfl3Vs&utm_campaign=de
signshare&utm_medium=link2&utm_source=sharebutton

Mengetahui Semarang, 16 November 2023


Guru Pamong Mahasiswa

Susi Handayaningsih, S.Pd Syifa Hanum Salsabila, S.Pd


NIP. 196708152022122003 NIM. 23530460

Kepala Sekolah

Susi Handayaningsih, S.Pd


NIP. 196708152022122003
PEDOMAN PENILAIAN
A. Penilaian Sikap

Rubrik Penilaian Sikap Profil Pelajar pancasila

Dimensi Skor 4 Skor 3 (baik) Skor 2 (cukup) Skor 1 (perlu


(sangat baik) bimbingan)
Mandiri Selalu mampu Mengerjakan Sering meminta Masih
mengerjakan tugas secara bantuan guru memerlukan
tugas secara mandiri namun dalam bantuan guru
mandiri masih sesekali mengerjakan secara
membutuhkan tugas keseluruhan
bantuan guru
Gotong Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah
royong menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
sikap kerja sikap kerja sikap kerja sama sikap kerja sama
sama yang baik sama yang baik yang baik yang baik
Bernalar Aktif mencari Bisa mencari Memerlukan Pasif jika
kritis ide atau solusi namun bantuan setiap menemukan
mencari solusi dengan menemukan kesulitan
jika ada sesekali arahan kesulitan namun
hambatan ada inisiatif
bertanya
B. Penilaian LKPD

Rubrik Penilaian Keterampilan Project LKPD


Aspek 1 (perbaikan) 2 (cukup) 3 (baik) 4 (sangat baik)
Penilaian
Ketepatan Hasil LKPD Hasil LKPD Hasil LKPD Hasil LKPD
dalam menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
menganalisis ketepatan ketepatan ketepatan ketepatan
gambar dalam dalam dalam dalam
sesuai dengan menjawab menjawab menjawab menjawab
perilaku dengan 3 dengan 2 dengan 1
menjaga / kesalahan kesalahan kesalahan
merusak
kebhinekaan

Rubrik Penilaian Presentasi


Aspek Penilaian Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Bimbingan
Sikap presentasi : Memenuhi Memenuhi 3-4 Memenuhi 1-2 Seluruh
1. berdiri tegak semua kriteria kriteria sikap kriteria sikap kriteria tidak
2. suara sikap presentasi presentasi terpenuhi
terdengar jelas presentasi yang yang baik yang baik
3. melihat kearah baik
audiens
4. mengucapkan
salam
pembuka
5. mengucapkan
salam penutup
Pemahaman Saat Saat Sering melihat Membaca
konsep menjelaskan menjelaskan media, media selama
tidak melihat melihat media penjelasan presentasi,
media sesekali, kurang bisa penjelasan
presentasi, penjelasan dipahami tidak dapat
penjelasan bisa bisa dipahami dipahami
dipahami
C. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Kisi-Kisi Soal Evaluasi

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila


Alokasi Waktu : 15 menit
Jumlah Soal :10
Bentuk Soal : Pilihan ganda

No Indikator Soal Soal Kunci Nomor Bentuk Level


Jawaban Soal Soal Kognitif
1. Peserta didik dapat Terlampir Terlampir 1 PG C5
menafsirkan
semboyan.
2. Peserta didik dapat Terlampir Terlampir 2 dan 3 PG C2
menyebutkan contoh
perilaku menjaga dan
merusak kebhinekaan
di lingkungan keluarga
3. Peserta didik dapat Terlampir Terlampir 4 dan 5 PG C2
menyebutkan contoh
perilaku menjaga dan
merusak kebhinekaan
di lingkungan sekolah
4. Disajikan cerita, Terlampir Terlampir 6, 7, dan PG C5
peserta didik dapat 8
menyimpulkan contoh
perilaku menjaga atau
merusak kebhinekaan
5. Peserta didik dapat Terlampir Terlampir 9 dan 10 PG C2
menyebutkan contoh
perilaku menjaga dan
merusak kebhinekaan
di lingkungan
masyarakat
Kunci Jawaban

No Jawaban Skor
1. a. walaupun berbeda tetap satu jua 2

2. d. membantu ayah mencuci mobil 2

3. b. berteriak ketika berbicara kepada orang tua 2

4. a. berteman dengan siapapun 2

5. b. tidak melaksanakan piket 2

6. d. menjaga kebhinekaan di lingkungan sekolah 2

7. b. menjaga kebhinekaan di lingkungan masyarakat 2

8. b. menjaga kebhinekaan di lingkungan sekolah 2

9. b. membuang sampah di halaman rumah tetangga 2

10. a. mengikuti pemilihan ketua rt 2

Nilai : 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 100


20
D. Asesmen Formatif

PENILAIAN HARIAN PENDIDIKAN PANCASILA


KELAS IV

Nama :
No :

Petunjuk pengerjaan:
1. Isilah identitas kalian!
2. Bacalah soal dan pilihlah jawaban yang benar!
3. Selamat dan semangat mengerjakan!

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat!
1. Semboyan bhineka Tunggal ika berarti…
a. walaupun berbeda tetap satu jua
b. keanekaragaman yang sulit disatukan
c. perbedaan menimbulkan perpecahan
d. perpecahan dalam perbedaan

2. Perilaku manakah yang menunjukkan menjaga kebhinekaan dalam lingkungan


keluarga…
a. memecahkan piring dengan sengaja
b. berebut mainan dengan adik
c. piket kelas
d. membantu ayah mencuci mobil
3. Perilaku manakah yang menunjukkan merusak kebhinekaan dalam lingkungan
keluarga…
a. membuang sampah di laci meja kelas
b. berteriak ketika berbicara kepada orang tua
c. membantu ibu memasak
d. bertengkar dengan teman
4. Perilaku manakah yang menunjukkan menjaga kebhinekaan dalam lingkungan
sekolah…
a. berteman dengan siapapun
b. membantu ibu memasak
c. menyebrangkan kakek tua di jalan
d. tidak melaksanakan piket
5. Perilaku manakah yang menunjukkan merusak kebhinekaan dalam lingkungan
sekolah…
a. membuang sampah di depan rumah tetangga
b. tidak melaksanakan piket
c. berebut mainan dengan adik
d. mengerjakan tugas sekolah
6. Rendra adalah sahabat di sekolah Galang. Ketika Rendra sakit demam berdarah Galang
menjenguk di rumah sakit. Perilaku yang dilakukan Rendra menunjukan sikap...
a. menjaga kebhinekaan di lingkungan keluarga
b. merusak kebhinekaan di lingkungan keluarga
c. menjaga kebhinekaan di lingkungan masyarakat
d. menjaga kebhinekaan di lingkungan sekolah
7. Di perumahan rumah Doni pada hari Minggu ada kegiatan kerja bakti, tetapi Doni dan
keluarganya tidak bisa ikut karena neneknya meninggal, dengan hal itu keluarga Doni
memberikan makanan kering untuk warga yang mengikuti kerja bakti. Sikap yang
dilakukan keluarga Doni menunjukkan sikap...
a. menjaga kebhinekaan di lingkungan keluarga
b. menjaga kebhinekaan di lingkungan masyarakat
c. merusak kebhinekaan di lingkungan keluarga
d. merusak kebhinekaan di lingkungan masyarakat
8. Bu Intan kesusahan membawa buku dari ruang guru menuju ruang kelas, Dina yang
melihat bu Intan kesusahan kemudian membantu membawa buku. Perilaku yang
dilakukan Intan menunjukkan sikap...
a. menjaga kebhinekaan di lingkungan keluarga
b. menjaga kebhinekaan di lingkungan sekolah
c. menjaga kebhinekaan di lingkungan masyarakat
d. merusak kebhinekaan di lingkungan keluarga
9. Perilaku manakah yang menunjukkan merusak kebhinekaan dalam lingkungan
masyarakat…
a. membuang sampah di halaman sekolah
b. membuang sampah di halaman rumah tetangga
c. menolong tetangga yang jatuh naik sepeda
d. menjenguk tetangga yang sakit
10. Perilaku manakah yang menunjukkan menjaga kebhinekaan dalam lingkungan
masyarakat…
a. mengikuti pemilihan ketua rt
b. membantu ibu menyapu
c. bermain di teras rumah
d. membantu ayah mencuci mobil
BAHAN AJAR

Sikap dan Perilaku yang Menjaga serta Merusak Kebhinekaan


Bhineka tunggal ika memiliki arti walaupun berbeda-beda tapi tetap satu jua. Kebhinekaan
merupakan keragaman masyarakat yang terdiri atas suku, ras, bahasa, agama, adat istiadat, dan
budaya yang berbeda, walaupun memiliki kebhinekaan yang berbeda-beda tetapi masyrakat
Indonesia memiliki rasa saling menghormati dan menghargai dari hal tersebut mewujudkan
sikap persatuan dan kesatuan. Untuk mewujudkan sikap persatuan dan kesatuan perlu adanya
perilaku untuk menjaga kebhinekaan di manapun, misalnya di lingkungan keluarga, lingkungan
sekolah, dan lingkungan masyarakat. Selain itu perilaku perilaku yang merusak kebhinekaan
juga harus dihindari karena dapat memecah belah persatuan dan kesatuan bangsa.Berikut contoh
perilaku menjaga dan merusak kebhinekaan di berbagai lingkungan dalam kehidupan sehari-
hari :
1. Lingkungan keluarga
a. Perilaku yang menjaga kebhinekaan di lingkungan keluarga
- Mengembangkan sikap tenggang rasa
- Menghormati perbedaan dalam keluarga
- Saling mencintai sesama anggota keluarga
- Adanya keterbukaan antar anggota keluarga
- Menolong saudara, baik itu kakak atau adik
- Bekerja sama membersihkan rumah
b. Perilaku yang merusak kebhinekaan di lingkungan keluarga
- Tidak menghormati anggota keluarga
- Tidak mau bekerja sama membersihkan rumah
- Tidak mau membantu anggota keluarga yang kesulitan
- Membantah nasehat orang tua
- Selalu bertengkar dengan saudara
2. Lingkungan sekolah
a. Perilaku yang menjaga kebhinekaan di lingkungan sekolah
- Membersihkan sekolah bersama-sama
- Menjenguk teman yang sakit
- Saling menghormati teman yang berbeda suku, ras, agama, dan budaya
- Bersedia mengerjakan tugas bersama teman tanpa membedakan
b. Perilaku yang merusak kebhinekaan di lingkungan sekolah
- Tidak mau bekerja sama dengan teman
- Memilih-milih teman dalam pergaulan
- Tidak mau mengerjakan tugas kelompok
- Tidak mau mengerjakan piket sekolah
3. Lingkungan masyarakat
a. Perilaku yang menjaga kebhinekaan di lingkungan sekolah
- Ikut serta dalam kegiatan gotong royong atau kerja bakti membersihkan lingkungan
- Hidup rukun dengan semangat kekeluargaan
- Menyelesaikan masalah dengan musyawarah
- Bergaul bersama warga tanpa membeda-bedakan suku, agama, ras, dan budaya
b. Perilaku yang merusak kebhinekaan di lingkungan sekolah
- Tidak mau ikut serta dalam kegiatan gotong royong atau kerja bakti membersihkan
lingkungan
- Tidak mau bekerja sama dengan tetangga
- Meremehkan suku dan busaya orang lain
- Tidak mau menolong tetangga yang berbeda suku, agama, ras, dan budaya
MEDIA PEMBELAJARAN

PPT

LINK
https://www.canva.com/design/DAF0QLfl3Vs/8rw5lkkyHIQwR-
HPjReWCg/edit?utm_content=DAF0QLfl3Vs&utm_campaign=designshare&utm_med
ium=link2&utm_source=sharebutton
Lembar Kerja Peserta Didik
Capaian Pembelajaran :
Negara Kesatuan Republik Indonesia
Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menyajikan
berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial
budaya di lingkungan sekitar. Peserta didik mampu
menampilkan sikap kerja sama dalam berbagai bentuk
keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di
Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, peserta didik dapat menganalisis
perilaku menjaga dan merusak kebhinekaan.

Petunjuk Pengerjaan :
1. Tulis nama kelompok dan anggota!
2. Kerjakan dari gambar yang paling mudah terlebih
dahulu!
3. Gunting dan tempel gambar sesuai dengan
perilakunya!

Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
Sikap dan Perilaku di Lingkungan Keluarga
Lembar Kerja Peserta Didik
Gunting gambar dan tempelkan gambar tersebut
sesuai sikap serta perilaku di lingkungan masyarakat!
Sikap dan perilaku
yang menjaga
kebhinekaan

Sikap dan perilaku


yang merusak
kebhinekaan
Lembar Kerja Peserta Didik
Capaian Pembelajaran :
Negara Kesatuan Republik Indonesia
Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menyajikan
berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial
budaya di lingkungan sekitar. Peserta didik mampu
menampilkan sikap kerja sama dalam berbagai bentuk
keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di
Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, peserta didik dapat menganalisis
perilaku menjaga dan merusak kebhinekaan.

Petunjuk Pengerjaan :
1. Tulis nama kelompok dan anggota!
2. Kerjakan dari gambar yang paling mudah terlebih
dahulu!
3. Gunting dan tempel gambar sesuai dengan
perilakunya!

Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
Sikap dan Perilaku di Lingkungan Sekolah
Lembar Kerja Peserta Didik
Gunting gambar dan tempelkan gambar tersebut
sesuai sikap serta perilaku dilingkubgan sekolah!
Sikap dan perilaku
yang menjaga
kebhinekaan

Sikap dan perilaku


yang merusak
kebhinekaan
Lembar Kerja Peserta Didik
Capaian Pembelajaran :
Negara Kesatuan Republik Indonesia
Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menyajikan
berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial
budaya di lingkungan sekitar. Peserta didik mampu
menampilkan sikap kerja sama dalam berbagai bentuk
keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di
Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, peserta didik dapat menganalisis
perilaku menjaga dan merusak kebhinekaan.

Petunjuk Pengerjaan :
1. Tulis nama kelompok dan anggota!
2. Kerjakan dari gambar yang paling mudah terlebih
dahulu!
3. Gunting dan tempel gambar sesuai dengan
perilakunya!

Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
Sikap dan Perilaku di Lingkungan
Masyarakat
Lembar Kerja Peserta Didik
Gunting gambar dan tempelkan gambar tersebut
sesuai sikap dan perilaku di lingkunan keluarga!
Sikap dan perilaku
yang menjaga
kebhinekaan

Sikap dan perilaku


yang merusak
kebhinekaan
