Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR PPKn

KELAS VII

2021/2022

Siti Nuryati, S.Pd.


SMP ISLAM AS SAKINAH
0
1
MA’HAD ISLAMI YAH AS SAKINAH
SMP ISLAM AS SAKINAH
Jalan Sungon 1 RT. 21 RW. 06 Kel. Suko Kec. Sidoarjo Kab. Sidoarjo
Telepon (031) 8077211

NORMA YANG BERLAKU DALAM


KEHIDUPAN BERMASYARAKAT

INFORMASI UMUM
Nama Satuan Pendidikan : SMP Islam As Sakinah
Mata Pelajaran : PPKn
Nama Guru : Siti Nuryati,S.Pd
Fase :D
Elemen : Bhinneka Tunggal Ika
Kelas / Semester : VII / Genap
Tahun Ajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Menghargai Lingkungan dan Budaya Lokal
Waktu : 6 JP x 40 menit
Jumlah peserta didik : 18 peserta didik

KOMPETENSI AWAL
1. Capaian Pembelajaran:
Menjelaskan perubahan budaya seiring waktu dan sesuai dengan konteks, baik dalam
skala lokal,regional, nasional, dan menganggap keragaman dan perubahan sebagai suatu
kenyataan yang ada dalam kehidupan masyarakat

2. Profil Pelajar Pancasila:


a. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
b. Bernalar kritis dan kreatif

3. Sarana dan Prasarana


- Laptop / Gawai berbasis Android atau IOS
- Aplikasi tatap muka online (Zoom Cloud Meeting)
- LMS (Google Classroom)

4. Metode / Model :
Base Learning
Pembelajaran Tatap Muka

KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu menghargai dan menjelaskan keragaman agama yang ada di
Indonesia dengan benar
2. Peserta didik bisa menganalisis permasalahan aga yang ada saat ini dengan benar
B. Pemahaman Bermakna
Kita hidup dalam keberagaman suku di Indornesia harus bisa berdampingan dan saling
menghargai..

C. Pertanyaan Pemantik
Apa yang kalian ketahui tentang kearifan lokal?

2
D. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis dengan menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran.
2. Doa Bersama sebelum pembelajaran dimulai.
Pendahulua 3. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional
n 4. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran yang akan dilakukan dan
(10’) diberikan oleh siswa
5. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya

Tahap 1: Orientasi Kepada Masalah


1. Guru memberikan permasalahan kontekstual terkait materi tentang
makna kearifan lokal dan saling menghargai
2. Memberikan tanya jawab apa itu kebudayaan yang ada di daerah sekitar
Tahap 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
3. Peserta didik melihat PPT tentang bab keanekaragaman kemudian tanya
jawab
4. Guru menyampaikan file PPT kearifan lokal di untuk dikerjakan oleh
peserta didik
5. Melalui penugasan peserta didik memahami informasi yang disajikan di
PPT.
Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
Kegiatan 6. Secara penugasan, peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai
Inti sumber belajar
(55’) 7. Peserta didik diarahkan untuk berpikir kritis dan kreatif dalam
menyelesaikan permasalahan pada PPT, dan guru memberikan
membimbing serta motivasi kepada peserta didik
Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
8. Peserta didik menyampaikan hasil tugas ketrampilan yang diberikan
secara tertulis dan sistematis dengan memperhatikan kerapian dan
keindahan tulisan
Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
9. Guru mengarahkan peserta didik untuk meninjau kembali hasil
pekerjaan yang sudah dikirimkan oleh masing-masing kelompok.
10. Guru memberikan umpan balik dan penguatan

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan materi arti


penting keberagaman di Indonesia dan melakukan refleksi.
2. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan identifikasi
kearifan lokal di daerah sidoarjo
Penutup 3. Guru selalu mengingatkan peserta didik akan pentingnya menjaga
(15’) kesehatan agar terhindar dari Covid-19.
4. Guru memberikan tugas mandiri tentang materi kearifan lokal
5. Pembelajaran diakhiri dengan berdoa bersama semoga pembelajaran hari
ini mendapatkan berkah dan manfaat serta mengucapkan salam penutup

3
E. Asesment
1. Penilaian Sikap
a. Kedisiplinan penyerahan tugas
b. Sikap/etika saat tatap muka
2. Asesment diagnostik
a. Non kognitif: Asesmen sebelum pembelajaran berupa observasi dan penilaian
diri
b. Kognitif: tes tertulis berupa uraian yang terdiri dari 50 % materi pada jenjang
sebelumnya, 30% materi prasyarat, dan 20% materi yang akan dipelajari
3. Asesment Formatif
a. Bagaimana guru menilai ketercapaian Tujuan Pembelajaran?
Asesmen individu dilakukan dalam latihan soal kuis, sedangkan asesmen
kelompok dilakukan dari hasil diskusi kelompok.
b. Jenis Assesment
Asesmen dilakukan dalam perfoma ketika presentasi hasil diskusi kelompok dan
hasil portofolio dari lembar kerja peserta didik,kemudian tes tertulis berupa kuis
untuk asesmen individu.
4. Asesment Sumatif
a. Tes tertulis bentuk uraian tentang materi norma dan keadilan yang sudah
dipelajari
b. Produk

F. Pengayaan dan Remedial


1. Pengayaan : memberikan berbagai macam kebiasaan dan budaya di daerah
minangakabau
2. Remedial : memberikan tugas materi sebelumnya dan membimbing penguasaan
materi pengertian suku dan konflik antar suku

G. Refleksi Peserta didik dan Guru


Aspek Refleksi Guru
metode 1. Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau instruksi
yang disampaikan dalam pembelajaran yang akan dilakukan
dapat dipahami oleh siswa

Media 2. Bagaimana respon siswa terhadap sarana dan prasarana (media


pembelajaran) serta alat dan bahan yang digunakan dalam
pembelajaran mempermudah dalam memahami konsep bilangan?

Pengelolaan kelas 3. Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengelolaan kelas dalam


pembelajaran?

Penilaian 4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap latihan dan penilaian yang


telah dilakukan?

Alokasi waktu 5. Apakah dalam pembelajaran dapat mengatur sesuai dengan


alokasi waktu?

Aspek Refleksi Peserta didik

4
Metode  Apakah kamu memahami intruksi yang dilakukan untuk
pembelajaran pembelajaran?
Tingkat  Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan
pemahama dipresentasikan dalam pembelajaran dapat kamu pahami?
n materi
Sikap  Sikap positif apa yang kamu peroleh selama mengikuti
kegiatan pembelajaran? Kesulitan apa yang kamu alami dalam
pembelajaran?

Mengetahui, Sidoarjo, ………2022


Kepala Sekolah Guru PPKn,

Misbakhul Munir, M.Pd.I Siti Nuryati., S.Pd

5
Nama :

Kelas :
LKPD
(Lembar Kerja Peserta Didik)

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!


1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan kearifan lokal
2. Tuliskan macam macam dan bentuk kearifan lokal di
daerah sidoarjo
3. Mengapa kita harus menjaga kearifan lokal yang
ada?
4. Berikan contoh kearifan lokal di sidorjo beserta
gambar
a. Kesenian
b. Makanan
c. tradisi

6
Jawaban
1………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
……………………………………
2.
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
……………………………………
3.
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
……………………………………
4.
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
……………………………………
A.
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
……………………………………
B.
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
……………………………………
C.
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
……………………………………

7
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

NO. SOAL KUNCI JAWABAN SKOR


1 Kearifan lokal adalah Kearifan lokal adalah identitas atau 5
kepribadian budaya sebuah bangsa yang
menyebabkan bangsa tersebut mampu
menyerap, bahkan mengolah kebudayaan
yang berasal dari luar/bangsa lain menjadi
watak dan kemampuan sendiri
2 Tuliskan macam Bentuk kearifan lokal adalah 3
macam dan bentuk
kesenian
kearifan lokal di
daerah sidoarjo Tradisi
makanan
3 Mengapa kita harus Supa terdapat adanya identitas dalam suatu 5
menjaga kearifan
daerah
lokal yang ada?

4 Berikan contoh Kesenian (


kearifan lokal di
Makanan 5
sidorjo beserta
gambar Tradisi
a. Kesenian
b. Makanan
c. tradisi

21
JUMLAH SKOR

8
Lembar Kerja Siswa 1 (satu) lembar pengamatan/observasi (Terlampir)
Bahan Bacaan Siswa  buku paket PPKn Kelas VII hal 70-74
 buku Paket Erlangga kelas VII Semester satu Bab 4 Hal

Glosarium Kearifan lokal adalah identitas atau kepribadian budaya sebuah


bangsa yang menyebabkan bangsa tersebut mampu menyerap,
bahkan mengolah kebudayaan yang berasal dari luar/bangsa lain
menjadi watak dan kemampuan sendiri.

Daftar Pustaka  buku paket PPKn Kelas VII hal 67-70


 https://elearning.menlhk.go.id
 https://tirto.id/f9mi

9
LAMPIRAN ASESMEN

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Siswa : ………………………………


Kelas : ………………………………
Pertemuan Ke- : ………………………………
Hari/Tanggal Pelaksanaan : ........…………………………

Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan


tanda ceklis(√) pada berbagai nilai sesuai indikator.

SKOR PENILAIAN
NO ASPEK YANG DIAMATI SANGAT
KURANG CUKUP BAIK
BAIK
1 2 3 4
1 Pendahuluan
Melakukan do’a sebelum belajar
Mencermati penjelasan guru berkaitan dengan
materi yang akan dibahas
2 Kegiatan Inti
Keaktifan siswa dalam pembelajaran
Kerjasama dalam diskusi kelompok
Mengajukan pertanyaan
Menyampaikan pendapat
Menghargai pendapat orang lain
Menggunakan alat peraga pembelajaran
3 Penutup
Menyampaikan refleksi pembelajaran
Mengerjakan latihan soal secara mandiri
Memperhatikan arahan guru berkaitan materi
selanjutnya

Keterangan Penskoran:
Skor 1 = Kurang
Skor 2 = Cukup
Skor 3 = Baik
Skor 4 = Sangat Baik

Sidoarjo, 2022
Guru Mata Pelajaran

Siti Nuryati., S.Pd.

10
REKAPITULASI LEMBAR KERJA HASIL DISKUSI
KELOMPOK

Kelas : ………………
Jumlah Pertemuan : ……………
Hari/Tanggal Pelaksanaan : …………

NO NAMA PERTEMUAN
KELOMPOK

1 Kelompok 1. ……………………………………………..

2 Kelompok 2. ……………………………………………..

3 Kelompok 3. ……………………………………………..

4 Kelompok 4. ……………………………………………..

Sidoarjo, Oktober 2021


Guru Mata Pelajaran

Siti Nuryati.

11
12
PE NIL A IA N F OR MA TIF

1. Penilaian Sikap
Sikap/karakter yang dinilai adalah rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan mampu berpikir
kritis.

Bentuk
No. Teknik Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
1. Observasi Catatan Saat pembelajaran Assessment for and of
Jurnal berlangsung learning

Contoh Jurnal:
No. Nama Catatan Keterangan
1. Indikator Ingin tahu:
Bertanya, mencari dari
sumber
Indikator tanggung jawab:
Aktif berdiskusi,
mengerjakan tugas

Indikator berpikir kritis:


Memberi ide yang tepat,
menjawab dengan efektif
dan rasional

2.

2. Penilaian Pengetahuan

No. Bentuk Waktu Pelaksanaan


Teknik Keterangan
Instrumen
1. Tertulis LK No. 2 Saat pembelajaran Assessment for
learning
2. Menggunakan Pilihan Ganda Setelah pembelajaran Assessment for
aplikasi quizizz dan uraian (dikerjakan di rumah) learning
dan tertulis

Bentuk
No. Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen
1. Kinerja Permasalahan Saat pembelajaran Assessment for
dalam LK berlangsung (Kerja learning
kelompok dan presentasi)

Rubrik Penilaian

Skor
Aspek 4 3 2 1
Karya penyajian Penyajian data Penyajian data Penyajian data Penyajian data tidak
Data tepat dan tepat tetapi kurang tepat tepat
lengkap sesuai kurang lengkap dengan data
13
data yang berdasarkan data yang tersedia
tersedia yang tersedia.
Keterampilan Setiap anggota Sebagian besar Beberapa anggota Tanpa diskusi atau
Diskusi kelompok aktif anggota kelompok kelompok saja didominasi satu anggota
bertanya dan aktif bertanya dan yang aktif kelompok yang bertanya
memberi memberi bertanya dan dan memberi tanggapan.
tanggapan. tanggapan. memberi
tanggapan.
Presentasi Penyajian jelas, Penyajian jelas, Penyajian kurang Penyajian tidak jelas dan
menarik, runtut, menarik, runtut, jelas dan tidak tidak melibatkan anggota
dan setiap anggota dan beberapa melibatkan lain.
dilibatkan. anggota anggota lain.
dilibatkan.

14
15
LEMBAR REFLEKSI PESERTA DIRI

1. Beri tanda “checklist” pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian
setelah mempelajari materi ini.

2. Apa yang sudah kalian pelajari hari ini?


3. Tuliskan materi yang telah dipahami pada hari ini!
4. Bagian apa yang belum kalian pahami?
5. Tuliskan hal yang menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah kalian lakukan!

16
17
18
